Презентация, доклад Портрет одного героя

Содержание

В поселке Волошка Коношского района Архангельской области улица Корякина пересекается с улицей Гагарина (а дом №2 вообще стоит сразу по обеим улицам). И если фамилия второй улицы известна каждому россиянину, то фамилия первой – разве что

Слайд 1«Портрет одного героя»

Выполнили: обучающиеся 9 класса
Шаров Ефим
Рыжкин Никита
Иванова Марина
Руководитель: Григорьева А.Н.

Муниципальное

бюджетное образовательное учреждение «Волошская средняя общеобразовательная школа»

.

«Портрет одного героя»Выполнили: обучающиеся 9 классаШаров ЕфимРыжкин НикитаИванова МаринаРуководитель: Григорьева А.Н.Муниципальное бюджетное образовательное учреждение   «Волошская

Слайд 2В поселке Волошка Коношского района Архангельской области улица Корякина пересекается с

улицей Гагарина (а дом №2 вообще стоит сразу по обеим улицам). И если фамилия второй улицы известна каждому россиянину, то фамилия первой – разве что жителям поселка. Тем не менее, обе улице одинаково могут гордиться своими названиями.

Улица Павла Корякина

В поселке Волошка Коношского района Архангельской области улица Корякина пересекается с улицей Гагарина (а дом №2 вообще

Слайд 315 июля 1964 года в семье Станислава Алексеевича и Валентины Васильевны

Корякиных родился сын – Павлик.
Рос Паша умным, воспитанным мальчиком.
Кроме него в семье были еще дети: брат Анатолий, сестры Галина, Нина и Надя.

Дом, где родился и вырос Павлик

родители

15 июля 1964 года в семье Станислава Алексеевича и Валентины Васильевны Корякиных родился сын – Павлик.Рос Паша

Слайд 4В 1971 году Павел пошел в первый класс Волошской средней школы.

Класс был большой и дружный. Учился Корякин на «4» и «5».
Из воспоминаний школьного библиотекаря Сурначевой Ангелины Анатольевны:
«Я знала Павла как дисциплинированного, ответственного и умного юношу. Так как в то время я работала в школьной библиотеке, то хорошо помню, что он очень много читал, наверно, это еще одна из причин, почему учеба Паше давалась легко».

1 класс 1971 год

Школа, в которой учился Паша

В 1971 году Павел пошел в первый класс Волошской средней школы. Класс был большой и дружный. Учился

Слайд 5С одноклассниками у Павла Корякина были очень хорошие отношения.
Из воспоминаний

одноклассницы Артёмовой Ангелины Иосифовны:
«…Паша был искренний, весёлый, добродушный парень. Мы жили с ним на одной улице, возвращались вместе из школы домой. В старших классах свободное время проводили с Павлом и ребятами нашей улицы: катались на лодках, ходили в походы».

Павел с одноклассниками

С одноклассниками у Павла Корякина были очень хорошие отношения. Из воспоминаний одноклассницы Артёмовой Ангелины Иосифовны:«…Паша был искренний,

Слайд 6Павел любил спорт. Занимался стрельбой и самбо, имел второй юношеский разряд

по лыжам, третий разряд по баскетболу, играл и в волейбол.
В 1980 году, в составе сборной школьной команды по стрельбе, занял 1 место в районе. В том же году в составе команды школы занял 1 место в областном турслёте.
(материал из школьного архива)

Павел любил спорт. Занимался стрельбой и самбо, имел второй юношеский разряд по лыжам, третий разряд по баскетболу,

Слайд 7А вот сложным мастерством самбиста овладеть было нелегко. Группу для тренировок

набирали осенью, когда Павел учился в 9классе. Через месяц занятий половина ребят отсеялась. Нагрузки тяжелые, а пересилить себя еще труднее. Остался костяк – юноши 10 класса, заводские парни и лишь один девятиклассник, Павлик. Уже тогда заметили его серьезное отношение к тренировкам, стремление преодолевать трудности. Не смущало и то, что отрабатывать приемы, бороться в парах приходилось с более тяжеловесными партнерами. К весне посещаемость резко снизилась. В соревнованиях, посвященных Дню Победы, участвовало всего полтора десятка самбистов. Паша занял второе место, уступив первое более тяжелому по весу участнику. Все призёры получили 3 разряд.
(из районной газеты «Призыв» от 2о февраля 1880 года)

А вот сложным мастерством самбиста овладеть было нелегко. Группу для тренировок набирали осенью, когда Павел учился в

Слайд 8Была у Павла склонность и к наукам, в особенности физике и

математике. Участвовал в районных и областных олимпиадах по физике.
В семье Корякиных до сих пор хранятся почетные грамоты и благодарности, бессчетное количество которых получал Павел.

Была у Павла склонность и к наукам, в особенности физике и математике. Участвовал в районных и областных

Слайд 9Особенно Павел любил лес и животных. В доме всегда была какая-нибудь

живность: лось, которого подобрали совсем маленьким в лесу, медвежонок (назвали его Мишуткой), енотовидная собака, глухарь, косач.
Павел любил хозяйство, всю тяжелую работу брал на себя. Ходил с бабушкой и родителями на сенокос, любил природу
Особенно Павел любил лес и животных. В доме всегда была какая-нибудь живность: лось, которого подобрали совсем маленьким

Слайд 10Десять классов Павел окончил в 1981 году на «4» и «5».

И так как всегда «хотел летать», решил поступать в Ейское высшее военное авиационное училище. Сдал вступительные экзамены на пятёрки, но… Павел не был комсомольцем, да и характеристика из школы оставляла желать лучшего.

Десять классов Павел окончил в 1981 году на «4» и «5». И так как всегда «хотел летать»,

Слайд 11И ведь что характерно, с кем ни поговори на Волошке, все

помнят Павла только с положительной стороны, особенно в школе.
Из воспоминаний учительницы русского языка и литературы Лупандиной Валентины Львовны:
«Класс, в котором учился Паша, был в большинстве своем хоть и мальчишеский, но очень веселый и дружный. Помню, как на открытом уроке литературы по рассказам Шолохова «Судьба человека» и «Они сражались за родину», именно Паша «спас» меня. Он весь урок отвечал на мои вопросы, рассуждал о войне, о судьбах людей».
Он был очень хорошим молодым человеком, отзывчивым и дружелюбным»
Нина Васильевна Семихина вспоминала:
«Без самолюбия не живут, но у Павлика мы его не замечали. Всегда заботился о товарищах… Однажды в походе – заблудились…Кто собирал лесную зелень, угощая, веселил, нес один всю поклажу? Павлик!»

И ведь что характерно, с кем ни поговори на Волошке, все помнят Павла только с положительной стороны,

Слайд 12Тогда Павел рассудил, что остается ему только идти в армию, а

уж после неё и решать, чего же он достоин.
А пока до призыва оставалось время, Паша по семейной традиции (почти все целлюлозники) пошёл работать слесарем на завод № 5, не захотел сидеть на шее у родителей.
Поработав на заводе меньше года, Корякин отправился в Архангельск - поступать в радиотехническую школу ДОСААФ на радиотелеграфиста. В июле 1982 года поступил, через 3 месяца закончил ее с отличием, а уже 3 октября пришла повестка в армию – отправляли в десантные войска

Целлюлозный завод №5

Тогда Павел рассудил, что остается ему только идти в армию, а уж после неё и решать, чего

Слайд 13«Учебку» Павел проходил в городе Фергана в/ч 52788
Из воспоминаний сослуживца Григорьева

Павла Алексеевича:
«С Корякиным мы познакомились на 3- 4 день службы. Причина - меня назначили комсоргом взвода, и выяснилось, что он не комсомолец. Парень резкий был, глядел прямо всегда, глаз не опускал»
«Служба была тяжелой для всех… идти в ДРА, нам не очень хотелось, в том числе и Пашке. Я много знаю людей, которые писали туда рапорта, я не писал, насколько помню и Корякин тоже. У него была цель, как и у меня, отслужить и поступать в военное училище. Наша мечта не сбылась…»
«Учебку» Павел проходил в городе Фергана в/ч 52788Из воспоминаний сослуживца Григорьева Павла Алексеевича:«С Корякиным мы познакомились на

Слайд 14После учебной части Павла направили в Афганистан, под Кабул в в/ч

35919. Там Павел служил в должности старшего радиотелефониста.
Павлик много писал домой родителям, брату, сестрам. В этих письмах – думы и заботы о самых близких ему людях:
«Здравствуйте, мои дорогие бабуля, мама, папа, Галя, Нина, Надя, Толя! Вот опять я по вам соскучился и решил написать. Мы сейчас закрепляем навыки того, чему нас учили. Вскоре могут отсюда отправить. Как только станет известно куда – я сразу же напишу. А пока «сеанс связи кончаю, ждите мой позывной»…»
«Здравствуй, моя самая маленькая сестрёнка! Большое спасибо за письмо. В следующий раз напиши, как ты помогаешь дома, как готовишься к школе. А у меня служба интересная. Я – десантник. Буду подниматься на самолете высоко- высоко, а потом прыгать на землю (с парашютом). Нарисуй в письме себя и всех».
(из писем Павла Корякина)
После учебной части Павла направили в Афганистан, под Кабул в в/ч 35919. Там Павел служил в должности

Слайд 15
«Воинский долг, интернациональный долг - понятие государственное. И то, и другое

определено законом. Однако дол сыновей, есть их долг, и родители это понимают. Понимают, но сердцу не прикажешь, волнуются, переживают, не спят ночей. Какие же слова подобрать солдату, чтобы утешить близких?
«Здравствуйте, мои дорогие. До моего приказа (на демобилизацию) осталось всего полгода. Дни у нас летят, даже не успеваешь замечать. Все вокруг цветет….
Зачем же вы так расстраиваетесь? Ну, что вы, в самом деле! Что мы здесь, воюем что ли? Зачем вы верите всякой чепухе? Вы мне очень поможете, если перестанете слушать всякие слухи об Афганистане. Перестаньте волноваться зря, берегите себя».
«Воинский долг, интернациональный долг - понятие государственное. И то, и другое определено законом. Однако дол сыновей, есть

Слайд 16А на самом деле в Афганистане смерть ходила рядом с каждым

солдатом – кого-то лишь чуть затрагивала рукой, а кого-то и крепко обнимала.
Павел участвовал в 22 – х боевых операциях. Действовал решительно и смело.
«Здесь в Афгане, наверно, самая тяжелая служба, и прежде всего потому, что идет настоящая война, - писал Павел своему брату. – Если в союзе насквозь всё учебное: занятия, стрельба, тактика – то здесь всё настоящее. И даже иногда смерти. Часто приходится выходить или на сопровождение колонн, или на боевые действия. А знаешь, как интересно ходить по горам в полном снаряжении, которое иногда до 50кг весит. Но знаешь, честно: пусть здесь трудно, зато интересно»

(из письма брату)
А на самом деле в Афганистане смерть ходила рядом с каждым солдатом – кого-то лишь чуть затрагивала

Слайд 17Павел не сетовал на тяготы и лишения военной жизни. Нёс ее

честно, как подобает настоящему воину.
Получал благодарности за безупречное выполнение воинского долга и проявленное при этом мужество, доблесть и героизм.
Павел не сетовал на тяготы и лишения военной жизни. Нёс ее честно, как подобает настоящему воину.Получал благодарности

Слайд 18Павел был по отношению к другим внимательным, всегда готов прийти на

помощь близким. Отчасти это и подорвало его жизнь – самоотверженность и неравнодушие.
24 апреля 1984 года проходила Панджшерская операция.
Как вспоминали сослуживцы Павлика по взводу, в тот вечер «афганский зной стал спадать». До отбоя оставалось не так уж много времени. Каждый занимался своим делом. Павлик, как обычно, читал. В это время пришел дежурный офицер. Офицер построил роту и сообщил, что получена радиограмма, где сказано, что в группе, которая проводит операцию в районе реки Панджишер, тяжело ранен солдат, ему срочно нужна помощь. Тогда, уточнив маршрут, группа двинулась на помощь.
Павел был по отношению к другим внимательным, всегда готов прийти на помощь близким. Отчасти это и подорвало

Слайд 19Их путь проходил через ущелье Пяти львов – это наиболее опасное

место, здесь всегда было много душманов. Они шли практически в полной тишине, и вдруг «грохот залепил уши», вспышка – глаза, и без того полузрячие от темноты. На землю рухнули все. Когда же вновь установилась тихая темень, двое не встали»
Как выяснилось, один из них – Глеб: чем – то зацепил итальянскую мину. Он был убит наповал. А Павел был еще жив, его срочно нужно было спасать. Вызвали вертолет. Павлика положили поудобнее, под голову – снаряжение помягче. Вскоре показался вертолет, он нашел место для посадки между скал, но когда Павлика осторожно занесли в кабину, он только улыбнулся …и затих навсегда.
Их путь проходил через ущелье Пяти львов – это наиболее опасное место, здесь всегда было много душманов.

Слайд 20Сегодня о герое – интернационалисте у нас лишь лучшие воспоминания. Сам

Паша считал, что самое главное в жизни – смолоду воспитать в себе человеческие качества.
«Одно я понял точно, в армии не любят слабых. Пусть тяжело, но если соберёшь всю свою волю, то пробежишь и тот самый трудный километр, когда кажется, что уже все - выдохся и хочется бросить автомат, упасть на землю и не вставать. А еще нужно сразу найти друзей и помогать друг другу. В армии одному никак нельзя быть… Армия – это большая школа. Здесь все открывается как бы через увеличительное стекло: в ком была слабинка переросла в слабость, кто был немного гаденьким – стал отъявленным подлецом. Только сильные и настоящие парни становятся здесь настоящими людьми»
(из письма брату)
Сегодня о герое – интернационалисте у нас лишь лучшие воспоминания. Сам Паша считал, что самое главное в

Слайд 21«Выполняя боевое задание, верный воинской присяге, проявив стойкость и мужество, погиб

24 апреля 1984 года»
(запись в военном билете)
Павла Корякина похоронили на родине. За свой подвиг он был награжден орденом Красной звезды (посмертно).
Когда Павлу был установлен памятник на могиле, вандалы вдребезги разбили его ради цветного металла. Установили новый.
Именем Павла Корякина названа улица в его родном поселке, а один из внуков в семье Корякиных в его честь назван Павлом.

«Выполняя боевое задание, верный воинской присяге, проявив стойкость и мужество, погиб 24 апреля 1984 года» (запись в

Слайд 22Павлу было посвящено два стихотворения. Одно из них написал его друг

Евгений Карпенков.

Скоротечен бывает больно жизненный миг,
Кто когда не узнает, с сердца вырвется крик,
Крик прощания страшен – не привыкнуть никак,
Вот на скалах сегодня мой остался земляк.
Он, наверно, сделал всё что смог и не смог
В незакрытых глазах замер Ближний Восток,
Свежесть мирного неба на Афганской земле,
Но и грусть в них застыла по родной стороне,
По любимым так с детства материнским глазам
И, конечно, березкам, их весенним слезам.
Зацветут непременно возле дома сады,
Только в сердце ничто не загладит беды.
Материнские губы не коснуться лица,
Ни мужского объятья крепких рук от отца.
С этой раной у сердца тяжело, надо жить
Все, что он так любил, будем крепче любить
Продолжение жизни его теперь в нас
И в памяти горькой, что настигла сейчас.

Павлу было посвящено два стихотворения. Одно из них написал его друг Евгений Карпенков.Скоротечен бывает больно жизненный миг,Кто

Слайд 23Идут в школу волошские ребята. Со всех концов посёлка приходят они

на улицу, на которой стоит их школа – улицу Павла Корякина. Здесь они учатся жизни готовятся стать людьми. С кого брать пример? На кого равняться? Не ищите идеала – «сверхчеловека». Равняйтесь на простого волошского парня, настоящего человека и воина – Павла Корякина.

День памяти Павла Корякина в школе

Идут в школу волошские ребята. Со всех концов посёлка приходят они на улицу, на которой стоит их

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть