Презентация, доклад по истории Последний резерв ставки.Подвиг подольских курсантов.(Великая Отечественная война. Битва за Москву.)

Вдумайтесь, они были 17-ти летними мальчишками…

Слайд 1
Презентация выполнена ученицами 7 В класса
Азьмуко Викторией и Соболевой Татьяной
МОУ

СОШ с УИОП №4 города Фрязино МО
Руководитель проекта: Середа М.Н.

ПОСЛЕДНИЙ РЕЗЕРВ СТАВКИ
Подвиг подольских курсантов

Презентация выполнена ученицами 7 В класса Азьмуко Викторией и Соболевой ТатьянойМОУ СОШ с УИОП №4  города

Слайд 2Вдумайтесь,
они были
17-ти летними мальчишками…

Вдумайтесь, они были 17-ти летними мальчишками…

Слайд 3Страшной осенью 1941 года, когда гитлеровцы рвались к Москве, на защиту

столицы вставали все, кто мог держать оружие. Одних героев ждали вечная слава и память потомков, других – безвестность.

На три с половиной тысячи почти мальчишек, принявших главное сражение в своей жизни в октябре 1941 года, осталось одно общее имя – «Подольские курсанты».
Страшной осенью 1941 года, когда гитлеровцы рвались к Москве, на защиту столицы вставали все, кто мог держать

Слайд 4В 1939-1940 годах в Подольске были созданы два военных училища –

артиллерийское и пехотное. Курс подготовки офицеров младшего командного состава был рассчитан на три года, но летом 1941 года программу срочно переделали на шестимесячную.
Набор 1941 года состоял из студентов гражданских вузов, а также мальчишек, чей школьный выпускной состоялся в тот самый день, когда началась война.
Начальник Подольского артиллерийского училища Иван Стрельбицкий вспоминал: «Было среди них немало таких, кто еще ни разу не брился, не работал, никуда не ездил без папы и мамы».

В 1939-1940 годах в Подольске были созданы два военных училища – артиллерийское и пехотное. Курс подготовки офицеров

Слайд 5 5 октября 1941 года в девять часов утра

с московского аэродрома вылетел летчик на разведку и с ужасом обнаружил в 220 км от Москвы по Варшавскому шоссе прорвавшуюся колонну танков длиной 25 километров. На столицу шел 57-й моторизированный корпус в составе 200 танков и 20000 солдат и офицеров. Вернувшись, летчик взволнованно доложил: «Немцы прорвали оборону наших войск и стремительно движутся к Москве».

5 октября 1941 года в девять часов утра с московского аэродрома вылетел летчик на

Слайд 6Это была катастрофа – гитлеровцы оказались в глубоком тылу Западного и

Резервного фронтов, там, где не было никаких советских подразделений.
Для самой срочной переброски сил нужно несколько дней, на которые необходимо было задержать противника. Но кем? …
Младший командный состав – то звено, без которого армия существовать не может. Использовать курсантов, будущих офицеров, как простую пехоту, можно только от полного отчаяния и безысходности.
Занятия с курсантами-новобранцами начались в сентябре. А вечером 5 октября в училищах прозвучал сигнал «Боевая тревога!»


Это была катастрофа – гитлеровцы оказались в глубоком тылу Западного и Резервного фронтов, там, где не было

Слайд 7Из курсантов двух училищ составили сводный полк численностью 3500 человек, которому

был отдан приказ – занять позиции на Ильинском рубеже и любой ценой задержать противника до подхода резервов.
Патроны, гранаты, паек на три дня, винтовки – вот и все снаряжение курсантов. Артиллеристы выдвигались с собственными учебными орудиями, в дело пошли даже пушки времен русско-турецкой войны.

Из курсантов двух училищ составили сводный полк численностью 3500 человек, которому был отдан приказ – занять позиции

Слайд 8 К окопам курсантов подъехал Жуков, храбрейший полководец, жесткий

как сталь.
Жуков выступил перед курсантами, сказав всего лишь несколько слов: «Дети, продержитесь хотя бы пять дней. Москва в смертельной опасности».
К окопам курсантов подъехал Жуков, храбрейший полководец, жесткий как сталь.   Жуков выступил

Слайд 9 Немцы сразу бросили в атаку 60 танков и

пять тысяч солдат. Ребята отбили первую атаку. И не просто отбили, а, выскочив из окопов, пошли в штыковую. Контратака была настолько стремительной, что немцы струсили, побросали оружие и помчались с поля битвы. От школьников бежали непобедимые воины, покорители Европы. Ребята одержали первую победу. Это был их первый бой в жизни, и они поверили в себя, поверили, что можно бить гадов.
Немцы сразу бросили в атаку 60 танков и пять тысяч солдат. Ребята отбили первую

Слайд 10 Потеряв надежду прорвать оборону курсантов, немцы решили ударить

с тыла. Когда курсанты услышали рокот танков, идущих к ним от Москвы, то подумали, что это наши – на танках развевались красные флаги. Выскочив из окопов, ребята смеялись, прыгали, обнимали друг друга, подбрасывали в воздух шапки: «Ура! Ура! Пришла долгожданная подмога!» Но когда танки подошли поближе, они увидели на серых башнях зловещие черные кресты. Но никто из ребят не растерялся и развернув орудия, они сразу ударили по врагу.
Потеряв надежду прорвать оборону курсантов, немцы решили ударить с тыла. Когда курсанты услышали рокот

Слайд 11 Убедившись, что лобовыми атаками, бомбами, огнем фашистам не

удается сломать мужество курсантов, немцы, зная о том, что ребята голодают и замерзают в окопах, напечатали листовки и с самолетов разбросали их над позициями курсантов:
«Доблестные красные юнкера! – говорилось в ней. – Вы мужественно сражались, но теперь ваше сопротивление потеряло смысл. Варшавское шоссе наше почти до самой Москвы. Через день-два мы войдем в нее. Вы – настоящие солдаты. Мы уважаем ваш героизм. Переходите на нашу сторону. У нас вы получите дружеский прием, вкусную еду и теплую одежду. Эта листовка будет служить вам пропуском».

Убедившись, что лобовыми атаками, бомбами, огнем фашистам не удается сломать мужество курсантов, немцы, зная

Слайд 12Но 17-ти летние мальчишки стояли насмерть. За эти 12 свинцово-огненных дней

они выдержали сотни атак, сотни обстрелов, сотни бомбежек, но никто из них не сдался, не побежал. Даже убитыми они вселяли ужас в сердца врагов. Жуков ставил перед курсантами нереальную задачу: продержаться хотя бы 5 дней. Мальчишки сделали невозможное – они продержались 12 дней.
Но 17-ти летние мальчишки стояли насмерть.  За эти 12 свинцово-огненных дней они выдержали сотни атак, сотни

Слайд 13 Позже, когда наши войска отбросили врагов от Москвы,

перед ними на Ильинских рубежах открылась страшная картина. Все поле битвы были усеяно детскими телами, перевязанными широкими солдатскими ремнями, земля была усыпана школьными тетрадками, ребята готовились сдавать зачеты, экзамены…
Позже, когда наши войска отбросили врагов от Москвы, перед ними на Ильинских рубежах открылась

Слайд 14На Ильинских рубежах навсегда остались около 2500 курсантов…
Но встреча с «красными

юнкерами» дорого обошлась и немцам, которые в этих боях потеряли около 100 танков и до 5000 солдат и офицеров.
Подольские курсанты ценой своих жизней выиграли время, необходимое для закрепления частей на новом рубеже обороны. Немецкое наступление захлебнулось. Войти в Москву фашисты не сумели.
В фильме Юрия Озерова «Битва за Москву» есть такие строки:
Мы свою Победу выстрадали честно, Преданы святому кровному родству. В каждом новом доме, в каждой новой песне Помните ушедших в битву за Москву! Серые шинели. Русские таланты. Синее сиянье неподкупных глаз.
На Ильинских рубежах навсегда остались около 2500 курсантов…Но встреча с «красными юнкерами» дорого обошлась и немцам, которые

Слайд 15Подольские курсанты!
И поныне Вы в памяти сердец, отважные сыны!
Вы

рядом с нами,
Вечно молодые,
Шагнувшие в бессмертье из войны!
Подольские  курсанты! И поныне Вы в памяти сердец, отважные сыны!Вы рядом с нами, Вечно молодые,Шагнувшие в

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть