Презентация, доклад Определение преобладающей мотивации

Содержание

Для максимально эффективного мотивирования к учебной деятельности, а так же выявления исходных данных и возможностей студентов и обучающихся первых курсов, было проведено анкетирование на выявление преобладающей мотивации, уровня познавательной потребности, а также уровня воспитанности. В

Слайд 1Результаты анкетирования: по определению преобладающей мотивации; интенсивности познавательной потребности.

Провела социальный педагог Демидова Ю.В. Анадырь 2017г.
Результаты анкетирования:   	 	по определению преобладающей 	мотивации; 	интенсивности познавательной 	потребности.

Слайд 2Для максимально эффективного мотивирования к учебной деятельности, а так же выявления

исходных данных и возможностей студентов и обучающихся первых курсов, было проведено анкетирование на выявление преобладающей мотивации, уровня познавательной потребности, а также уровня воспитанности. В анкетировании принимали участие 146 человек.
Для максимально эффективного мотивирования к учебной деятельности, а так же выявления исходных данных и возможностей студентов и

Слайд 3Определение преобладающей мотивации, интенсивности познавательной потребности студентов первого года обучения.

Определение преобладающей мотивации, интенсивности познавательной потребности студентов первого года обучения.

Слайд 4Познавательная потребность – это стремление к самому процессу познания. Учебная мотивация

- это процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия, направленные на выполнение учебной деятельности. Мотив - это то, ради чего осуществляется деятельность.
Познавательная потребность – это стремление к самому процессу познания.  Учебная мотивация - это процесс, который запускает,

Слайд 5Познавательная мотивация это система мотивов, побуждающих обучающегося к эффективной учебной деятельности;

внутренняя деятельность или мотивация этой деятельности, не зависимая от внешних факторов.
Познавательная мотивация это система мотивов, побуждающих обучающегося к эффективной учебной деятельности; внутренняя деятельность или мотивация этой деятельности,

Слайд 6Учащиеся с преобладанием познавательной мотивации практически не нуждаются в дополнительной стимуляции

и контроле, они достаточно ориентированы на познание нового, и получают удовлетворение от самого процесса обучения и затраченных на это усилий.
Учащиеся с преобладанием познавательной мотивации практически не нуждаются в дополнительной стимуляции и контроле, они достаточно ориентированы на

Слайд 7Социальная мотивация - это мотивация, направлена на общественное одобрение успехов и

качеств учащегося; потребность в повышении своего социального статуса, престижа, в наградах за труды.
Социальная мотивация - это мотивация, направлена на общественное одобрение успехов и качеств учащегося; потребность в повышении своего

Слайд 8Стремление доминировать в обществе при помощи власти, материальных благ, желание соответствовать

принятым принципам морали и получать одобрение окружающих – это доминирующие желания, студентов с преобладанием социальной мотивации.
Стремление доминировать в обществе при помощи власти, материальных благ, желание соответствовать принятым принципам морали и получать одобрение

Слайд 9Профессиональное образование
Умеренная интенсивность познавательной потребности

Профессиональное образованиеУмеренная интенсивность познавательной потребности

Слайд 10Среднее профессиональное образование.
Умеренная интенсивность познавательной потребности

Среднее профессиональное образование.Умеренная интенсивность познавательной потребности

Слайд 11Умеренная интенсивность познавательной потребности

Умеренная интенсивность познавательной потребности

Слайд 12Умеренная интенсивность познавательной потребности

Умеренная интенсивность познавательной потребности

Слайд 13Рекомендации:
- Мотивировать учащихся к учебной деятельности с учётом преобладающей мотивации.
- Проводить

мероприятия (лекции, беседы, классные часы…) направленные на повышение познавательной мотивации.
- Проводить мероприятия (лекции, беседы, классные часы…) направленные на повышение уровня познавательной потребности.
- Привлекать обучающихся к участию в социально значимой деятельности (праздниках, акциях и т.п.), в деятельности общественных организаций и объединений.
- Способствовать дальнейшему формированию нравственных представлений и убеждений.
- Развивать у обучающихся чувство товарищеского долга, коллективизма, сплочённости, доброжелательное отношение друг к другу.
- Развивать потребность в трудовой деятельности, добросовестное отношение к труду.
- Способствовать формированию умения управлять своим поведением, признавать и анализировать свои ошибки, правильно распределять время учёбы и отдыха.

Рекомендации:- Мотивировать учащихся к учебной деятельности с учётом преобладающей мотивации.- Проводить мероприятия (лекции, беседы, классные часы…) направленные

Слайд 14Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть