Презентация, доклад на тему Интегрированный урок по русскому языку и литературе в 7 классе по теме:Как мы говорим?

Содержание

Образовательные задачи:Дидактическая – углубить знания учащихся по изучению лингвистических и литературных тем;Развивающая – развитие внимания;Воспитательная – формирование интереса и любви к русскому языку.

Слайд 1Как мы говорим?
Интегрированный урок по русскому языку
и литературе в 7

классе

Автор: Крахмаль Елена Александровна
учитель русского языка и литературы

Как мы говорим?Интегрированный урок по русскому языку и литературе в 7 классеАвтор: Крахмаль Елена Александровнаучитель русского языка

Слайд 2Образовательные задачи:
Дидактическая – углубить знания учащихся по изучению лингвистических и литературных

тем;
Развивающая – развитие внимания;
Воспитательная – формирование интереса и любви к русскому языку.
Образовательные задачи:Дидактическая – углубить знания учащихся по изучению лингвистических и литературных тем;Развивающая – развитие внимания;Воспитательная – формирование

Слайд 3 Ход урока
Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши гости!
Сегодня померяются знанием, умением, находчивостью,

сообразительностью, эрудицией и юмором три команды.
Ход урокаВедущий: Здравствуйте, дорогие наши гости!Сегодня померяются знанием, умением, находчивостью, сообразительностью, эрудицией и юмором три команды.

Слайд 41. Представление команд
Приветствие (объяснить название и девиз)

1. Представление командПриветствие (объяснить название и девиз)

Слайд 5 2. Разминка
(поочерёдно каждая команда)

2. Разминка(поочерёдно каждая команда)

Слайд 6 шарады

шарады

Слайд 7
1.Из списка птиц мой первый слог возьмите,
Второй – с бараньей

головы.
Откройте печь и там найдите
То, что не раз едали вы.
1.Из списка птиц мой первый слог возьмите,Второй – с бараньей головы.Откройте печь и там найдитеТо, что

Слайд 8
Пи-рог

Пи-рог

Слайд 9
2.Первая – нота, второе – игра.
Целое встретится у столяра.

2.Первая – нота, второе – игра.Целое встретится у столяра.

Слайд 10До - лото

До - лото

Слайд 11
1.С буквой Ц я то, к чему стремятся люди,
А без

Ц – хвойным деревом буду.
1.С буквой Ц я то, к чему стремятся люди,А без Ц – хвойным деревом буду.

Слайд 12 Ц - ель

Ц - ель

Слайд 13
2.Мой первый слог – местоименье.
Второй же – времяисчисление.
Я третий слог

из азбуки несу,
А целое сорвёте вы в лесу.
2.Мой первый слог – местоименье.Второй же – времяисчисление.Я третий слог из азбуки несу,А целое сорвёте вы

Слайд 14Я – год - а

Я – год - а

Слайд 15 метаграммы

метаграммы

Слайд 161.С ч летаю над волной, с л не дам волкам покой, с

м – рубашка – безрукавка, с з скачу в лесу по травке. С г крепи меня к детали из железа иль из стали.
1.С ч летаю над волной,  с л не дам волкам покой, с м – рубашка –

Слайд 17Чайка – лайка – майка – зайка - гайка

Чайка – лайка – майка – зайка - гайка

Слайд 182.С к в полях меня найдёте, с г романсы запоёте, с в в

косички заплетёте.
2.С к в полях меня найдёте, с г романсы запоёте, с в в косички заплетёте.

Слайд 19Колос – голос - волос

Колос – голос - волос

Слайд 20 анаграммы

анаграммы

Слайд 21
1.Я в пруду живу, жирею,
Переставьте буквы – вмиг
Превращусь я и

в аллеи,
И в лужайки, и в цветник.
1.Я в пруду живу, жирею,Переставьте буквы – вмигПревращусь я и в аллеи, И в лужайки, и

Слайд 22Карп - парк

Карп - парк

Слайд 23
2.По мне движется к сердцу кровь,
Меня ищут на изгибах руки.
Если

ж буквы смешав, мы расставим их вновь,
То получим названье реки.
2.По мне движется к сердцу кровь,Меня ищут на изгибах руки.Если ж буквы смешав, мы расставим их

Слайд 24Вена - Нева

Вена - Нева

Слайд 25
1.В океанах он живёт,
И мала ему река.
Буквы ставь наоборот-
Будет дёргаться

щека.
1.В океанах он живёт,И мала ему река.Буквы ставь наоборот-Будет дёргаться щека.

Слайд 26Кит - тик

Кит - тик

Слайд 27
2.Воздух в шины я вдуваю,
Жизнь несу я колесу,
Если ж слоги

мы смешаем –
Буду деревом в лесу.
2.Воздух в шины я вдуваю,Жизнь несу я колесу,Если ж слоги мы смешаем – Буду деревом в

Слайд 28Насос - сосна

Насос - сосна

Слайд 293.Выездной конкурс
( по два человека от команды уходят, чтобы подготовиться к

показу сценки на тему правильной речи)
3.Выездной конкурс( по два человека от команды уходят, чтобы подготовиться к показу сценки на тему правильной речи)

Слайд 304.Красна речь пословицами

4.Красна речь пословицами

Слайд 31
1.Составить как можно больше пословиц о труде;
2. К названной

пословице подобрать соответствующую русскую:
Финская: «Лучше день подумать, чем целую неделю впустую трудиться».(Семь раз отмерь – один раз отрежь.)
Болгарская: «Кто набирает много дел, ни одного не выполнит». ( За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.)
Корейская: « Рис рассыплешь – собрать можно, слово скажешь – назад не вернёшь». (Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.)
1.Составить как можно больше пословиц о труде;2. К названной пословице подобрать соответствующую русскую:  Финская:

Слайд 325.Конкурс капитанов

5.Конкурс капитанов

Слайд 33
Сложить пары синонимов по карточкам.

будничный

– повседневный
ландшафт – пейзаж
верный – неизменный
интеллект – ум
стремление – влечение
интервал – промежуток
автомат – машина
анализ - разбор
Сложить пары синонимов по карточкам.     будничный – повседневный

Слайд 346. Итоги выездного конкурса

6. Итоги выездного конкурса

Слайд 357.Найди ошибку
Конкурс «Как мы говорим»

7.Найди ошибкуКонкурс «Как мы говорим»

Слайд 36
Сценка
Юля: Мама, сколько время ? Ой, я

покушаю и побегу в школу.
Мать: Что за спешка?
Юля: Да наш класс сегодня сдаёт…Как это…Металлолом.
Мать: Обед стоит на плите. Юля: Суп? Хорошо, а мясо я разрежу: себе возьму меньшую половину , а тебе оставлю большую половину.(Режет мясо, ест.)
Миша (вбегая): Юля, что ты так долго?
Юля: Сейчас. Только попью(быстро встаёт) Мама, у нас есть холодный кипяток?( Наливает воду и пьёт) Что мне одеть? Я одену свитер. Хорошо?
Мать: Возьми пальто.
Миша: Пальто не стоит. Его можно испортить. Возьми лучше…Как это…халат.
Мать: Действительно, возьми халат.
Юля: Хорошо. Я возьму халат.(Уходят )
Мать: Не могу понять, почему и Юля, и Миша, да и другие ребята не следят за своей речью.
СценкаЮля: Мама, сколько время ? Ой, я покушаю и побегу в школу.Мать: Что

Слайд 378.Крылатые слова
(назвать крылатые слова из басен)

8.Крылатые слова(назвать крылатые слова из басен)

Слайд 38Итоги конкурса

Итоги конкурса

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть