Слайд 1Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Алтайский
государственный педагогический университет»
«Умственная отсталость»
Выполнила:
студентка 1 курса з2851 группы
Войнова Анастасия Игоревна
Слайд 2Под общим названием «умственно отсталые обычно имеют в виду тех детей,
которые отстают в развитии от среднего уровня. В процессе школьного обучения обнаруживается неспособность идти нога в ногу с остальной детской массой».
Слайд 3Эмиль Крепелин(15.02.1856-07.101926 гг.)
Термин «олигофрения» был впервые введен в XIX веке немецким
психиатром Эмилем Крепелином.
Слайд 4Определение умственной отсталости в историческом аспекте
Первые упоминания о людях с интеллектуальными
нарушениями были обнаружены у римлян, которые иногда держали «дураков» для развлечения домовладельцев и их гостей. Эти люди находились на содержании у богатых , и с ними неплохо обращались.
1838г.-Эскироль первым дал определение слабоумия и охарактеризовал его как нарушение развитие, а не заболевание.
1852г. – Вильбур утверждал, что умственная отсталость определяется социальными и моральными критериями .
1913г. – Корсаков С.С. относил к слабоумию только тяжёлые формы, а больных с лёгкой умственной отсталостью в большей деятельности к норме, чем к патологии.
ХХв. Президент Джон Кеннеди, сестра которого страдала задержкой психического развития, сформировал Президентскую комиссию по умственной отсталости в1962 году и создал национальную программу для борьбы с умственной отсталостью.
Слайд 5НАРУШЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА
(умственная отсталость)
Понятие умственная отсталость в отечественной специальной психологии понимается
как стойкое нарушение познавательной деятельности, возникшее вследствие органического поражения головного мозга (наследуемого или приобретенного).
Понятие умственная отсталость включает в себя такие формы нарушений как олигофрения и деменция. Умственная отсталость, в зависимости от выраженности нарушений, традиционно подразделяется на степени дебильности, имбецильности, идиотии.
Слайд 6НАРУШЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА
(умственная отсталость)
Ранее по международной статистической классификации болезней, травм и
причин смерти 9-го пересмотра (МКБ-9) выделялись следующие группы:
а) умственная отсталость в степени дебильности (дети с относительно легкой, неглубокой умственной отсталостью);
б) умственная отсталость в степени имбецильности (дети с глубокой умственной отсталостью);
в) умственная отсталость в степени идиотии (дети с наиболее тяжелой, глубокой умственной отсталостью).
Слайд 7ДЕБИЛЬНОСТЬ- умственная отсталость в такой степени, когда ребенок может обучаться по
специальным (коррекционным) программам, овладевать несложными рабочими профессиями
Слайд 8 ИМБЕЦИЛЬНОСТЬ, умственная отсталость в такой степени, когда ребенок может овладевать речью
и усваивать несложные навыки самообслуживания и обслуживающего труда. У детей с Имбецильностью наблюдаются глубокие дефекты восприятия, памяти, мышления, коммуникативной функции речи, моторики и эмоционально-волевой сферы. Определенная часть детей может овладеть простейшими навыками чтения, письма, счета. После специального обучения они могут работать в специально организованных мастерских.
Слайд 9 ИДИОТИЯ - самая глубокая степень умственной отсталости. Детям, страдающим Идиотией, недоступно
осмысление окружающего мира, речь развивается крайне медленно или не развивается вообще. Для таких детей характерно нарушение моторики, координации движений, ориентировки в пространстве. Часто тяжесть нарушений такова, что дети ведут лежачий образ жизни. У детей, страдающих Идиотией, крайне трудно формируются элементарные навыки самообслуживания.
Слайд 10Возникла необходимость пересмотра прежней классификации, что нашло отражение в МКБ-10
Термины «дебильность»,
«имбецильность» и «идиотия» полностью исключены из МКБ-10. Это сделано в связи с тем, что они вышли за сугубо медицинские рамки, стали играть социальный (негативный) оттенок. Вместо них предложено использовать исключительно нейтральные термины, количественно отражающие степень умственной отсталости.
В данной классификации умственная отсталость трактуется как «состояние задержанного или неполноценного развития психики, которое в первую очередь характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллектуальности, т.е. когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей». В соответствии с данной классификацией выделяются следующие степени умственной отсталости:
Слайд 11МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНИ (МКБ - 10)
Слайд 12по МКБ-10
группы детей с легкой и умеренной
умственной отсталостью являются
обучаемыми,
группы детей с выраженной и глубокой умственной отсталостью – необучаемыми.
Слайд 13Причины умственной отсталости
Эндогенные (внутренние), чаще всего наследственные.
Экзогенные (внешние)-врожденные и рано приобретенные
(до возраста 3-х лет)
Слайд 14Предупреждение умственной отсталости
Большинство вероятных случаев возникновения умственной недоразвитости можно легко диагностировать
во время беременности или в раннем возрасте ребенка. С этой целью во всех женских консультациях и родильных домах проводятся специальные скрининговые исследования.
Для предупреждения заболевания у будущего малыша, беременная женщина должна придерживаться здорового образа жизни, избегать стрессовых ситуаций и вовремя проходить необходимые исследования.
После рождения, мамам следует внимательно относиться к здоровью ребенка, тщательно выполнять все рекомендации врачей-педиатров и в случае подозрения на задержку в развитии незамедлительно обращаться к специалистам.
Несмотря на то, что многие формы умственной отсталости считаются неизлечимыми, важную роль в жизни такого ребенка играет правильная коррекция его психики. Ранняя диагностика, поддержка семьи, необходимая помощь психиатров и психотерапевтов и социальная реабилитация способны заметно изменить уровень качества жизни детей с диагнозом умственная отсталость.
Слайд 15Клинико- психологическая характеристика детей с умственной отсталостью
Недоразвитие познавательных процессов.
Дети с умственной отсталостью меньше, чем их нормально развивающиеся сверстники, испытывают потребность в познании. Их опыт крайне беден. Они имеют неполное, иногда искаженное представление об окружающей действительности. Новый материал усваивается только после многочисленных повторений.
Слайд 16При нарушении умственного развития главными и ведущими неблагоприятными факторами оказываются:
слабая любознательность
(ориентировка)
замедленная обучаемость ребенка, т.е. его плохая восприимчивость к новому.
Слайд 17Восприятие
снижена скорость восприятия;
снижен объем восприятия;
восприятие характеризуется недифференцированностью;
нарушено пространственное восприятие и ориентировка
в пространстве
Слайд 18Мышление
недифференцированность обобщений (затрудняет учеников изменение выделенного принципа обобщения - по
цвету, трудно переключиться на другую классификацию - по форме);
неполноценность мыслительных процессов (анализа - затрудняются выполнить мысленное расчленение предмета, явления, ситуации ; синтеза - не развито умение собрать отдельные части структуры в «рабочую модель» ; абстрагирования - неумение отделить существенные признаки от несущественных; сравнения - затрудняются устанавливать различия в сходных предметах и общее в отличающихся);
недостаточно критично относятся к результатам своего труда.
Слайд 19 Память
страдают произвольное и непроизвольное запоминание;
самостоятельно не овладевают приемами осмысленного запоминания;
сохраняемые
в памяти представления менее отчетливы и расчленены;
забываются знания о сходных предметах и явлениях, полученные в словесной форме;
испытывают большие трудности при воспроизведении последовательности событий.
Слайд 20ВНИМАНИЕ
трудность его привлечения,
невозможность длительной активной концентрации,
быстрая и
легкая отвлекаемость,
неустойчивость,
рассеянность,
низкий объем внимания.
Слайд 21Эмоциональная сфера
арактеризуется незрелостью и недоразвитием;
эмоции недостаточно дифференцированны (переживания примитивны, часто
неадекватны, быстрые переходы от одного настроения к другому;
эмоциональные проявления учащиеся не контролируют;
затрудняются в понимании эмоций людей;
характерны патологические эмоциональные состояния – эйфория, дисфория, апатия.
Слайд 22Волевые процессы
многие учащиеся безынициативны;
предпочитают в работе легкий путь, не требующий волевых
усилий;
необдуманные действия и поступки;
неумение противостоять воле другого человека;
повышенная внушаемость;
не критичность к своей работе.
Слайд 23Дети с ОВЗ имеют в максимальной степени осуществимости те же права,
что и другие:
право на медицинское обслуживание, лечение;
право на образование, обучение;
восстановление трудоспособности.
Это позволяет развивать свои способности и максимальные возможности
Слайд 24Примеры признанных гениев, которые не могли похвастать ранним развитием.
Альберт Эйнштейн. Создатель
теории относительности, нобелевский лауреат.
Не говорил до 3 лет, до 7 страдал косноязычием. Врачи подозревали врождённую умственную неполноценность.
Томас Эдисон. Создатель звукозаписи и электрической лампы.
После 4 месяцев обучения его матери рекомендовали забрать ребёнка из школы как умственно отсталого.
Слайд 25Константин Циолковский. Основоположник теоретической космонавтики.
Отчислен из гимназии как умственно отсталый, не
способный справиться даже с элементарными задачами.
Владимир Маяковский. Один из крупнейших поэтов XX в.
Страдал дислексией - читать умел, но осилить грамотное письмо так и не смог. Знаки препинания за него в стихах проставлял Осип Брик.
Исаак Ньютон. Один из создателей классической физики.
Родился недоношенным, поздно пошёл, ещё позже заговорил. Некоторое время и вовсе считался блаженным дурачком.
Слайд 261.Трудность заданий должна возрастать постепенно, пропорционально возможностям ребёнка.
2.Не нужно требовать немедленного
включения в работу. На каждом уроке обязательно вводить организационный момент.
3.Не нужно ставить ребёнка в ситуацию неожиданного вопроса и быстрого ответа, обязательно дать некоторое время для обдумывания.
4.В момент выполнения задания недопустимо отвлекать учащегося на какие-либо дополнения, уточнения, инструкции, т.к. процесс переключения у них очень снижен.
5.Стараться облегчить учебную деятельность использованием зрительных опор на уроке (картин, схем, таблиц).
Рекомендации педагогу
Слайд 276.Активизировать работу всех анализаторов (двигательного, зрительного, слухового, кинестетического).
7.Необходимо развивать самоконтроль,
давать возможность самостоятельно находить ошибки.
8.Необходима тщательная подготовка перед каждым уровнем. Важна не быстрота и количество сделанного, а тщательность и правильность выполнения самых простых заданий.
9.Необходимо давать время на отдых ребенку, устраивать разминки.
10.Не нужно давать на уроке более двух новых понятий.
11.Необходимо прибегать к дополнительной ситуации (похвала, соревнования, жетоны, фишки, наклейки и др.).