Презентация, доклад к самоанализу урока русского языка Что такое глагол?

Тема урока «Что такое глагол?»Раздел «Части речи»Целью данного урока является: познакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками

Слайд 1Самоанализ урока русского языка
проведённого учителем начальных классов Окуневой Г.А.

Самоанализ урока русского языкапроведённого учителем начальных классов Окуневой Г.А.

Слайд 2Тема урока «Что такое глагол?»
Раздел «Части речи»
Целью данного урока является: познакомить

с частью речи – глаголом, его отличительными признаками

Тема урока «Что такое глагол?»Раздел «Части речи»Целью данного урока является: познакомить с частью речи – глаголом, его

Слайд 3Задачи урока
Образовательные:
- углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов,

обозначающих действия предметов;
- научить находить глаголы в тексте;
- повторить и обобщить знания об уже известной части речи – имени существительном;
- закрепить умения правильно ставить вопросы к словам;
- закрепить знания о безударной гласной, о главных членах предложения;
- учить оценивать уровень усвоения нового материала.
Задачи урокаОбразовательные:- углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих действия предметов;- научить находить глаголы

Слайд 4Задачи урока
Развивающие:
- активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развитие творческого совместного

труда;
- развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.
Воспитательные:
- воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе;
- формировать толерантность в отношениях учащихся  в паре;
- умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат
Задачи урокаРазвивающие:- активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развитие творческого совместного труда;- развивать коммуникативные качества учащихся, создание

Слайд 5Планируемые результаты
Предметные:
- находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу

и общему значению действия;
- ставить вопросы к глаголам;
- повторить знания об имени существительном.

Планируемые результатыПредметные:- находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и общему значению действия;- ставить вопросы

Слайд 6Планируемые результаты
Метапредметные:
- понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;
- составлять

словосочетания с глаголами;
- пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным;
- развивать речь учащихся.
Личностные:
- знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.
Планируемые результатыМетапредметные:- понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;- составлять словосочетания с глаголами;- пополнять словарный запас

Слайд 7Урок построен в соответствии с ФГОС НОО
Этапы урока
Первый этап: мотивирование к

учебной деятельности (организационный момент) 
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности.
Урок построен в соответствии с ФГОС НООЭтапы урокаПервый этап: мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Цель: включение учащихся

Слайд 8Этапы урока
Второй этап: актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном

учебном действии.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Этапы урокаВторой этап: актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.Цель: повторение изученного материала, необходимого

Слайд 9Этапы урока
Третий этап: постановка проблемной ситуации и выход из затруднения.
Цель: обсуждение

затруднения (“Почему возникло затруднение?”, “Чего мы ещё не знаем?”) происходит при помощи объяснения самих ребят. Ученики самостоятельно добывают информацию, доказывают свою точку зрения. Здесь идет формирование личностных и коммуникативных универсальных учебных действий.
Этапы урокаТретий этап: постановка проблемной ситуации и выход из затруднения.Цель: обсуждение затруднения (“Почему возникло затруднение?”, “Чего мы

Слайд 10Этапы урока
Четвертый этап: открытие нового знания.
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное

запоминание учащимися изучаемого материала.

Пятый этап: первичное закрепление.
Цель: проговаривание нового знания, работа с учебником.
Этапы урокаЧетвертый этап: открытие нового знания.Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала. Пятый этап:

Слайд 11Этапы урока
Шестой этап: самостоятельная работа
Цель: развивать умения работать в парах, проявление

учащимися самостоятельности и творческой активности.

Седьмой этап: подведение итогов.
Цель: осознание учащимися  своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.
Этапы урокаШестой этап: самостоятельная работаЦель: развивать умения работать в парах, проявление учащимися самостоятельности и творческой активности. Седьмой

Слайд 12Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть