Презентация, доклад к уроку литературы в 6 классе по рассказу В.М.Шукшина Срезал

Василий Макарович Шукшин 1929-1974 «Жить народной радостью и болью, думать, как думает народ, потому что народ всегда знает Правду…»

Слайд 1Урок литературы в 6 классе по рассказу В.М.Шукшина «Срезал»
Учитель русского языка

и литературы МБОУ «СОШ №1» г.Мариинска
Мария Александровна Руденко

6+

Урок литературы в 6 классе по рассказу В.М.Шукшина «Срезал»Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №1» г.Мариинска

Слайд 2Василий Макарович Шукшин 1929-1974
«Жить народной радостью и болью, думать, как думает народ,

потому что народ всегда знает Правду…»
Василий Макарович Шукшин 1929-1974 «Жить народной радостью и болью, думать, как думает народ, потому что народ всегда

Слайд 4Мать Мария Сергеевна Шукшина

Мать   Мария Сергеевна Шукшина

Слайд 5Семья – опора в жизни

Семья – опора в жизни

Слайд 6Дом-музей Василия Шукшина

Дом-музей Василия Шукшина

Слайд 75 повестей
2 исторических романа
1 пьеса
4 киносценария
публицистические статьи
около 125 рассказов
Творческое наследие:

5 повестей2 исторических романа1 пьеса4 киносценарияпублицистические статьиоколо 125 рассказовТворческое наследие:

Слайд 8«Красота ее (родины), ясность ее поднебесная - редкая на земле. Нет,

это, пожалуй, легко сказалось: красивого на земле много, вся земля красивая... Дело не в красоте, дело, наверное, в том, что дает родина человеку на целую жизнь. Я сказал "ясность поднебесная", но и поднебесная, и земная, распахнутая, - ясность пашни и ясность людей, которых люблю и помню. Когда я хочу точно представить, что же особенно прочно запомнил я из той жизни, которую прожил на родине, то я должен выразиться : я запомнил образ жизни русского крестьянства, нравственный уклад этой жизни».

Река Катунь

Земляки

«Красота ее (родины), ясность ее поднебесная - редкая на земле. Нет, это, пожалуй, легко сказалось: красивого на

Слайд 9«Печаль и гордость Изрекают Такие разные уста…»
Георгий Рябченко.

«Печаль и гордость Изрекают Такие разные уста…»Георгий Рябченко.

Слайд 10Художественное своеобразие прозы В.Шукшина на примере рассказа «Срезал»

Художественное своеобразие прозы В.Шукшина на примере рассказа «Срезал»

Слайд 11Найдите в тексте объяснение смысла названия рассказа.
Опишите главного героя словами из

текста.
Расскажите с опорой на текст об отношении односельчан к Глебу Капустину.
Найдите, какие темы обсуждает Глеб с кандидатами. Есть ли логика в его вопросах?
Какие фактические ошибки в разговоре допускает Глеб (неправильное употребление иностранных слов, ложные термины, книжные обороты в разговорной речи)?
Как реагирует Глеб на ответные реплики кандидата?
Найдите в речи Глеба поговорки, присказки, сравнения. Как это его характеризует ?
В какой момент словесного поединка Глеб «взмывает ввысь»? Почему любит это делать? В чём увидел вину кандидата?
Какой временной промежуток охватывает рассказ?
Найдите в рассказе пейзажные и портретные зарисовки.

Вопросы для обсуждения:

Найдите в тексте объяснение смысла названия рассказа.Опишите главного героя словами из текста.Расскажите с опорой на текст об

Слайд 12Необычные герои - «Странные люди» В.Шукшина.
Характер персонажа раскрывается через речь.
В основе

сюжета конфликт.
Динамичность рассказа.
Открытый финал, приглашение к размышлению.

Художественное своеобразие прозы Василия Макаровича Шукшина:

Необычные герои - «Странные люди» В.Шукшина.Характер персонажа раскрывается через речь.В основе сюжета конфликт.Динамичность рассказа.Открытый финал, приглашение к

Слайд 13Память о Василии Шукшине

Память о Василии Шукшине

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть