Презентация, доклад учащихся 5-го класса Книга памяти

Содержание

Коллективная работа родителей, учащихся 5 «А» классаРуководитель: Шамарина Е.В., учитель русского языка и литературы

Слайд 1КНИГА ПАМЯТИ

КНИГА ПАМЯТИ

Слайд 2Коллективная работа
родителей, учащихся 5 «А» класса
Руководитель: Шамарина Е.В.,
учитель русского

языка и литературы
Коллективная работа родителей, учащихся 5 «А» классаРуководитель: Шамарина Е.В., учитель русского языка и литературы

Слайд 3 посвящается родным и близким, погибшим в годы Великой Отечественной

войны, а также вернувшимся с полей сражений и труженикам тыла…
посвящается родным и близким, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также вернувшимся с полей

Слайд 5

Мой прадедушка

Наумов
Василий Петрович


Мой прадедушка Наумов Василий Петрович

Слайд 6Заляза Федор Андреевич
и Анна Васильевна

Ракитянский Поликарп Петрович и Ульяна Юменовна


Мои прапрадедушки и прапрабабушки

Заляза Федор Андреевич и Анна ВасильевнаРакитянский Поликарп Петрович и Ульяна Юменовна Мои прапрадедушки и прапрабабушки

Слайд 7Смирнов
Иван Антонович
Смирнов
Алексей Антонович
Мои прадедушки

Смирнов Иван АнтоновичСмирнов Алексей АнтоновичМои прадедушки

Слайд 8Усачёва Нина Терентьевна



Лиханова Васса Родионовна

Мои прабабушки

Усачёва Нина Терентьевна  Лиханова Васса РодионовнаМои прабабушки

Слайд 9Мой прадед Шабунин
Петр Никитович

Мой прадед Шабунин Петр Никитович

Слайд 10Мой прадедушка
Аллалыкин Макар Андреевич

Мой прадедушкаАллалыкин  Макар  Андреевич

Слайд 11Мой прадед
Рогалев Иван Васильевич

Мой прадедРогалев Иван Васильевич

Слайд 12Мой прадедушка
Мотин Иван Егорович

Мой прадедушка Мотин Иван Егорович

Слайд 13Мой прадедушка Бубенщиков Николай Николаевич

Мой прадедушка Бубенщиков Николай Николаевич

Слайд 14 Мой прадед
Горинов Иван Михайлович

Мой прадед Горинов Иван Михайлович

Слайд 15Мой прадедушка
Ситников Леонид Митрофанович

Мой прадедушка Ситников Леонид Митрофанович

Слайд 16Моего прадедушку зовут Шевчук Адам Климович

Моего прадедушку зовут Шевчук Адам Климович

Слайд 17Моего прадедушку зовут
Наумов Василий Петрович.

В

1940 году он был призван Алапаевским РВК Свердловской области.
Служил разведчиком 350 стрелкового полка взвода пешей разведки гвардии в звании ефрейтора.
Награжден 05.05.1945 Орденом Славы III степени и медалью «За отвагу».

Моего прадедушку зовут Наумов Василий Петрович.    В 1940 году он был призван Алапаевским РВК

Слайд 18 Заляза Федор Андреевич – мой прапрадедушка по маминой

линии. Жил в с. Потанино Омской области.
Во время войны служил в войсках конной дивизии на границе. Прошел всю войну. О наградах информация отсутствует.

Заляза Анна Васильевна – моя прапрабабушка. Во время войны она работала в колхозе.

Заляза Федор Андреевич – мой прапрадедушка по маминой линии. Жил в с. Потанино Омской

Слайд 19 Заляза Василий Федорович – мой прадедушка по маминой

линии. После 3-х годичной службы в рядах Советской армии, не возвращаясь домой, был призван на войну. Попал и служил в войсках НКВД. В боевых действиях участия не принимал, а проводил работу по ликвидации отдельных групп формирований, оставшихся после боев. Прошел всю войну. Заляза В.Ф. был награжден, но точной информации о наградах нет.

Заляза Евдокия Поликарповна – моя прабабушка. Во время войны работала в селе на тракторе, пахала поля. В то время ей было 13 лет.

Бельтюков Павел Иванович –
мой прадедушка по папиной линии.
Жил в Горьковской области оттуда и ушел на войну в 1941г.

В 1942 году пропал
без вести.

Заляза Василий Федорович – мой прадедушка по маминой линии. После 3-х годичной службы в

Слайд 20 Ракитянский Поликарп Петрович - прапрадедушка по маминой линии.

Жил в с. Потанино Омской области.
Во время войны был призван в ряды Советской армии из города Омска. Прошел всю войну до Берлина. Был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», Орденом Красной Звезды, Орденом Славы ||| степени.

Ракитянская Ульяна Юменовна – моя прапрабабушка. Во время Второй мировой войны она работала в колхозе.

Ракитянский Поликарп Петрович - прапрадедушка по маминой линии. Жил в с. Потанино Омской области.

Слайд 21 Рассказов Николай Андреевич - мой

прапрадедушка. До войны работал поваром, поэтому на войну его взяли служить поваром полевой кухни. Работа была тяжелая и ответственная. Ему приходилось не только кормить большое количество голодных и уставших солдат, а также держать в сохранности запасы пищи и имущество полевой кухни. Свой солдатский пост Николай не мог покинуть даже при взрывах бомб и при свисте пуль над головой.
В 1942 году под Москвой шли ожесточенные бои не на жизнь, а на смерть. Отступать было нельзя! В тяжелых боях за Родину от многочисленных осколочных ранений Николай Андреевич погиб. Он похоронен в братской могиле города Твери.
9 мая 1942 года ему бы исполнилось всего 30 лет. Для нашей семьи 9 мая - это ещё день рождения Николая Андреевича Рассказова и добрая вечная память о нем.

Рассказов Николай Андреевич - мой прапрадедушка. До войны работал поваром, поэтому

Слайд 22Смирнов Алексей Антонович

Родился Алексей Антонович 15

октября 1926 года.
Он пошёл на войну в 18 лет в 1944 году. Мой прадедушка служил в танковых войсках. За время войны получил 14 медалей.

Сейчас ему 88 лет. До войны жил в Асбесте, после войны уехал в Днепропетровск.

Смирнов Алексей Антонович      Родился Алексей Антонович 15 октября 1926 года.

Слайд 23Смирнов Иван Антонович

Иван Антонович был

братом моего прадеда Алексея Антоновича.
На войну он ушёл 1941 году, служил всю войну до 1946 года. У Ивана Антоновича за войну 10 медалей.

До войны жил в Асбесте, после войны уехал в Ульяновск.

Смирнов Иван Антонович      Иван Антонович был братом моего прадеда Алексея Антоновича.

Слайд 24Царьков Василий Иванович 1913 года рождения. Воевал с первых дней войны

под Москвой и дошел до Берлина, награжден Орденами Славы I, II и III степени.

К сожалению, ни одного ордена и медали не сохранилось от моих прадедов.

Чусов Иван Федорович 1919 года рождения. Всю войну служил в пехоте-177 на границе (на Дальнем Востоке), был старшиной батареи. В годы войны его отряд прикрывал рубежи СССР по стороны Японии, за что и был награжден медалью «За победу над Японией».

Суслопаров Александр Федорович 1931 года рождения.
После отступления немцев во Второй Мировой войне, в леса Эстонии ушло много солдат, которые формировались в банды и продолжали вести войну после войны. В этой войне и участвовал мой прадед. У него тоже были награды.

Царьков Василий Иванович 1913 года рождения. Воевал с первых дней войны под Москвой и дошел до Берлина,

Слайд 25 Усачёва Нина Терентьевна Мобилизована в ряды Красной армии в

июне 1941 года. Работала медсестрой в хирургическом отделении № 1470. Демобилизована в декабре 1946.

Лиханова Васса Родионовна
Ушла на войну добровольцем, была санитаркой в санэшелоне
№ 992.

Усачёва Нина Терентьевна    Мобилизована в ряды Красной армии в июне 1941 года.

Слайд 26Мой прадед Пётр Никитович Шабунин 1903 года рождения. До войны работал

в комбинате ,,Ураласбест’’. 26 августа 1941 года был призван в армию в возрасте 38 лет. Участвовал в лобовой атаке на немецкие позиции. Погиб 10 июня 1944 года на полях сражений при прорыве блокады Ленинграда. Наступил на мину и от тяжелейших ранений скончался. Захоронен в братской могиле в поселке Черная речка Ленинградской области.
Мой прадед Пётр Никитович Шабунин 1903 года рождения. До войны работал в комбинате ,,Ураласбест’’. 26 августа 1941

Слайд 27
В Асбесте есть памятник, сооружённый в честь двадцатой годовщины Победы над

фашистской Германией.

На мемориальной доске также есть фамилия моего прадеда – Шабунина Петра Никитовича. Его имя увековечено на обелиске павшим воинам на бульваре Победы.
В Асбесте есть памятник, сооружённый в честь двадцатой годовщины Победы над фашистской Германией. На мемориальной доске также

Слайд 28 В годы войны минерал асбест, являясь стратегическим

материалом, имел огромное значение для народного хозяйства и обороны страны. Комбинат «Ураласбест» остро нуждался в квалифицированных кадрах.
Мой прадед Лизунов Леонид Федорович и его родной брат Лизунов Кузьма Фёдорович были одними из первых экскаваторщиков Комбината «Ураласбест». Люди в тылу работали не покладая рук и за себя, и за ушедших на фронт товарищей. Я считаю, что людей, приближающих Победу в тылу, тоже следует считать героями. Уже после Войны мой прадед Лизунов Леонид Фёдорович, будучи мастером Северного рудоуправления, был награжден орденом Трудового Красного Знамени за развитие асбестовой промышленности.

В годы войны минерал асбест, являясь стратегическим материалом, имел огромное значение для народного

Слайд 29 Второй мой прадед Глухов Петр Кузьмич был на

войне артиллеристом, а его брат Василий Кузьмич служил в пехоте. Обоим братьям посчастливилось вернуться с войны живыми, лишь контузия давала о себе знать Петру Кузьмичу ещё долгие послевоенные годы.
Прадед был награждён четырьмя медалями и орденом.
Я горжусь своими прадедами, стараюсь быть достойным их памяти и не забывать свою историю.

Второй мой прадед Глухов Петр Кузьмич был на войне артиллеристом, а его брат Василий

Слайд 30 Мой прапрадед – Меньших Василий Миронович (1898-1969). Родился в

селе Бердюгино Тюменской области. В 1933 г. переехал в город Асбест.
В 1941 г. был направлен на оборонный завод «Уралмаш» (г. Екатеринбург), где собирал танки до 1946 г.
С 1946 г. работал
в поселке Малышево
кузнецом.
Умер 1969 по причине старости.

Мой прапрадед – Меньших Василий Миронович (1898-1969). Родился в селе Бердюгино Тюменской области. В 1933

Слайд 31 Моего прадеда звали Аллалыкин Макар

Андреевич. Он родился в 1899 году. Детство и юность его были тяжелыми. Первая мировая война, революция, гражданская война - кровавое время. До войны работал в колхозе, получал «стахановские» грамоты за перевыполнение плана.
На войну ушёл он добровольцем. Ему, наверное, хотелось жить, растить своих десятерых детей, но всё перечеркнула ВОЙНА, он сделал всё для того, чтобы приблизить ПОБЕДУ.
Я преклоняю колени перед своими прадедами низкий поклон вам, дорогие ветераны, спасибо Вам за то, что вы сделали для нашей родины и для нас.
Мы никогда не забудем ваши подвиги.

Моего прадеда звали  Аллалыкин  Макар  Андреевич. Он родился в 1899 году.

Слайд 32Моего прадедушку зовут Мотин Иван Егорович. По неуточненным данным, он призвался

в 1942 году. Известно, что он служил танкистом. Пропал без вести.
Моего прадедушку зовут Мотин Иван Егорович. По неуточненным данным, он призвался в 1942 году. Известно, что он

Слайд 33
Воевал в 47 стрелковой

дивизии, был разведчиком. Кроме извещения-«похоронки» у родных не было никаких сведений о нём. Благодаря сайту «Подвиг народа» мы узнали, что он был представлен к награждению медалью «За отвагу». Из фронтовых документов стало известно, что сержант Рогалев не раз был в тылу у врага. Отличался смелостью, инициативностью и мужеством. Умер в госпитале от ран. Похоронен в Белоруссии, в Витебской области, д. Крутые.

Моего прадеда Ивана Васильевича Рогалева призвали в армию 16 апреля 1941 г. Домой он больше не вернулся…

Воевал в 47 стрелковой дивизии, был разведчиком. Кроме извещения-«похоронки» у

Слайд 34 Мой прадед Шерстобитов Андрей Константинович
(1904-1987)
В годы

войны он работал на оборонном заводе, делал оружие для фронта.

Мой прадед
Ищенко Иван Григорьевич (1908-1942).
Участвовал в Великой Отечественной войне и погиб в бою за родину.

Мой прадед Шерстобитов Андрей Константинович (1904-1987) В годы войны он работал на оборонном заводе,

Слайд 35

Мой прадедушка - Севастьянов Иван Алексеевич
(1921- 1977).
Родился в Ростовской области в городе Азове.
В 1941 году, был призван в ряды Вооруженных Сил,
в которых прослужил до лета 1945года. В годы
Великой Отечественной войны И.А. Севастьянов принимал непосредственное участие в боях рядовым бойцом. Прадедушка рыл окопы, сидел сутками без еды и питья, защищая нашу Родину от фашистов. Так прорываясь вперед, он и другие солдаты дошли до Берлина. Он был награжден боевыми наградами: медаль « За отвагу», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги».
В 1960 году вся семья переехала жить в город Асбест. Здесь прадедушка работал на Автобазе сначала водителем, а потом автомехаником. Умер совсем молодым (видимо годы Великой Отечественной войны отразились на здоровье) в 1977 году, у него остановилось сердце.
Прошли годы, десятилетия, и Великая Отечественная война стала частью нашей общей истории, нашей памятью о тех событиях и людях, участвовавших в них, памятью великого народа о своих великих героях.

Мой прадедушка

Слайд 36 Я хочу рассказать о своем прадеде Аникине Макаре

Савельевиче и о его братьях Петре, Даниле, Федоре и Дмитрии. Из этих братьев выжил только мой прадедушка, Макар Савельевич, да и то только потому, что служил в обозе. О его братьях, к большому сожалению, я только знаю, что все они погибли в первые годы войны на передовой.
После войны прадедушка прожил недолго, скончался от болезней в возрасте 57 лет.
Мне очень жаль, что я так мало знаю о своих прадедах, но я все-таки продолжу поиски и постараюсь поподробнее узнать о том, где и как они воевали.

Я хочу рассказать о своем прадеде Аникине Макаре Савельевиче и о его братьях Петре,

Слайд 37Мой прадедушка Бубенщиков Николай Николаевич (1914 - 2005 гг.) О начале

войны узнал в день своей свадьбы. Прибежала соседка и сообщила о том, что началась война. Ушёл на фронт через 3 месяца после начала войны.

Воевал на Ленинградском фронте, в войсках химзащиты. В его задачу входило обучение солдат, ведение войны в условиях химического заражения (Во время Великой Отечественной войны в качестве химического оружия применялся хлор). Также воевал на Украине, защищал людей от бендеровцев.
Вернулся с войны без серьёзных ранений, только был испорчен слух ударной волной, после чего он мало что слышал.
Я им очень горжусь, он прошёл столько препятствий для того, чтобы защитить страну. Мой прадедушка имеет награды, среди них Орден Великой Отечественной войны и медаль «За победу над Германией».

Мой прадедушка Бубенщиков Николай Николаевич (1914 - 2005 гг.)  О начале войны узнал в день своей

Слайд 38 Зовут моего прапрадедушку Фёдоров Фока Иванович. Он

родился   в 1909 году. Работал В Челябинской и Пермской областях, именно здесь и застала его Великая Отечественная война. Мой прапрадедушка сам стоял за станком, занимался погрузкой и отправкой поездов, помогал семьям,  которые приехали из Москвы, Ленинграда и других городов на Урал. Ему приходилось заниматься разными житейскими проблемами. В военные годы он научился шить одежду, вязать, ремонтировать обувь, строить дома, выращивать овощи, придумывать и изобретать новые приборы и станки.

Позднее он стал почётным членом Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. За свой многолетний труд он награжден многими правительственными наградами. Это был сильный волевой человек.
После окончания войны мой прапрадедушка был участником строительства Камской ГЭС, Братской ГЭС, Саяно-Шушенской ГЭС  и Рефтинской ГРЭС.  Мой прапрадедушка прожил 98 лет. Его жизнь и служение людям могут стать примером для меня.


Зовут моего прапрадедушку Фёдоров Фока Иванович. Он родился   в 1909 году. Работал

Слайд 39 Защищали нашу Родину с оружием в руках и другие

мои прапрадеды — Язов Маркел, Пшибес Гавриил. Они оба вернулись с войны с ранениями.

Мой прапрадедушка Шарыпов Евгений Иванович пошел защищать Родину и погиб в первые месяцы войны. Сейчас его имя числится в списке погибших около обелиска на улице Победы в городе Асбесте. Мы помним героя, отдавшего свою жизнь за Отечество.


Мой прадедушка Иван Евгеньевич Шарыпов в войну был еще юношей и работал в тылу на заводе. А прабабушка Исакова (Язова) Любовь Маркеловна училась в школе и работала в колхозе.
Мы помним о своих близких и гордимся ими.

Защищали нашу Родину с оружием в руках и другие мои прапрадеды — Язов Маркел, Пшибес

Слайд 40Орден Великой Отечественной войны
Мой прадед Горинов Иван Михайлович. Родился в 1913

году. С начала Великой Отечественной войны воевал в пехоте. После ранения попал в артиллерию, где был командиром мехтяги в звании старшего сержанта. Награждён двумя орденами Красной Звезды, Орденами Славы I и II степени, медалью «За отвагу», двумя Орденами Отечественной войны, медалью «За освобождение Будапешта» и др. После войны вернулся в родной колхоз, где работал бригадиром тракторной бригады. Умер в 2000г.

Ордена славы трёх степеней

Орден Великой Отечественной войны	Мой прадед Горинов Иван Михайлович. Родился в 1913 году. С начала Великой Отечественной войны

Слайд 41Мой прадедушка Ситников Леонид Митрофанович 1912г – 1973г
Во время ВОВ был связистом.

Во время внезапного нападения фашистов должен был обеспечить штаб связью. Но так как «катушки» с проводами были тяжёлые, ему пришлось украсть лошадь из деревни для перевозки «катушек» с проводами (по рассказам бабушки).
Мой прадедушка  Ситников Леонид Митрофанович 1912г – 1973гВо время ВОВ был связистом. Во время внезапного нападения

Слайд 42Медали моего прадедушки Ситникова Л. М.
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За отвагу»

Медали моего прадедушки Ситникова Л. М.Медаль «За оборону Москвы»Медаль «За отвагу»

Слайд 43Грамоты
За освобождение города Невель (7 октября 1943 г)
За освобождение города Полоцк

(4 июля 1944 г)
За освобождение города Витебск (24 июня 1944 г)

ГрамотыЗа освобождение города Невель (7 октября 1943 г)За освобождение города Полоцк (4 июля 1944 г)За освобождение города

Слайд 44Моя прабабушка, Чернова Екатерина Васильевна, работала на заводе, изготавливала детали для

танков и снаряды. Моей прабабушке было всего 18 лет, когда она пошла работать на военный завод. Так как все были юными и маленького роста, они подставляли себе под ноги маленькие скамеечки, чтобы дотягиваться до токарных станков.

Юбилейные Медали 20, 30, 40 и 50 лет ВОв.

Моя прабабушка, Чернова Екатерина Васильевна, работала на заводе, изготавливала детали для танков и снаряды. Моей прабабушке было

Слайд 45Моего прадедушку зовут Шевчук Адам Климович.
Он родился в 1921 году. Мой

дедушка ушел на войну из Украины. Сначала он был направлен на учёбу в лётную школу на курсы стрелков – радистов. Потом воевал в авиационных частях, летал на бомбардировщике.
Во время войны он был награждён орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».


Дедушка не очень любил рассказывать о войне. Но несколько воспоминаний все-таки известны нашей семье.
Однажды мой дедушка встретился с маршалом Коневым, который поощрил дедушку краткосрочным отпуском.
Также известно, что дедушкин самолёт дважды сбивали, но ему везло, он успешно приземлялся на парашюте. Последний раз дедушкин самолёт сбивали над территорией Германии. Благодаря разведчикам – кавалеристам их экипаж доставили в партизанский отряд, а потом на самолёте переправили на Большую землю.
Послевоенное время дедушка жил на Украине, работал заведующим фермы и председателем колхоза.


Моего прадедушку зовут Шевчук Адам Климович.Он родился в 1921 году. Мой дедушка ушел на войну из Украины.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть