Слайд 1Евгений Замятин «МЫ»
Роман- антиутопия
роман - антиутопия
Слайд 3Афоризмы
Как связаны эти высказывания с содержанием произведения?
«Государство – это я» (Людовик
14, 1635 – 1715)
«Когда народ глуп, им легко управлять» (Шан Ян 390-338 гг до н э)
«Просвещённый народ легче вести, но его труднее гнать, им легче управлять, но невозможно поработить» (Генри Бруэль 1778 – 1868)
«Управляя страной, совершенно мудрый делает сердца пустыми, а желудки полными» (Дао де Цзинь, книга 1)
«Когда появляется тиран, он приходит к власти как ставленник народа» (Платон, 428 – 348 гг до н э)
Чем мельче жители, тем более великой им кажется империя»
Благо народа – высший закон
Слайд 4
Е. Замятин: «Настоящая литература может быть только там, где ее делают
не исполнительные и благодушные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики» (статья «Я боюсь»).
Это было писательское кредо Замятина. И роман «Мы», написанный в 1920 году, стал художественным его воплощением.
Слайд 5Евгений Замятин
Евгений Замятин родился 20 января 1884 года в тамбовской
губернии. Отец — православный священник, мать — пианистка.
Окончил кораблестроительный факультет Санкт – петербургского политехнического института. 4 года спустя Замятин становится большевиком и принимает участие в жизни революционной студенческой молодежи. Там он встречает свою будущую жену — Людмилу Николаевну Усову (1883—1965).
Во время I Мировой войны Замятин выступал с антивоенных интернационалистических позиций, в 1914 году был привлечен к суду и сослан в Кемь. В марте 1916, отбыв ссылку, Евгений Замятин был командирован в Англию для участия в строительстве российских ледоколов на верфях Ньюкасла, Глазго и Сандерленда; побывал в Лондоне. Он был одним из главных проектировщиков ледокола «Святой Александр Невский», получившего после Октябрьской революции имя «Ленин». В сентябре 1917 Замятин вернулся в Россию.
Во время Гражданской войны в России, оставаясь убежденным социалистом, Замятин критиковал политику большевистского правительства. В частности, в марте 1919 года он вместе со многими известными деятелями искусства (А. А. Блок, А. М. Ремизов, Р. В. Иванов-Разумник, К. С. Петров-Водкин) арестовывался во время спровоцированных левыми эсерами рабочих волнений на заводах Петрограда.
После критической волны, последовавшей за публикацией в 1929 году в эмигрантской печати в сокращенном виде романа «Мы», которая привела к его выходу из Союза Писателей СССР и фактическому запрету публиковаться, он пишет письмо Сталину с просьбой разрешить ему выезд за границу, и получает положительный ответ. В 1934 году, уже будучи эмигрантом, что беспрецедентно, был вновь принят в Союз Писателей СССР, а в 1935 году участвовал в антифашистском Конгрессе писателей в защиту культуры как член советской делегации.
Писатель скончался 10 марта 1937 года в Париже. Похоронен на Парижском кладбище в Тие.
Слайд 6История создания романа
Тогда в большевистской России роман не был опубликован: современники
восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события гражданской войны («война города против деревни»). В конце 20-х годов на Замятина обрушилась кампания травли со стороны литературных властей. «Литературная газета» писала: «Е. Замятин должен понять ту простую мысль, что страна строящегося социализма может обойтись без такого писателя».
Роман «Мы», известный читателям Америки, Франции (там он был опубликован в 20-е годы), вернулся на родину только в1988 году.
Слайд 7Жанр произведения
Антиуто́пия (англ. dystopia) —
направление в литературе и кино, в
узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития.
Антиутопия является логическим развитием утопии и формально также может быть отнесена к этому направлению. Однако если классическая утопия концентрируется на демонстрации позитивных черт описанного в произведении общественного устройства, то антиутопия стремится выявить его негативные черты. Таким образом, отличие утопии от антиутопии лишь в точке зрения автора.
Важной особенностью утопии является её статичность, в то время как для антиутопии характерны попытки рассмотреть возможности развития описанных социальных устройств (как правило — в сторону нарастания негативных тенденций, что нередко приводит к кризису и обвалу). Таким образом, антиутопия работает обычно с более сложными социальными моделями.
Слайд 8Известные антиутопии
Книги:
О.Хаксли «О дивный новый мир»
Д.Оруэл «1984»
Г.Уэллс «машина времени»
Д.Лондон «Железная пята»
Р.Бредбери
«451 градус по Фаренгейту»
А.Платонов «Чевенгур», «Котлован»
Стругацкие «Обитаемый остров»
А. Смоленский «Укрепрайон Рублёвка»
Фильмы:
«Метрополис» (1927)
«Новые амазонки» (1984)
«Письма мёртвого человека» (1986)
«Дитя человеческое» (2006)
«Книга Илая» (2010)
Слайд 9Краткое содержание
Инженер Д-503 описывает свою жизнь в тоталитарном «Едином Государстве». В
начале Д-503, один из многих нумеров (так в новом обществе теперь называют людей), с восторгом описывает основанную на математике организацию жизни общества. Он и не задумывается о том, что можно жить по-другому: без «Зелёной Стены», Часовой Скрижали, квартир со стеклянными стенами, розовых билетов, Государственной Газеты, Бюро Хранителей и всемогущего Благодетеля.
Но после встречи с революционеркой I-330 его жизнь сильно меняется, её меняет любовь.
.
Слайд 10Содержание произведения
Но финал произведения трагичен: герой подвергнут операции по уничтожению эмоций
и воображения, заговор революционеров раскрыт,I-330 казнена вместе с другими заговорщиками, система победила, она вечна.
Слайд 11Содержание
произведения
Унификация, уравниловка, регламентация
— вот лишь немногие из признаков
идеального
общества в романе "Мы".
Его граждане достигли счастья в результате гибели большей части населения. Жители счастливы: они живут в домах с прозрачными стенами, ходят на работу и с работы строем, а проблема любви решена раз и навсегда: "всякий нумер имеет право на другой нумер как на сексуальный объект". Жители носят одинаковую одежду, едят одинаковую пищу. Искусство является придатком государственной машины. За этой идиллией наблюдают строгие Хранители. А выше всех стоит Благодетель — лидер "идеального общества". Исполненные счастливого идеализма нумера строят некий Интеграл, который наполнит счастьем всю Вселенную. Эти картины что-то напоминают, не правда ли? Недаром современные Замятину критики с пеной у рта доказывали, что "Мы" — вредное и антисоветское произведение
Слайд 12МИР БУДУЩЕГО
В нём нет места природе
Абсолютная власть машин
Отсутствуют искусство, религия
Это мир
математической точности, формул, нормы и порядка
Слайд 13МИР БУДУЩЕГО
Нет индивидуальности (даже имени), интимности, эмоций
Нет ничего, что мешает порядку,
точной размеренности существования, достижения общей цели:“Жизнь должна стать стройной машиной и с механической неизбежностью вести нас к желанной цели”.
Слайд 14Идея произведения
Один из важнейших вопросов, которые пытается решить автор, —
вопрос свободы выбора и свободы вообще. Где грань, отделяющая свободу от несвободы, а человека от животного?
Роман Е. Замятина — предупреждение о двойной опасности, грозящей человечеству: гипертрофированной власти машин и власти государства. “Однотипность” безраздельно и неусыпно властвует над жизнью всех членов общества. Это обеспечивается совершенной техникой и недремлющими очами “хранителей”.
Слайд 15Проблемные вопросы, поднятые автором
Что есть свобода?
Может ли сильная власть быть гарантом
стабильности в государстве?
Может ли часть свобод граждан быть принесена в жертву ради благополучия государства?
Где кончается чувство гражданской ответственности и начинается предательство?
Что важнее: благополучие государства или отдельно взятого гражданина?