Презентация, доклад на тему Панорамный урок 7 В класс

Содержание

Цели и задачи урока:1. Формирование у школьников навыков социально-психологической характеристики персонажа; описание интерьера и его функции в создании образа героя; поступок героя как способ его характеристики; выявить ключевую идею печальной повести о судьбах Самсона Вырина

Слайд 1Панорамный урок
по русской литературе
в 6 «В» классе

Сюжетно-композиционные особенности
повести

А.С.Пушкина
«Станционный смотритель»

Выполнила:
учитель русского языка и литературы Алдашева А.Ш.
Панорамный урок по русской литературе в 6 «В» классеСюжетно-композиционные особенности повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»Выполнила: учитель русского языка

Слайд 2Цели и задачи урока:

1. Формирование у школьников навыков социально-психологической характеристики

персонажа; описание интерьера и его функции в создании образа героя; поступок героя как способ его характеристики; выявить ключевую идею печальной повести о судьбах Самсона Вырина и его дочери.

2. Выяснить, каково решение темы “блудных детей” в “Станционном смотрителе”; сравнить его с библейской “Притчей о блудном сыне”.

3. Вызвать у детей чувство сострадания к брошенным родителям, заставить их задуматься над своим отношением к собственным родителям. Воспитание чувства ответственности за свои поступки.

Цели и задачи урока:1.  Формирование у школьников навыков социально-психологической характеристики персонажа; описание интерьера и его функции

Слайд 3
Ожидаемый результат: учащиеся научатся проводить литературоведческий анализ произведения; будет сформулирована и

осмыслена основная идея произведения А.С.Пушкина «Станционный смотритель».
 


Методы: эвристический, наглядно-иллюстративный, словесный, частично-поисковый.
 

Оборудование: опорный конспект, иллюстрации к повести “Станционный смотритель”, репродукция картины Рембрандта “Возвращение блудного сына”, раздаточный материал.

Ожидаемый результат: учащиеся научатся проводить литературоведческий анализ произведения; будет сформулирована и осмыслена основная идея произведения А.С.Пушкина «Станционный

Слайд 4
Организационный момент.

Цель этапа: настроить учеников на восприятие и
активное участие в

работе над произведением.
Постановка задачи урока перед учениками.

Организационный момент.Цель этапа: настроить учеников на восприятие и активное участие в работе над произведением. Постановка задачи урока

Слайд 5Задание №1 – Продолжите ассоциативный ряд :
Cемья – это ….. (единство,

любовь, взаимопонимание, взаимопомощь, тайна, спокойствие, дети и родители, близость интересов).

Задумаемся, какую роль в нашей жизни играют родители?
Чему они стремятся научить детей?

Задание № 2 - Давайте вспомним определение жанра притчи.
На востоке, в древности, возник жанр притчи. Это маленький нравоучительный рассказ, вроде басни, но без морали, без прямого наставления. Мораль каждый должен извлечь из нее сам. Притча – это аллегории, в которых слушатели должны узнать себя. Это не просто житейские иллюстрации нравственных истин, а обращение к совести человека: понимаешь ли ты, что с тобой происходит? Среди евангельских притч есть притча о блудном сыне. Она едва ли не самая популярная, так как тема сбившегося с пути и покаявшегося затем человека актуальна в любое время и для любого возраста.
Ребята, как вы думаете почему сначала начали говорить о притче?

Задание №1 – Продолжите ассоциативный ряд : Cемья – это ….. (единство, любовь, взаимопонимание, взаимопомощь, тайна, спокойствие, дети

Слайд 8
Подача нового материала в форме эвристической беседы.

К сюжету притчи обращались прославленные

художники и писатели всех столетий. Отголоски притчи мы слышим и в повести А.С. Пушкина “Станционный смотритель” . Давайте, вспомним:
Кто главный герой повести?
Вспомните, что автор говорит об отношении богатых помещиков к станционным смотрителям, найдите в тексте.
Почему к ним было такое отношение?
- Найдите в повести описание картинок, которые были развешены по стене комнаты Самсона Вырина.
 - Что иллюстрируют эти картины?
- Обращают ли внимание на картинки Дуня и Самсон Вырин?
- Извлекла ли Дуня урок из этой притчи?
- Для чего тогда картинки на стене комнаты?
(Для украшения.)
- Можно ли провести некоторые параллели в содержании притчи и повести Пушкина? Эти линии будут касаться только детей или родителей тоже? 
Проведем сопоставление истории блудного сына и истории Дуни Выриной и заполним таблицу.



Подача нового материала в форме эвристической беседы.К сюжету притчи обращались прославленные художники и писатели всех столетий. Отголоски

Слайд 11Учащиеся должны сделать вывод:
своеобразие сюжета повести заключается во включении в

канву повествования рассказа самого Самсона Вырина, станционного смотрителя, учащиеся должны понять, что его 14-й класс – наименьший в табели о рангах, а в обществе, где царит закон «чин чина почитай», как пишет Пушкин, он, самый бесправный и униженный из чиновников, должен только молча подчиняться, угождать и молча сносить побои и оскорбления и это усиливает восприятие трагичного положения героя произведения, усиливает его достоверность и эмоциональный настрой.

Учащиеся должны сделать вывод: своеобразие сюжета повести заключается во включении в канву повествования рассказа самого Самсона Вырина,

Слайд 123. Организация исследовательской деятельности на уроке по выявлению особенностей композиции повести

«Станционный смотритель».

Работа с таблицей, сопоставительный анализ.

Научное обоснование: на этом этапе работы используется дифференцированный метод, ученики самостоятельно проводят сопоставительный анализ Притчи о блудном сыне и повести «Станционный смотритель». Данный вид работы направлен на развитие мышления, исследовательских навыков,
умения систематизировать материал, сопоставлять, делать выводы, совершенствует научные взгляды.
 


Методы: частично-поисковый, словесно-логический, исследовательский,
наглядно-иллюстративный.

3. Организация исследовательской деятельности на уроке по выявлению особенностей композиции повести «Станционный смотритель». Работа с таблицей, сопоставительный

Слайд 13Иллюстрация М.В. Добужинского к повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»
Возвращение блудного сына. Рембрандт Харменс

ван Рейн. 1669 г.
Иллюстрация М.В. Добужинского к повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»Возвращение блудного сына.  Рембрандт Харменс ван Рейн. 1669 г.

Слайд 14Сопоставительный анализ героев притчи и повести

Сопоставительный анализ героев притчи и повести

Слайд 19Проблемный вопрос : Главные сюжетные линии повести - противопоставление:  счастливая судьба Дуни

и несчастная – станционного смотрителя.

Счастье Дуни противопоставлено несчастью ее отца. Притча о блудном сыне введена, чтобы ярче выделить контрастность в судьбах героев.
Найдите в тексте описание Самсона Вырина (в первый приезд и второй приезд рассказчика). Как изменилась его внешность?
Что оказалось причиной несчастий в доме смотрителя? Что разрушило семью?(Смотритель принял Минского как друга, как гостя: когда Минский оказался во власти "недуга", он лёг на лавку , а затем "смотритель уступил ему свою кровать...")
Почему же несчастен ее отец? 
Во-первых, потому что он не верит в прочность ее случайного союза, несмотря на увиденное богатое и обеспеченное житье.
Во-вторых, Вырин несчастлив не только из-за боязни за судьбу дочери, перед нами трагедия обманутого доверия. Он слишком много вложил в свою любовь к дочери, которая предала его ради личного счастья, забыла того, кто ее родил, кормил и воспитал. Дуня не смогла найти в новой жизни место для отца, тем самым оставила будущее поколение без прошлого, настоящего и будущего…

Проблемный вопрос :  Главные сюжетные линии повести - противопоставление:  счастливая судьба Дуни и несчастная – станционного

Слайд 21Распределить слова, обозначающие чувства и состояние героев произведения.




Творческая работа на ассоциации:
Испуг,

тревога, тоска, негодование, одиночество, бессилие, отчаяние, любопытство, высокомерие, грубость, привязанность, доверие, любовь, счастье, богатство, рождение детей, безысходность, грусть, хитрость, смирение, скорбь, надежда, вина.

Распределить слова, обозначающие чувства и состояние героев произведения.Творческая работа на ассоциации:Испуг, тревога, тоска, негодование, одиночество, бессилие, отчаяние,

Слайд 26Задание № 2: подготовить ответы (в которых учащиеся высказывают собственный взгляд

на проблему) на следующие вопросы: каким вы видите финал повести, где он счастливее?

В помощь учениками дается слайд с репродукциями по повести “Станционный смотритель”, картины Рембрандта “Возвращение блудного сына”

Цель использования наглядности:

воздействие на эмоциональное состояние учащихся,

воссоздание образной картины .

Задание № 2: подготовить ответы (в которых учащиеся высказывают собственный взгляд на проблему) на следующие вопросы: каким

Слайд 28Иллюстрация М.В. Добужинского к повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»
Возвращение блудного сына. Рембрандт Харменс

ван Рейн. 1669 г.
Иллюстрация М.В. Добужинского к повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»Возвращение блудного сына.  Рембрандт Харменс ван Рейн. 1669 г.

Слайд 30
5.Заключительная часть урока. Выводы. Рефлексия.
Какова позиция детей? Кто оказался счастливее?

Блудный сын, успевший вернуться к своему отцу, или Дуня, нарядная, разбогатевшая?
Как следует относиться к своим родителям?
Запись своего мнения на стикерах.

Методы: словесно-логический.

5.Заключительная часть урока. Выводы. Рефлексия.Какова позиция детей? Кто оказался счастливее? Блудный сын, успевший вернуться к своему

Слайд 326.Домашнее задание.
Подготовиться к письменной работе (на выбор).
«Напишите письмо Самсону Вырину

от имени Дуни».
«Можно ли назвать финал счастливым и почему?»

Научное обоснование:
данный вид работы позволит ученику выразить свою точку зрения;
способствует развитию письменной речи;
систематизирует знания, полученные на предыдущих занятиях.

6.Домашнее задание.Подготовиться к письменной работе (на выбор). «Напишите письмо Самсону Вырину от имени Дуни». «Можно ли назвать

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть