Презентация, доклад Формирование познавательных универсальных учебных действий в начальной школе на уроках русского языка как способ повышения качества образования в условиях ФГОС НОО

Содержание

ТЕМА «Формирование познавательных универсальных учебных действий в начальной школе на уроках русского языка как способ повышения качества образования в условиях ФГОС НОО» ЦЕЛЬПовысить качество образования через формирование познавательных УУД младших школьников на уроках русского языка. ЗАДАЧИИсследовать

Слайд 1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №8 с углубленным изучением отдельных

предметов»

Образование: высшее, Горьковский государственный педагогический институт, 1986 г.
Место работы: МБОУ СШ № 8 г. Кстово
Должность: учитель начальных классов
Квалификационная категория: первая
Стаж работы: 30 лет
Профессиональное кредо:
«Воспитатель не должен забывать, что ученье, лишенное всякого интереса и взятое только силою принуждения…убивает в ученике охоту к учению, без которого он далеко не уйдет» (К.Д.Ушинский)


Веселова
Елена Владимировна

«Почетный работник общего образования Российской Федерации»
(2015 год)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №8 с углубленным изучением отдельных предметов»Образование: высшее, Горьковский государственный педагогический институт,

Слайд 2ТЕМА
«Формирование познавательных универсальных учебных действий в начальной школе на уроках

русского языка как способ повышения качества образования в условиях ФГОС НОО»

ЦЕЛЬ
Повысить качество образования через формирование познавательных УУД младших школьников на уроках русского языка.
ЗАДАЧИ
Исследовать проблему формирования познавательных УУД на уроках русского языка на основе анализа психолого-педагогической литературы ;
Систематизировать систему заданий, формирующих познавательные УУД на уроках русского языка;
Продиагностировать учащихся по оценке уровня сформированности познавательных УУД;
Проследить динамику качества обученности;
Составить индивидуальный образовательный маршрут для учащихся с низким уровнем учебной мотивации и трудностями в обучении.

ТЕМА «Формирование познавательных универсальных учебных действий в начальной школе на уроках русского языка как способ повышения качества

Слайд 3
АКТУАЛЬНОСТЬ

«Приоритетная цель школьного образования по ФГОС НОО - формирование совокупности

универсальных учебных действий, обеспечивающих «умение учиться». Формирование познавательных УУД – ключевое условие повышения эффективности образовательного процесса»

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Над проблемой формирования универсальных учебных действий работали А.Г. Асмолов, Давыдов В.В., Вахрушева Л.Н., Гальперин П.Я., Медведева Н. В., Виноградова М.Д. и другие.

Над проблемой познавательной активности учащихся работали: П. М. Лебедев, Б. П. Есипов, Л. В. Занков, А. А. Окунев, Н. Б. Истомина, Бакулина Г.А. и другие.


АКТУАЛЬНОСТЬ «Приоритетная цель школьного образования по ФГОС НОО - формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих «умение учиться».

Слайд 4
НОВИЗНА:

заключается в систематизации продуктивных видов заданий, методов и форм организации

деятельности, способствующих формированию познавательных УУД младших школьников на уроках русского языка ( на основе учебника Л.Ф. Климановой «Русский язык»)



НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

эффективность формирования познавательных УУД младших школьников на уроках русского языка может быть обеспечена, если:
обозначены и внедрены в практику технологии, методы и приёмы, способствующие формированию УУД младших школьников;
реализуется комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования УУД.

НОВИЗНА: заключается в систематизации продуктивных видов заданий, методов и форм организации деятельности, способствующих формированию познавательных УУД младших

Слайд 6Проведённый анализ теоретических источников позволил выделить наиболее эффективные для младшего школьного

возраста источники формирования познавательных УУД, условия и факторы их развития в образовательном процессе; составить психолого-педагогические рекомендации по организации их формирования с учётом содержания учебных предметов.

Содержание учебного материала

Организация учебной деятельности

1. Технологии обучения
Проблемное обучение
Педагогика сотрудничества
Индивидуально – дифференцированный подход.
Компетентно – ориентированное обучение
Информационно – коммуникативные технологии

2.Формы организации учебной
деятельности.

1.Практические упражнения
продуктивного характера.
2.Упражнения на развитие логических действий
3. Упражнения для развития знаково-символических действий
4.Творческие задания.
5. Дифференцированные задания.
6.Занимательные задания.
7. Задания в игровой форме.

Проведённый анализ теоретических источников позволил выделить наиболее эффективные для младшего школьного возраста источники формирования познавательных УУД, условия

Слайд 7Технологии формирования познавательных УУД


Технологии формирования познавательных УУД

Слайд 8СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТА
Упражнения для развития общеучебных действий

Раздел «Слова» («Составь слово», «Четвертое лишнее»,

«Зашифрованное слово», «Какография»)
Раздел «Текст» («Редактирование», «Составление рассказа», «Работа с деформированным текстом»)

Упражнения для развития знаково-символических действий

Игра «Аукцион»,«Составление предложения по схеме», «Соотнесение модели с картинкой», «Составь схему предложения»

Упражнения для развития логических действий
Раздел «Слова» («Продолжи закономерность», «Дополни…», «Превращения слов», «Раздели на группы», «Поставь ударение», «Лишнее слово», «Орфографический, фонетический и др. разборы» )

Занимательные задания ( загадки, анаграммы, шарады, ребусы)

Постановка и решение проблемы
Проблемные задания
СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТАУпражнения для развития общеучебных действийРаздел «Слова» («Составь слово», «Четвертое лишнее», «Зашифрованное слово», «Какография»)Раздел «Текст» («Редактирование», «Составление

Слайд 9 Анаграммы
Кулак (кукла), корма (комар), каприз (приказ), камыш (мышка), коршун (шнурок),

клоун (кулон, уклон), канат (накат), кант (танк)
Ребусы

Шарады
Начало – голос птицы, конец – на дне пруда. А целое в музее найдёте без труда. (Картина).

Загадки

Упражнения на развитие логических действий

АнаграммыКулак (кукла), корма (комар), каприз (приказ), камыш (мышка), коршун (шнурок), клоун (кулон, уклон), канат (накат), кант

Слайд 10Задания игрового характера

1.Игра с мячом «Да - Нет».
Гора
«Да»

«Нет»
(однокоренные слова) (слова с омонимичными корнями)
?

Горка, горе, гореть, горный, горняк, горевать, горочка, гористый.

2.Игра «Лишний вагон».
На доске рисунки трех поездов с вагонами – словами:
1 поезд: заход - заноза - запись - залет.
2 поезд: морозный – рано – вечерний –летний.
3 поезд: погода – позвал – понес –подумал.

*Найди и убери лишний вагон.



Дидактическая игра направлена на решение конкретных учебных задач через игровую деятельность обучающихся.

Задания игрового характера 1.Игра с мячом «Да - Нет».Гора«Да»

Слайд 11Занимательные задания
1.Загадки
Есть у каждого лица

Между ними есть гора.
Два красивых озерца. Назови их, детвора! (глаза – глаз - глазки)
2.Песенки из мультфильмов
Я водяной, я водяной.
Никто не водится со мной.
Внутри меня водица.
Ну что с таким водиться! (Ю.Энтин)

3.Вопросы-шутки
*Родня ли гусеница гусю?
–Вы кто такие?
-Я гусь, это гусыня, а это наши гусята.
-А ты кто?
- А я ваша родственница –гусеница.
*Права ли гусеница?

Занимательные задания1.ЗагадкиЕсть у каждого лица            Между

Слайд 12Проблемное изложение материала
Тема урока: Состав слова
Составь цепочку родственных слов к слову

вода.
Является ли слово водопад родственным ?
Маша: « Я считаю, что слово водопад образовано от слова вода. Оно является родственным. У него тоже корень -вод-.»

Паша: « Я думаю, что слово водопад образовано
от слова падает, поэтому его корень -пад-.»

С чьим мнением вы согласны? Сделайте вывод.


Тема урока: Имена собственные
Дана цепочка слов:

Машина, самолет, Маша, Жучка, лопата, Мурка, Москва.

Можно ли эти слова объединить в две группы?

Если можно, то по какому принципу?

Одни слова пишутся с большой буквы, а другие с маленькой. Почему?

К какой категории можно отнести слова, которые написаны с большой буквы:
а) имена;
б) названия городов, рек;
в) клички животных?

Проблемное изложение материалаТема урока: Состав словаСоставь цепочку родственных слов к слову вода.Является ли слово водопад родственным ?

Слайд 13Тема урока: Перенос слов
Этап урока: Актуализация знаний
Игра «Слоговые цепочки»
Я-ша –ша-ры –

ры-…. - ……… - ……..
Как построена цепочка? Как разделены слова в цепочке?
Продолжи цепочку, добавив 2-3 слова . Что общего у слов в цепочке?
Кто умеет хорошо делить слова на слоги?
Какое правило нужно помнить?

Познавательные УУД: логические, анализ учебного материала, умение делать выводы, классифицировать по признакам.

Этап урока: Открытие нового знания
Организация работы в группах
Прочитайте слова на карточках, обратите внимание на выделенные буквы, обсудите, как можно перенести данные слова, сделайте вывод
1 группа: пальма, коньки, борьба, косьба
На что обратили внимание, какой сделали вывод?
Учитель предлагает сравнить вывод группы с рисунком-схемой для данного задания: Ь -

Познавательные УУД: знаково-символические, умение делать выводы о результатах совместной работы группы.


Тема урока: Перенос словЭтап урока: Актуализация знанийИгра «Слоговые цепочки»Я-ша –ша-ры – ры-…. - ……… - ……..Как построена

Слайд 14 РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПЫТА

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПЫТА

Слайд 15АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Слайд 161 класс 2015-2016 учебный год

2 класс 2016-2017 учебный год

ДИНАМИКА КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ


1 класс 2015-2016 учебный год           2 класс

Слайд 17Результатом формирования познавательных УУД будут являться следующие умения:
- владение общим приемом

решения учебных задач;
- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- создание и преобразование моделей и схем ;
- уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов;
- уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- уметь осуществлять синтез как составление целого из частей;
-уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям;
- уметь устанавливать причинно-следственные связи.






ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определение перспектив

1. Проводить дальнейшую планомерную, целенаправленную работу по формированию познавательных УУД на уроках русского языка по УМК «Перспектива»
2. Пополнение методической копилки
3. Подведение итогов работы

Для повышения уровня обученности учащихся продолжить использование продуктивных видов заданий, методов и форм организации деятельности, направленных на формирование познавательных УУД;

Результатом формирования познавательных УУД будут являться следующие умения:- владение общим приемом решения учебных задач;- осуществление поиска необходимой

Слайд 18Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к

мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов.- М.: Просвещение,2010 г.
Бакулина Г.А. Использование интеллектуально-лингвистических упражнений на уроках русского языка // Начальная школа №1. 2003 г. С 32.
Вахрушева Л.Н. Проблема интеллектуальной готовности детей к познавательной деятельности в начальной школе // Начальная школа №4. 2006 г. С 63.
Зак А.З. Развитие умственных способностей младших школьников. – М., 1999
Климанова Л.Ф. Универсальные учебные действия обучающихся: примеры формирования / Л.Ф. Климанова // Управление начальной школой. — 2010г.
Симановский А.Э. Развитие творческого мышления детей. – Ярославль, 1998
Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей школьников. – Ярославль, 2002 г.
Давыдов В.В. Теория развивающего обучения - М.: Просвещение, 1996 г.
Виноградова М.Д. Коллективная познавательная деятельность и воспитание школьников _ М.: Просвещение, 1977 г.
Гальперин П.Я. Методы обучения и умственного развития ребёнка – М.: Просвещение, 1985г.
Медведева, Н. В. Формирование и развитие универсальных учебных действий в начальном общем образовании / Н. В. Медведева // Начальная школа плюс до и после. – 2011. - № 11.



Литература

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / А.Г.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть