Презентация, доклад к уроку литературы в 8 классе Изложение. Буран в степи по отрывку из повести А.С. Пушкина Капитанская дочка

Цели урока: 1. проанализировать отрывок из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»;2. выявить, что простота, ясность и лаконизм – существенные черты пушкинского стиля;2. подготовиться к написанию изложения.

Слайд 1Урок литературы в 8 классе Изложение. Буран в степи.
А.С. Пушкин
«Капитанская дочка»
Подготовила и

провела
учитель русского языка и литературы
Тихомирова Т.В.

ОГКОУ Шуйский детский дом-школа
Октябрь 2015 год

Урок литературы в 8 классе Изложение. Буран в степи.А.С. Пушкин«Капитанская дочка»Подготовила и провела учитель русского языка и

Слайд 2Цели урока:
1. проанализировать отрывок из повести
А.С. Пушкина «Капитанская дочка»;
2.

выявить, что простота, ясность и лаконизм – существенные черты пушкинского стиля;
2. подготовиться к написанию изложения.
Цели урока: 1. проанализировать отрывок из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»;2. выявить, что простота, ясность и лаконизм

Слайд 3Выразительное чтение отрывка повести.

Учебник литературы : глава II «Вожатый», стр. 111


со слов «…Я приближался к месту...»
до слов «…Должно быть, или волк, или человек».
Выразительное чтение отрывка повести.Учебник литературы : глава II «Вожатый», стр. 111 со слов «…Я приближался к месту...»

Слайд 4Какое впечатление производит на нас картина степи в начале отрывка, какой

мы ее представляем?

Огромная безмолвная равнина, кое-где холмы и овраги, все покрыто снегом; вечер, одинокая повозка. Картина производит унылое, грустное впечатление («простирались печальные равнины»), потому что не видно людей, ничего живого, только белый снег кругом.

Какое впечатление производит на нас картина степи в начале отрывка, какой мы ее представляем?Огромная безмолвная равнина, кое-где

Слайд 5Почему путников застал буран в степи? Что советовал ямщик?
Ямщик –

местный человек, хорошо знает приметы приближающейся снежной бури, знает, как опасно остаться во время бурана в открытой степи. Он обращается к Гриневу почтительно, снимает перед ним шапку, спрашивает о его приказаниях, потому что Гринев – дворянин, барин.
Почему путников застал буран в степи? Что советовал ямщик? Ямщик – местный человек, хорошо знает приметы приближающейся

Слайд 6Почему Гринев не согласился с ямщиком и Савельичем, приказал ехать дальше,

хотя и слышал о несчастьях при буранах?

Гринев слишком молод, неопытен, привык считаться только с собой, поступает легкомысленно («ветер показался… несилен»).

Почему Гринев не согласился с ямщиком и Савельичем, приказал ехать дальше, хотя и слышал о несчастьях при

Слайд 7В какой последовательности описывает Пушкин то, что происходит в природе при

буране?

Последовательность временная. Сначала говорится о том, что происходит при его начале, и затем о том, что видели путники, когда буря была в разгаре. Рассказано про небо, ветер, снег в разные моменты: перед бурей, в начале ее и когда она разыгралась.

В какой последовательности описывает Пушкин то, что происходит в природе при буране?Последовательность временная. Сначала говорится о том,

Слайд 8Опираясь на свои наблюдения, составим план.
1. «Кругом простирались печальные пустыни».
2. Перед

бураном: а) белое облако,
б) ясное небо,
в) небольшой ветер.
3. Буран начинается: а) ветер стал сильнее,
б) белая туча облегла небо,
в) пошел мелкий снег, потом повалил хлопьями.
4. Буран разыгрался: а) ветер завыл,
б) метель, снежное море,
в) «все было мрак и вихрь».

Опираясь на свои наблюдения, составим план.1. «Кругом простирались печальные пустыни».2. Перед бураном: а) белое облако,

Слайд 9Почему мы можем так ярко и детально представить картину бури?

Пушкин описал

все, что происходит в природе от самого начала бури до ее конца. Он показал, что все в природе в движении. В изменении: от ясного неба до мрака, от тишины до свирепого ветра, от мелкого легкого снега до снежного моря.

Использование слов какой части речи позволяет передать все эти изменения?

Почему мы можем так ярко и детально представить картину бури?Пушкин описал все, что происходит в природе от

Слайд 10Словарная работа
1. Подбираем материал для описания тучи.
Облачко обратилось в белую тучу,

она поднималась, росла, облегла все небо.

2. Подбираем материал для описания неба

Ясное небо, темное небо, смешалось со снежным морем.

3. Подбираем материал для описания снега

4. Подбираем материал для описания ветра

Пошел, повалил, засыпал, валил.

Слегка подымается, сметает порошу, становился сильнее, завыл, выл с свирепой выразительностью.

Словарная работа1. Подбираем материал для описания тучи.Облачко обратилось в белую тучу, она поднималась, росла, облегла все небо.2.

Слайд 11Какова композиционная функция эпизода? Как он связан с последующими событиями?

Буран становится

причиной того, что кибитка Гринева сбилась с пути и произошла встреча двух героев, определившая их дальнейшие взаимоотношения и в целом судьбу одного из них – Гринева.

Какова композиционная функция эпизода? Как он связан с последующими событиями?Буран становится причиной того, что кибитка Гринева сбилась

Слайд 12Прочтите текст ещё раз и , пользуясь планом, напишите изложение
1. «Кругом

простирались печальные пустыни».
2. Перед бураном: а) белое облако,
б) ясное небо,
в) небольшой ветер.
3. Буран начинается: а) ветер стал сильнее,
б) белая туча облегла небо,
в) пошел мелкий снег, потом повалил хлопьями.
4. Буран разыгрался: а) ветер завыл,
б) метель, снежное море,
в) «все было мрак и вихрь».

Прочтите текст ещё раз и , пользуясь планом, напишите изложение1. «Кругом простирались печальные пустыни».2. Перед бураном: а)

Слайд 13Желаю успехов!

Желаю успехов!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть