Презентация, доклад на тему Зачем надо учиться?

Известный писатель Жюль Верн в своей книге «Пятнадцатилетний капитан» написал: «Кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто с молоду понял, что хлеб добывается в поте лица… тот предназначен для больших дел, ибо в

Слайд 1Классный час для 5-6 классов
Зачем нужно учиться?

Классный час для 5-6 классовЗачем нужно учиться?

Слайд 2Известный писатель Жюль Верн в своей книге «Пятнадцатилетний капитан» написал: «Кто

с детства знает, что труд есть закон жизни, кто с молоду понял, что хлеб добывается в поте лица… тот предназначен для больших дел, ибо в нужный день и час у него найдется воля и сила для совершения их».
Известный писатель Жюль Верн в своей книге «Пятнадцатилетний капитан» написал: «Кто с детства знает, что труд есть

Слайд 3А какие пословицы об учении
вы знаете?
1. Ученье свет, а неученье

…..

тьма

2. Учение и труд

все перетрут

3. Ученья корень горек, да плод

сладок

А какие пословицы об учении вы знаете?1. Ученье свет, а неученье …..тьма2. Учение и трудвсе перетрут3. Ученья

Слайд 4Человек учится прежде всего потому, что его мучает любознательность, инстинктивная тяга

к знанию. Это внутренние побудительные причины.
Но существуют и внешние побудительные причины, когда человек понимает, что не выучившись он не сможет занять в жизни то положение, которое хотел бы занять.
Вспомним историю Петра Великого. Ни в ком практическая потребность в знаниях и природная любознательность не проявились с такой бурной силой, как в Петре.
Человек учится прежде всего потому, что его мучает любознательность, инстинктивная тяга к знанию. Это внутренние побудительные причины.Но

Слайд 6Игра «Незаконченные предложения»

Я думаю, что хороший ученик-это тот, кто…
Я думаю, что

плохой ученик-это тот, кто….
Больше всего я люблю, когда учитель….
Больше всего я не люблю, когда учитель…
Больше всего мне школа нравится за то, что…
Я не люблю школу за то, что….



Игра «Незаконченные предложения»Я думаю, что хороший ученик-это тот, кто…Я думаю, что плохой ученик-это тот, кто…. Больше всего

Слайд 7Давайте ответим на вопрос «Зачем я учусь?» и построим каждый для

себя лесенку.

Я учусь для того, чтобы все знать.
Я учусь, потому что мне нравится процесс обучения
Я учусь для того, чтобы получать хорошие оценки.
Я учусь для того, чтобы быть полезным людям.
Я учусь для того, чтобы быть полезным людям.
Я учусь для того, чтобы учитель был доволен моими успехами.
Я учусь для того, чтобы своими успехами радовать родителей.
Я учусь для того, чтобы за мои успехи меня уважали товарищи.


1

2

3

4

5

6

7

8

Давайте ответим на вопрос «Зачем я учусь?» и построим каждый для себя лесенку. Я учусь для того,

Слайд 8Человек должен учиться, потому что он человек.

В.А.Сухомлинский


УДАЧИ!

Человек должен учиться, потому что он человек.В.А.СухомлинскийУДАЧИ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть