Презентация, доклад по логопедии на тему Игровые ситуации с применением дидактической куклы в коррекции звукопроизношения у дошкольников

Содержание

Как сделать занятия по автоматизации звуков интересными, разнообразными и в то же время продуктивными для ребенка? Конечно же, играя с ним!Использование обучающего материала в форме увлекательной игры позволяет приобретать правильные звукопроизносительные навыки ненавязчиво. Разработка включает в

Слайд 1Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 55»


Игровые ситуации с

применением
дидактической куклы
в коррекции звукопроизношения
у дошкольников


Учитель-логопед:
Александрова
Светлана Викторовна


г. Северск


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 55»Игровые ситуации с применением дидактической куклыв коррекции звукопроизношения у

Слайд 2Как сделать занятия по автоматизации звуков интересными, разнообразными и в то

же время продуктивными для ребенка? Конечно же, играя с ним!
Использование обучающего материала в форме увлекательной игры позволяет приобретать правильные звукопроизносительные навыки ненавязчиво. Разработка включает в себя умело подобранный, красочный, занимательный дидактический материал и самый любимый детьми образ «Веселого Язычка», помогающий делать задания для детей интересными, эмоционально-окрашенными, развивающими и познавательными.




Как сделать занятия по автоматизации звуков интересными, разнообразными и в то же время продуктивными для ребенка? Конечно

Слайд 3 Рукавичка-образ «Веселый Язычок»  

Рукавичка-образ «Веселый Язычок»  

Слайд 4 Серия игровых пособий «Шутливый маркер»
Цель: автоматизация изолированного произношения звука; развитие мелкой

моторики.
Ход игры: на игровое поле выкладывается карточка с изображением предмета, звук которого можно произносить изолированно (насос, шар: с-с-с; оса, комар: з-з-з; змея: ш-ш-ш; жук, шмель: ж-ж-ж; вертолет, корабль: л,л,л; мотор машины: р-р-р). «Язычок» предлагает ребенку проводить маркером по различным линиям, правильно произнося данный звук.
Вместо маркера можно использовать фишку или маленькую игрушку, подобранную в соответствии с издаваемыми звуками.
 

Серия игровых пособий «Шутливый маркер»  Цель: автоматизация изолированного произношения звука; развитие мелкой моторики.Ход игры: на

Слайд 5Игровое пособие «Клавиши»
Цель: автоматизация звука в слогах или словах с помощью

пропевания; формирование слоговой структуры слова; развитие мелкой моторики.

Ход игры: «Язычок» рассказывает детям о том, что он очень любит петь и предлагает вместе с ним, поочередно перебирая по клавишам пальцами правой или левой руки, протяжно произносить слоги (слова) с обучаемым звуком. При формировании слоговой структуры слова ребенок нажимает на одну клавишу соответственно одной части слова.




Игровое пособие «Клавиши» Цель: автоматизация звука в слогах или словах с помощью пропевания; формирование слоговой структуры слова;

Слайд 6
Цель: автоматизация звука в слогах, словах; развитие мелкой моторики.
Ход игры:

в центре «часов» выкладывается необходимая согласная буква, по кругу – гласные буквы. «Язычок» предлагает ребенку проводить указательным пальцем, имитируя стрелку часов, от буквы к букве, проговаривая прямые и обратные слоги. При автоматизации звука в словах, в секторах размещаются предметные картинки.

Игровое пособие «Часы»

Цель: автоматизация звука в слогах, словах; развитие мелкой моторики. Ход игры: в центре «часов» выкладывается необходимая

Слайд 7 Игровое пособие «Ступеньки»
Цель: автоматизация звука в слогах или словах; формирование слоговой

структуры слова; развитие мелкой моторики.
Ход игры: «Язычок» предлагает ребенку «прошагать» игрушкой по ступенькам вверх, правильно произнося слоги (слова) с обучаемым звуком. При формировании слоговой структуры слова ребенок поднимается на одну ступеньку соответственно одной части слова.

Игровое пособие «Ступеньки» Цель: автоматизация звука в слогах или словах; формирование слоговой структуры слова; развитие мелкой

Слайд 8 Игра «SOS»
Цель: автоматизация звука в слогах, словах; формирование слоговой структуры слова;

развитие мелкой моторики.
Ход игры: «Язычок» приглашает детей в ближайшее время в путешествие. Но, чтобы не заблудиться в пути, предлагает научиться передать зашифрованное сообщение по «рации». Нажимая на кнопку указательным пальцем ведущей руки произносить слоги (слова) с обучаемым звуком. При формировании слоговой структуры слова ребенок нажимает на одну клавишу соответственно одной части слова.

Игра «SOS»  Цель: автоматизация звука в слогах, словах; формирование слоговой структуры слова; развитие мелкой моторики.Ход

Слайд 9 Игра «Рыболов»
Цель: автоматизация звука в словах, фразе; развитие фонематического восприятия; мелкой

моторики рук.
Ход игры: «Язычок» приглашает ребенка на рыбалку и предлагает побыть сегодня в роли рыбака. Необходимо поймать удочкой с магнитом рыбку с закрепленной на нее картинкой. Главное условие: надо выловить только тех рыбок, в названии которых есть заданный звук.
На рыбок прикрепляются предметные картинки, в названии которых есть автоматизируемый на данном этапе звук в составе слова или во фразе.

Игра «Рыболов»  Цель: автоматизация звука в словах, фразе; развитие фонематического восприятия; мелкой моторики рук.Ход игры:

Слайд 10 Игра «Собери цветок»
Цель: автоматизация звука в словах; развитие фонематического восприятия, зрительной

памяти.
Ход игры: «Язычок» на глазах у детей рассыпает лепестки цветка. Предлагает заново собрать рассыпавшийся цветок, выбирая лепестки с картинками, в названии которых имеется заданный звук.
После того, как дети собрали цветок, лепестки можно перевернуть и предложить назвать их по памяти.

Игра «Собери цветок»  Цель: автоматизация звука в словах; развитие фонематического восприятия, зрительной памяти.Ход игры: «Язычок»

Слайд 11 Пособие «Найди и назови»

Цель: автоматизация и дифференциация обучаемого звука в словах.
Ход

игры: «Язычок» рисовал картинки, в названии которых есть изучаемый звук. Ребенку предлагается определить и закрыть фишкой те предметы, в названии которых слышится заданный звук; назвать их.

Пособие «Найди и назови» Цель: автоматизация и дифференциация обучаемого звука в словах.Ход игры: «Язычок» рисовал картинки,

Слайд 12 Игра «Собери фрукты»
Цель: автоматизация звука в словах, фразе; развитие фонематического восприятия

и мелкой моторики рук.
Усложнение игры – закрепить умение дифференцировать оппозиционные звуки.
Ход игры: «Язычок» рассказывает детям о том, что налетел сильный ветер и раскачал деревья во фруктовом саду. С них упали фрукты и их необходимо собрать в корзину.
Если автоматизируется звук [л], то нужно собрать в корзину фрукты, на которых изображены предметы, в названии которых имеется заданный звук.
При автоматизации звука [р], собрать в корзину фрукты с предметными картинками на данный звук.
Усложнение игры – «Язычок» предлагает детям разобрать фрукты по двум корзинам: в одну корзинку фрукты с картинками, в названии которых слышится [л], а в другую - [р].

Игра «Собери фрукты» Цель: автоматизация звука в словах, фразе; развитие фонематического восприятия и мелкой моторики рук.

Слайд 13 Игра «Кубики»
Цель: автоматизация звука в словах, фразе; развитие фонематического восприятия; обогащение

словарного запаса.
Усложнение игры – закрепить умение дифференцировать оппозиционные звуки.
Ход игры:
1-ый вариант:
«Язычок» рассказывает ребенку о том, что он играл в кубики с Ладой (Раей) и перепутал все кубики. Ребенку предлагается помочь девочке собрать кубики со звуком [л] ([р]). Назвать предметы на кубиках.
2-ой вариант: «Язычок» рассказывает, что Лада и Рая играют в кубики. Лада собирает кубики, в названии которых слышится звук [л], а Рая – кубики со звуком [р]. Ребенку предлагается помочь девочкам.

Игра «Кубики» Цель: автоматизация звука в словах, фразе; развитие фонематического восприятия; обогащение словарного запаса. Усложнение игры

Слайд 14 Игра «Мы едем, едем, едем…»

Цель: автоматизация звука в словах, фразе; развитие

фонематического восприятия; развитие зрительной памяти.
Ход игры: «Язычок» предлагает прокатиться на паровозике. Детям предлагается самим рассадить пассажиров по вагончикам: едут только те картинки-пассажиры, в названии которых слышится заданный звук. Затем ребенок по памяти называет картинки в вагончиках.

Игра «Мы едем, едем, едем…» Цель: автоматизация звука в словах, фразе; развитие фонематического восприятия; развитие зрительной

Слайд 15 Игра « Построй пирамиду»

Цель: автоматизация звука в словах; развитие фонематического восприятия.
Ход

игры: «Язычок предлагает поиграть в игру «Строитель пирамид». Собрать конструкцию пирамиды, выбирая для строительства только те кирпичики-картинки, в названии которых слышится заданный звук. Назвать все используемые для строительства кирпичики.

Игра « Построй пирамиду» Цель: автоматизация звука в словах; развитие фонематического восприятия.Ход игры: «Язычок предлагает поиграть

Слайд 16Игра «Напои меня чаем!»

Ход игры: «Язычок» говорит детям о том, что

он сегодня очень капризный и хочет, чтобы они угостили его чаем из его любимых красивых кружек.
Главное условие: нужно подобрать кружки, в названии которых слышится заданный звук.
Задается автоматизируемый на данном этапе звук по необходимости в слове или фразе.

Игра «Напои меня чаем!»Ход игры: «Язычок» говорит детям о том, что он сегодня очень капризный и хочет,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть