г. Дмитров
2014 г.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЧЕРНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЧЕРНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ТЕМА УРОКА:
ЦЕЛИ УРОКА:
Деятельность учителя
Доброжелательное приветственное слово учителя.
Проверка учителем готовности обучающихся к уроку, наличия учебных принадлежностей, текста повести «Алые паруса», рабочей тетради и раздаточного материала.
Деятельность учеников
У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
Включение учащихся в деятельность.
Проверка готовности рабочего места
Деятельность учителя
-Ребята, на прошлом уроке мы с вами
познакомились с повестью А.С. Грина «Алые
паруса» и начали анализировать это
произведения. А сейчас мы с вами проверим
знание текста, над которым будем работать на
уроке, разгадав кроссворд.(Кроссворд,
приложение 1)
Деятельность учеников
Весь класс работает самостоятельно. Запись в
рабочих листах.
Учащиеся обмениваются работами для
взаимопроверки, сверяют ответы с решением на
слайде. Оценивают работы друг друга.
Сегодня на уроке мы продолжим работу над повестью А.Грина «Алые паруса», обратимся к образу Ассоль и Грея и подумаем над вопросом: способен ли человек совершать чудеса своими руками?
Ребята, внимательно посмотрите на тему урока и попробуйте сформулировать задачи, которые вам придётся решать в течение урока.
-А эпиграфом к уроку являются слова А.Грина Тренируйте воображение и лелейте мечты
Постарайтесь не забыть об этих словах в течение нашего урока, мы обязательно к ним вернёмся в конце урока.
Деятельность учеников
Учащиеся записывают дату и тему урока в тетрадь.
-Определить, почему повесть называется «Алые паруса», что такое чудо, надо ли верить в чудеса.
Учащиеся записывают эпиграф.
Деятельность учителя
Александра Грина называли «последним
романтиком». Его романтизм - это способность
творить чудеса своими руками, это вера в мечту,
в свои алые паруса, это умение любить. «Алые
паруса» - любимая книга множества юных
мечтателей.
-Какие ваши впечатления от прочтения книги?
-Да, эта повесть о мечте, о людях красивых и
необычных, отличающихся особой душевной
организацией. Повесть эта напоминает сказку,
герои которой живут, творя добро.
Деятельность учеников
Учащиеся делятся своими впечатлениями
Деятельность учителя
-О чём эта повесть?
-Какова тема, идея произведения?(См. эпиграф).
-Сам автор определил жанр своего произведения
как феерия. Что же такое феерия? (приложение 2)
-Как через кластер отразить содержание текста?
Деятельность учеников
Ответы учащихся.( О том, что надо уметь
мечтать и стремиться к мечте).
Тема: секрет человеческого счастья. Идея: в порыве к счастью человек способен своими руками совершать чудеса.)
Учащиеся читают толкование слова «феерия» на листах, помещенных на доске.
Учащиеся отмечают, что по отношению к феерии подходит толкование : феерия –волшебное сказочное зрелище.
Учащиеся составляют кластер
КЛАСТЕР «АЛЫЕ ПАРУСА»
феерия
сказочная
добрая
помогает
открывает
учит
чудо
сказка
надо верить в мечту
Деятельность учеников
Ответы учащихся (Мечта-это то, о чём человек мечтает).
(Чудо- это что –то волшебное).(Сказка-это повествование с элементами волшебства).
-Ответы учащихся(Заоблачная мечта, призрачная
мечта, далёкая мечта, сказочная мечта , мечта всей
жизни, уснувшая мечта, предаваться мечтам).
-Эпитеты.-Дают определение.(Эпитет –образное определение)
-Ответы учащихся( придают художественную яркость речи; обогащают содержание высказывания, выделяют характерную черту предмета или явления; оценивают предмет или явление; помогают увидеть авторское отношение к окружающему миру.
V. Словарная работа (2 мин.)
Цель: развитие умения применять теоретические сведения на примере художественной литературы.
Деятельность учителя
-Облик Ассоль удивителен. Работая в группах, вы
собрали материал об Ассоль. Выберите
выступающего от вашей группы, расскажите о
главной героине. А остальные ребята заполняют таблицу, включая в нее собранную информацию о героях.
-Похожа ли жизнь героини на сказку?
-Почему в Каперне не любили Ассоль и Лонгрена?
-Какую роль сыграла встреча с Эглем?
-Итак, Ассоль росла среди чудесных игрушек, искусно
сделанных отцом. Слушала его рассказы, в которых
переплетались действительность и фантазия,
предсказание Эгля подготовило рождение мечты
девочки, мечты, которой она была верна всю свою
жизнь. В том, что Ассоль и Грей встретились, есть
немалая заслуга самой героини: она поверила в чудо,
сберегла свою мечту и осталась верной своей мечте.
Деятельность учеников
Учащаяся представляет работу своей группы (презентация «Образ Ассоль»). Запись собранной
информации в таблицу.
-Ответы учащихся ( Ассоль до встречи с Греем вряд ли похожа на сказочную. Безрадостное
полуголодное существование, неприятие
окружающих, единственный лучик счастья для
Ассоль – это добрый отец, с которым она любила
проводить долгие вечера, слушая рассказы о море. Жители Каперны не любили Ассоль и её отца потому, что они были не похожи на всех.Эгль предсказал будущее Ассоль,она поверила в то, что он ей сказал)
Деятельность учителя
-А теперь обратимся к образу Артура Грея. Каким его увидела вторая группа?
-Как воспринял историю Ассоль Грей? Почему он поверил в мечту, а не злобной сплетне жителей посёлка?
-Не забудьте, ребята, что самое главное мы записываем в таблицу.
-Итак, Грей. «Он родился капитаном, хотел быть им и стал им». Шел к цели со «стиснутыми зубами и побледневшим лицом». Понял одну «нехитрую истину»: она в том, «чтобы делать так называемые
чудеса своими руками» Опираясь на таблицу ,определите общие и отличительные черты Грея и Ассоль.
-Итак. Мы рассмотрели образы главных героев Ассоль и Грея. Составьте синквейн.
Деятельность учеников
Ответ учащегося второй группы (презентация «Образ Грея»)
Ответы второй группы (Он необычный человек, живёт для того, чтобы осуществить мечту).Учащиеся заполняют таблицу.Ответы учащихся. (Ассоль-дочь бывшего матроса, а теперь ремесленника, мастерившего игрушки; главная черта в характере - ожидание прекрасного; она живёт в ожидании чуда. Грей-богатый наследник старинного рода, обречённый жить по заранее известному плану; главное в характере - способность к решительным действиям, нежелание терпеть чужую боль и страдания; своими руками сотворил чудо. -Общие черты: доброта, романтизм, мечта, умение любить)
-Учащиеся составляют синквейн.
Добрая, романтичная.
Верить, ждать, любить.
Жила в ожидании чуда.
Мечта.
Грей
Романтичный, добрый.
Мечтать, плыть, любить.
Своими руками сотворил чудо.
Романтик.
Деятельность учителя
-Зачитайте эпизод встречи Грея с Ассоль.
-Была ли встреча Ассоль с Греем случайной?
-Да, встреча не была случайной: Грей сделал всё, чтобы
эта встреча состоялась и была именно такой, о какой
мечтала Ассоль (девушка, «которая не может, не должна
иначе выйти замуж, как только таким способом»). А стала
ли встреча счастливой для Ассоль и Грея можно понять из
слов самого Грея: «Что до меня, то наше начало - моё и
Ассоль - останется нам навсегда в алом отблеске парусов,
созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь.
-Выразительное чтение финальной сцены повести (со слов
«некоторое время «Секрет» шёл пустым морем» до слов
«Теперь мы отойдём от них, зная, что им нужно быть
вместе одним».
-Как вы думаете, почему А.Грин паруса окрасил в алый
цвет?
-Как эпиграф урока связан с образом алых парусов?
-Что хотел сказать своим произведением А.Грин?
-Молодцы. Нужно быть верным своей мечте, нужно делать
чудеса своими руками, приносить счастье людям, а это
сделает счастливыми нас самих.
Деятельность учеников
-Учащиеся зачитывают эпизод встречи Грея и Ассоль.
-Ответ учащихся (Встреча не была случайной, их судьбы в
детстве очень похожи, они понимают, любят всё живое на
земле, добры, бескорыстны, оба верят в любовь).
-Ответы учащихся (Алый цвет парусов-это воплощение
мечты в жизнь, это символ любви, отражения духовного
мира Ассоль и Грея. Ассоль всегда верила в свою мечту,
поэтому и сбылась её мечта, а Грей помог ей в этом ).
+ презентация о мечте
-А.Грин хотел сказать, что в порыве к счастью человек
способен своими руками совершать чудеса.)
Деятельность учеников
Ответы учащихся.(Конечно, можно. Если человек
умеет мечтать, то его мечта осуществится. Человек
должен воплотить свою мечту в жизнь ,и тогда он будет
самый счастливый).
-Ответы учеников.
Учащиеся прикрепляют паруса к нарисованному на
плакате кораблю под аудиозапись песни «Алые
паруса».
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть