Презентация, доклад внеклассного занятия Евгений Леонов

Содержание

Гениальный советский комик Евгений Павлович Леонов родился 2 сентября 1926 года  в семье простого московского авиаконструктора и домохозяйки, через два года после своего старшего брата Коли.

Слайд 1Трудное счастье Евгения Леонова.
Презентацию подготовила
Кардашина Ольга Анатольевна,
учитель начальных классов


МБОУ «СОШ № 18»
города Полевского Свердловской области
Трудное счастье  Евгения Леонова.Презентацию подготовила Кардашина Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 18» города

Слайд 3Гениальный советский комик Евгений Павлович Леонов родился 2 сентября 1926 года

 в семье простого московского авиаконструктора и домохозяйки, через два года после своего старшего брата Коли.

Гениальный советский комик Евгений Павлович Леонов родился 2 сентября 1926 года  в семье простого московского авиаконструктора и

Слайд 4В Москве Леоновы жили в коммунальной квартире на Васильевской улице, занимая

две небольшие комнаты. Родители Евгения были гостеприимными хозяевами, к которым часто приезжали близкие и дальние родственники. Леонов позднее вспоминал: «У мамы было нечто такое, что меня, мальчишку, удивляло - мама умела рассказывать так, что все смеялись, в квартиру набивалось много-много людей». Маленький Женя явно перенял у матери этот талант.
Его мама всю себя отдала воспитанию детей, читала им много книг, а отец часто рассказывал сыновьям о знаменитых летчиках Чкалове, Байдукове и Белякове, и у мальчиков появилась мечта стать летчиками. В дальнейшем брат Евгения Николай стал работать именно в авиации.
В Москве Леоновы жили в коммунальной квартире на Васильевской улице, занимая две небольшие комнаты. Родители Евгения были

Слайд 5В пятом классе Евгений Леонов записался в школьный драматический кружок, в

котором долгое время ученики репетировали пьесу, сочиненную ими самими, но премьера так и не состоялась, однако эта работа зародила в Леонове любовь к театру.
Когда началась Великая Отечественная война, Евгений окончил седьмой класс. По совету родителей мальчик устроился учеником токаря на авиационный завод, где во время войны работала вся семья Леоновых: отец – инженером, мать - табельщицей, а брат - копировальщиком. Позже Евгений Леонов поступил в авиационный техникум имени Орджоникидзе, где принимал участие в художественной самодеятельности и часто выступал на студенческих вечерах.
В пятом классе Евгений Леонов записался в школьный драматический кружок, в котором долгое время ученики репетировали пьесу,

Слайд 6На третьем курсе техникума Евгений Леонов поступил на драматическое отделение Московской

театральной студии, которой руководил Ростислав Захаров.
О своём поступлении Леонов рассказывал: «Я попросил у брата пиджак и решил, что готов к экзамену. Я безумно нервничал - я понимал свою несостоятельность, но не думал, что так получится. Сидело человек 25 народу, я вышел и прочитал всё, что с таким успехом читал в техникуме: Чехова, Зощенко. У меня спросили: «Ещё что-нибудь есть?» Я сказал: «Есть, но это ещё хуже». Почему-то все стали просить, чтобы я почитал ещё.
Я прочитал Блока «В ресторане». Я любил это стихотворение... Была тишина, я был белого цвета. Я читал серьёзно. И это стихотворение Блока спасло меня, примирило и с моим пиджаком, и с моей курносой физиономией, и с недостатком культуры.»
Преподаватели посовещались и решили, что из такого фактурного юноши можно сделать прекрасного актёра. И не ошиблись.
Евгений ушел в освоение актерской профессии с головой. Он приходил в студию в восемь утра, а уходил далеко за полночь.

На третьем курсе техникума Евгений Леонов поступил на драматическое отделение Московской театральной студии, которой руководил Ростислав Захаров.

Слайд 7В 1947 году Леонов впервые снялся в кино. Первоначально он снимался

в массовке. Первые эпизодические кинороли он сыграл в 1949 году в фильмах режиссера Владимира Немоляева «Счастливый рейс» и «Карандаш на льду». Затем последовали эпизоды в спортивной комедии Владимира Петрова «Спортивная честь» в 1951 году, где Леонов появился в роли официанта, и в героико-приключенческом фильме Владимира Немоляева «Морской охотник», снятом в 1954 году.
В 1947 году Леонов впервые снялся в кино. Первоначально он снимался в массовке. Первые эпизодические кинороли он

Слайд 8В театре Леонову долгое время не доверяли серьёзных ролей. Но в

1954 году режиссер Михаил Яншин назначил Леонова на роль Лариосика в спектакле «Дни Турбиных» Михаила Булгакова. Эту роль до этого играл сам Яншин, и поэтому критики тут же в один голос заявили: «Леонов – второй Яншин». Однако они ошиблись. Актер, унаследовав эту роль, не повторял её, а как хороший ученик, развивал.
И хотя режиссёр часто ругал Леонова за плохую игру, всегда говорил: «Леонов - мой лучший ученик».
В театре Леонову долгое время не доверяли серьёзных ролей. Но в 1954 году режиссер Михаил Яншин назначил

Слайд 9В 1957 году между Евгением Леоновым и Вандой Стоиловой был зарегистрирован

брак, а в 1959 году у неё и Евгения родился сын Андрей.
В 1957 году между Евгением Леоновым и Вандой Стоиловой был зарегистрирован брак, а в 1959 году у

Слайд 10Как-то на день рождения Ванды под дверь квартиры Леоновых подбросили коробку

с семью щенками внутри. Дней десять собачки жили в творческой атмосфере. А потом вернулся с гастролей Евгений Павлович, взял живность и поехал на Птичий рынок. Его увидели, обступили, просили продать. Так и роздал их почти даром, но лишь тем, кто внушал доверие. Спрашивал, чем щенков будут кормить, каковы квартирные условия. Просил телефончики, чтоб справляться о здоровье собачек. У самих Леоновых собаки в доме обитали всегда. Почти всех звали Тимошками. Это были то овчарки, которые, вырастая, становились не совсем овчарками, то спаниели. Питомцев никогда не воспитывали. Считалось, что никого не надо поучать — ни собак, ни людей. Просто нужно жить праведной жизнью и быть примером для других. 
Как-то на день рождения Ванды под дверь квартиры Леоновых подбросили коробку с семью щенками внутри. Дней десять

Слайд 11
Собаки были не единственным увлечением Евгения Леонова. Он очень любил футбол

и страстно болел за «Динамо». Однажды его даже взяли в качестве талисмана на одну из международных спортивных встреч в Испании. По рассказам, в детстве Евгений Павлович неплохо гонял мяч. Был довольно подвижным, быстро бегал по площадке. Мог выдержать тайма два. Это потом уже, как сказал Марк Захаров, актер «наел фактуру». 
Собаки были не единственным увлечением Евгения Леонова. Он очень любил футбол и страстно болел за «Динамо». Однажды

Слайд 12 Звездный час Евгения Леонова наступил

в 1961 году, когда на экраны вышла комедия Владимира Фетина «Полосатый рейс» , в которой актер сыграл буфетчика Шулейкина, выдающего себя за укротителя тигров. Фильм получился веселым, динамичным и насыщенным трюками. Эта роль принесла актеру поистине всенародную славу, в одно мгновение превратив его в одного из лучших комедийных актеров советского кинематографа.
Звездный час Евгения Леонова наступил в 1961 году, когда на экраны

Слайд 13Совершенно другую роль Евгений Леонов сыграл в эксцентрической комедии Александра Серого

«Джентльмены удачи». Здесь актёру достались сразу две главные роли – жестокого вора по кличке «Доцент» и директора детсада Евгения Ивановича Трошкина, который по заданию милиции перевоплощается в Доцента.
Совершенно другую роль Евгений Леонов сыграл в эксцентрической комедии Александра Серого «Джентльмены удачи». Здесь актёру достались сразу

Слайд 14Для того, чтобы убедительнее сыграть роль, Леонов специально ходил в Бутырскую

тюрьму и смотрел в глазок камеры, изучая заключенных. Эти наблюдения, а также актерский талант и мастерство помогли ему создать незабываемые персонажи. На глазах у зрителей Евгений Леонов мгновенно перевоплощался из трогательного директора детского сада в жестокого рецидивиста.
Для того, чтобы убедительнее сыграть роль, Леонов специально ходил в Бутырскую тюрьму и смотрел в глазок камеры,

Слайд 15В 1978 году Марк Захаров пригласил Евгения Леонова на роль Короля

в картину «Обыкновенное чудо» - экранизацию одноименной пьесы Евгения Шварца. Эта роль была несколько необычна для актера, привыкшего играть добросердечных персонажей, но Леонов сумел создать незабываемый персонаж Короля-тирана, наполнив его необычайной иронией и трогательностью.
В том же 1978 году Леонову было присвоено звание народного артиста СССР.
В 1978 году Марк Захаров пригласил Евгения Леонова на роль Короля в картину «Обыкновенное чудо» - экранизацию

Слайд 16 В середине 1980-х

годов Георгий Данелия пригласил Евгения Леонова на роль чатланина Уэфа в фантастическую комедию «Кин-дза-дза». Съёмки картины шли с большим трудом, поскольку проходили в пустыне Каракумы, в очень неблагоприятных погодных условиях. При температуре 50-60 градусов снимать можно было только утром и вечером.
Вспоминал Георгий Данелия: «Картина была очень трудной. К 12 часам дня все почему-то начинали ссориться. Однажды я даже поссорился с Леоновым, которого снимал всегда на протяжении двадцати лет, и никаких конфликтов никогда не было. А, оказывается, в Каракумах с двенадцати до двух никто не работает, в это время происходят какие-то излучения, вредные для нервной системы. Мы выезжали рано утром - ехать было довольно далеко, снимали до 12, с 12 до полвторого ругались и с полвторого до вечера снимали...»

Специально для фильма был придуман знаменитый язык чатлан. Он создавался на основе симбиоза различных языков: «пепелац» - межзвездный корабль (от «пепел», по-грузински - бабочка), «пацак» - не чатланин (комбинация слов кацо, пацан, и кацап), «эцилопп» - представитель власти (полицейский наоборот).

В середине 1980-х годов Георгий Данелия пригласил Евгения Леонова

Слайд 17 Не все из вас видели указанные фильмы

и спектакли, но с голосом Евгения Леонова вы знакомы с малых лет. Этот актёр озвучил многие известные мультипликационные фильмы.
Не все из вас видели указанные фильмы и спектакли, но с голосом Евгения

Слайд 18 «Винни Пух» (1969 г.)

Эта работа в некотором роде стала визитной карточкой Леонова. Ему необыкновенно подошёл образ медвежонка, многие говорили, что он похож на него и с виду. Экранизация так понравилась детям и их родителям, что через два года был выпущен «Винни-Пух идёт в гости», а ещё через год – «Винни-Пух и день забот».
Кто-нибудь скажет, что диснеевский вариант ярче и смешнее, однако именно в нашем Винни ощущается душа. Не в последнюю очередь из-за великолепной озвучки Евгения Леонова.

«Винни Пух» (1969 г.)       Эта работа в

Слайд 19 «Василиса Прекрасная» (1977 г.)

Конечно же, вы помните сказку «Царевна-лягушка»! Именно в создании ее экранизации и принимал участие Леонов, озвучивая строгого отца Ивана-царевича. Роль привередливого царя, которому все не так, Леонову удалась мастерски! Капризные и требовательные интонации голоса, проскальзывающие в нужный момент, свидетельствуют о подлинном его актерском искусстве, ведь в реальной жизни они совсем ему не свойственны.

«Василиса Прекрасная» (1977 г.)       Конечно же, вы

Слайд 20 «Волшебное кольцо» (1979 г.) 

В чудесной экранизации одноименной сказки Бориса Шергина Евгений Леонов ведёт повествование, читая авторский текст. Его задушевный, выразительный голос как нельзя лучше подходит для этой роли, как и умение держать паузу в нужных местах.

«Волшебное кольцо» (1979 г.)        В чудесной экранизации одноименной

Слайд 211964 —Кот-рыболов — Кот

1964 —Кот-рыболов — Кот

Слайд 221975 — Верните Рекса — отец Серёжи

1975 — Верните Рекса — отец Серёжи

Слайд 231979 — Приезжайте в гости — Слонёнок

1979 — Приезжайте в гости — Слонёнок

Слайд 241981 — Тигрёнок на подсолнухе — текст от автора

1981 — Тигрёнок на подсолнухе — текст от автора

Слайд 251986 — Приключения пингвинёнка Лоло — Джек, пёс на браконьерском судне

1986 — Приключения пингвинёнка Лоло — Джек, пёс на браконьерском судне

Слайд 26Андрей Евгеньевич Леонов – продолжатель актёрской династии.

Андрей Евгеньевич Леонов – продолжатель актёрской династии.

Слайд 27В 1990-е годы Евгений Леонов снимался в кино редко. Перенесенная клиническая

смерть на гастролях в Германии в Гамбурге не прошла бесследно, и у актера были проблемы со здоровьем.
Евгений Леонов ушел из жизни 29 января 1994 года.
В 1990-е годы Евгений Леонов снимался в кино редко. Перенесенная клиническая смерть на гастролях в Германии в

Слайд 29 Многие не верили в смерть замечательного

актёра.
Лучше всего эту нелепицу отметил один мальчик во дворе. Ему было лет шесть, он играл в песочнице. Его товарищ, старше года на два, сообщил ему услышанное известие:
— Винни-Пух умер!
— Врёшь! — спокойно сказал мальчик. — Винни-Пух не умер. Он сегодня вечером идёт в гости! 
Многие не верили в смерть замечательного актёра.

Слайд 30Чтобы помнили…
Леонов
Евгений Павлович

2 сентября 1926 года –
29 января 1994

года.

Чтобы помнили…Леонов Евгений Павлович2 сентября 1926 года – 29 января 1994 года.

Слайд 31Спасибо
за внимание!

Спасибо за внимание!

Слайд 32Использованные материалы:
Материалы сайта www.eugene-leonov.ru
Материалы сайта «Википедия»

Использованные материалы:   Материалы сайта www.eugene-leonov.ru    Материалы сайта «Википедия»

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть