Презентация, доклад Развитие творческих способностей у детей с нарушением зрения

Содержание

Актуальность исследования:…………..определяется необходимостью разработки научно-психологического и технологического обеспечения развития и реализации творческого потенциала человека. Вскрыв существующие противоречия и определив социальный заказ общества на творческую личность. Обществу необходимы люди, которые способны активно, творчески подходить к решению различных

Слайд 1Развитие творческих способностей у детей с нарушением зрения 6-7лет средствами изотерапии.
Работа

выполнена студентом
очной формы обучения
V курс, 853 гр.
Коршуновой Юлии Дмитриевны
 
Научный руководитель
Чебушева Елена Викторовна
 
Ассистент кафедры специальной
(коррекционной) педагогики
Развитие творческих способностей у детей с нарушением зрения 6-7лет средствами изотерапии.Работа выполнена студентомочной формы обученияV курс, 853

Слайд 2Актуальность исследования:
…………..определяется необходимостью разработки научно-психологического и технологического обеспечения развития и реализации

творческого потенциала человека. Вскрыв существующие противоречия и определив социальный заказ общества на творческую личность. Обществу необходимы люди, которые способны активно, творчески подходить к решению различных задач и без труда находить выход из сложившейся ситуации в нашем постоянно меняющемся мире. Поэтому изучение возможностей развития творческих способностей на разных этапах онтогенеза является чрезвычайно актуальным, как для психологической науки, так и для педагогической практики. Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, освоение полного цикла творчества в одном виде деятельности. Перенос обычно возникает по причине сложности соответствующих видов деятельности. Это позволяет считать, что овладение и повышение уровня способностей в одном виде деятельности позволяет неординарно подходить к решению вопросов в других видах деятельности.
Актуальность исследования:…………..определяется необходимостью разработки научно-психологического и технологического обеспечения развития и реализации творческого потенциала человека. Вскрыв существующие противоречия

Слайд 3 Цель исследования: выявить закономерности и условия развития творческих способностей детей старшего

дошкольного возраста с нарушением зрения.

В соответствии с поставленной целью, предметом и объектом исследования, были сформулированы следующие задачи:
Проанализировать исследования по проблеме исследования творческих способностей в отечественной и зарубежной психологии;
Осуществить подбор методик для выявления уровня развития творческих способностей детей с нарушением зрения в дошкольном возрасте;
Выявить уровень развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения;
Выявить психолого-педагогические условия для развития творческих способностей;
Разработать и апробировать развивающую программу по развитию творческих способностей на занятиях по изобразительной деятельности (в соответствии с условиями).

Цель исследования: выявить закономерности и условия развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением

Слайд 4Объект исследования: процесс развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с

нарушением зрения.
Предмет исследования: изобразительная деятельность как средство развития творческих способностей детей с нарушением зрения.
Гипотеза исследования: процесс развития творческих способностей детей с нарушением зрения через изобразительную деятельность будет наиболее эффективен при создании следующих условий:
использование творческих образцов;
использование специальных творческих технологий (дорисуй и т.д.)
организация целенаправленной творческой деятельности ребенка в дошкольном учреждении и в семье (лепка, конструирование, рисование, аппликации).
Практическая значимость состоит в выявлении условий для эффективной творческой деятельности старших дошкольников с нарушением зрения; разработка и апробация программы по развитию творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности и получение экспериментальных данных.

Объект исследования: процесс развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.Предмет исследования: изобразительная деятельность как

Слайд 5

Вывод: Анализ теоретических аспектов по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

были раскрыты наиболее точные основные понятия способностей. Рассмотрены и проанализированы условия, при которых происходит наиболее эффективное развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения. В этом нам помогли исследования зарубежных и отечественных психологов.

Вывод: Анализ теоретических аспектов по теме исследования позволяет сделать следующие выводы: были раскрыты наиболее точные основные понятия

Слайд 6Диагностика:
Тест № 1 Е. Е. Туник
Цель теста - изучить изобразительное творческое

мышление – это исследование творческих способностей детей старшего дошкольного возраста, включая параметры, как беглость (легкость), гибкость, оригинальность и точность мышления, а также воображение.
Уровни творческого мышления дошкольников с нарушением зрения


Диагностика:Тест № 1 Е. Е. ТуникЦель теста - изучить изобразительное творческое мышление – это исследование творческих способностей

Слайд 7Тест №2: Тест «Три слова» Цель: изучения вербальной креативности; для оценки воссоздающего

и творческого воображения, тест диагностирует общий словарный запас, логическое мышление, общее развитие

Уровни развития вербальной креативности

Тест №2: Тест «Три слова» Цель: изучения вербальной креативности; для оценки воссоздающего и творческого воображения, тест диагностирует

Слайд 8Коррекционно-развивающая программа по развитию творческих способностей детей с нарушением зрения
Основным методом

коррекционно-педагогического воздействия является использование изобразительной терапии, так как это доступный вид деятельности для детей с нарушением зрения.
Цель программы - разработка и проведение специальной коррекционно-развивающей серии занятий с использованием нетрадиционных техник изобразительной деятельности, направленной на развитие творческих способностей детей с нарушением зрения.
В соответствии с направлениями работы и целью, в программе обозначены ряд задач:
- развивать у детей с нарушением зрения творческие способности;
- формировать у детей интерес к художественной деятельности;
- развивать у детей самостоятельность, инициативность;
- формировать положительные эмоции по результатам своей работы;
- оказывать существенное влияние на формирование личности;

Коррекционно-развивающая программа по развитию творческих способностей детей с нарушением зренияОсновным методом коррекционно-педагогического воздействия является использование изобразительной терапии,

Слайд 9Диагностика: Дети с нарушением зрения выполняли тест Е.Туник и «Три слова», направленные

на проверку уровня творческих способностей.

Уровни творческого мышления дошкольников с нарушением зрения

Диагностика: Дети с нарушением зрения выполняли тест Е.Туник и «Три слова», направленные на проверку уровня творческих способностей.

Слайд 10Уровни развития вербальной креативности дошкольников с нарушением зрения

Уровни развития вербальной креативности дошкольников с нарушением зрения

Слайд 11Вывод:
Приведенные данные свидетельствуют о значительных изменениях в формировании уровня творческих способностей

детей с нарушением зрения. В процессе работы у детей в экспериментальной группе отмечается повышение уровня творческий способностей.
Нужно заметить, что диагностика творческих способностей учитывала показатели по нескольким факторам:


Вывод:Приведенные данные свидетельствуют о значительных изменениях в формировании уровня творческих способностей детей с нарушением зрения. В процессе

Слайд 12В процессе проведения диагностики оказалось, что некоторые показатели остались неизменны. У

большинства испытуемых показатели по фактору оригинальность остались неизменны, в то время как показатели по факторам гибкость и беглость увеличились.
Дети в экспериментальной группе дали хорошие показатели по уровню развития творческих способностей.
В результате исследования мы подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что процесс развития творческих способностей детей с нарушением зрения через изобразительную деятельность будет наиболее эффективен.
Таким образом, единственным плодотворным путем развития творческих способностей в детстве становится максимально, полное раскрытие потенциальных возможностей, природных задатков, и педагог ДОУ должен создать такую полноценно развивающуюся деятельность для детей, чтобы потенциал не остался не востребованным.
В современное время вопрос развития творческого мышления остается наиболее актуальным и требует дальнейшего изучения.
В процессе проведения диагностики оказалось, что некоторые показатели остались неизменны. У большинства испытуемых показатели по фактору оригинальность

Слайд 13Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть