Презентация, доклад к уроку русского языка на тему Глагол, 5 класс

Содержание

Цели и задачи урока: Обучающие: закрепить знания обучающихся о правописании глаголов в настоящем времени и глаголов-инфинитивов; о правописании личных окончаний глаголов 1-2 спряжения; об изменении глаголов в настоящем, будущем и прошедшем времени; закрепить

Слайд 1Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Глагол».
МБОУ «СОШ № 30 с

углубленным изучением предметов образовательной области «Физическая культура».
Учитель русского языка и литературы Н .И .Кострицкая,
г. Нижневартовск,
2014г.


Урок русского языка  в 5 классе. Тема: «Глагол».МБОУ «СОШ № 30 с углубленным изучением предметов образовательной

Слайд 2 Цели и задачи урока: Обучающие: закрепить знания обучающихся о правописании глаголов в

настоящем времени и глаголов-инфинитивов; о правописании личных окончаний глаголов 1-2 спряжения; об изменении глаголов в настоящем, будущем и прошедшем времени; закрепить согласование глагола и имени существительного в числе; правописание не с глаголами, глаголов 2-го лица единственного числа; повторение орфограмм в корне слова.   Развивающие: активизировать орфографическую зоркость обучающихся; развивать умение давать самооценку своей деятельности; развивать речь обучающихся, логическое мышление, умение отвечать на поставленные вопросы, сравнивать, анализировать, обобщать понятия; развивать умение работать в группе (терпимость к критике, согласованность действий).   Воспитательные: развивать личностные качества обучающихся (работоспособность, творчество); воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практического применения; воспитывать нравственные качества: чувство патриотизма, товарищества, дисциплинированность, способность сопереживать.


Цели и задачи урока:   Обучающие: закрепить знания обучающихся о правописании глаголов в настоящем времени

Слайд 3Тип и форма урока
Тип урока по основной дидактической цели - (повторение

и обобщение пройденного по теме «Глагол»);
тип урока по основному способу проведения – сочетание различных форм занятий;
тип урока по форме проведения – комбинированный урок.
 
Форма урока: игра-путешествие.
Оборудование: доска, мультимедийное оборудование, компьютер с колонками, раздаточный дидактический материал для работы в группах, сигнальные карточки, название команд. Дидактическое обеспечение: Фрагменты методических материалов проведения олимпийских и паралимпийских уроков. Презентация к уроку в программе PowerPoint. Сигнальные карты для каждого ученика (по группам). Маршрутные листы.


Тип и форма урокаТип урока по основной дидактической цели - (повторение и обобщение пройденного по теме «Глагол»);

Слайд 4Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3.

Повторение и обобщение изученного о глаголе
3.1 Станция «Перепутаница»;(согласовать имя существительное и глагол в числе)
3.2 «Спортивный характер»;(вставить гласные буквы в безударные личные окончания глаголов).
3.3 Станция «Орфографическая»(орфографический анализ текста);
4. Физминутка.
3.4 Работа в группах( определить форму глагола, поставить глагол в нужную форму, заполнить таблицу);
  3.5Игра «Кто быстрее»(Найти продолжение пословиц. Объяснить орфограмму);
3.6 «Стрельба по мишеням»(определить спряжение глаголов, используя сигнальные карточки);
3.7 Работа по развитию речи : объяснить смысл высказываний;
5. Итог урока (Что повторили по теме «Глагол?»)
6. Оценка и самооценка обучающихся.
7. Домашнее задание(дифференцированное).



Ход урока1.  Организационный момент.2.  Сообщение темы и цели урока.3.  Повторение и обобщение изученного о

Слайд 5 Путешествие в Спортландию Ребята, наверное, каждый из вас любит путешествовать.

Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Сегодня мы совершим путешествие в чудесную страну «Спортландию».


Путешествие в Спортландию  Ребята, наверное, каждый из вас

Слайд 6Что означает слово ОЛИМПИАДА?
Олимпиада, -ы, ж. Крупнейшие международные спортивные

состязания ( по основным видам спорта).


Девиз: “Быстрее! Выше! Сильнее!”

Что означает слово ОЛИМПИАДА?  Олимпиада, -ы, ж. Крупнейшие международные спортивные состязания ( по основным видам спорта).Девиз:

Слайд 7

-Знаете ли вы, что в Сочи будут проходить не только зимние

Олимпийские игры, но и Паралимпийские игры?

Паралимпийские игры.
(Греческое слово «пара»:

«рядом», «параллельно»)

-Знаете ли вы, что в Сочи будут проходить не только зимние Олимпийские игры, но и Паралимпийские игры?Паралимпийские

Слайд 8Что можно делать быстрее, выше, сильнее? (Бегать, прыгать, метать, плавать…)

Какой частью

речи мы назвали действия спортсменов?(глагол)


Что можно делать  быстрее, выше, сильнее?  (Бегать, прыгать, метать, плавать…) Какой частью речи мы назвали

Слайд 9Игра «Перепутаница». Подобрать глагол к существительному в нужном числе (каждая группа

делает задания на время.)



Игра «Перепутаница».  Подобрать глагол к существительному в нужном числе  (каждая группа делает задания на время.)

Слайд 10Вставить пропущенные буквы.
Ноги носят, а руки кормят.

(Трудолюбие, усидчивость)
Крепкую дружбу топором не разрубишь. (Дружелюбие)
Не по словам судят, а по делам. (Результативность)
Веника не переломаешь, а по прутику весь переломишь.
(Сплоченность)

О каких качествах характера спортсменов говорится в этих пословицах?


Вставить пропущенные буквы.  Ноги носят, а руки кормят.

Слайд 11Остановка «Орфографическая» (орфографический анализ текста) Обозначить пропущенные орфограммы

Мы учИМся в казачьем кадетском классе. После уроков у нас проводятся дополнительные занятия по разным видам спорта. На занятиях по туризму мы учИМся скАлолазанию, преодолеваем препятствия. На тренировках по радиопеленгации мы изучаЕМ топографию, ориентируЕМся на месТности, состАвляяЕМ карты-схемы, пользуЕМся компасом.
После занятий в классе мы выходИм на школьный стадион. Там собИраЕТся вся наша футбольная кОманда.
Занятия спортом делаЮТ нас выносливыми, сильными, дружными, решительными…
- Назовите слова, в корне которых пишется непроверяемая безударная гласная (команда.)
- Назовите слова, в корне которых пишется чередующаяся гласная(собирается).
- Назовите слова, в корне которых пишется безударная гласная(скалолазанию).
Назовите глаголы 1-го спряжения(изучаем, ориентируемся, составляем, собирается, пользуемся,делают) , 2-го спряжения (учимся).






Остановка «Орфографическая» (орфографический анализ текста) Обозначить пропущенные орфограммы     Мы учИМся в казачьем кадетском

Слайд 12ФИЗМИНУТКА Выполнить упражнения. Найти глаголы - инфинитивы. На какой вопрос они

отвечают?



Солнце глянуло на парту….
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире
Раз, два, три, четыре, пять.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
(присесть; встать; вытянуть; поскакать)


ФИЗМИНУТКА  Выполнить упражнения. Найти глаголы - инфинитивы. На какой вопрос они отвечают?

Слайд 13?
Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (по лицам и

числам).
- Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (по родам в ед.ч., и числам).


Определить форму глагола, заполнить таблицу.
 

Поставить глаголы в нужную форму, заполнить таблицу:
 Соревноваться - соревнуюсь, соревновалась, они будут соревноваться, посоревнуются.


?Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? (по лицам и числам).- Как изменяются глаголы в прошедшем

Слайд 14Игра «Кто быстрее»

.
Продолжить пословицу, объяснить написание –ться, -тся в глаголах.

Найдите продолжение пословиц. Объясните орфограмму.
- От чего зависит написание глаголов?
-Какие вопросы задаем к глаголам? ( В настоящем времени – Что делает? Не пишем Ь.
В неопределенной форме -Что делать? Пишем Ь)


Кто умеет веселиться, того горе боится.
Не надо хвалиться, коли не знаешь как рожь родится.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Кто хочет от жизни толку добиться, тот должен много трудиться.




Кто умеет веселиться, того горе боится.
Не надо хвалиться, коли не знаешь как рожь родится.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Кто хочет от жизни толку добиться, тот должен много трудиться.






Игра «Кто быстрее».Продолжить пословицу, объяснить написание –ться, -тся в глаголах.  Найдите продолжение пословиц. Объясните орфограмму.- От

Слайд 15Объяснить написание глаголов не знаешь, не сидится.

-Почему НЕ написано раздельно?

(частица не с гл. пишется раздельно)
-Почему в окончании глагола «знаешь» пишется буква Е?
-Почему пишется Ь? (гл. 2 лица, ед. числа)
-На какой вопрос отвечают глаголы 2 лица ед. числа?)


Объяснить написание глаголов  не знаешь, не сидится. -Почему НЕ написано раздельно?  (частица не с гл.

Слайд 16 Стрельба по мишени. Вставить пропущенные буквы, определить спряжение глаголов.

Что общего в написании всех этих глаголов? (Пишется Ь в окончаниях глаголов 2 лица ед. числа)

Побеждают самые быстрые и меткие

Стрельба по мишени.   Вставить пропущенные буквы, определить спряжение глаголов. Что общего в написании всех

Слайд 17Объяснить смысл высказываний:

1)- Что можно делать
«Во весь голос»? (кричать, реветь,

плакать, петь…)

2) -Что можно делать
«Во весь дух»? (бежать, мчаться, скакать, лететь……)



Объяснить смысл высказываний:1)- Что можно делать «Во весь голос»? (кричать, реветь, плакать, петь…)2) -Что можно делать «Во

Слайд 18Когда так говорят:
«Держать порох сухим?»
(быть в постоянной боевой готовности, никому

на свете не грозя)


Когда так говорят: «Держать порох сухим?»(быть в постоянной боевой готовности, никому на свете не грозя)

Слайд 19Домашнее задание:
Повторить п.16-19;
упр. 98(письменно) или
написать мини-сочинение
« Мой

любимый вид спорта».


Домашнее задание:  Повторить п.16-19; упр. 98(письменно) или написать мини-сочинение « Мой любимый вид спорта».

Слайд 20Молодцы!

Молодцы!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть