Слайд 1Инновационные технологии на уроках русского языка и литературы
Автор: Сазонова Ольга Алексеевна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ Каскаринская СОШ
Слайд 2
Цель:
изучение и совершенствование современных технологий, методов и дидактических приёмов обучения в
соответствии с требованиями ФГОС
Слайд 3Что же такое «инновационное обучение» и в чём его особенности?
Определение «инновация»
как педагогический критерий встречается часто и сводится, как правило, к понятию «новшество», «новизна». Между тем инновация в точном переводе с латинского языка обозначает не «новое», а «в новое». Именно эту смысловую нагрузку вложил в термин «инновационное» в конце прошлого века ученый Дж. Боткин. Он и наметил основные черты «дидактического портрета» этого метода, направленного на развитие способности ученика к самосовершенствованию, самостоятельному поиску решений, к совместной деятельности в новой ситуации.
Слайд 4Основными целями инновационного обучения являются:
развитие интеллектуальных, коммуникативных, лингвистических и творческих
способностей учащихся;
формирование личностных качеств учащихся;
выработка умений, влияющих на учебно-познавательную деятельность и переход на уровень продуктивного творчества;
развитие различных типов мышления
Слайд 5В основе инновационного обучения лежат следующие технологии:
- развивающее обучение;
-
проблемное обучение;
- развитие критического мышления;
- дифференцированный подход к обучению;
- создание ситуации успеха на уроке.
Основными принципами инновационного обучения являются:
- креативность (ориентация на творчество);
- усвоение знаний в системе;
- нетрадиционные формы уроков;
- использование наглядности.
Слайд 6Технология-это совокупность приемов,
применяемых в каком-либо деле,
мастерстве, искусстве.
(Толковый словарь).
Педагогическая технология-это
продуманная
во всех деталях модель совместной
педагогической деятельности по проектированию,
организации и проведению учебного процесса
с безусловным обеспечением комфортных условий
для учащихся и учителя. ( В. М. Монахов)
Слайд 7Среди множества существующих на сегодняшний день педагогических технологий можно выделить наиболее
прогрессивные, использование которых весьма эффективно при изучении русского языка и литературы в нашей школе
Информационные технологии (как комплекс мероприятий, связанных с насыщением образовательной системы информационными средствами ( компьютерами, аудио- и видеосредствами, информационной продукцией).
Проектная и исследовательская деятельность как средство всестороннего развития ребенка.
Нестандартные, в том числе интегрированные уроки как средство развития творчества, креативности мышления и социализации личности.
Индивидуальные образовательные технологии: а) создание ситуации успеха для каждого ученика, б) индивидуальная работа с одаренными детьми.
Слайд 8Метод проектов
Одной из технологий, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение, является метод проектов, как
способ развития творчества, познавательной деятельности, самостоятельности.
Метод проектов формирует у учащихся коммуникативные навыки, культуру общения, умения кратко и доступно формулировать мысли, терпимо относиться к мнению партнёров по общению, развивать умение добывать информацию из разных источников, обрабатывать её с помощью современных компьютерных технологий.
Слайд 9ИНСЕРТ - прием маркировки текста – интерактивная система заметок для эффективного
чтения и размышления.
Знак «галочка» (V) – отметьте в тексте уже известную вам информацию;
Знак «плюс» (+) – отметьте новую информацию;
Знак «минус» (-) – отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у вас представлениями, то, о чем вы думали иначе;
Знак «вопрос» (?) – отмечается то, что осталось непонятным и требует дополнительного изучения и понимания, то, о чем вы бы хотели узнать подробнее.
Знак «восклицательный знак» (!) – отмечается то, что вызвало интерес и желание узнать об этом больше.
При чтении удобно заполнять таблицу:
Слайд 10Синквейн — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего
из пяти нерифмованных строк.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление.
1.Учитель 2.Мудрый, справедливый 3.Дает знания ,волнуется, радуется 4.Учитель всегда придет на помощь. 5.Наставник
Слайд 11Что же подразумевают под собой ИКТ?
Во-первых, это технологии, позволяющие искать, обрабатывать
и усваивать информацию из различных источников, в том числе и из Интернета.
Во-вторых, это использование самого компьютера, самых разных программ.
Применение информационных технологий на уроках необходимо, и мотивировано это тем, что они:
· позволяют эффективно организовать групповую и самостоятельную работу на уроке;
· способствуют совершенствованию практических умений и навыков учащихся;
· позволяют индивидуализировать процесс обучения;
· повышают интерес к урокам русского языка и литературы;
· активизируют познавательную деятельность учащихся;
· развивают творческий потенциал учащихся;
· осовременивают урок.
Слайд 12
Большое значение для раскрытия творческого потенциала ученика имеют и нетрадиционные формы домашнего
задания, которые призваны, с одной стороны, закреплять знания, умения и навыки, полученные на уроке, а с другой стороны, позволяют ребёнку проявить самостоятельность, самому найти решение нестандартного вопроса, задания.
Типы домашнего задания:
- творческая работа;
-подготовка иллюстраций к литературным произведениям, создание видеоклипов по литературным произведениям;
- рисование обложек, диафильмов к литературным произведениям;
- инсценировка художественного произведения;
- создание самостоятельных литературных произведений различных жанров;
- Составление тестов , опорных таблиц;
- презентации (обзор героев произведения, биография писателя)и т.д.
Такие домашние задания помогают избегать однообразия, рутины в обучении. Ребёнок может почувствовать себя и в роли автора, и в роли иллюстратора, и в роли учителя. Необычные задания активизируют мышление, заставляют ребёнка обобщать, систематизировать материал по теме.
Слайд 14Список использованной литературы
1. Алексеева Л. Н. Инновационные технологии как ресурс эксперимента. Учитель. - 2004. - № 3
2. Бычков А. В. Инновационная культура. Профильная школа. - 2005. - № 6
3. Дебердеева Т. Х. Новые ценности образования в условиях информационного общества. Инновации в образовании. - 2005. - № 3
4. Кваша В.П. Управление инновационными процессами в образовании. Дис. канд. пед. наук. М.,1994
5. Клименко Т.К. Инновационное образование как фактор становления будущего учителя. Автореф. Дис. Хабаровск, 2000
6.Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. М.: ИЧП «Издательство Магистр»,1997
7. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия» 8. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Под редакцией Е.С. Полат, Москва. Академия, 2000г.
9. Инновации в обучении: метафоры и модели: Анализ зарубежного опыта. Кларин М.В. М. 1997г.
Слайд 16Цели образования XXI века, сформулированные Жаком Делором:
уметь жить;
уметь работать;
уметь жить
вместе;
уметь учиться
Компетенции «закладываются» в образовательный процесс посредством:
технологий, методов и приёмов обучения;
содержания образования;
стиля жизни образовательного учреждения;
типа взаимодействия в системе «преподаватель – обучающийся – родители – общественность»
Слайд 17Что нового в стандарте?
Изменение требований к условиям реализации основной образовательной программы
(изменения в организации обучения, в содержании…)
Деятельностный подход
Изменение требований к результатам освоения основной образовательной программы
Формирование УУД
Изменение в системе оценки планируемых результатов
Внутренняя, внешняя, накопительная оценка
Слайд 18Основные ключевые компетентности учащихся :
Информационная компетентность
Учебно-познавательная компетентность
Личностная компетентность
Самообразовательная компетентность
Социальная и коммуникативная компетентности
Компетентное отношение к собственному здоровью
Слайд 19Формирование ключевых компетентностей учащихся как условие развития личности и её социальной
адаптации
Организация уроков
Использование интерактивных форм обучения:
диалог, дебаты, дискуссии, работа в парах, группах и т.д..
Использование частично- поисковых, проблемных, исследователь-ских методов, метода проектов.
Партнерское взаимодействие учеников и учителя. Создание эмоционально-комфортной среды обучения.
Организация ситуации выбора на уроке Использование субъективного опыта ученика.
Развитие положитель-ной мотивации
Развитие памяти, внимания,
критического мышления
Развитие познава-тельного
интереса
Развитие творческих способнос-тей
Формирование навыков
исследова-тельской деятельности
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Качество подготовки выпускников; удовлетворённость обучающихся качеством образования; личностные достижения учащихся, успешная социализация.
Слайд 20
ЛИЧНОСТНЫЕ
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
ПРЕДМЕТНЫЕ
Самоопределение:
внутренняя позиция школьника;
Самоидентификация;
самоуважение и самооценка
Смыслообразование:
мотивация (учебная,
социальная); границы
собственного
знания и «незнания»
Регулятивные:
управление
своей
деятельностью;
контроль и коррекция;
инициативность и
самостоятельность
Коммуникативные:
речевая деятельность;
навыки сотрудничества
Основы системы
научных знаний
Опыт «предметной»
деятельности по
получению,
преобразованию
и применению
нового знания
Требования к результатам освоения
основной образовательной программы
Познавательные:
работа с информацией;
работа с учебными моделями;
использование знако-
символических средств,
общих схем решения;
выполнение логических
операций сравнения, анализа,
обобщения, классификации,
установление аналогий,
подведение под понятие
Ценностная и
морально-этическая
ориентация:
ориентация на выполнение
морально-нравственных норм;
способность к решению моральных
проблем на основе децентрации;
оценка своих поступков
Слайд 21Деятельность – общее понятие для всех технологий, методов и приёмов обучения
«Научиться играть на флейте можно только играя самому»
Сократ
«Я слышу – я забываю,
я вижу – я запоминаю,
я делаю – я усваиваю»
Китайская мудрость
« Именно понятие деятельности может быть той исходной абстракцией, конкретизация которой позволит создать общую теорию развития общественного бытия людей и различные частные теории его отдельных сфер»
В.В. Давыдов
Слайд 22Суть системно-деятельностного подхода:
новый способ обучения, который обеспечивает
учащимся возможность прохождения всех этапов формирования комплекса УУД в их достаточной полноте.
Само-оценка
Реали-зация проекта
Само-контроль
Структура учебной деятельности
Кто должен пройти этот путь?
Что при этом делает учитель?
Слайд 23
Технология деятельностного метода образовательной программы Школа 2000…
Слайд 24Компетентностно-деятельностный подход
«Знаниевый» подход
ЗУНы
Качество %
Мотивация
«4», «5»
Применение ЗУНов на практике
Выход на новые
Знания
Умения
Навыки
Компетентности
Научиться
Понять
Использовать
Самореализация
Выбрать профессию
Востребованность
Успешность
Мотивация
Слайд 26МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ
Интерактивная
inter (взаимный),
act (действовать).
Активная
Пассивная
Слайд 27
Технологии и методики
Какая разница между методикой и технологией?
( по В. И.
Загвязинскому)
Методика обучения – совокупность методов и приемов, используемых для достижения определенного класса целей. Методика может быть вариативной, динамичной в зависимости от характера материала, состава учащихся, ситуации обучения, индивидуальных возможностей педагога. Отработанные типовые методики превращаются в технологии.
Технология – это достаточно жестко зафиксированная последовательность действий и операций, гарантирующих получение заданного результата. Технология содержит определенный алгоритм решения задач. В основе использования технологий положена идея полной управляемости обучения и воспроизводимости типовых образовательных циклов.
Слайд 28Технология и методика
Цели
Содержание
Методы
Формы
Средства
Приемы
Методика
(методи-ческая система)
Технология
Слайд 29Методы обучения – способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на
решение задач обучения.
Приёмы – это составная часть или отдельная сторона метода. Например, в методе организации работы уч-ся с учебником и книгой выделяют следующие приёмы: конспектирование, составление плана конспекта, постановка тезисов, цитирование, рецензирование, написание словаря пройденной темы и т. д.
Слайд 30
Толкование понятия «ТЕХНОЛОГИЯ»
Краткий словарь иностранных слов: «Технология (греч. techne-мастерство,logos-учение) – совокупность
знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, а также сами процессы, при которых происходит качественное изменение обрабатываемого объекта» ( в контексте промышленного производства)
Энциклопедический словарь: « Технология – совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Задача технологии как науки – выявление физических, химических, механических и др. закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов» (в более узком производственном контексте)
Российская педагогическая энциклопедия: «Педагогическая технология – совокупность средств, методов и приёмов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать поставленные образовательные цели».
Вывод:
Технология не может применяться отдельными элементами, это целостный процесс!
:
Слайд 31
Педаго-гическая
техно-логия
В.М. Монахов
«Продуманная во всех деталях
модель педагогической
деятельности, включающая в себя проектирование,
организацию и проведение учебного процесса с
безусловным обеспечением
комфортных условий для учащихся и учителя».
Г.Ю. Ксенозова
«Такое построение деятельности педагога, в котором все входящие в него действия представлены в определенной целостности и последовательности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет вероятностный прогнозируемый характер».
В.В. Гузеев
«Это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся
условиях образовательно-воспитательного процесса».
В.П. Беспалько
«Совокупность средств и методов воспроизведения процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать поставленные образовательные цели».
ЮНЕСКО
«Системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания
и усвоения, ставящий своей задачей оптимизацию форм
образования».
М.В. Кларин
«Системная совокупность и порядок
функционирования всех личностных,
инструментальных, методических средств, используемых для достижения педагогических целей».
Слайд 32Три составляющие педагогической
технологии:
1. Дидактические процессы и приёмы
2. Организационные формы обучения
3.
Средства осуществления деятельности
+
4. Педагогическое мастерство учителя
Слайд 33Критерии технологичности
Образовательная технология должна удовлетворять основным требованиям (критериям
технологичности):
Концептуальность
Системность
Управляемость
Эффективность
Воспроизводимость
Слайд 34 Концептуальность педагогической технологии предполагает, что каждой педагогической технологии должна
быть присуща опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.
Системность означает, что педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью его частей, целостностью.
Управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средств и методов с целью коррекции результатов.
Эффективность указывает на то, что современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения.
Воспроизводимость - подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами.
Слайд 35Структура педагогической технологии
Перечисленные критерии технологичности определяют
структуру педагогической технологии, которая включает в себя три части:
концептуальная основа;
содержательный компонент обучения;
процессуальная часть - технологический процесс.
Слайд 36Концептуальная часть педагогической технологии - это научная база технологии, те психолого-педагогические
идеи, которые заложены в ее фундамент.
Содержательную часть технологии составляют цели - общие и конкретные, а также содержание учебного материала.
Процессуальная часть представлена системной совокупностью следующих элементов:
организация учебного процесса;
методы, приёмы и формы учебной деятельности учащихся;
методы и формы работы преподавателя;
деятельность педагога по управлению процессом усвоения материала;
диагностика учебного процесса.
Слайд 37Причины использования новых технологий в образовании:
- внутренняя (профессиональная) потребность учителя в
нахождении наиболее эффективных способов, методов, приёмов образовательной деятельности;
- потребность извне, диктуемая изменениями в обществе, и необходимость в модернизации современного образования как в целом, так и в отдельно взятом общеобразовательном учреждении
Слайд 38
Проблемы инновационной деятельности школ:
- противоречивость
инноваций может привести к дестабилизации школьной образовательной системы;
- недостаточная адаптированность технологий, затрудняющая их реализацию в условиях конкретной школы;
- ориентированность на изменение внешних показателей, «разовый», а не системный характер не обеспечивает накопление и закрепление позитивных изменений в работе школы
Слайд 39«Педагогическая технология»- и «образовательная технология» - разные понятия
Педагогическая
технология – направление зарубежной педагогики с целью повышения эффективности образовательного процесса, гарантированного достижения запланированных результатов обучения(в англ. яз. an educational technolocy - «образовательная технология» (по В. В. Гузееву)
Педагогическая технология в отечественной науке – работа по проблемам воспитания (по В.В.Гузееву).
Образовательная технология - технология обучения.
На практике за педагогическую технологию выдают только её вариативную, дидактическую составляющую – технологию обучения
Слайд 40Образовательные технологии
(по материалам электронного курса «Образовательные системы: сущность, содержание, управление»)
Слайд 41Педагогические технологии
(по Г. К. Селевко)
Слайд 44Селевко
Герман Константинович
(1932-2008) -
заслуженный работник Высшей школы, академик МАНПО, профессор,
кандидат педагогических наук, автор «Энциклопедии образовательных технологий», книги «Современные образовательные технологии», автор школы саморазвития личности
Слайд 46Современные педагогические технологии
Технология развивающего обучения (ТРО)
Технология развития критического мышления через чтение
и письмо (ТКМЧП)
Технология смешанного обучения («Перевёрнутое обучение», «Перевёрнутый класс»)
Кейс-технологии
Технологии ИКТ
Слайд 48История разработки технологии ТКМЧП
свободное воспитание и творческое саморазвитие личности (Ж.Ж. Руссо,
Л.Н. Толстой, Дж. Дьюи, Ж. Пиаже),
деятельностный подход к обучению (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн),
принципы личностно-ориентированного образования (Э.Фромм, К. Роджерс, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская),
идеи (А.В. Хуторской) эвристического обучения
Слайд 49О чем это мы?... ☺
Критическое мышление – это:
способность ставить новые,
полные смысла вопросы;
вырабатывать разнообразные, подкрепляющие аргументы;
принимать независимые, самостоятельные, продуманные решения.
…
Слайд 50Технология опыта:
Думать критически – значит проявлять и использовать исследовательские методы,
ставить перед собой вопросы и осуществлять планомерный поиск ответов
Одно из главных направлений технологии РКМЧП – исследование текста
Слайд 51Сравнение признаков обыденного и критического мышления
Слайд 53Роль учителя
Традиционный урок:
информирующая (рассказать);
контролирующая (заставить выучить);
оценивающая (оценить усердие).
Урок по ТРКМЧП:
направляет усилия
учеников в определённое русло;
сталкивает различные суждения;
создает условия, побуждающие к принятию самостоятельных решений;
дает учащимся возможность самостоятельно делать выводы;
подготавливает новые познавательные ситуации внутри уже существующих.
Слайд 54Суть технологии смешанного обучения - сочетание очной формы
обучения и электронного обучения
(смешение традиционной классно-урочной системы и современного цифрового образования)
Самая популярная форма – модель «ПЕРЕВЁРНУТЫЙ КЛАСС» (перевёрнутый процесс обучения)
Создатели модели: американцы Джонатан Бергман и Аарон Сэмс
Учитель – не источник знаний, а фасилитатор (человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию), ученик – не потребитель, а активный участник процесса
Перевёрнутый урок инвертирует(преобразовывает) традиционные методы преподавания, реализуя подачу материала вне классной комнаты и переводя домашнюю работу на урок
Меняется содержание домашней работы и работы на уроке.
Дома самостоятельно изучают новый материал, используя электронные средства (видеолекции учителя, готовые схемы, таблицы, планы . ), а в классе – совместная практическая деятельность по изученной теме (решение задач и упр., создание мини-проектов, алгоритмов, экспериментов и т. д.)
Слайд 55Предпосылки возникновения новой технологии – технологии смешанного обучения (начала вводиться в
рамках проекта «Телешкола» год назад) :
Пассивность учеников на уроке, слабый интерес к процессу деятельности на уроке. В центре традиционного урока - учитель, а не ученик
Необходимость изменения принципов организации образовательного процесса, в центре которого должен быть ученик, его индивидуализация
Создание новых образовательных условий, нацеленных на развитие навыков критического анализа потока информации; планирование своей деятельности и эффективное воплощение идей
Изменившаяся роль учителя
Наличие новых технологий и ИКТ средств
Слайд 56Отличительные особенности модели
«Перевёрнутый класс»
Учителя распределяются и готовят видеолекции по
темам
или предлагают готовые, выкладывают их в сеть, ученики дома
изучают их
Вовлечённость учащегося в процесс обучения
Учебные материалы (видео, аудио, «интерактивы») в сво-
бодном доступе
Время в классе для обсуждения и активной работы
Учитель становится фасилитатором
Учебные заведения уже не являются хранителями инфор-
мации. Любой, подключившийся к Интернету, получит ка-
чественный и надёжный контент( содержимое сайта)
Можно использовать всё многообразие дидактических
(развивающих) приёмов обучения
Можно применять любые виды дифференциации
Слайд 57Есть ли будущее у этой технологии?
Плюсы
Учитель экономит время для помощи ученикам
и объяснения трудных разделов
Учащиеся не игнорируют выполнение д/з, т. к. не поняли нового материала на уроке, есть возможность дома просмотреть материал несколько раз, не испытывая неловкости или смущения, много времени на понимание
После просмотра видеоматериалов записывают возникшие вопросы, разбирают их в классе или дистанционно с учителем
Пополняется «Копилка учителя»
Повышается качество в организации практической работы на уроке, осуществляется структурно-деятельностный подход
Смешанное обучение – ведущая технология и будущее школ России
Может использоваться в любом временном промежутке (1 день, неделя, четверть, год)
Новые компетенции , качества и умения 21 века: творческое мышление, самостоятельность, сотрудничество, решение проблем, поиск и применение информации, использование технологий
Минусы
Учитель много времени тратит на подготовку материалов на начальном этапе
Подходит не всем – только ученикам с высоким уровнем способностей и высокой мотивацией
Отсутствие у некоторых учеников средств ИКТ(можно для них записать материал в школе на дисках)
Слайд 58ТОП – 10 правил при переходе на
«Перевёрнутое обучение»
Что можно и
нужно делать?
1. Разработайте авторские материалы.
2. Выберите одну из систем управления
и придерживайтесь её (образовательный
сайт EDMODO с доступом к учебным
материалам и библиотечным ресурсам).
3. Устанавливайте конкретные сроки выполнения заданий.
4. Обеспечьте в школе доступ к цифровым материалам
для тех, у кого нет выхода в Интернет дома.
5. Разъясните родителям смысл модели.
Слайд 59 Что нельзя делать?
1. Не надейтесь, что все ученики будут смотреть
или читать
ваши материалы только потому, что вы так сказали. Продумайте
в начале урока мини-опросы.
2. Не рассчитывайте, что все будут справляться с классными
заданиями, т. к. готовились дома.
3. Не ждите от администрации, коллег, родителей безоговорочного
согласия с выбранной методикой.
4. Формат классных занятий не вполне отвечает стандартным
требованиям к педагогу.
5. Не думайте, что разработанный вами материал будет
оставаться актуальным в течение многих лет, информацию
придётся обновлять с учётом эффективности и пожеланий
учеников и родителей.
Слайд 60Кейс – технология обучения
Кейс – пример, взятый из жизни и представляющий
собой не просто правдоподобное отображение реальной ситуации, а единый информационный комплекс, с помощью которого анализируется данная ситуация.
3 составных части кейса:
1.Описание конкретной ситуации;
2. Вспомогательная ситуация, которая нужна для изучения кейса;
3. Задания к кейсу
Требования к кейсу:
- провоцировать дискуссию;
- соответствовать чётко поставленной цели создания;
- развивать аналитическое мышление;
- отображать несколько аспектов жизни;
- иметь определённый уровень трудности;
- иллюстрировать типичные ситуации;
- иметь несколько вариантов решений;
- не устаревать быстро, т. е. быть актуальным на день применения
Слайд 61Этапы кейс – технологии:
1. Ознакомление учеников с материалом кейса.
2. Анализ кейса
(определяются проблемы и понятия, понять ситуационный контекст кейса- кто является главными действующими лицами, отобрать понятия и факты для анализа, выявить предстоящие трудности, выбрать метод исследования).
3. Организация обсуждения кейса.
Использование дискуссий:
- Преподаватель-ученик: «перекрёстный допрос» (высказывание, позиция, рекомендация, которые рассматриваются с помощью ряда вопросов; детально исследуется логика утверждений)
- Преподаватель-ученик: «адвокат дьявола» (ученик – адвокат, учитель- дьявол)
- Преподаватель-ученик: «гипотетический формат» (учитель излагает ситуацию-гипотезу, которая выходит за рамки позиции ученика, ученик оценивает ситуацию, может изменить свою позицию)
- Ученик-ученик: «конфронтация и /или кооперация»
- Ученик- ученик: «играть роль»(учитель просит одного ученика принять на себя определённую роль и взаимодействовать с товарищами в течение всей дискуссии, не выходя из этой роли)
- Учитель-класс: «безмолвный формат» (учитель переадресовывает всему классу вопрос, который был задан отдельному ученику, ответ находят с помощью всех уч-ся)
4. Оценивание обсуждений участников.
5. Подведение итогов.
Слайд 62- Включение участников работы с кейсом в реальные жизненные ситуации, т.е.
прикладная направленность
- Активная работа уч-ся с кейсом на всех этапах, разный характер деятельности способствует развитию кругозора, формированию предметных и метапредметных компетенций
- Высокая доля самостоятельной работы позволяет формировать познавательную самостоятельность, развивать креативность мышления
- Дискуссионный характер включает элемент соревнования, личную заинтересованность, умение работать в команде, отстаивать и аргументировать свою точку зрения
- Свободный характер пед. взаимодействия является привлекательным для подростка, т. к. именно в этом возрасте снижается интерес к учёбе
- При наличии кейс –базы кейсов эту технологию можно использовать на различных этапах обучения
Возможности кейс – технологии в развитии креативного мышления обучающихся
Слайд 63Работа с мультимедийными пособиями
Использование компьютерных презентаций:
Презентация урока
Фрагмент урока
Творческая работа учащихся
Защита проектных
работ
Использование компьютерных средств контроля
Формы работы с ИКТ на уроке
Слайд 64Результаты использования
ИКТ на уроках
Развивает творческие, исследовательские способности
учащихся, повышает их
активность
Способствует интенсификации учебно-воспитательного
процесса, более осмысленному изучению материала, при-
обретению навыков самоорганизации, превращению разроз-
ненных знаний в системные
Помогает развитию познавательной деятельности учащихся
и интереса к предмету
Развивает у учащихся логическое мышление, значительно
повышает уровень рефлексивных действий с материалом урока
Повышает эффективность непрерывного образования и самообразования учащихся и педагогических работников.
Слайд 65Минусы использования ИКТ
(из опыта работы)
усвоение материала идёт по классической схеме, просто
изменяется способ подачи информации, из-за этого возникает заорганизованность учителя
большая работа по освоению нового незнакомого пространства
большие затраты времени из-за трудоёмкости подготовки и сбора необходимого материала
От мела (инструмента в работе учителя и учащихся на уроке) жизнь заставит отказаться!
Слайд 66Нужно узнать: 3 – конечно; 2 – наверное; 1 – вряд
ли; 0 – нет.
Статистика. Потребности учителя в сфере ИКТ
Слайд 67Что сдерживает развитие естественной потребности использования учителями средств ИКТ ?
- отсутствие
личностной направленности на использование компьютерной техники;
- низкий уровень информационной культуры учителя;
- слабое научно-педагогическое, программно-техническое и научно-методическое обеспечение;
- психологическая неготовность работать в компьютеризированной среде;
- влияние компьютера на здоровье (изменения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем, значительное увеличение зрительной нагрузки и т.п.)
Слайд 68Интерактивные методы и дидактические приёмы обучения
Работа в парах
Ротационные (сменные) тройки
Карусель
Работа в
малых группах
Аквариум
Незаконченное предложение
Мозговой штурм
Броуновское движение
Дерево решений
Суд от своего имени
Гражданские слушания
Ролевая (деловая) игра
Метод пресс
Займи позицию
Дискуссия
Дебаты
Блиц-опрос
Анкетирование
Мозговой штурм
Мини-исследования
Учебные проекты
Решение ситуационных задач
Интервью
Инсценировка
Мини-лекция
Обсуждение сюжетных рисунков
Опрос–Квиз (контроль) и др.
Слайд 69Стратегия
«Отсюда – сюда» или «Зигзаг»
Группа получает
общее задание по теме
Каждый член
группы получает
«свой» объект исследования
Сбор информации
об объекте
Обмен информацией в группе
Выделение общего
для запоминания
основной части таблицы
Заполнение таблицы
Написание совместного
исследования по теме
Презентация исследования
1
3
4
5
6
2
7
8
Слайд 70Кластеры (гроздья)
Ключевое слово
Категория 1
Категория 2
Категория 3
Категория 4
Слайд 71Пример:
Участники
Образовательный процесс
Методы
Предметные области
Содержание
Слайд 72Прием «ФИШБОУН» (рыбья кость)
Проблема
Причина
Причина
Факты
Факты
Вывод
Слайд 74Интернет – ресурсы для учителей русского языка и литературы
http://pedsovet.su/load/31
http://festival.1september.ru/subjects/9/
http://www.alleng.ru/edu/liter.htm Образовательные ресурсы
Интернета - Литература - программа, книги, учебники по литературе, тесты, сочинения , ЕГЭ 2011 по литературе, ГИА, курсовые, доклады, школьная литература, биографии писателей и поэтов
http://www.alleng.ru/edu/ruslang.htm Образовательные ресурсы Интернета. Русский язык школьникам - тесты, уроки, правила русского языка, слова, стилистика, тестирование русского языка, культура, история, нормы, грамматика русского языка, олимпиады, орфография.. Единый государственный экзамен ( ЕГЭ ) по русскому языку - демонстрационные варианты ЕГЭ 2011 и др. ГИА; материалы и тесты для подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку. Экзамены, вопросы, ответы по русскому языку. Варианты выпускных изложений
http://www.gramma.ru/RUS/?id=12.0 Сайт - « Культура письменной речи». Тесты и задания по русскому языку. Русская литература- программа школы. Единый государственный экзамен по русскому языку, XI класс. Единый государственный экзамен по литературе, XI класс.
http://www.rustest.ru/projects/schoolboys/ ФГУ "Федеральный центр тестирования" предлагает комплекс услуг по подготовке и проведению добровольного тренировочного тестирования.
http://www.gramota.ru/slovari/
Слайд 75ФИПИ
Современный учительский портал
Учительский портал
Общероссийский проект «Школа цифрового века» (дистанционные модульные курсы)
Сообщество
творческих учителей
Социальная сеть работников образования Социальная сеть работников образования nsportal.ru Социальная сеть работников образования nsportal.ru (можно создать свой сайт, размещать портфолио, получать Сертификаты)
http://metodisty.ru/m/groups/view/ljubiteli_russkoi_slovesnosti Методисты – профессиональное сообщество педагогов
http://www.openclass.ru/blogs/93802 « Открытый класс»- сетевое образовательное сообщество.
http://teacher.org.ru/ Всероссийский конкурс « Учитель года»
http://eidos.ru/dist_teacher/ Всероссийский конкурс "ДИСТАНЦИОННЫЙ УЧИТЕЛЬ ГОДА"
http://olympiads.mccme.ru/ Олимпиады для школьников
http://www.eidos.ru/olymp/http://www.eidos.ru/olymp/ Всероссийские дистанционные эвристические олимпиады
ПроШколу.ру ; narod.ru; Ucoz (Юкоз) – ресурс для создания сайта;
Единая коллекция ЦОР
Педагогический мир
Электронный журнал методических разработок
Педагогическая газета.hhp//pedgazeta.ru
Слайд 76Мы учимся всю жизнь!
“Мы слишком часто даем детям ответы, которые
надо выучить, а не ставим перед ними проблемы, которые надо решить”.
Роджер Левин
“Никогда не прекращайте вашей образовательной работы и не забывайте, что, сколько бы мы ни учились, сколько бы мы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов”.
Н.А. Рубакин (русский книговед, библиограф, писатель,
который разработал проблемы пропаганды книги,
руководства чтением и самообразования)
Слайд 78Приложения
Стратегия решения проблемы
Слайд 79
«Дерево предсказаний»
Ствол – тема
Ветви – предположения
Листья – основания предположения
Слайд 80 (от лат. denoto – обозначаю и греч. grapho – пишу) –
способ выделения из текста существенных признаков понятия
Методика построения денотатного графа:
Выделение ключевого слова или словосочетания
Чередование имени и глагола в графе (именем может быть одно существительное или группа существительных в сочетании с другими именными частями речи; глагол выражает динамику мысли, движение от понятия к его существенному признаку
Графические организаторы: «Денотатный граф»
Слайд 81 Точный выбор глагола, связывающего ключевое понятие и его существенный
признак (глаголы, обозначающие цель – направлять, предполагать и т.д.; глаголы, обозначающие процесс достижения результата – достигать, осуществляться; глаголы, обозначающие предпосылки достижения результата – основываться, опираться, базироваться; глаголы-связки, с помощью которых осуществляется выход на определение значения понятия)
Дробление ключевого слова по мере построения графа на слова – "веточки"
Соотнесение каждого слова "веточки" с ключевым словом с целью исключения каких-либо несоответствий, противоречий и т.д.
Графические организаторы: «Денотатный граф»
Слайд 82Педагогическая информационная
технология
формирует
включает
развивает
является
способствует
информационно-образовательную среду
информационно-образовательное и культурное пространство
информационную компетентность и культуру
системным методом
работы с образовательной информацией
оптимизации информационного обеспечения образовательного процесса
расширяет
хранит, распространяет, представляет, преобразует
образовательную информацию
Индивидуализи-рует
восприятие информации
аудио ТО
Аудио-визТО
Пример
Визуаль-ные ТО
Слайд 83Таблицы:
«Знаю – Узнал – Хочу узнать – (ЗУХ)»
Слайд 84
Ведущий
АКВАРИУМ
Рыбки
Наблюдатель
Наблюдатель
Эксперт
Эксперт
Эксперт
Эксперт
Слайд 87Красивое многоточие…
(5 мин.)
Пишем Синквейн
Правила написания синквейна:
Одно слово. Существительное или местоимение, обозначающее предмет, о котором идет речь.
Два слова. Прилагательные или причастия, описывающие признаки и свойства выбранного предмета.
Три слова. Глаголы, описывающие совершаемые предметом или объектом действия.
Фраза из четырех слов. Выражает личное отношение автора к предмету или объекту.
Одно слово. Характеризует суть предмета или объекта.
Слайд 88Синквейн
Солнце
Большое, яркое
Светит, греет, радует
Солнце - очень горячее тело.
Шар
Солнце
Раскаленное, газообразное
Излучает, нагревает,
обжигает
Солнечное излучение несет энергию.
Звезда
Слайд 89
Работа с литературоведческими терминами
(прием: синквейн)
Сентиментализм
Идеальный, естественный, грустный
Размышлять, представить, подражать
Протест против испорченности аристократического общества
Чувства