Презентация, доклад на тему Красные стихи как ресурс познания творчества А. Блока

Результаты социологического опроса

Слайд 1«Красные стихи» А.Блока как ресурс познания его творчества и личности»
Цель: проследить,

в какие периоды жизни поэта возникают «красные стихи» и какие качества его личности проявляются под воздействием красного цвета.

«Красные стихи» А.Блока как ресурс познания его творчества и личности»Цель: проследить, в какие периоды жизни поэта возникают

Слайд 2Результаты социологического опроса

Результаты социологического опроса

Слайд 3Колористическая палитра

Колористическая палитра

Слайд 4Алгоритм проникновения в структуру личности поэта
ШАГ первый. «Степень обобщения». А.

Блок по степени обобщения жизненного материала и воплощения его в поэтические произведения с использованием красного цвета является тактиком.
Шаг второй. «Линия жизни». Блок идет рядом со временем, так как легко входит в свое прошлое, настоящее и будущее, а красный цвет служит показателем его эмоциональной вовлеченности в события как личной жизни, так и жизни страны.
Шаг третий. «Референция». Источником для поэта может служить как окружающий мир (природа, город), так и собственный внутренний мир.
ШАГ четвертый. «Слова-якори». Поиск ключевых «красных» слов в стихотворениях поэта привел к следующему определению: любовь-страсть, любовь-преклонение, любовь-воспоминание; зло, ужас окружающего мира; революция, переворот.

Алгоритм проникновения в структуру личности поэта  ШАГ первый. «Степень обобщения». А. Блок по степени обобщения жизненного

Слайд 51901-1902
1905
1907-1908
1914
1918
«Стихи о Прекрасной Даме»
«Город»
«Страшный мир»
«Ожидание революции»
«Скифы»
«Двенадцать»

1901-190219051907-190819141918«Стихи о Прекрасной Даме»«Город»«Страшный мир»«Ожидание революции»«Скифы»«Двенадцать»

Слайд 6Частотность использования красного цвета в именных циклах

Частотность использования красного цвета в именных циклах

Слайд 7Иллюстрации И.Глазунова к именным циклам А.Блока

Иллюстрации И.Глазунова к именным циклам А.Блока

Слайд 8Красный цвет в революционной поэме «Двенадцать»

Красный цвет в революционной поэме «Двенадцать»

Слайд 9Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть