Презентация, доклад на классный час Урок гостеприимства 1 класс

Сервировка столаДано: скатерть, салфетки, чайная, столовая посуда и приборы, вазочка с цветамиТребуется: расположить все так, чтобы было красиво и правильно, возбуждало аппетит, а также достойно вести себя за столом

Слайд 1Урок гостеприимства

Урок гостеприимства

Слайд 2Сервировка стола
Дано: скатерть, салфетки, чайная, столовая посуда и приборы, вазочка с

цветами
Требуется: расположить все так, чтобы было красиво и правильно, возбуждало аппетит, а также достойно вести себя за столом
Сервировка столаДано: скатерть, салфетки, чайная, столовая посуда и приборы, вазочка с цветамиТребуется: расположить все так, чтобы было

Слайд 3Сервировка стола
Решение:
1. Накрыть стол скатертью.
2. На расстоянии 1-2 см от края

стола проведем прямую линию. По этой линии ровно расставим десертные тарелки, а наискосок справа – блюдце с чашкой, ручка которой обращена влево, чайную ложечку кладем на блюдце ручкой вправо. Ножи располагаем справа от тарелок, лезвиями к ним, вилки – слева острием вверх. На середину чайного стола ставим сухарницу с печеньем, вазочку с вареньем, тарелочку с лимоном, торт, фрукты. Чайник для заварки, самовар (большой чайник) ставим около хозяйки. Хорошо на стол поставить цветы.
Сервировка столаРешение:1. Накрыть стол скатертью.2. На расстоянии 1-2 см от края стола проведем прямую линию. По этой

Слайд 4Сервировка стола
1 – салфетка
2 – десертная тарелка
3 - десертная вилка
4

– десертный нож
5 – чашка с блюдцем
6 – чайная ложечка
 
Сервировка стола1 – салфетка2 – десертная тарелка 3 - десертная вилка4 – десертный нож 5 – чашка

Слайд 5Тест: Наука гостеприимства

Тест: Наука гостеприимства

Слайд 6Приглашаешь к себе гостей
10 баллов











3 балла

Приглашаешь к себе гостей10 баллов3 балла

Слайд 7Звенит звонок – пришёл первый гость
8 баллов






1 балл

Звенит звонок – пришёл первый гость8 баллов1 балл

Слайд 8Дверь открыта
5 баллов











2 балла

Дверь открыта5 баллов2 балла

Слайд 9Проходи!
13 баллов











4 балла

Проходи!13 баллов4 балла

Слайд 10Беседы в кругу друзей
11 баллов











4 балла




Беседы в кругу друзей11 баллов4 балла

Слайд 11Застолье
9 баллов











2 балла

Застолье 9 баллов2 балла

Слайд 12Итоги
Если ты набрал больше 16 баллов, тебе не

придётся претендовать на звание академика гостеприимства. Но ведь гостеприимство – это такая наука, которой можно овладевать день за днём. Так что у тебя все впереди!
Итоги  Если ты набрал больше 16 баллов, тебе не придётся претендовать на звание академика гостеприимства. Но

Слайд 13Культура поведения за столом
За столом сидеть спокойно. Не следует сидеть боком,

класть локти на стол, вытягивать ноги, качаться на стуле.
Не принято за столом громко говорить, а также разговаривать с полным ртом.
Во время еды не следует громко прихлебывать, стучать ложкой по тарелке.
Не крошите хлеб. Его нужно отламывать.
Из-за стола принято всем вставать одновременно.
Вставать из-за стола с правой стороны стула.
Не ешьте ложкой то, что можно есть вилкой.
Размешивая сахар, не стучите ложкой о стакан.
Закончив еду, столовые приборы положите на свою тарелку. Рот и руки вытрите салфеткой
Культура поведения за столомЗа столом сидеть спокойно. Не следует сидеть боком, класть локти на стол, вытягивать ноги,

Слайд 14До новых встреч!

До новых встреч!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть