Презентация, доклад на тему Внеклассное мероприятие Час мужества

Содержание

АФГАНСКАЯ ВОЙНА (1979-1989).Война в Афганистане (1979-1989 года)-«Афганская война»-это гражданская война в Афганистане, с присутствием на территории этой страны советский войск. Главной причиной гражданской войны стал афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за

Слайд 1Час мужества
"Выводу войск из Афганистана 25 лет"
Кл. руководитель
Никоненко Т.В.

Час мужества

Слайд 2АФГАНСКАЯ ВОЙНА (1979-1989).

Война в Афганистане (1979-1989 года)-«Афганская война»-это гражданская война в

Афганистане, с присутствием на территории этой страны советский войск.

Главной причиной гражданской войны стал афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными традиционалистами и лево-радикальными модернистами усугубившийся иностранным вмешательством и приведший к продолжительному вооруженному противостоянию.

В декабре 1979 года по решению узкой группы руководителей СССР на територию Афганистана под предлогом предоставления интернациональной помощи были введены советские войска.

Это была крупная политическая ошибка стоявшая жизни тысячам советских солдат и офицеров. Но еще больше жертв понес сам народ Афганистана: война начавшаяся в конце 70-х раздирает страну и сегодня.

АФГАНСКАЯ ВОЙНА (1979-1989).

Война в Афганистане (1979-1989 года)-«Афганская война»-это гражданская война в Афганистане, с присутствием на территории этой страны советский войск.

Главной причиной гражданской войны стал афганский внутриполитический кризис, который был следствием борьбы за власть между местными традиционалистами и лево-радикальными модернистами усугубившийся иностранным вмешательством и приведший к продолжительному вооруженному противостоянию.

В декабре 1979 года по решению узкой группы руководителей СССР на територию Афганистана под предлогом предоставления интернациональной помощи были введены советские войска.

Это была крупная политическая ошибка стоявшая жизни тысячам советских солдат и офицеров. Но еще больше жертв понес сам народ Афганистана: война начавшаяся в конце 70-х раздирает страну и сегодня.


АФГАНСКАЯ ВОЙНА (1979-1989).Война в Афганистане (1979-1989 года)-«Афганская война»-это гражданская война в Афганистане, с присутствием на территории этой

Слайд 3Дворец Тадж-Бек в Кабуле служил резиденцией афганского правительства. В декабре 1979

года хозяином дворца был Хафизулла Амин.Со штурма дворца советским спецназом и убийства президента Амина 27 декабря 1979 года и начался ввод ограниченного контингента в Афганистан. Позже здесь разместился штаб сороковой армии, здесь же находилось управление разведки.

Дворец Тадж-Бек в Кабуле служил резиденцией афганского правительства. В декабре 1979 года хозяином дворца был Хафизулла Амин.Со штурма дворца советским спецназом и убийства президента Амина 27 декабря 1979 года и начался ввод ограниченного контингента в Афганистан. Позже здесь разместился штаб сороковой армии, здесь же находилось управление разведки.



Дворец Тадж-Бек в Кабуле служил резиденцией афганского правительства. В декабре 1979 года хозяином дворца был Хафизулла Амин.Со

Слайд 4Мост "Хайратон"через Амударью стал основной дорогой связавшей Советский Союз с Афганистаном

на долгие 9 лет.
Мост

Слайд 5И началось...

И началось...

Слайд 6 Первые дни ввода войск: война только начилась, но придорожный указатель

уже изрешечен пулями.
Первые дни ввода войск: война только начилась, но придорожный указатель уже изрешечен пулями.

Слайд 7Советский грузовик с солдатами едет по Кабулу, спустя три дня после

ввода советских войск в Афганистан. 31 декабря 1979 года.
Советский грузовик с солдатами едет по Кабулу, спустя три дня после ввода советских войск в Афганистан. 31

Слайд 8Советский вертолет МИ-24 пролетает над Кабулом. 25 февраля 1980 года.

Советский вертолет МИ-24 пролетает над Кабулом. 25 февраля 1980 года.

Слайд 9Бронетранспортеры-самая массовая боевая машина сороковой армии.

Бронетранспортеры-самая массовая боевая машина сороковой армии.

Слайд 10Колонна бронетехники нарвавшаяся на противотанковую мину.

Колонна бронетехники нарвавшаяся на противотанковую мину.

Слайд 11Горящий БТР.

Горящий БТР.

Слайд 12 Моджахеды-исламские борцы за назависимость Афганистана.

Моджахеды-исламские борцы за назависимость Афганистана.

Слайд 13Письмо домой. 1981 год.

Письмо домой. 1981 год.

Слайд 14Огневая точка сороковой армии на господствующей высоте у Кабула.

Огневая точка сороковой армии на господствующей высоте у Кабула.

Слайд 15Главное оружие моджахедов: Коран, РПГ и Калашников.

Главное оружие моджахедов: Коран, РПГ и Калашников.

Слайд 16Пулемет "Утес" на станке-треноге.Дальность стрельбы до 2000 м и оптический прицел

ночного видения делали оружие незаменимым в горах.


Пулемет

Слайд 17Обустройство огневой точки в горах.

Обустройство огневой точки в горах.

Слайд 18И снова десантура уходит в поход..

И снова десантура уходит в поход..

Слайд 19Десантник с трофейным с советским ППШ захваченым у маджахедов.

Десантник с трофейным с советским ППШ захваченым у маджахедов.

Слайд 20 Пленный "дух".

Пленный

Слайд 21На позиции в горах. Куфаб, 1984 год.

На позиции в горах. Куфаб, 1984 год.

Слайд 22Ворнка от взрыва советской авиабомбы. 1984 год.

Ворнка от взрыва советской авиабомбы. 1984 год.

Слайд 23"Пандшерский лев"- полевой командир Ахмад-Шах Масуд перед строем маджахедов.

Весной

1984 года началась Пандшерская операция: 11 тыс. советских и 2,6 тыс. афганских солдат, около 400 самолетов и вертолетов сражались с Ахмад-Шахом Масудом,но разгромить группировку врага так и не удалось.

Слайд 24Горная экипировка в сороковой армии оставалась в дефиците, что особенно ощущалось

в отношении обуви, необходимой в многодневных пеших выходах. К числу новинок относилась обувь на прочной полиуретановой подошве и ботинки с высокими берцами, сменившие юфтевые ботинки, жесткие и громоздкие. Большой популярностью пользовались обычные отечественные спортивные кеды и кроссовки.
Горная экипировка в сороковой армии оставалась в дефиците, что особенно ощущалось в отношении обуви, необходимой в многодневных

Слайд 25 "Стингер"- ПЗРК поставляемый американцами моджехедам с середины 80-х.;практически свел на

нет превосходство советской авиации в воздухе. США поставило моджахедам 1000 ракет «Стингер».

Всего за годы войны маджахедам удалось сбить118 самолётов и 333 вертолета.

Слайд 26Отряд Моджахедов. Провинция Кунар, 1985 год.

К 1985 году на

территории ДРА несмотря на все усилия советских войск и афганского руководства действуют 5016 бандгрупп, в которые входят 183 000 человек.
Отряд Моджахедов. Провинция Кунар, 1985 год. К 1985 году на территории ДРА несмотря на все усилия советских

Слайд 32Лушников Андрей

Лушников Андрей

Слайд 3325 лет назад, 15 февраля 1989 года в 16 ч 21

мин через мост Дружбы пограничной реки Амударья под Термезом перешел последний советский солдат. Война в Афганистане длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней.
25 лет назад, 15 февраля 1989 года в 16 ч 21 мин через мост Дружбы пограничной реки

Слайд 35Всего за период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля

1989 г. в войсках, находившихся на территории ДРА, прошли военную службу 620 тыс. военнослужащих.
Всего за период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. в войсках, находившихся на

Слайд 37Общие людские потери Советских Вооруженных Сил за все время военного присутствия

в Афганистане составили 15 051 человек. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем.
Общие людские потери Советских Вооруженных Сил за все время военного присутствия в Афганистане составили 15 051 человек.

Слайд 39За весь период войны в Афганистане пропали без вести и оказались

в плену 417 военнослужащих, из которых в ходе войны и в послевоенное время были освобождены и вернулись на Родину 130 чел. По состоянию на 1 января 1999 г. в числе не вернувшихся из плена и неразысканных оставалось 287 человек.
За весь период войны в Афганистане пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых

Слайд 40АФГАНСКАЯ ВОЙНА (1979-1989).

АФГАНСКАЯ ВОЙНА (1979-1989).

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть