Презентация, доклад на тему Профессиональная компетентность педагога

Содержание

Понятие «Профессиональная компетентность педагога»;Основные компоненты профессиональной компетентности;Профессионально-педагогические способности по М.И. Станкину;Структура профессиональной компетентности по Н.Н.Лобановой;Методы диагностики профессиональной компетентности педагога;Заключение;Список использованной литературы.План:

Слайд 1 ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Академия психологии и

педагогики
Кафедра начального образования

Презентация на тему:
«Профессиональная компетентность педагога»

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»  Академия психологии и педагогики  Кафедра начального образованияПрезентация на

Слайд 2Понятие «Профессиональная компетентность педагога»;
Основные компоненты профессиональной компетентности;
Профессионально-педагогические способности по М.И. Станкину;
Структура

профессиональной компетентности по Н.Н.Лобановой;
Методы диагностики профессиональной компетентности педагога;
Заключение;
Список использованной литературы.

План:

Понятие «Профессиональная компетентность педагога»;Основные компоненты профессиональной компетентности;Профессионально-педагогические способности по М.И. Станкину;Структура профессиональной компетентности по Н.Н.Лобановой;Методы диагностики профессиональной

Слайд 3Компетентность человека связана с его деятельностью, а, следовательно, и с профессией.


Компетентность – это сплав теоретической и практической готовности человека к педагогической деятельности.
А профессиональная компетентность – это есть профессионализм и педагогическое мастерство учителя.

Профессиональная компетентность

Компетентность человека связана с его деятельностью, а, следовательно, и с профессией. Компетентность – это сплав теоретической и

Слайд 4В.Г.Суходольский отмечает, что профессиональная компетентность педагога это – «способность к эффективному

выполнению профессиональной деятельности, определяемой требованиями должности, базирующейся на фундаментальном научном образовании и эмоционально-ценностном отношении к педагогической деятельности. Она предполагает владение профессионально значимыми установками и личностными качествами, теоретическим знаниями, профессиональными умениями и навыками».

Значит, компетентность – это сплав теоретической и практической готовности человека к педагогической деятельности. А профессиональная компетентность – это есть профессионализм и педагогическое мастерство учителя.

В.Г.Суходольский отмечает, что профессиональная компетентность педагога это – «способность к эффективному выполнению профессиональной деятельности, определяемой требованиями должности,

Слайд 5Основные компоненты профессиональной компетентности:

Основные компоненты  профессиональной компетентности:

Слайд 6Кратко о них:
Педагогическое мастерство - знание особенностей педагогического процесса,

умение его построить и привести в движение и профессионализм, которые включают профессионально - педагогические способности, методы обучения и воспитания учащихся, глубокое знание ученика, учет тех изменений, которые с ним происходят под влиянием воспитательной работы.

Кратко о них:  Педагогическое мастерство - знание особенностей педагогического процесса, умение его построить и привести в

Слайд 7Личностные качества, интересы и склонности педагога:
способность делать учебный материал доступным;


творчество в работе;
педагогически-волевое влияние на учащихся;
способность организовать коллектив учащихся;
интерес и любовь к детям;
содержательность и яркость речи, ее образность и убедительность;
педагогический такт;
наблюдательность;
педагогическая требовательность.

Кратко о них:

Личностные качества, интересы и склонности педагога: способность делать учебный материал доступным; творчество в работе; педагогически-волевое влияние на

Слайд 8 Профессионально-педагогические способности по М.И.Станкину:

Профессионально-педагогические способности по М.И.Станкину:

Слайд 9 Важным в содержании профессиональной компетентности является также организация методического обеспечения

педагогической деятельности самим учителем.
Н.А. Морева отмечает что, в процессе каждодневной деятельности перед преподавателем постоянно встает вопрос «Как учить?», поэтому он задумывается об обновлении и улучшении учебно-методического обеспечения реального учебного процесса.
Его наработки постепенно обретают форму авторской технологии, основу которой составляет обобщенный индивидуальный опыт педагога.
Важным в содержании профессиональной компетентности является также организация методического обеспечения педагогической деятельности самим учителем. Н.А. Морева

Слайд 10Структура профессиональной компетентности по Н.Н.Лобановой

Структура профессиональной компетентности по Н.Н.Лобановой

Слайд 11По мнению, И.П. Подласого , существует несколько типов профессиональной компетентности. Это:

1.

Специальная компетентность. Педагог владеет профессиональной компетентностью на высоком уровне и занимается саморазвитием, а также у него развита коммуникабельность.
2. Социальная компетентность. Педагог владеет совместной профессиональной деятельностью, сотрудничает с окружающими и ответственен за результаты своего труда.
3. Личностная компетентность. Педагог владеет способами личностного самовыражения и саморазвития. Это интересная яркая личность.
4. Методическая компетентность. Педагог знает методы и приемы обучения, имеет интуицию выбора метода.
5. Психолого-педагогическая компетентность. Педагог знает психику детей, умеет определять индивидуальные качества каждого ученика.
По мнению, И.П. Подласого , существует несколько типов профессиональной компетентности. Это:1. Специальная компетентность. Педагог владеет профессиональной компетентностью

Слайд 13 Успешность работы учителя в значительной степени обуславливается так же

и его личностью, характером, взаимоотношениями с учащимися. Компетентные педагоги постоянно обращают внимание на реакцию, которую вызывают их действия у учащихся, нащупывают их возможности, а поэтому систематически корректируют свою работу.

Под воздействием таких учителей ученик испытывает радость познания в учении, чувствует, что он может учиться лучше или еще лучше. У таких педагогов методы обучения и воспитания учащихся становиться как бы средством реализации запрограммированных качеств в личности самого педагога, проводником моральных ценностей от педагога к учащимся.
Успешность работы учителя в значительной степени обуславливается так же и его личностью, характером, взаимоотношениями с

Слайд 14Профессиональная компетентность -интегральное понятие
Профессиональная компетентность педагога охватывает широкий круг вопросов решения

профессиональных и личностных задач, способствующих развитию личности учащихся.
Это возлагает на педагога большую ответственность за обучение и воспитание подрастающего поколения, будущего члена общества, умеющего решать различные профессиональные и социальные ситуации в своей жизнедеятельности.

Профессиональная компетентность -интегральное понятиеПрофессиональная компетентность педагога охватывает широкий круг вопросов решения профессиональных и личностных задач, способствующих развитию

Слайд 15Ключевые компетентности в «Стратегии модернизации российского образования:

Ключевые компетентности в «Стратегии модернизации российского образования:

Слайд 16Какими будут результаты труда педагогов на сегодня – таким будет наше

общество завтра.
Учитель должен иметь все качества идеального, современного, компетентного и профессионального педагога.
Идеальный педагог – это образец профессионала, носитель гражданских, производственных и личностных функций, сформированных на наивысшем уровне.
Поэтому одним из важных профессиональных качеств педагога является профессиональная компетентность. Через это педагог реализуется как работник, выполняющий свои обязанности в системе производственных отношений.

Заключение

Какими будут результаты труда педагогов на сегодня – таким будет наше общество завтра. Учитель должен иметь все

Слайд 17 1. Азаров Д.П. Мастерство воспитателя. – М., 1971.
2.

Болонский процесс: поиск общности европейских систем высшего образования (проект TUNING) / Под ред. В.И. Байденко. М., 2006.
3. Г.А. Засобина Практикум по педагогике: Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ /под ред. Н..В.Савина. – М.: Просвещение, 1986.

Список использованной литературы

1. Азаров Д.П. Мастерство воспитателя. – М., 1971. 2. Болонский процесс: поиск общности европейских систем высшего

Слайд 18Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть