Слайд 1Буквы Е – И в корнях с чередованием
Урок объяснения нового материала
Учитель
русского языка и литературы Урахчина Е.В.
Слайд 2Цели урока:
1. Познакомить с перечнем корней с чередованием.
2. Знать условия
выбора е и и в указанных корнях.
3. Формировать умение различать корни с чередованием и корни с безударными гласными, проверяемыми ударением.
4. Формирование умения употреблять в речи слова с чередующимися гласными в корне.
Слайд 3Ход урока:
Устная синтаксическая пятиминутка.
Расставить пропущенные знаки препинания, объяснить их постановку.
Апрель настоящий
водолей.
Умылись дождем тополя осины и орешник.
Дует горячий ветер но розовое море не морщит волны.
Слайд 4Объяснение новой темы.
Вспомнить орфограммы – гласные в корне слова.
Слайд 5«Случай на уроке»
Учительница написала на доске отдельные слова и сказала ребятам:
-
Спишите их. Только - не спешите.
Все пишут, а Коля – нет…
Почему ты не работаешь, Коля?
Я не знаю, что надо делать. То вы говорите «спишите», то «не спишите»…
Как вы думаете, почему растерялся Коля?
Слайд 6В корне с чередованием правописание гласной зависит от:
Слайд 7Тренировочное упражнение на повторение
Распределить предложенные слова в три столбика: гласные в
корне, проверяемые ударением, непроверяемые гласные, чередующиеся гласные. Объяснить написание.
Выр…щивать, пом…гать, цв…ты, распол…гаться, р…стение, изл…гать, отр…сль, р…сток, прил…гательное, б…лкон, прил…жение, в…гон, насл…ждение, дол…жить, неотл…жный, пол…гать, дв…рняга, м…ндарин.
Слайд 8Чтение материала на стр.257.
Слайд 9Закрепление материала.
Стр.257, упражнение 652
Устно, по цепочке, составить с каждой приставкой по
одному слову
Слайд 10Записать, графически объяснить орфограмму.
бл…стеть – бл…стать
выт…реть – выт…рать
зап…реть – зап…рать
расст…лить –
расст…лать
зам…реть – зам…рать
С любой парой слов составить два предложения. Показать разницу в корнях с чередованием.
Пример: Все замерло.
Сердце замирает от страха.
Слайд 11«Найти лишнее»
Подр…сли, пор…сль, отр…сль, р…сли.
Пол…гать, предпол…гаемый, предпол…жение, сл…гаемое.
Соб…ру, бл…стеть, зам…реть, выж…гать.
Р…стение,
возр…стать, выр…щенный, р…сток.
Зам…реть, зам…рать, вым…рший, прим…риться.
Слайд 12Объяснительный диктант ( По ходу записи, объяснить встретившиеся орфограммы)
Сердце замирает от
восторга при виде чудесной картины природы. За селом расстилается гладкое зеркало большого озера, и низко от него над лугами стелется туман. Трудно пробирается сквозь густые заросли кустов. Но вот скоро заблестит солнце на небе, исчезнет туман.
Слайд 13Повторим морфемный разбор
По составу разобрать слово
расстилается
Слайд 14Домашнее задание
На выбор:
Стр.256 §113, упражнение 653.
Составить текст из 6-7 предложений, употребив
в нем
Как можно больше слов, с чередующимися корнями.