Слайд 1Проектная деятельность МО учителей гуманитарного цикла МБОУ « Майская СОШ им.Е.Л.Чистякова»
«Школьный театр
как эффективная модель воспитания и образования»
Слайд 2
Актуальность педагогического проекта состоит в том, что воспитание и развитие
личности средствами театра происходит через погружение в конкретный литературный материал.
Слайд 3Театральное искусство в школе помогает разрешить многообразие психолого-педагогических, социальных и культурных
проблем. Задачи школьного театра совпадают с требованиями Федерального стандарта, а именно нацелены на становление личностных характеристик ребенка.
Слайд 4Цель проекта:
Гармоничное развитие личности ребенка через формирование основных компетенций посредством театральной
деятельности.
Слайд 5Задачи проекта
Методические:
Сформировать детское театральное сообщество.
Создать условия для творческой инициативы и самореализации
обучающихся.
Мотивировать педагогов к профессиональному, личностному росту через возможность демонстрации своего опыта.
Организовать взаимодействие творческих коллективов близлежащих ОУ.
Слайд 6Образовательные:
Познакомить обучающихся с основами драматургии и режиссуры.
Приобщить их к литературному наследию
русских и зарубежных писателей посредством театрализованных представлений
Обучить элементарным навыкам театрально-исполнительской деятельности и научить применять их на сцене.
Научить изготавливать театральные костюмы и декорации.
Слайд 7Развивающие:
Развивать интеллектуальные, коммуникативные и предметно-практические качества личности школьника.
Развивать творческое воображение.
Развивать самостоятельный
подход к решению поставленной задачи.
Развивать художественный вкус и эстетическое чувство прекрасного.
Слайд 8Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение между членами коллектива;
Воспитывать умение критически оценивать как свою
работу, так и работу своих товарищей;
Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе;
Воспитывать любовь к культуре и истории своей страны;
Воспитывать дисциплинированность, собранность, настойчивость, работоспособность, смелость, волю;
Создать сообщество единомышленников (педагог — школьники — родители).
Слайд 9Отличительные особенности проекта
Спецификой программы является:
комплексный характер
(русский язык и литература: обсуждение темы
будущего спектакля, творческий конкурс на сценарий и стихи к песням и т д.;
изобразительное искусство: разработка грима, декораций, костюмов, афиш;
технология: изготовление костюмов и декораций;
музыка: репетиция песен, обсуждение музыки к спектаклю;
физическая культура: движение по сцене, кувырки, «бой», прыжки, падения и т.д.;
информационные технологии: осуществление информационной поддержки, звуковые эффекты, верстка программок, афиш и т.д.).
Взаимосвязь театральной деятельности с учебным процессом (включение «театральных уроков» в Учебный план школы использование театральной методики на уроках).
Вовлечение в театральную деятельность обучающихся всех возрастных групп
Практическая направленность (постановка спектаклей, инсценировок, миниатюр и т.д).
Социальное партнерство с родителями, с сельским Домом культуры
Слайд 10Основные компетенции, которых формирует школьный театр:
Главная компетенция, которую формирует театр –
коммуникативная. Во время работы над театральными проектами происходит обучение различным типам речи на основе различной лексики, развитие фонетических, лексических и грамматических навыков, углубление страноведческих знаний, подготовка к практическому использованию знаний в коммуникативной сфере, раскрытие потенциальных творческих способностей учащихся.
Слайд 11Театральная деятельность повышает мотивацию учеников, способствуя формированию учебно-познавательной компетенции. Учебно-познавательная компетенция
— это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей добывание знаний непосредственно из реальности, владение приемами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем.
Слайд 12На этапе создания сценария, при обсуждении характеров действующих лиц может происходить
переоценка ценностей и формирование мировоззрения маленьких артистов. При этом формируется ценностно-смысловая компетенция. Это компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения.
Слайд 13Участие в постановках заставляет ребят по-новому прочитать уже известные страницы произведений.
Театральная деятельность помогает бороться с комплексами, излишней застенчивостью, помогает раскрепоститься и найти себя. При этом формируется компетенция личностного самосовершенствования, идёт духовное и интеллектуальное саморазвитие.
Слайд 14При создании декораций и костюмов персонажей развивается общекультурная компетенция. Это –
особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества.
Слайд 15Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя
в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Тем самым развивается их социальная-трудовая компетенция, в результате которой ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.
Слайд 16Основное направление деятельности – разработка сценарных материалов, знакомство с основами режиссёрской
деятельности, подготовка оригинальных сценических решений, необходимых для звукового, музыкального, светового оформления спектакля, проведение уроков актёрского мастерства, репетиций, показ спектакля. Конечный продукт – школьный спектакль продолжительностью 1,5 часа (для учащихся старшей школы) или мини-спектакль продолжительностью 20 минут (для учащихся среднего звена).
Слайд 17Сроки и этапы реализации проекта: ноябрь 2018-ноябрь 2020 г.г.
Слайд 21Инсценировка художественных произведений
Слайд 23-
1 – е игры «Молодецкие забавы» с участием Болугурской и Амгино-Нахаринской
СОШ.
Слайд 24Участие в ежегодном празднике «Пушкинская осень» в селе Оннес.
Слайд 25Праздник, посвященный писателям-юбилярам «Среди имен, что дороги нам с детства».
Слайд 262 – е ежегодные игры «Молодецкие забавы»
Слайд 27Улусный фестиваль, посвященный к юбилею И.С.Тургенева.
Трифонов Рауль - диплом 2
степени.
Слайд 28Открытие Года театра. Инсценировка «Сказка о мертвой царевне и о семи
богатырях».
Слайд 29Республиканский конкурс художественного слова «Народы читают Пушкина».
Слайд 31Конкурс чтецов «Народы читают Пушкина».
Адамова Инесса – лучший сценический образ.
Слайд 33Литературно-музыкальное представление «Тарас Бульба»
Слайд 34 Региональный фестиваль «Литературное свидание с Гоголем». с.Болугур.
Слайд 35Театрализованное представление «Детство Саши Алексеева», посвященное 75-летию А.П.Алексеева.
Слайд 36-Театрализованное представление « 5 журавлей якутской матери», посвященное Дню Победы.
-Литературный монтаж
«Слава тебе, победитель-солдат!»