Презентация, доклад на тему Модель урока Разновидности русского языка. Язык и речь (повторение)

Содержание

Аннотация: Вводный урок русского языка в 6 классе по программе А.Д. Шмелева. Учебник: «Русский язык: 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ А.Д. Шмелев, Э.А. Флоренская, Ф.Е. Габович, Е.Я. Шмелева/; под. ред. А.Д. Шмелев-

Слайд 1Модель
урока русского языка
в 6 классе

Модель урока русского языка в 6 классе

Слайд 2Аннотация: Вводный урок русского языка в 6 классе по программе А.Д.

Шмелева. Учебник: «Русский язык: 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ А.Д. Шмелев, Э.А. Флоренская, Ф.Е. Габович, Е.Я. Шмелева/; под. ред. А.Д. Шмелев- М.: Вентана-Граф, 2013.
Адаптируется  на основе  примерной   программы: Русский язык:  программа:   5-9 классы общеобразовательных учреждений. Авторы: Савчук Л.О., под ред. Шмелевой Е.Я. - М.: Вентана-Граф, 2013.  
Тема урока «Разновидности русского языка. Язык и речь (повторение)». В ходе урока закрепляем в памяти учащихся представление о функциональных разновидностях языка и стилях речи; восстанавливаем  представления о русском языке, развиваем эстетические вкусы. Школьники должны осознать роль русского языка в жизни общества и государства; роль языка в жизни человека; красоту, богатство, выразительность русского языка.
Аннотация: Вводный урок русского языка в 6 классе по программе А.Д. Шмелева. Учебник: «Русский язык: 6 класс:

Слайд 3Цели урока:
 
Обучающие: создавать условия для закрепления ранее полученных знаний о

разновидностях русского языка и умения их использовать в разных речевых ситуациях; использовать прием кластера при работе с текстом для систематизации знаний по теме.
Развивающие: развивать интеллектуальные умения учащихся – умение ставить проблемные вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитательные: создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитывать культуру общения среди сверстников.

Цели урока:  Обучающие: создавать условия для закрепления ранее полученных знаний о разновидностях русского языка и умения их

Слайд 4Личностные:
Формировать личностную рефлексию, осознавать свои качества и мотивы.
Осознавать роль русского

языка в жизни общества и государства; роль языка в жизни человека; красоту, богатство, выразительность русского языка.
Объяснять оценку, поставленную с позиции общечеловеческих и гражданских ценностей.
Познавательные:
Иметь представление об уровнях системы современного русского языка, об основных единицах каждого уровня.
Овладеть приёмами работы с учебной книгой и словарём, с аудио приложением к учебнику. Расширять представления о русском языке, развивать эстетические вкусы.
Владеть разного вида смысловым чтением, умением классифицировать, умением представлять информацию в разных видах;
Регулятивные:
Выдвигать версии, средства достижения цели.
Определять цели и умение их формулировать, уметь находить и исправлять ошибки, оценивать цели по критериям.
Высказывать предположения на основе наблюдений и сравнивать с выводами в учебнике; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
Создавать устные и письменные тексты с использованием различных речевых средств, развитие логики.
Слушать и понимать других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Предметные:
Понимать речь как деятельность, основанную на реализации языковой системы.
Знать особенности диалогической особенности понятий «язык» и «речь».

Планируемые результаты

Личностные: Формировать личностную рефлексию, осознавать свои качества и мотивы.Осознавать роль русского языка в жизни общества и государства;

Слайд 5ПРИТЧА ОБ ЭЗОПЕ И ЯЗЫКЕ Однажды философ Ксанф, рабом которого был Эзоп,

пригласил гостей и попросил Эзопа приготовить обед: в первый день самый плохой, во второй день – самый лучший. В первый день на первое, на второе и третье Эзоп приготовил язык. – Почему ты подаёшь одни языки? – спросили Эзопа. – Мне приказали приготовить самый худший обед, а что может быть хуже языка? Только потому, что есть язык, мы огорчаем друг друга, бранимся, лжём, обманываем, хитрим и ссоримся. Язык делает людей врагами, разрушает города, даже целые государства. Он вносит в нашу жизнь горе и зло. Может ли быть что-нибудь хуже языка? Во второй день Эзоп снова подал языки. Хозяин и гости изумились. – Мне велели приготовить самый лучший обед, – пояснил Эзоп, – а что для философа может быть лучше языка! При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, решаем различные вопросы, просим, приветствуем, миримся, даём, получаем, выполняем просьбы, вдохновляем друг друга. При помощи языка строятся города, развивается культура. Думаю, что нет ничего лучше языка.
ПРИТЧА ОБ ЭЗОПЕ И ЯЗЫКЕ Однажды философ Ксанф, рабом которого был Эзоп, пригласил гостей и попросил Эзопа

Слайд 6 Языком признаются в любви, устанавливают законы, договариваются, рассуждают о

мудрых вещах.


Языком
люди делают больно, проклинают, начинают войну!

Прекрасное

Дрянное

Лучшее

Самое прекрасное, что есть на свете

Язык основа нашей жизни

Без языка ничего нельзя сделать

Худшее

т.к. несет раздоры обманы зависть распри войну

ЯЗЫК

Языком признаются в любви, устанавливают законы, договариваются, рассуждают о мудрых вещах. Языком люди делают больно,

Слайд 7Разновидности русского языка. Язык и речь
Формулирование темы

Разновидности русского языка. Язык и речьФормулирование темы

Слайд 8ЯЗЫК
Жаргон военных
Жаргон хакера
Жаргон людей разных профнссий
Литературный язык
Жаргон молодежи
диалекты

ЯЗЫКЖаргон военныхЖаргон хакераЖаргон людей разных профнссийЛитературный языкЖаргон молодежидиалекты

Слайд 9
Диалект-это речь жителей разных территорий страны, территориальные варианты. Можно выделить

жаргоны людей разных профессий.
В устной форме употребляются диалекты.

Общенародный язык:
1) Язык, на котором говорит целый народ, одна из форм проявления социальности языка. 
Общенародный (общий) язык -  это литературный язык, выступающий как упорядоченная, правильная и обязательная норма.
2) Совокупность всех сосуществующих вариантов 
функционирования языка, включающая следующие разновидности:
а) Литературный язык — обработанная часть общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закреплёнными нормами; язык всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме).
б) Территориальные диалекты, социальные диалекты (жаргоны).
Просторе́чия — слова, выражения, грамматические формы и обороты, употребляемые в литературном языке обычно в целях сниженной, грубоватой характеристики предмета, а также простая непринуждённая речь с этими словами, формами и оборотами.

Диалект-это речь жителей разных территорий страны, территориальные варианты. Можно выделить жаргоны людей разных профессий.В устной форме

Слайд 10Слушаем текст
Сижу я дома, делаю уроки, вдруг звонит мне один чел,

Васька, и говорит: «Пошли потусуем!» Я быстро ложу учебник, одеваю куртку и бегу во двор. А шапку одеть забыл. Мы играли в футбол, бегали, я и не заметил, что день был шибко холодный. Прихожу домой, смотрю: «Вау, какой облом, ухи отморозил!» Пошли мы с мамой к врачу, врач говорит: «Уши-то поболят и пройдут. Это может сыграть значение в будущем. В случае инфлюэнцы надо опасаться, подожди, щас прочитаю в справке: отитис пурулента акута».
Слушаем текстСижу я дома, делаю уроки, вдруг звонит мне один чел, Васька, и говорит: «Пошли потусуем!» Я

Слайд 11Проверьте себя!
Молодежный сленг: чел, потусуем, Вау, облом.
Разговорная речь: ложу, одеваю, ухи,

щас
Диалектизмы: шибко
Профессионализмы: инфлюэнцы, отитис пурулента акута
Проверьте себя!Молодежный сленг: чел, потусуем, Вау, облом.Разговорная речь: ложу, одеваю, ухи, щасДиалектизмы: шибкоПрофессионализмы: инфлюэнцы, отитис пурулента акута

Слайд 12Шли мы, шли и до самого краю земли дошли. Это теперь

вот у земли края нет да небо куда-то отодвинули. А в старо бывалошно время дошли мы кораблем до угла, где земля в небо упиралась, и мачтой в небо ткнулись, в небе дыру пропороли.
Я на мачту, а с мачты на небо залез. А там — ну, как на всяком чердаке, — хламу разного навалено кучами. Старые месяца держаны, звезды ломаны, молньи ржавы, громы кучами навалены, грозовы тучи — их я сторонкой обошел. Ну-ко тронь их — что будет!

СТАРО БЫВАЛОШНО ВРЕМЯ- былое, минувшее, прошедшее, прошлое.

Закрепим на практике

Шли мы, шли и до самого краю земли дошли. Это теперь вот у земли края нет да

Слайд 13Различия между живой речью
и речью письменной
Литературный язык
Письменная форма
Устная форма
Эмоциональность
Сложность

синтаксиса, больше отвлеченной лексики

Голос. Мимика. Жест.

Зрительное восприятие

Слуховое восприятие

Различия между живой речью и речью письменнойЛитературный языкПисьменная формаУстная формаЭмоциональность Сложность синтаксиса, больше отвлеченной лексикиГолос. Мимика. Жест.Зрительное

Слайд 14Физкультминутка
Отдых наш! Физкульминутка!
Занимай свои места!
Шаг на месте! Левой! Правой!
Раз и два!

Раз и два!
Прямо спину все держите!
Раз и два! Раз и два!
И под ноги не смотрите!
Раз и два! Раз и два!
Руки вверх поняли! Раз!
На носках стоит весь класс! Два! Присели, руки вниз.
На соседа оглянись!
Раз! Руки вверх!
Два! Руки вниз!
На соседа оглянись!
Раз и два! Раз и два!
Руки в сторону держите! Друг на друга посмотрите!
Раз и два! Раз и два!
Опустили руки вниз!

ФизкультминуткаОтдых наш! Физкульминутка!Занимай свои места!Шаг на месте! Левой! Правой!Раз и два! Раз и два!Прямо спину все держите!Раз

Слайд 15Работаем самостоятельно
1) _______ – это сложная система, которая состоит из языковых

единиц (звуков, морфем, слов, предложений), способных соединяться между собой в ______ по определенным правилам. 2) Ваня знает три иностранн… _____. 3) Сейчас все чаще на улицах Парижа или Нью-Йорка можно услышать русск…. _____. 4) К сожалению, в ______ многих школьников встречаются ошибки в ударении. 5) Морфология - это один из разделов науки о _______.

1) Язык – это сложная система, которая состоит из языковых единиц (звуков, морфем, слов, предложений), способных соединяться между собой в речи по определенным правилам. 2) Ваня знает три иностранных языка. 3) Сейчас все чаще на улицах Парижа или Нью-Йорка можно услышать русскую речь. 4) К сожалению, в речи многих школьников встречаются ошибки в ударении. 5) Морфология - это один из разделов науки о языке.

Проверяем написанное

Работаем самостоятельно1) _______ – это сложная система, которая состоит из языковых единиц (звуков, морфем, слов, предложений), способных

Слайд 16…И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Анна Андреевна
Ахматова
1889-1966

…И мы сохраним тебя, русская речь,Великое русское слово.Анна АндреевнаАхматова1889-1966

Слайд 17Домашнее задание
1. Выполнение задания по учебнику упр.8.
2. -Ребята, напишите, что можно

сделать для того, чтобы сохранить русский язык. Исполнив завет А.А. Ахматовой. Текст не менее 3-5 предложений.
Домашнее задание1. Выполнение задания по учебнику упр.8.2. -Ребята, напишите, что можно сделать для того, чтобы сохранить русский

Слайд 18Рефлексия
Закончите 5 предложений:
Сегодня мне удалось сделать….
Мне было трудно…
Сегодня я узнал(а)

….
Для меня было интересным ….
Этот урок дал мне для жизни….
РефлексияЗакончите 5 предложений:Сегодня мне удалось сделать….Мне было трудно… Сегодня я узнал(а) ….Для меня было интересным ….Этот урок

Слайд 19Спасибо за урок, ребята!

Спасибо за урок, ребята!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть