Слайд 1Урок литературы
в 11 классе
по рассказу А.И.Куприна
« Гранатовый браслет»
Учитель
русского языка и литературы
МБОУ «СШ № 53»
Дурдушкина Ольга Ниловна
Слайд 3L. Van Beethoven. 2 Son. (op. 2, №2)
Largo Appassionato
Слайд 4«…А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та,
про которую сказано - « сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение - вовсе не труд, а одна радость…»
А.И. Куприн « Гранатовый браслет»
Слайд 5«Да святится имя Твое…»
А.И.Куприн «Гранатовый браслет»
Слайд 6Тема урока:
«…что это было: любовь или сумасшествие?»
Слайд 7Викторина по рассказу:
Где и когда происходит действие рассказа?
Назовите день именин Веры
Шеиной?
Что подарил Вере муж?
Что подарила Анна сестре?
Чей это портрет: «… пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом, прекрасными, хотя довольно большими руками и той очаровательной покатостью плеч, какую можно видеть на старинных миниатюр»?
Слайд 86.Кому принадлежат слова: «А где же любовь - то? Любовь бескорыстная,
самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано – « сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение – вовсе не труд, а одна радость…. Ты пойми, о какой любви я говорю. Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться»?
7. Чей это портрет: «Тучный, высокий, серебряный старец, тяжело слезал с подножки… У него было большое, грубое, красное лицо с мясистым носом и с тем добродушно- величавым, чуть- чуть презрительным выражением в прищуренных глазах… какое свойственно мужественным и простым людям…»? ( генерал Аносов)
8. Чей это портрет: «… очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и упрямым детским подбородком с ямочкой посередине; лет ему, должно быть, было около тридцати, тридцати пяти»?
Слайд 9 Синквейн – это пятистрочная строфа.
1-я строка – одно ключевое слово,
определяющее содержание синквейна;
2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).
Пример:
Пушкин
Великий, талантливый.
Думает, страдает, любит.
Чувства добрые пробуждает.
Гений.
Слайд 10L. Van Beethoven. 2 Son. (op. 2, №2)
Largo Appassionato
Слайд 11Домашнее задание.
Написать
сочинение-миниатюру
на тему:
« Любовь - великий дар
или проклятие?»