Презентация, доклад на тему Исследовательская работа Молодежный сленг как компонент речевой культуры учащихся или лексикон современного школьника

Содержание

Как все начиналось…Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.

Слайд 1«Молодежный сленг как компонент речевой «культуры» учащихся или лексикон современного школьника»
Выполнила:

Сорокина Анастасия
ученица 7 «А" класса
Руководитель: Седых О. В.
учитель русского языка и литературы.
«Молодежный сленг как компонент речевой «культуры» учащихся или лексикон современного школьника»Выполнила: Сорокина Анастасия ученица 7 «А

Слайд 2Как все начиналось…
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – этот

клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.
И.С.Тургенев

«Берегите чистоту языка, как святыню. Русский Язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».
И.С.Тургенев

Клево, домашка, бабло, лажа, лол…… подростки очень часто выражаются такими словами, даже не задумываясь и не понимая зачем…

Как все начиналось…Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – этот клад, это достояние, переданное нам нашими

Слайд 3
Актуальность проекта:

Представленная тема, на мой взгляд, очень актуальна. Современный человек должен

говорить грамотно, убедительно, выразительно, т.е. его речь должна быть развита, лексика богата и разнообразна. Что же представляет собой лексика современного подростка? Она изобилует жаргонизмами, нецензурными словами, в ней мало образности и выразительности. Наш «великий, могучий, правдивый и свободный» язык портится и засоряется.

Гипотеза:
Предположим, что в речи современных школьников преобладает жаргонная (сленговая) лексика, что является показателем низкой речевой культуры учащихся;

Актуальность проекта:Представленная тема, на мой взгляд, очень актуальна. Современный человек должен говорить грамотно, убедительно, выразительно, т.е. его

Слайд 4Задачи проекта:
1. Изучить литературу по данному вопросу.
2. Определить, какое место занимает

ограниченная в употреблении лексика - жаргонизмы, сленг в речи учащихся.
3. Выявить источники и причины возникновения подросткового жаргона.
4. Провести исследование среди учащихся с целью выяснения употребления и восприятия сленговых выражений подростками.
5. Проанализировать результаты опроса и сделать соответствующие выводы.
6. Составить словарь современного сленга, употребляемого подростками нашей школы.

Цель проекта:
Проанализировать речь современных школьников с точки зрения использования ими жаргонной (сленговой) лексики. Выяснить, какое место занимает подростковый жаргон (сленг) в речи школьников.






Задачи проекта:1. Изучить литературу по данному вопросу.2. Определить, какое место занимает ограниченная в употреблении лексика - жаргонизмы,

Слайд 5Так что же такое сленг и почему современные школьники так активно

используют его в своей речи?

Сленг. слэнг (англ. slang), экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отклоняющаяся от принятой литературной языковой нормы (БСЭ).


В «Школьном толково-этимологическом словаре» (составитель Г.Н. Афонина) и в «Словаре иностранных слов для школьников» значение слова сленг одинаково: сленг – слова, выражения, характеризующие речь определённых социальных или возрастных групп людей; сленг- заимствованное из английского – то же, что и французское жаргон .То есть авторы этих словарей считают, что слова жаргон и сленг – синонимы.




Так что же такое сленг и почему современные школьники так активно используют его в своей речи? Сленг.

Слайд 6Существует ещё несколько определений сленга:

Сленг – разновидность речи, используемой преимущественно в

устном общении отдельной относительно устойчивой социальной группой, объединяющей людей по признаку профессии или возраста.
Сленг - речь какой-либо объединенной общими интересами группы, содержащая много отличающихся от общего языка слов и выражений, не вполне понятных окружающим.
Сленг - это вариант разговорной речи, не совпадающий с нормой литературного языка.


Из этих определений следует, что сленг – разновидность нелитературной речи.

Существует ещё несколько определений сленга:Сленг – разновидность речи, используемой преимущественно в устном общении отдельной относительно устойчивой социальной

Слайд 7Причины употребления сленга подростками
1. Сленг делает речь более краткой, эмоционально выразительной.


2. Сленг помогает выделиться подростку, стать непохожим на окружающих. Это своеобразный протест против общепринятых норм.
3. Сленг служит опознавательным знаком того, что этот человек принадлежит к определенной социальной среде.
4. Сленг - способ прикрыть собственную безграмотность и скудость языка, шанс выглядеть модно
Причины употребления сленга подростками1. Сленг делает речь более краткой, эмоционально выразительной. 2. Сленг помогает выделиться подростку, стать

Слайд 8Данные социологического опроса среди учащихся 6-9 классов моей школы и педагогов.
Цель

проведения анкетирования:
- определить круг наиболее употребляемых жаргонизмов в речи учащихся нашей школы;
- определить мотивы употребления жаргонизмов в речи;
- определить отношение учащихся нашей школы к жаргонным словам, употребляемым ими в речи;
- выявить наличие и отсутствие стремления обойтись без жаргонизмов.

В анкетировании приняли участие 108 человек среди 6-9 классов

Данные социологического опроса среди учащихся  6-9 классов моей школы и педагогов.Цель проведения анкетирования:- определить круг наиболее

Слайд 9• Общая статистика по школе среди учащихся 6 – 9 классов
94,4% знают

слова молодежного сленга и употребляют в речи
5,6% не знают слова молодежного сленга
•	 Общая статистика по школе среди учащихся 6 – 9 классов  94,4% знают слова молодежного сленга

Слайд 10Используют нелитературную речь, потому что: (Можно выбирать несколько ответов)

Используют нелитературную речь, потому что: (Можно выбирать несколько ответов)

Слайд 11Могли бы вы обойтись без жаргонных слов и выражений?

Могли бы вы обойтись без жаргонных слов и выражений?

Слайд 12Считаете ли вы, что сленг засоряет, разрушает нашу речь?
56% считают, что

сленг засоряет нашу речь
44% не читают, что сленг засоряет нашу речь
Считаете ли вы, что сленг засоряет, разрушает нашу речь?56% считают, что сленг засоряет нашу речь44% не читают,

Слайд 13 Опрос педагогов: Понимаете ли вы современный молодежный сленг?
Как вы относитесь к жаргонной

лексике?

Да - 6 чел.
Иногда – 5 чел.
Не всегда – 3 чел.
Нет – 1 чел.

Отрицательно – 14 чел.
Нейтрально – 1 чел.

Опрос педагогов:  Понимаете ли вы современный молодежный сленг? Как вы относитесь к жаргонной лексике?Да -

Слайд 15 Знаешь ли ты слова молодежного сленга?









6 классы: Да 90%, Нет 10% 7 классы: Да 100%
8 классы: Да 91%, Нет 9% 9 классы: Да 100%

Знаешь ли ты слова молодежного сленга?

Слайд 16 Употребляете ли вы в своей речи жаргонные слова, сленг?
опрошенные
6 классы. Из

31 опрошенного: 7 классы. Из 20 опрошенных:

8 классы. Из 23 опрошенных: 9 классы. Из 34 опрошенных:

Употребляете ли вы в своей речи жаргонные слова, сленг?опрошенные6 классы. Из 31 опрошенного:

Слайд 17Почему вы используете нелитературную речь?
а) Так говорят все,

и я буду;
б) Так легче общаться;
в) Помогает лучше выразить свои мысли;
г) Мне все равно, как я говорю;
д) Делает речь понятнее для друзей;
е) Считаю, что это модно и современно; ж) Помогает самоутвердиться;
Можно выбирать несколько ответов.

Почему вы используете нелитературную речь?   а) Так говорят все, и я буду;

Слайд 18 Могли бы вы обойтись без жаргонных слов и выражений?

а) Да

б) Нет в) Не думал об этом.


опрошенные

Могли бы вы обойтись без жаргонных слов и выражений? а) Да

Слайд 19 Считаете ли вы, что сленг засоряет, разрушает нашу речь?
Опрошенные

Считаете ли вы, что сленг засоряет, разрушает нашу речь? Опрошенные

Слайд 20Результаты проведенного исследования
1. Выявлено, что подростки активно используют в своей речи

сленг и жаргонную лексику и считают, что такая речь приемлема в современном обществе.
2. Отмечено, что количество носителей молодежного жаргона увеличивается, и уже к 6 классу подростки осваивают школьный жаргон, перенимая его от старшеклассников.
3. Проанализированы причины
употребления жаргонизмов в речи
подростков
Результаты проведенного исследования1. Выявлено, что подростки активно используют в своей речи сленг и жаргонную лексику и считают,

Слайд 21Тематические группы жаргонизмов, выявленные в результате исследования
Наименование людей по качеству их

характера: чувак, чувиха, чел, братан, дебил, красавчик, овца, козел, лох, лохушка, тормоз, шестерка, дебил, баран, чмо, придурок, урод, псих, овца, малявка, красава, вафля, звезда, чайник, обезьяна, валенок.
Тематические группы жаргонизмов, выявленные в результате исследованияНаименование людей по качеству их характера: чувак, чувиха, чел, братан, дебил,

Слайд 22Наименование людей по родству
Предки, пахан, маманя, браток, братан, сеструха, папаня, папаша,

родаки, систер, матуха, родичи.
Наименование людей по родствуПредки, пахан, маманя, браток, братан, сеструха, папаня, папаша, родаки, систер, матуха, родичи.

Слайд 23

Бытовая техника: комп, мобила, т труба, телик, ящик, ноут, стиралка, морозко (холодильник)




Пища и процесс ее поглощения: хавать, хавчик, жратва, вкусняхи,
жрать, корм (еда), хавка,
жевка, жрачка.


Слайд 24Наименование людей по профессии
Мент, мусора, училка, препод, мусориллы, классуха, врачиха, историчка,


биологичка, географичка,
русишка, математичка.



Деньги: бабки, бабосики,
бабло, сотка, косарь, черебас, червонец (десять), стольник, пятихатка,
штука.
Наименование людей по профессииМент, мусора, училка, препод, мусориллы, классуха, врачиха, историчка, биологичка, географичка, русишка, математичка.Деньги: бабки, бабосики,

Слайд 25Слова состояния, оценки: клево, классно, отпадно, офигенно, нормалек, потрясно, круто, вау,

прикольно, супер, зашибись, крутяк, не оч, фигня, стрёмно, паршиво, отстой (плохо).



Школьные оценки: двояк, пятак, двойбас, тройбан, пара, дубль, трюхан, пятифан, лебедь.

Слова состояния, оценки: клево, классно, отпадно, офигенно, нормалек, потрясно, круто, вау, прикольно, супер, зашибись, крутяк, не оч,

Слайд 26Части тела
Грабли, культяпки, костыли, клешни, лапти (руки); череп, коржик, пасть, контейнер,

хавальник (рот); моргалы, зенки, пешки, фонари, лупы (глаза); башня, башка, чугун (голова), носаря (нос).
Части телаГрабли, культяпки, костыли, клешни, лапти (руки); череп, коржик, пасть, контейнер, хавальник (рот); моргалы, зенки, пешки, фонари,

Слайд 27Слова, обозначающие действия
отвали, отвянь, завянь, увянь, затихни, свали, сдрысни, сгинь,

иди погуляй (отстань), заткнись, умолкни, рот закрой (замолчи).
Слова, обозначающие действия отвали, отвянь, завянь, увянь, затихни, свали, сдрысни, сгинь, иди погуляй (отстань), заткнись, умолкни, рот

Слайд 28Источники происхождения современного сленга подростков
Одним из первых источников пополнения речи школьников

сленгом стали интернет, общение в соцсетях, развитие сотовой телефонной связи (комп – компьютер, винт – винчестер, гамать – играть, глючит – неполадки в работе компьютера; мыло – e-mail; блохи – ошибки в программе;
мыха – компьютерная мышка;
Источники происхождения современного сленга подростковОдним из первых источников пополнения речи школьников сленгом стали интернет, общение в соцсетях,

Слайд 29Современная музыкальная культура
«Пришла и оторвала голову
нам чумачечная весна…
Чумачечная весна пришла


и крышу нам с тобой снесла…»,
«Круто ты попал на ТV…»
Современная музыкальная культура«Пришла и оторвала голову нам чумачечная весна…Чумачечная весна пришла и крышу нам с тобой снесла…»,

Слайд 30 В речь школьников проникло много иностранных (особенно английских) слов.

В речь школьников проникло много иностранных (особенно английских) слов.

Слайд 31 В молодежный жаргон переходят арготизмы: отстой, отстойный, лох, базар, туфта, хавка,

мусор, жратва, чмо, шестёрка и другие.
В молодежный жаргон переходят арготизмы: отстой, отстойный, лох, базар, туфта, хавка, мусор, жратва, чмо, шестёрка

Слайд 32 Среди жаргонизмов есть слова, принадлежащие к нейтральной лексике, с новым переносным

лексическим значением, например, клевый – хороший; крутой – очень хороший; тормоз – человек, который медленно соображает; липа, липовый – ненастоящий; капуста – деньги и т.д.
Среди жаргонизмов есть слова, принадлежащие к нейтральной лексике, с новым переносным лексическим значением,

Слайд 33Заключение
Подводя итог, хочется сказать, что молодёжный жаргон, к сожалению, - это

неотъемлемая часть речи современного подростка, сленг был, есть и будет в школьной лексике, негативно влияя на культуру речи и засоряя русский литературный язык.

Поэтому, как не вспомнить слова С.Я.Маршака: «Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, будут служить многие столетия после нас».

ЗаключениеПодводя итог, хочется сказать, что молодёжный жаргон, к сожалению, - это неотъемлемая часть речи современного подростка, сленг

Слайд 34
«Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы

пользуемся сейчас, будут служить многие столетия после нас.»
«Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, будут служить многие столетия

Слайд 35Рефлексия деятельности

Рефлексия деятельности

Слайд 36Переведи на литературный язык
Диалог № 1.
1 – Завтра контрошка по

физике!
2 – Гонишь?
3 - Эх ты, догоняй, дятел!

Диалог № 2
1- Сёдня на улице дубак такой!
2 - Блин, вчера тепло было, а сёдня, я фигею, такой дубак.

Из рубрики «Подслушано МБОУ «СОШ с.Горнозаводска»

Переведи на литературный языкДиалог № 1. 1 – Завтра контрошка по физике! 2 – Гонишь? 3 -

Слайд 37
Диалог № 3
1 – Ё-моё, зачёт ведь сёдня!
2 –

Всё выучил?
3 – Ты чё, тормоз? Шпор наделал,
а учить ваще в лом.

Диалог №4
1 - Я вчера на дискач ходила,
тусили на хате у предков!
2 - Ну и как?
1 – Ваще классно, ништяк так.
Диалог № 3 1 – Ё-моё, зачёт ведь сёдня! 2 – Всё выучил? 3 – Ты чё,

Слайд 38О чем внук попросил бабушку по телефону?

О чем внук попросил бабушку по телефону?

Слайд 39О чем дети спросили свою маму, что они хотели?

О чем дети спросили свою маму, что они хотели?

Слайд 40Ресурсы, задействованные для реализации проекта
1. Береговая З. М. Молодежный сленг: формирование

и функционирование // Вопросы языкознания.- М.: 2006, № 3.
2. Большая советская энциклопедия.- М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
3. Вальтов Х., Мокиенко В. М., Никитина Т. Г. Толковый словарь русского школьного и студенческого жаргона. – М.: АСТ, 2005.
4. Грачёв М. А. Словарь современного молодёжного жаргона. М.: Эксмо, 2006.
5. Горбачевич К.С. «Особенности молодёжного жаргона». //РЯШ. 2001г.
6. Даль, В.И. Иллюстрированный толковый словарь живого великорусского языка / В.И. Даль; Под ред. В.П. Бутромеев. - М.: Олма Медиа Гр., 2013. - 448 c.
7. Елистратов В.С. Толковый словарь русского сленга XXI века. М.: 2000 г.
8. Левикова С.И. Большой словарь молодёжного сленга. – М.: Просвещение, 2003.
9. Никитина Т. Г. Так говорит молодёжь: словарь молодёжного сленга. – М.: ФПб, 1998.
10. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. — 4-е изд., М.: Высшая школа, 2003. — 944 с.
11. Стенин И.А. «Словарь молодёжного жаргона». Воронеж.: 2004г.
12. Скворцов Л. И. «Экология слова, или Поговорим о культуре русской речи». М.: 2001г.


Ресурсы, задействованные для реализации проекта1. Береговая З. М. Молодежный сленг: формирование и функционирование // Вопросы языкознания.- М.:

Слайд 41Интернет-ресурсы
1.http://samlib.ru/m/mazurin/slowarx.shtml
2.http://infourok.ru/issledovatelskaya_rabota_molodezhnyy_sleng_i_kultura_rechi-433332.htm
3.http://rus.1september.ru/article.php?ID=200102304
4.http://www.stihi.ru/diary/valmira59/2012-03-05

Интернет-ресурсы1.http://samlib.ru/m/mazurin/slowarx.shtml2.http://infourok.ru/issledovatelskaya_rabota_molodezhnyy_sleng_i_kultura_rechi-433332.htm3.http://rus.1september.ru/article.php?ID=2001023044.http://www.stihi.ru/diary/valmira59/2012-03-05

Слайд 42Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть