Слайд 1Антуан де Сент - Экзюпери
«Маленький принц»
Оспанова Г.С.,
учитель литературы,
школа-интернат общего
типа, г.Щучинск
Слайд 2Имя: Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери
День рождения: 29 июня 1900
Место рождения: Лион, Франция
Дата
смерти: 31 июля 1944
Место смерти: Средиземное море
Слайд 3Когда началась Вторая Мировая война, Сент-Экзюпери сразу же отправился служить.
Он
находился в свободной от немцев области Франции, когда последние ее оккупировали, позже уехал в США.
В 1943 году он попадает в Северную Африку и служит там военным летчиком.
Именно здесь была создана его всемирно известная работа «Маленький принц».
Слайд 4«Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»
Слайд 5По форме – состоящая из двадцати семи частей повесть, по сюжету – сказка, рассказывающая о
волшебных приключениях Прекрасного принца, покинувшего из-за несчастной любви родное королевство, по художественной организации – притча – проста в речевом исполнении (по «Маленькому принцу» очень легко учить французский язык) и сложна в плане философского содержания.
Слайд 6Главная идея сказки-притчи – утверждение истинных ценностей человеческого бытия. Главная антитеза – чувственное
и разумное восприятие мира.
Первое – характерно для детей и тех редких взрослых, которые не утратили детской чистоты и наивности.
Второе – прерогатива взрослых людей, прочно укоренившихся в мире созданных ими же самими правил, зачастую нелепых даже с точки зрения разума.
Слайд 7Взаимоотношения Маленького принца и Розы – аллегорическое изображение любви и разности
её восприятия мужчиной и женщиной. Капризная, гордая, прекрасная Роза манипулирует своим возлюбленным до тех пор, пока не теряет власть над ним.
Нежный, робкий, верящий в то, что ему говорят, Маленький принц жестоко страдает от ветрености красотки, не сразу понимая, что любить её нужно было не за слова, а за дела – за тот чудесный аромат, который она ему дарила, за всю ту радость, что она приносила в его жизнь.
Увидев на Земле пять тысяч Роз, космический путешественник приходит в отчаяние. Он чуть было не разочаровывается в своём цветке, но вовремя встретившийся ему на пути Лис объясняет герою давно забытые людьми истины: о том, что смотреть нужно сердцем, а не глазами, и быть в ответе за тех, кого приручили.
Слайд 8Художественный образ Лиса - аллегорическое изображение дружбы, рождающейся из привычки, любви и желания
быть кому-то нужным. В понимании животного друг – тот, кто наполняет его жизнь смыслом: разрушает скуку, позволяет видеть красоту окружающего мира (сравнение золотистых волос Маленького принца с пшеничными колосьями) и плакать при расставании. Маленький принц хорошо усваивает данный ему урок. Прощаясь с жизнью, он думает не о смерти, а о друге.
Слайд 9В роли сказочных чудовищ в повести Антуана де Сент-Экзюпери выступают взрослые
люди, которых автор выхватывает из общей массы и помещает каждого на свою планету, замыкающую в себе человека и словно под увеличительным стеклом показывающую его сущность. Стремление к власти, честолюбие, пьянство, любовь к богатству, глупость – наиболее характерные черты взрослых людей. Общим для всех пороком Экзюпери выставляет деятельность/жизнь, лишённую смысла: король с первого астероида правит ничем и отдаёт только те приказы, которые могут выполнить его выдуманные подданные; честолюбец не ценит никого, кроме себя; пьяница не способен выйти из порочного круга стыда и выпивки; деловой человек без конца складывает звёзды и находит радость не в их свете, а в их стоимости, которую можно написать на бумаге и положить в банк; старик-географ погряз в теоретических умозаключениях, не имеющих ничего общего с практической наукой географии. Единственным разумным человеком, с точки зрения Маленького принца, в этом ряду взрослых выглядит фонарщик, чьё ремесло полезно для других и прекрасно по своей сути. Возможно, именно поэтому оно и теряет свой смысл на планете, где сутки длятся одну минуту, а на Земле уже вовсю работает электрическое освещение.
Слайд 10Повесть о мальчике, явившемся со звёзд, выдержана в трогательном и светлом
стиле. Она вся проникнута солнечным светом, который можно обнаружить не только в волосах и жёлтом шарфике Маленького принца, но и в бескрайних песках Сахары, пшеничных колосьях, оранжевом Лисе и жёлтой Змее. Последняя сразу же опознаётся читателем как Смерть, ведь именно ей присуще могущество, большее, «чем в пальце короля», возможность «унести дальше, чем любой корабль» и способность решать «все загадки». Змея делится с Маленьким принцем своим секретом познания людей: когда герой жалуется на одиночество в пустыне, она говорит, что «среди людей тоже» бывает «одиноко».
Печальный конец не отменяет жизненно утверждающего начала сказки: автор начинает слышать звёзды и по-новому видеть мир от того, что «где-то в безвестном уголке вселенной барашек, которого мы никогда не видели, быть может, съел не знакомую нам Розу».
Слайд 12Использованные источники:
http://goldlit.ru/saint-exupery/594-malenkii-prints-analiz
https://yandex.kz/images/search?text=Антуан%20де%20
Сент-Экзюпери&noreask=1