Презентация, доклад на тему Итоговая работа на тему Формирование сознания патриотизма на уроке литературы в старшем звене.

Цель работыПоказать роль урока литературы в воспитании чувства патриотизма.

Слайд 1 Итоговая

работа

Формирование сознания патриотизма на уроке литературы в старшем звене.


Выполнила Хуснутдинова София Мутыгулловна.

Итоговая работаФормирование сознания патриотизма на уроке литературы

Слайд 2Цель работы
Показать роль урока литературы в воспитании чувства патриотизма.

Цель работыПоказать роль урока литературы в воспитании чувства патриотизма.

Слайд 3Моя задача на уроках литературы и заключается в том, чтобы создать

в процессе анализа образа положительного героя такие учебные ситуации, когда подростки включились бы к размышлению о смысле существования человека в обществе, о его ответственности за своѐ поведение .
Моя задача на уроках литературы и заключается в том, чтобы создать в процессе анализа образа положительного героя

Слайд 4В наше время проблема воспитания гражданина и патриота в условиях экономической

нестабильности, социального неравенства общества, эгоизма, равнодушия, агрессивности, цинизма, роста национализма стоит наиболее остро.
В наше время проблема воспитания гражданина и патриота в условиях экономической нестабильности, социального неравенства общества, эгоизма, равнодушия,

Слайд 5Главной задачей патриотического воспитания на уроках литературы является процесс становления в

каждом ребёнке Человека.
Главной задачей патриотического воспитания на уроках литературы является процесс становления в каждом ребёнке Человека.

Слайд 6Считаю, что одним из жанров, содержащим в себе большие воспитательные возможности,

являются пословицы патриотического содержания. Основная работа с пословицами - это раскрытие их смысла прямого и переносного значения.
Жить – Родине служить. Сам погибай, а товарища выручай. Герой умирает, а слава его живет. Любовь к Родине сильнее смерти. Ручьи сольются – река, люди соединятся - сила. Береги землю родимую как мать любимую.
Одна у человека мать, одна у него и Родина.
Дети заучивают пословицы, составляют мини - сочинения с включением пословиц на тему: «Моя Родина», « Мой родной посёлок», рисуют рисунки.

Считаю, что одним из жанров, содержащим в себе большие воспитательные возможности, являются пословицы патриотического содержания. Основная работа

Слайд 7
При изучении произведений о Великой Отечественной войне я использую

на уроке разные методические средства: репродукции картин и фотографий с военной тематикой, презентации, экранизации художественных фильмов (киноурок), выставки литературы по данной тематике, музыкальное оформление. Участвуем в акции «Письмо ветерану», конкурсе сочинений «История моей семьи»
При изучении произведений о Великой Отечественной войне я использую на уроке разные методические средства: репродукции

Слайд 8При изучении рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека» на примере Андрея Соколова «за

круглым столом» находим лучшие черты русского национального характера, наличие которых помогло выстоять в столь нелёгких испытаниях, сохранить себя как личность.
При изучении рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека» на примере Андрея Соколова «за круглым столом» находим лучшие черты русского

Слайд 9Накануне 70-летия Победы были проведены уроки-поиски в 8-9-х классах «Моя семья

в годы Великой Отечественной войны». К нему учащиеся готовились заранее, разыскивая материал о своих родственниках – участниках войны или трудового фронта. Почти у каждого в этих классах нашлось, что рассказать о своих родственниках – участниках войны.
Накануне 70-летия Победы были проведены уроки-поиски в 8-9-х классах «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». К

Слайд 10Одним из самых глубоких патриотических чувств человека является любовь к родной

природе. В произведениях И. Бунина, С.Есенина, А Пушкина таинственный и загадочный мир растений, птиц, зверей создает ощущение единства, целостности и гармонии. К стихотворениям учащиеся самостоятельно делают выводы, выражают свое нравственное отношение к природе и передают его в рисунке.
Одним из самых глубоких патриотических чувств человека является любовь к родной природе. В произведениях И. Бунина, С.Есенина,

Слайд 11К.Д. Ушинский: «Всё в преподавании должно быть нравственно…
То литературное произведение нравственно,

которое заставляет дитя полюбить нравственный поступок, нравственное чувство, нравственную мысль, выраженные в этом произведении».
К.Д. Ушинский: «Всё в преподавании должно быть нравственно…То литературное произведение нравственно, которое заставляет дитя полюбить нравственный поступок,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть