Слайд 1Использование ИКТ
на уроках
русского языка и литературы
Заболотная Лариса Викторовна,
учитель русского
языка и литературы
Джанкойской
общеобразовательной
школы І-ІІІ ступеней№3
Слайд 2«Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться. Чем труднее учителю,
тем легче ученику. Чем больше будет учитель учиться сам, обдумывать каждый урок и соразмерять с силами ученика,
чем больше будет следить за ходом мысли ученика,… тем
легче будет учиться
ученику».
Л.Н.Толстой
Слайд 3
Цель.
Использование информационно- коммуникационных технологий на уроках русского языка и литературы
для формирования практической грамотности учащихся, коммуникативной компетенции, развития творческих способностей учащихся
Слайд 4Главная цель изучения русского языка и литературы в общеобразовательных учебных заведениях
- предоставить основы знаний о языке, которые позволят обеспечить достаточно высокий уровень общения и грамотного письма, необходимый для успешной индивидуальной и социальной деятельности, межкультурного взаимопонимания. Сегодня перспективы развития многих школьных дисциплин закономерно связывают с внедрением в учебный процесс инновационных технологий.
Слайд 5Следовательно, использование интерактивных приемов и форм работы, компьютерных технологий обучения должно
найти свое место во время изучения данных предметов
во всех классах.
Слайд 6Использование информационных технологий
активизирует процесс
преподавания;
повышает интерес учащихся
к предмету и эффективность
учебного процесса;
позволяет достичь большей
глубины понимания
учебного материала;
реализуются все
потенциалы личности.
Слайд 7Направления использования ИКТ на уроках русского языка
Наглядное представление о
лингвистических явлениях
Изучение
орфографии и пунктуации
Система тестового контроля
Подготовка к ГИА и ВНО
Слайд 8Применение ИКТ на уроках литературы приводит к целому ряду положительных результатов:
создание
учителем и учащимися медиатеки, включающей в себя презентации по биографиям и творчеству писателей XIX и XX веков;
увеличение количества учащихся, желающих участвовать в научно- исследовательской работе по литературе;
повышает качество обучения;
усиливает интерес к изучению предмета;
рационально распределять время урока;
доходчиво объяснять материал, делать его интересным.
Слайд 9Внедрение ИКТ осуществляется по направлениям:
1. Работа с программами MS Office (Word,
Power Point, Microsoft Publisher).
2. Создание презентаций к урокам.
3. Работа с ресурсами Интернет.
4. Использование интерактивной доски.
5. Использование готовых обучающих программ.
6.Разработка и использование собственных авторских программ.
Слайд 10Этапы с использованием компьютера
при объяснении нового материала для максимального его усвоения;
для оптимального закрепления изученного материала;
для справедливого контроля знаний учащихся;
для организации интересной и плодотворной самостоятельной работы по предмету.
Слайд 11Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы
Слайд 12Использование мультимедийных презентаций позволяет:
представить учебный материал как систему ярких опорных образов,
наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке;
задействовать различные каналы восприятия и заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в долговременную память учащихся.
Слайд 14Использование интерактивной доски
Слайд 17Презентации позволяют ученику:
наглядно представить учебный материал (отметили 75% обучающихся);
сделать урок более
интересным (отметили 63% обучающихся);
интенсификация процесса объяснения нового материала (отметили 35% обучающихся).
Слайд 18Работа с программой Microsoft Publisher
позволяет получить реальный продукт своей деятельности в
виде газеты, журнала, книжки-малышки, буклета и т.д.
Она используется для
оформления результатов групповой работы;
выпуска газеты, информационного листка
Слайд 21Использование готовых электронных продуктов позволяет:
интенсифицировать деятельность учителя и ученика;
повысить качество
обучения предмету;
зримо воплотить в жизнь принцип наглядности.
Слайд 22Адрес электронного пособия (posobie.16mb.com) по русскому языку для учащихся 9-х классов
к учебнику «Русский язык» для 9 класса общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения
( Е.И.Быкова,Л.В. Давидюк, В.И. Стативка) по программе « Русский язык» для учеников 5-11 классов общеобразовательных учебных заведений с русским языком обучения» под редакцией Н.Г.Озеровой. Черновцы: «Букрек»,2005г.
Слайд 24Учебно-методические материалы:
тесты (программа «Контрольно- диагностическая система TEST-W» ,
предназначенная для проверки знаний путем тестирования на компьютере).
Слайд 25Проекты исследовательских работ учащихся
Слайд 26 Использование информационно-коммуникационных технологий в ходе изучения курса русского языка в
8 классе, которое предполагает:
использование мультимедийных презентаций при объяснении нового материала;
использование электронных учебников для организации
самостоятельной работы учащихся по изучению теоретического
материала;
использование ЦОР при организации учебно-познавательной
деятельности на уроке;
использование электронных таблиц, опорных схем, обеспечивающих
визуальное восприятие учебного материала,
использование электронных тренажёров для отработки навыков по основным темам курса русского языка 8 класса.
Данный подход к применению ИКТ на уроках нашел отражение в тематическом планировании.
Слайд 30Компьютер не должен применяться на уроке ради формы
Внедрение информационных технологий в
учебный процесс – это не модное увлечение, это один из путей повышения качества образования.
При планировании урока нужно решить, целесообразно ли применение компьютерной техники на данном уроке.
Слайд 31Каждый урок должен быть осмыслен педагогом как подарок детям
Ш. А.
Амонашвили
Слайд 32Очень важно не останавливаться
на месте, ставить новые цели
и
стремиться к их достижению - это
основной механизм развития личности
как ученика, так и учителя.
Дерзайте, коллеги!