Слайд 1Формирование универсальных учебных действий и компетенций как условие достижения стандартов в
образовательном процессе
Педагогический совет
Слайд 2Возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования:
от цели
усвоения знаний, умений и навыков
к цели развития личности учащегося
Слайд 3деятельностный подход
в построении УВП ( урок в логике формирования УД)
Особенности
стандарта:
Компетентностный подход
в образовании
Слайд 4Универсальные учебные действия (УУД) –
способность субъекта к саморазвитию и
самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта;
совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.
Слайд 5 Функции универсальных учебных действий:
обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения,
ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
создание условий для развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, компетентности «научить учиться», толерантности жизни в поликультурном обществе, высокой социальной и профессиональной мобильности;
обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование картины мира и компетентностей в любой предметной области познания.
Слайд 6Универсальные учебные действия
носят надпредметный, метапредметный характер;
обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного
развития и саморазвития личности;
обеспечивают преемственность всех степеней образовательного процесса;
лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специально-предметного содержания;
обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.
Слайд 7Формирование УУД в образовательном процессе определяется 3 положениями:
Формирование универсальных учебных действий
как цель образовательного процесса определяет его содержание и организацию.
Формирование универсальных учебных действий происходит в контексте усвоения разных предметных дисциплин.
Универсальные учебные действия, их свойства и качества определяют эффективность образовательного процесса, в частности усвоение знаний и умений; формирование образа мира и основных видов компетенций учащегося, в том числе социальной и личностной компетентности.
Слайд 8
со
структурными
компонентами
целенаправленной
учебной деятельности;
с этапами
процесса
усвоения;
с формой реализации
учебной деятельности – в совместной деятельности и учебном сотрудничестве
с учителем и сверстниками
или самостоятельно.
УУД выделяются на основе анализа характеристик учебной деятельности
и процесса усвоения, а именно, в соответствии:
Слайд 9Основные виды
универсальных учебных действий
личностный;
регулятивный
(включающий также действия саморегуляции);
познавательный;
знаково-символический;
коммуникативный
Слайд 10Личностные универсальные учебные действия
обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и
события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.
Слайд 11Регулятивные универсальные учебные действия:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Слайд 13Общеучебные универсальные действия включают:
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание
в устной и письменной речи, передавая содержание текста в соответствии с целью (подробно, сжато, выборочно) и соблюдая нормы построения текста (соответствие теме, жанру, стилю речи и др.);
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
действие со знаково-символическими средствами (замещение, кодирование, декодирование, моделирование)
Слайд 14Универсальные логические действия:
сравнение конкретно-чувственных и иных данных (с целью выделения тождеств
/ различия, определения общих признаков и составления классификации);
опознание конкретно-чувственных и иных объектов (с целью их включения в тот или иной класс);
анализ– выделение элементов и «единиц» из целого; расчленение целого на части;
синтез– составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
сериация – упорядочение объектов по выделенному основанию;
Слайд 15Знаково-символические универсальные учебные действия:
обеспечивают конкретные способы преобразования учебного материала, представляют
действия моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала;
выделения существенного;
отрыва от конкретных ситуативных значений; формирования обобщенных знаний.
Знаково-символические универсальные учебные действия:
моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую или знаково-символическую);
преобразование модели – изменение модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
Слайд 16Коммуникативные универсальные действия
обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции
других людей (прежде всего, партнера по общению или деятельности), умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Слайд 17Критерия оценки сформированности
универсальных учебных действий
соответствие возрастно-психологическим нормативным требованиям;
соответствие свойств универсальных
действий заранее заданным требованиям.
сформированность учебной деятельности у учащихся, отражающая уровень развития метапредметных действий, выполняющих функцию управления познавательной деятельностью учащихся.
Слайд 18Свойства УУД,
подлежащие оценке:
уровень (форма) выполнения действия;
полнота (развернутость);
разумность;
сознательность (осознанность);
обобщенность;
критичность:
освоенность (П.Я.Гальперин, 1998).
Слайд 19Уровень действия может выступать в трех основных формах действия:
в форме реального
преобразования вещей и их материальных заместителей, материальная (материализованная – с заместителями – символами, знаками, моделями) форма действия;
действие в словесной, или речевой, форме;
действие в уме – умственная форма действия.
Слайд 20Модель оценки уровня сформированности учебной деятельности включает оценку сформированности всех ее
компонентов:
мотивов,
особенностей целеполагания,
учебных действий,
контроля и оценки.
Слайд 21Стандарты первого и второго поколения
Общие учебные умения
Познавательная деятельность
Речевая деятельность
и работа с информацией
Организация деятель -ности - целеполагание, определение способов контроля и оценки деятельности, учебное сотрудничество …)
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД (целеполагание, планирование, самоконтроль, самооценка
Коммуникативные УУД (учебное сотрудничество, согласование действий с партнером, построение речевых высказываний, работа с информацией …)
Слайд 22Советы по передаче способа действий нужно:
- ввести учащихся в ситуацию, когда
им нужно что-то сделать, но они не знают как;
- выработать вместе с ними критерии (способ) оценки результата;
- дать им возможность построить способ действия;
- обеспечить правильную оценку результата;
- проанализировать причины несоответствий требуемого и фактического результата (выявить недостатки реализованного способа);
- выработать вместе с ними “правильный” способ действия (привести их к нему);
- повторно решить задачу (выполнить действие).
Слайд 23
«…чтобы улучшить результаты образования в части развития способностей и умений учащихся
как субъектов познания, нет необходимости вводить в учебную программу какой-то новый предмет или как-то радикально изменять содержание существующих учебных программ. Должен быть изменён способ обучения…»
академик РАО В.С. Лазарев