Презентация, доклад на тему Формирование регулятивных УУД как средство повышения эффективности саморегуляции обучающихся на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС

Содержание

Формирование регулятивных УУД как средство повышения эффективности саморегуляции обучающихся на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС Тема компьютерной презентации практических достижений профессиональной деятельности

Слайд 1 Маркина Надежда Ивановна

Моё профессиональное кредо:
Уча других, мы учимся сами (Сенека)
Учитель

русского языка и литературы
МБОУ Саврасовской основной школы

Педагогический стаж: 28 лет
Квалификационная категория: первая

ya.uchilk@yandex.ru

Маркина Надежда ИвановнаМоё профессиональное кредо:Уча других, мы учимся сами (Сенека)Учитель русского языка и литературыМБОУ

Слайд 2
Формирование регулятивных УУД
как средство повышения эффективности саморегуляции обучающихся на уроках

русского языка в условиях реализации ФГОС

Тема компьютерной презентации практических достижений профессиональной деятельности

Формирование регулятивных УУД как средство повышения эффективности саморегуляции обучающихся на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС

Слайд 3Условия формирования личного вклада в развитие образования

Условия формирования  личного вклада в развитие образования

Слайд 4Актуальность личного вклада педагога в развитие образования

Актуальность личного вклада педагога в развитие образования

Слайд 5

Идеи функциональной системы саморегуляции были разработаны Н.А.Бернштейном и П.К.Анохиным еще в

80-е г.

О. А. Конопкин создал концепцию осознанной регуляции человеком своей деятельности.

И.И.Шкуратова и Г.В. Бурменская описали регуляторный опыт, необходимый для становления способности саморегуляции.

А.К.Осницкий выявил влияние саморегуляции на успешность школьного обучения.

Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования

Идеи функциональной системы саморегуляции были разработаны Н.А.Бернштейном и П.К.Анохиным еще в 80-е г. О. А. Конопкин создал

Слайд 6ЦЕЛЬ: развитие регулятивных УУД, обеспечивающих

повышение эффективности саморегуляации обучающихся на уроках русского языка

ЗАДАЧИ:
Изучить труды педагогов и психологов по вопросу саморегуляции;
Внедрять на уроках русского языка приемы технологии развития критического мышления для формирования навыков работы с информационными текстами;
Использовать на уроках методы и приемы формирования регулятивных УУД для обучающихся среднего звена;
Определять эффективность используемого методического инструментария на основе проведения диагностических процедур оценки саморегуляции.

ЦЕЛЬ:    развитие регулятивных УУД, обеспечивающих         повышение

Слайд 7Ведущая педагогическая идея
Формирование способности обучающихся

к самоорганизации и саморегуляции составляет важное звено в развитии самостоятельности и автономии личности, принятии ответственности за свой выбор, обеспечивает основу самоопределения и самореализации.
Ведущая педагогическая идеяФормирование способности обучающихся

Слайд 8

Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования
Регулятивные УУД
Планирование

Целеполагание
Самооценка
Прогнозирование
Саморегуляция
Контроль
Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования Регулятивные УУДПланирование Целеполагание Самооценка ПрогнозированиеСаморегуляция Контроль

Слайд 9Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования

Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования

Слайд 10 Критерий сформированности регулятивной структуры деятельности и уровня ее произвольности -

вид помощи.
Условия, при которых оказывается помощь:

1. Действие выполняется неуверенно - одобрение, поддержка;
 2. Возникают трудности, остановка - замечания «Попробуй еще раз»,
«Выполняй дальше» ;
3. Действие выполняется ошибочно- вопрос «Разве так?»;
 4. Действие выполняется ошибочно повторно - вопрос «Почему?»
(с просьбой объяснить причину действия);
 5. Неправильно выполняется всё задание - показ, демонстрация
правильного выполнения действия,
инструкция в действенном плане. 

Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования

Критерий сформированности регулятивной структуры деятельности и уровня ее произвольности - вид помощи. Условия, при которых оказывается

Слайд 11
Урок русского языка в 5 классе по теме
« Тире между подлежащим

и сказуемым».

I. Оргмомент.
II. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.
III. Введение в тему с постановкой проблемы урока.
IV. Открытие новых знаний.
V. Развитие учебно ­ языковых и речевых умений.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.

Диапазон личного вклада в развитие образования и степень его новизны

Урок русского языка в 5 классе по теме « Тире между подлежащим и сказуемым».I. Оргмомент.II. Актуализация изученного с

Слайд 12Урок в вопросах:
Что нужно сделать? Что я делаю?
Зачем я это

делаю?
Каким образом я это делаю?
Как я могу проверить?
Как я оцениваю то, что я сделал?
Как я оцениваю то, как я это делал?
Как могу исправить то, что не получилось?

Диапазон личного вклада педагога в развитие образования и степень его новизны

Урок в вопросах:Что нужно сделать? Что я делаю? Зачем я это делаю? Каким образом я это делаю?

Слайд 13Результаты диагностики

Доля обучающихся,
обучающихся 5-х классов имеющих «4» и «5» от
сформированности уровня общего количества
саморегуляции на конец учащихся по предмету
2015/16 учебного года (%), 5 класс 2015/16 уч.г.






Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты

Результаты диагностики

Слайд 14Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты

Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты

Слайд 15Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности

Тема: «Характеристика универсальных учебных действий»

Уроки в

5 классе:
« Тире между подлежащим и сказуемым».
«Буквы о-а в корне – лаг- - - лож-».

Урок в 6 классе:
«Основные способы образования слов в русском языке».

Участие в конкурсах

Открытые уроки

Выступление на педсовете

Транслируемость практических достижений  профессиональной деятельности Тема: «Характеристика универсальных учебных действий»Уроки в 5 классе:« Тире между подлежащим и

Слайд 16 
1. Асмолов А.Г. "Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от

действия к мысли. Система заданий" М, "Просвещение", 2011 г.
2. Горленко Н.М., Запятая О.В. Структура универсальных учебных действий и условия их формирования// Народное образование. – 2012. –N 4. Стр.153-160.
3. Как перейти к реализации ФГОС второго поколения по образовательной системе «Школа 2100…» / Под ред. Р.Н.Бунеева. – М., Баласс, 2010.
4. Кудрявцева Н.Г. Системно-деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения.//Справочник заместителя директора школы.-2011.-№4.-С.13-30.
5. Осницкий А.Г. Саморегуляция деятельности школьника и формирование активной личности. М.: Знание,1986.80с.
6. Развитие общеучебных умений – путь к функционально грамотной личности / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, А.А.Вахрушев и др. // Начальная школа плюс до и после. - 2006. - № 6. – С. 25.
7. Текнеджян, Т. В. Система методической работы школы на этапе перехода к реализации деятельностного метода обучения / Т. В. Текнеджян, Л. А. Аверкиева. - М., 2008. – 247 с.



Литература

 1. Асмолов А.Г.

Слайд 17
http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library
http://collection.cross-edu.ru/
http://festival.1september.ru/
http://www.zavuch.info/
http://pedsovet.org/
http://www.philology.ru/

Интернет-ресурсы

http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/libraryhttp://collection.cross-edu.ru/http://festival.1september.ru/http://www.zavuch.info/http://pedsovet.org/http://www.philology.ru/Интернет-ресурсы

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть