Презентация, доклад Экскурсия в творческую лабораторию писателя Леонида Андреева.

Содержание

Цели проектаДать характеристику творческой манере писателя.Истоки тематики творчества.Познакомить с исторической справкой о положении детского труда в России.Озвучить историю создания рассказа.Выявить главную идею рассказа.

Слайд 1
Экскурсия в творческую лабораторию писателя Л.Андреева
по рассказу «Петька на даче»
Учитель

Гуринова Татьяна Владимировна
Тамбов, 2016
Экскурсия в творческую лабораторию писателя Л.Андреева по рассказу «Петька на даче»Учитель Гуринова Татьяна ВладимировнаТамбов, 2016

Слайд 2Цели проекта
Дать характеристику творческой манере писателя.
Истоки тематики творчества.
Познакомить с исторической справкой

о положении детского труда в России.
Озвучить историю создания рассказа.
Выявить главную идею рассказа.
Цели проектаДать характеристику творческой манере писателя.Истоки тематики творчества.Познакомить с исторической справкой о положении детского труда в России.Озвучить

Слайд 4Маленький Леонид Андреев

Маленький Леонид Андреев

Слайд 5Леонид родился в Орле

Леонид родился в Орле

Слайд 6Проблемный вопрос
Какими приёмами пользуется Леонид Андреев при написании произведения?

Проблемный вопрос  Какими приёмами пользуется Леонид Андреев при написании произведения?

Слайд 7Использование детского труда в дореволюционной России


Детский труд может быть рассмотрен как следствие нищеты и низкого уровня развития общества.
Одна из основных причин, вынуждающих детей работать, состоит в том, что от этого зависит выживание их семей и их собственное выживание.
. Часы труда были ограничены лишь полным истощением сил после применения различных принудительных способов к продолжению работы (например, после побоев надсмотрщиков). Дети часто работали до 16 часов подряд, иногда ночью, а в воскресенье чистили машины.
Кормили их самой дешёвой и плохой пищей, которая часто шла также на корм свиньям.
Спали они поочерёдно на грязных постелях
. Некоторые пытались бежать с фабрики, и чтобы предупредить бегства, заподозренных в этом намерении детей заковывали в кандалы: они работали и спали в цепях.
Многие, не выдержав непосильного труда, умирали, и их хоронили по ночам в общих могилах.
 

Использование детского труда в дореволюционной России

Слайд 8Интерес писателя к судьбе малоимущих детей в России начала ХХ века
Леонид

Андреев в своем творчестве обращался к самым различным темам, но особенно трогательными являются произведения, повествующие о событиях народной жизни, самих людях из народа, где демонстрируется интерес к "маленькому человеку". Он напоминал читателю о человеческой несправедливости, об "униженных и оскорблённых". Сочувственно относился к жизни трудового народа, его нуждам и переживаниям. Писатель особенно чуток был к детям и женской доле.
Читая произведения Андреева, понимаешь, что его творчество по праву занимает достойное место в ряду великих русских мастеров художественного слова.

Интерес писателя к судьбе малоимущих детей в России начала ХХ векаЛеонид Андреев в своем творчестве обращался к

Слайд 9История создания рассказа "Петька на даче"
В основу

данного рассказа легли воспоминания о детстве однофамильца писателя – парикмахера Ивана Андреева. Иван Андреев дожил до глубокой старости, получил признание как один из самых модных парикмахеров Москвы, был удостоен наград и почётного диплома на конкурсах в Париже. Но картины тяжёлого детства сына крестьянина, мальчика, привезённого в Москву из деревни и отданного в ученики к цирюльнику, навсегда сохранились в его памяти.
История создания рассказа

Слайд 10Материалы к рассказу
В.А. Гиляровский
(1855-1935)
Писатель, журналист, бытописатель Москвы, написал книгу воспоминаний «Москва

и москвичи»
Материалы к рассказуВ.А. Гиляровский(1855-1935)Писатель, журналист, бытописатель Москвы, написал книгу воспоминаний «Москва и москвичи»

Слайд 11Фрагмент из книги "Москва и москвичи"
Но все

- таки, как ни блестящи были французы, русские парикмахеры Агапов и Андреев (последний с 1880 года) занимали, как художники своего искусства, первые места. Андреев даже получил в Париже звание профессора куафюры, ряд наград и почетных дипломов.
И сейчас еще работает в Москве восьмидесятилетний старик, чисто выбритый и бодрый.
- Я все видел - и горе и славу, но я всегда работал, работаю и теперь, насколько хватает сил, - говорит он своим клиентам.
- Я крепостной, Калужской губернии. Когда в 1861 году нам дали волю, я ушел в Москву - дома есть было нечего; попал к земляку дворнику, который определил меня к цирюльнику Артемову, на Сретенке в доме Малюшина. Спал я на полу, одевался рваной шубенкой, полено в головах. Зимой в цирюльне было холодно. Стричься к нам ходил народ с Сухаревки. В пять часов утра хозяйка будила идти за водой на бассейн или на Сухаревку, или на Трубу. Зимой с ушатом на санках, а летом с ведрами на коромысле... Обувь - старые хозяйские сапожишки. Поставишь самовар... Сапоги хозяину вычистишь. Из колодца воды мыть посуду принесешь с соседнего двора.


Фрагмент из книги

Слайд 12

Хозяева вставали в семь

часов пить чай. Оба злые. Хозяин чахоточный. Били чем попало и за все, - все не так. Пороли розгами, привязавши к скамье. Раз после розог два месяца в больнице лежал - загноилась спина... Раз выкинули зимой на улицу и дверь заперли. Три месяца в больнице в горячке лежал...
С десяти утра садился за работу - делать парики, вшивая по одному волосу: в день был урок сделать в три пробора 30 полос. Один раз заснул за работой, прорвал пробор и жестоко был выдран. Был у нас мастер, пьяный тоже меня бил. Раз я его с хозяйской запиской водил в квартал, где его по этой записке выпороли. Тогда такие законы были - пороть в полиции по записке хозяина. Девять лет я отбыл у него, получил звание подмастерья и поступил по контракту к Агапову на шесть лет мастером, а там открыл свою парикмахерскую, а потом в Париже получил звание профессора.
Это и был Иван Андреевич Андреев.
В 1888 и в 1900 годах он участвовал в Париже на конкурсе французских парикмахеров и получил за прически ряд наград и почетный диплом на звание действительного заслуженного профессора парикмахерского искусства.
В 1910 году он издал книгу с сотней иллюстрации, которые увековечили прически за последние полвека.
 
Хозяева вставали в семь часов пить чай. Оба злые. Хозяин чахоточный.

Слайд 13Мир парикмахерской
И зимой, и летом все те же зеркала, из которых

одно было с трещиной, а другое было кривое и потешное. На запятнанной стене висела одна и та же картина, изображавшая двух голых женщин на берегу моря и только их розовые тела становились все пестрее от мушиных следов, да увеличивалась черная копоть над тем местом, где зимою чуть ли не весь день горела керосиновая лампа-молния. Праздников не было. По воскресеньям, когда улицу перестали освещать окна магазинов и лавок, парикмахерская до поздней ночи бросала на мостовую яркий сноп света, и прохожий видел маленькую, худую фигурку, сгорбившуюся в углу на своем стуле и погруженную не то в думы, не то в тяжелую дремоту.

Мир парикмахерскойИ зимой, и летом все те же зеркала, из которых одно было с трещиной, а другое

Слайд 14Мир бульвара
Иногда они садились на окно и смотрели на бульвар, где

жизнь начиналась с раннего утра. Деревья бульвара, серые от пыли, неподвижно млели под солнцем и давали такую же серую, тень. На всех скамейках сидели люди, грязно и странно одетые. Были лица равнодушные, злые или распущенные. Часто чья-нибудь лохматая голова бессильно клонилась на плечо, и тело искало простора для сна. По дорожкам расхаживал с палкой сторож и смотрел, чтобы кто-нибудь не развалился на скамейке или не бросился на траву. Женщины, всегда одетые более чисто, даже с намеком на моду, были все как будто на одно лицо и одного возраста. Николка знал по именам многих женщин и мужчин, рассказывал о них Петьке грязные истории. А Петька изумлялся тому, какой он умный и бесстрашный. Но пока ему хотелось бы куда-нибудь в другое место.
 

Мир бульвараИногда они садились на окно и смотрели на бульвар, где жизнь начиналась с раннего утра. Деревья

Слайд 15 Мир дачи
…Этот современный дикарь… чувствовал себя слабым и беспомощным

перед лицом природы. Все здесь было для него живым, чувствующим и имеющим волю. Он боялся леса, который покойно шумел над его головой и был темный, задумчивый и такой страшный в своей бесконечности; полянки, светлые, зеленые, веселые, точно поющие всеми своими яркими цветами, он любил и хотел бы приласкать их, как сестер, а темно-синее небо звало его к себе и смеялось, как мать .Петька…гулял по опушке и лесистому берегу пруда.
Но прошло еще два дня, и Петька вступил в полное соглашение с природой. Он даже пошел купаться. Петька очень боялся идти в воду, но когда вошел, то не хотел вылезать из нее и делал вид, что плавает:поднимал нос и брови кверху, захлебывался и бил по воде руками, поднимая брызги. В эти минуты он был похож на щенка, впервые попавшего в воду.
Постепенно Петька почувствовал себя на даче как дома и совсем забыл, что на свете существует Осип Абрамович и парикмахерская.
Мир дачи…Этот современный дикарь… чувствовал себя слабым и беспомощным перед лицом природы. Все здесь было

Слайд 16Антитеза в рассказе
Антитеза- противопоставление; художественный прием, при котором одно явление, событие,

персонаж противопоставляется другому.
В рассказе миру города противопоставлен мир дачи (природы)
Рассказ о путешествии Петьки начинается словами:»Много ли, мало ли жил Петька таким образом…»
Начиная вторую часть рассказа сказочным оборотом речи, автор подчеркивает, что последующие события будут для героя похожи на сказку.
Одухотворяющая сила природы противопоставлена губительной и равнодушной силе города, лишающей слабого и беззащитного человека надежды на счастье.
Антитеза в рассказеАнтитеза- противопоставление; художественный прием, при котором одно явление, событие, персонаж противопоставляется другому.В рассказе миру города

Слайд 17Особенности финала рассказа
Известно, что прототип Петьки все-таки выбился в люди, стал

знаменитым парикмахером, бывал в Париже. Л.Андреев для рассказа выбирает иной финал: вновь появляется описание парикмахерской.
Л.Андреев считал, что счастливый финал был бы похож на сказку, о которой мечтает Петька. В реальной жизни немногим удалось вырваться из лап хищника-города.

Особенности финала рассказаИзвестно, что прототип Петьки все-таки выбился в люди, стал знаменитым парикмахером, бывал в Париже. Л.Андреев

Слайд 18Вопросы:
Кроссворд по рассказу
По вертикали:
1.Кому принадлежала дача?
3.Как звали главного героя рассказа?
4.В каком

городе работал главный герой?
По горизонтали:
2.Как звали друга главного героя рассказа?
Вопросы:Кроссворд по рассказуПо вертикали:1.Кому принадлежала дача?3.Как звали главного героя рассказа?4.В каком городе работал главный герой?По горизонтали:2.Как звали

Слайд 19Вывод
Л.Андреев в работе над рассказом «Петька на даче» пользуется целым спектром

приемов, которые позволяют глубоко и широко раскрыть социальную тему использования детского труда в России и привлечь внимание широкого круга общественности к решению данной проблемы.
Для современных читателей данный рассказ интересен как правдивое свидетельство трагического прошлого обездоленных подростков в России.
ВыводЛ.Андреев в работе над рассказом «Петька на даче» пользуется целым спектром приемов, которые позволяют глубоко и широко

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть