Презентация, доклад Взаимодействие церкви, школы и семьи в духовно-нравственном воспитании.

Содержание

Без устойчивой системы нравственно-духовных ценностейНе устоят ни село, ни город, ни Земля наша…А. И. Солженицын

Слайд 1Взаимодействие церкви, школы и семьи в духовно-нравственном воспитании.
Мишина Наталья Анатольевна,


директор, учитель химии и биологии
МОУ СШ № 1 г. Волжска

Взаимодействие церкви, школы и семьи в духовно-нравственном воспитании.  Мишина Наталья Анатольевна, директор, учитель химии и биологии

Слайд 2Без устойчивой системы нравственно-духовных ценностей
Не устоят ни село, ни город, ни

Земля наша…

А. И. Солженицын

Без устойчивой системы нравственно-духовных ценностейНе устоят ни село, ни город, ни Земля наша…А. И. Солженицын

Слайд 3Духовно-нравственное воспитание
Под духовно-нравственным воспитанием понимается передача детям таких знаний, которые формируют

их духовность и нравственность на основе наших традиций и культурных ценностей.
Закладываются эти знания воспитанием через тесное сотрудничество церкви, семьи и школы.

Духовно-нравственное воспитаниеПод духовно-нравственным воспитанием понимается передача детям таких знаний, которые формируют их духовность и нравственность на основе

Слайд 4Роль семьи в духовно-нравственном воспитании
Семья является первым важным социальным институтом на

пути духовно-нравственного становления личности. Именно в семье происходит формирование привычек и жизненных принципов ребенка. От того, как строятся отношения в семье между родителями, братьями и сестрами, бабушками и дедушками, зависит, какими вырастут дети.
К сожалению, в большинстве случаев воспитанию и развитию ребёнка в семье не уделяется должное внимание. Особенно это наблюдается в «неблагополучных» семья, где дети предоставлены самим себе.

Роль семьи в духовно-нравственном воспитанииСемья является первым важным социальным институтом на пути духовно-нравственного становления личности. Именно в

Слайд 5Задача школы в духовно-нравственном воспитании
Задача школы – подготовка выпускника с формированными

устойчивыми духовно-нравственными свойствами личности.

Для решения этой задачи в школе реализуются программы:
- Основная общеобразовательная программа начального общего образования;
- Программа «Возрождение традиций духовно-нравственного воспитания» на 2014-2018 г.г.;
- Образовательная программа дополнительного образования МОУ СШ №1.

Задача школы в духовно-нравственном воспитании	Задача школы – подготовка выпускника с формированными устойчивыми духовно-нравственными свойствами личности.Для решения этой

Слайд 6Сотрудничество МОУ СШ № 1 с Собором Мерликийского Николая Чудотворца г.

Волжска

Это сотрудничество ставит перед собой простые, понятные всей общественности, родителям и детям цели:
-уважения к внутреннему миру каждого человека,
-формирование культуры общения,
-предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве,
- воспитание здорового образа жизни.

Сотрудничество МОУ СШ № 1 с Собором Мерликийского Николая Чудотворца  г. ВолжскаЭто сотрудничество ставит перед собой

Слайд 7Реализация Основной общеобразовательной программы начального общего образования
В рамках реализации ООП НОО

ведется в 4 классах 1 час в неделю курс «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)», который делится на 2 модуля «Основы православной культуры» и «Основы исламской культуры», родители учащихся выбирают модуль для изучения.
Рабочая программа включает в себя посещение Собора Мерликийского Николая Чудотворца и городской мечети.

Реализация Основной общеобразовательной программы начального общего образованияВ рамках реализации ООП НОО ведется в 4 классах 1 час

Слайд 8Реализация Основной общеобразовательной программы начального общего образования
Ежегодно учащиеся 4-11 классов участвуют

в школьном и муниципальном этапе Общероссийской олимпиады школьников по Основам Православной Культуры: «Русь Святая, храни веру Православную!».

Реализация Основной общеобразовательной программы начального общего образованияЕжегодно учащиеся 4-11 классов участвуют в школьном и муниципальном этапе Общероссийской

Слайд 9Реализация Программы «Возрождение традиций духовно-нравственного воспитания»
В рамках реализации Программы «Возрождение традиций

духовно-нравственного воспитания» на базе школы ежегодно проводятся совместно с Воскресной школой Собора Мерликийского Николая Чудотворца мероприятия:
«День матери»,
«Рождество Христово»
«Воскресение Христово»
На мероприятия приглашаются дети-инвалиды, дети из семей находящихся в СОП, дети из многодетных семей, родители, бабушки и дедушки.
После мероприятий детям раздаются подарки от Собора Мерликийского Николая Чудотворца.

Реализация Программы «Возрождение традиций духовно-нравственного воспитания»В рамках реализации Программы «Возрождение традиций духовно-нравственного воспитания» на базе школы ежегодно

Слайд 10Содружество со Свято-Никольским собором благоприятно влияет на духовно-нравственное воспитание учащихся. Праздник

«День матери»
Содружество со Свято-Никольским собором благоприятно влияет на духовно-нравственное воспитание учащихся.  Праздник «День матери»

Слайд 11 Содружество со Свято-Никольским собором Праздник «Рождественская звезда»

Содружество со Свято-Никольским собором Праздник «Рождественская звезда»

Слайд 12Праздник «Воскресение Христово»

Праздник «Воскресение Христово»

Слайд 13Реализация Программы «Возрождение традиций духовно-нравственного воспитания»
По желанию школьников и их родителей

стали традиционными встречи настоятеля храма иерея Виталия со школьниками, на которых обсуждаются важные нравственные вопросы: роль веры в нашей жизни, любовь к Родине, отношения со сверстниками и родителями.
Интересными и запоминающимися были выступления иерея Виталия настоятеля Собора Мерликийского Николая Чудотворца на школьных праздниках.
Реализация Программы «Возрождение традиций духовно-нравственного воспитания»По желанию школьников и их родителей стали традиционными встречи настоятеля храма иерея

Слайд 14Реализация Образовательной программы дополнительного образования МОУ СШ № 1
В рамках реализации

Образовательной программы дополнительного образования МОУ СШ № 1 в школе работают 11 объединений на безвозмездной основе - 19 групп, которые охватывают 183 обучающихся.

Реализация Образовательной программы дополнительного образования МОУ СШ № 1В рамках реализации Образовательной программы дополнительного образования МОУ СШ

Слайд 15Реализация Образовательной программы дополнительного образования МОУ СШ № 1
Воспитанники объединений принимают

активное участие в муниципальных мероприятиях:
- конкурс-выставка «Зимняя фантазия»;
- конкурс-выставка «Рождество Христово»;
- театрализованное представление «Воскресение Христово»
и школьных мероприятиях:
«В мире сказок», «Новогодняя елка», «Смотр строя и песни», «8 марта», «День открытых дверей», «Последний звонок».

Реализация Образовательной программы дополнительного образования МОУ СШ № 1Воспитанники объединений принимают активное участие в муниципальных мероприятиях: -

Слайд 16Вокальная студия. Здесь рождаются таланты.

Вокальная студия.  Здесь рождаются таланты.

Слайд 17Театральная студия

Театральная студия

Слайд 18Танцевальная студия

Танцевальная студия

Слайд 19Девизом нашей работы являются многим известные слова: «Человек – это своего

рода цветок, охотно распускающийся в тихую полночь и увядающий от прикосновения грубых рук».
Процесс духовно-нравственного воспитания школьников должен идти постоянно, руководствуясь принципом «не навреди» и обязательно в тесном взаимодействии церкви, семьи и школы.

Девизом нашей работы являются многим известные слова: «Человек – это своего рода цветок, охотно распускающийся в тихую

Слайд 20Спасибо за внимание
САЙТ: 1school.org.ru

Спасибо за внимание САЙТ:    1school.org.ru

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть