Презентация, доклад на тему Проектная работа . Презентация Улицы моего села

ВведениеУлицы - немые свидетели и хранители истории наших деревень и сёл. Названия могут многое рассказать интересующемуся человеку. В словаре В.Даля понятие “улица” раскрывается примерно так: “УЛИЦА – это простор меж двух домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая

Слайд 1МОУ «Хохломская средняя школа»           Творческий проект Тема: «В названии каждой улицы история

своя».

Выполнила:
Ученицы 4 класса
Смирнова Вера
Олимжонова Алина
Руководитель:
Кренделева Т.Н.

МОУ «Хохломская средняя школа»          

Слайд 2Введение
Улицы - немые свидетели и хранители истории наших деревень и сёл.

Названия могут многое рассказать интересующемуся человеку. В словаре В.Даля понятие “улица” раскрывается примерно так: “УЛИЦА – это простор меж двух домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов”.
Часто ли мы задумываемся о смысле названия тех улиц, на которых живём  и по которым спешив в школу. Интересуемся ли, почему они так названы?
ВведениеУлицы - немые свидетели и хранители истории наших деревень и сёл. Названия могут многое рассказать интересующемуся человеку.

Слайд 3Тема моего проекта « В названии каждой улицы история своя.»
 Цель: познакомиться с

названиями улицами  родного села
 Задачи:
 - Собрать информацию о названиях улиц.
- Познакомиться с историей улиц
- Обобщить материал.
- Рассказать о результатах исследования одноклассникам.


Тема моего проекта « В названии каждой улицы история своя.» Цель: познакомиться с названиями улицами  родного села Задачи: - Собрать информацию

Слайд 4 Этапы исследования:
1) Поиск

информации.
2)Обработка информации.
3) Оформление информации.
4)Защита проекта.
 

Методы исследования
1)изучение литературы;
2)посещение сельской библиотеки ;
3)сбор информации в сети Интернет;
4)консультация учителя;
5)беседы с коренными  жителями села ;

Этапы исследования:1) Поиск информации.2)Обработка информации.3) Оформление информации.4)Защита проекта. 

Слайд 5Исторические сведения
Начало села Хохлома было положено также несколькими семьями. Хохлома –

село старинное. Еще в царствование Бориса Годунова его сын Федор, составляя карту Великой Руси , нанес на нее село Хохлома , как лесной центр лесной глухомани. Не случайно до сих пор в народе живет неофициальное название « торговая Хохлома».
Свою работу я начала с небольшого анкетирования среди ребят нашего класса . Как показали результаты анкетирования, практически никто не знает об истории названий улиц, на которых они проживают.


Исторические сведенияНачало села Хохлома было положено также несколькими семьями. Хохлома – село старинное. Еще в царствование Бориса

Слайд 6В настоящее время в селе существует 14 улиц

В настоящее время в селе существует 14 улиц

Слайд 7На ул. Школьной находятся многоквартирные благоустроенные дома, где проживают жители поселка

.
На ул. Школьной находятся многоквартирные благоустроенные дома, где проживают жители поселка .

Слайд 8Улица Школьная на карте поселка.

Улица Школьная на карте поселка.

Слайд 9Улица Школьная

Улица Школьная

Слайд 10Улица Молодежная

Улица Молодежная

Слайд 11Улица Садовая

Улица Садовая

Слайд 12Улица интернациональная
Старое фото
Современное фото

Улица интернациональнаяСтарое фотоСовременное фото

Слайд 13Улица Набережная
Старое фото
Новое фото

Улица НабережнаяСтарое фото Новое фото

Слайд 14Улица Набережная –Современный вид

Улица Набережная –Современный вид

Слайд 15Дом Купца Аксакова на улице Набережной

Дом Купца Аксакова на улице Набережной

Слайд 16Заключение Моя работа подошла к концу. Я попыталась проследить историю возникновения

и историю названий улиц моего села в контексте с историей своей страны. Моя работа оказалась очень увлекательной. Считаю, что нам, молодому поколению, крайне важно знать, как было положено начало развития нашего села, как возникали не только улицы, но и различные организации, предприятия, объекты культуры и многое другое; знать, какие славные люди жили и живут среди нас. Ведь не зря говорится народом: «Без прошлого нет настоящего, а значит, нет будущего». Со своей работой я познакомлю одноклассников. А в дальнейшем я бы хотела продолжить изучать историю улиц моего села.
Заключение  Моя работа подошла к концу. Я попыталась проследить историю возникновения и историю названий улиц моего

Слайд 17 Литература   1.Аветисян В.Б «Славянский круг» -Нижний Новгород: РИ «Бегемот»,2003.   2. Красильников А.В. Золотая

Хохлома.- Горький, Волго-Вятское кн. изд.. 1979. 3.Беседа с работником библиотеки Мельниковой Е.П. 4.Беседа с бывшим учителем истории Хохломской школы Носковой Н.Н.   Интернет-ресурсы: .http://www.odnoklassniki.ru/khokhloman http://moyaokruga.ru/kovernov-sinn/Articles.aspx?articleId=157708#
Литература   1.Аветисян В.Б «Славянский круг» -Нижний Новгород: РИ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть