Презентация, доклад на классный час Блокадный Ленинград

Содержание

Против нас полки сосредоточив,Враг напал на мирную страну.Белой ночью, самой белой ночьюНачал эту страшную войну.Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту страшную войну.

Слайд 1Б л о к а д а

Л е н и н г р а д а

Блокада Ленинграда.

Б л о к а д а

Слайд 2Против нас полки сосредоточив,
Враг напал на мирную страну.
Белой ночью, самой белой

ночью
Начал эту страшную войну.

Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту страшную войну.

Против нас полки сосредоточив,Враг напал на мирную страну.Белой ночью, самой белой ночьюНачал эту страшную войну.Против нас полки

Слайд 3 22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей
страны. Темп

наступления войск составлял 30 км в сутки.
Захвату города Ленинграда отводилось особое место.
Противник хотел захватить побережье Балтийского моря
и уничтожить Балтийский флот. Немцы стремительно
прорывались к городу и с июля из Ленинграда стали
вывозить жителей и расположенные в городе заводы
и фабрики.

22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место. Противник хотел захватить побережье Балтийского моря и уничтожить Балтийский флот. Немцы стремительно прорывались к городу и с июля из Ленинграда стали вывозить жителей и расположенные в городе заводы и фабрики.

22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашейстраны. Темп наступления войск составлял 30 км в

Слайд 4 На защиту города поднялись все его жители: 500 тысяч
ленинградцев

строили оборонительные сооружения,
300 тысяч ушли добровольцам в народное ополчение,
на фронт и в партизанские отряды.

Женский стрелковый батальон.

На защиту города поднялись все его жители: 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч ушли добровольцам в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды. Женский стрелковый батальон.

На защиту города поднялись все его жители: 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения,300 тысяч ушли добровольцам

Слайд 5 Посмотри на карту! Если земля нарисована коричневым,
значит её, захватили

фашисты. На коричневой земле
нарисована фашистская свастика. А там где, стоит
Красная Армия, нарисованы красные звёзды.

Посмотри на карту! Если земля нарисована коричневым, значит её, захватили фашисты. На коричневой земле нарисована фашистская свастика. А там где, стоит Красная Армия, нарисованы красные звёзды.

Посмотри на карту! Если земля нарисована коричневым,значит её, захватили фашисты. На коричневой земле нарисована фашистская

Слайд 6Днём и ночью немцы бомбили и обстреливали

Ленинград.

Днём и ночью немцы бомбили и обстреливали Ленинград.

Днём и ночью немцы бомбили и обстреливали

Слайд 7 Продовольствие в Ленинграде закончилось. А в городе
около 2,5 млн. людей.

Чем их кормить? Далеко за кольцом
блокады есть продовольствие – мука, мясо, масло. Как
их доставить? Только одна дорога связывала блокадный
город с Большой землёй.
Эта дорога шла по воде.

Продовольствие в Ленинграде закончилось. А в городе около 2,5 млн. людей. Чем их кормить? Далеко за кольцом блокады есть продовольствие – мука, мясо, масло. Как их доставить? Только одна дорога связывала блокадный город с Большой землёй. Эта дорога шла по воде.

Продовольствие в Ленинграде закончилось. А в городеоколо 2,5 млн. людей. Чем их кормить? Далеко за кольцомблокады

Слайд 8В город везли продо –
вольствие, а обратно
стариков и голодных
детей.
В

город везли продо – вольствие, а обратно стариков и голодных детей.
В город везли продо –вольствие, а обратно стариков и голодных детей.В город везли продо – вольствие, а

Слайд 9 На Ленинград обрушилось свыше 100 тысяч фугасных
и зажигательных

авиабомб, фашисты выпустили
150 тысяч снарядов.

Враги хотели обречь
на мучительную
смерть как можно
больше людей,
оставшихся в живых, взять
город голыми руками.

На Ленинград обрушилось свыше 100 тысяч фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тысяч снарядов. Враги хотели обречь на мучительную смерть как можно больше людей, остав- шихся в живых, взять город голыми руками.

На Ленинград обрушилось свыше 100 тысяч фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тысяч снарядов.

Слайд 10 Эта дорога спасла от голода многих ленинградцев. На
таких машинах

перевозили хлеб по льду озера.

Эта дорога спасла от голода многих ленинградцев. На таких машинах перевозили хлеб по льду озера.

Эта дорога спасла от голода многих ленинградцев. На таких машинах перевозили хлеб по льду озера.Эта дорога

Слайд 11Эвакуация детей и стариков.
Эвакуация детей и стариков.

Эвакуация детей и стариков.Эвакуация детей и стариков.

Слайд 12 30 км нужно проехать от Кобоны, чтобы оказаться на
западном

берегу. Недалеко от трассы замаскированы
зенитные установки, проволочные и минные загражде-
ния, чтобы защищать дорогу от фашистских солдат.

Не все машины доезжали до берега, многие провали-
вались под лёд вместе с продуктами.

30 км нужно проехать от Кобоны, чтобы оказаться на западном берегу. Недалеко от трассы замаскированы зенитные установки, проволочные и минные загражде- ния, чтобы защищать дорогу от фашистских солдат. Не все машины доезжали до берега, многие провали- вались под лёд вместе с продуктами.

30 км нужно проехать от Кобоны, чтобы оказаться назападном берегу. Недалеко от трассы замаскированы зенитные

Слайд 13

Хлеб – в Ленинград, а детей – в тыл.
Хлеб – в

Ленинград, а детей – в тыл.
Хлеб – в Ленинград, а детей – в тыл.Хлеб – в Ленинград, а детей – в тыл.

Слайд 14Блокада…. Далеко как это слово
От наших мирных светлых дней.
Произношу его и

вижу снова –
Голодных умирающих детей.

Блокада…. Далеко как это слово От наших мирных светлых дней. Произношу его и вижу снова – Голодных умирающих детей.

Блокада…. Далеко как это словоОт наших мирных светлых дней.Произношу его и вижу снова –Голодных умирающих детей.Блокада…. Далеко

Слайд 15Как опустели целые кварталы,
И как трамваи мёрзли на путях,
И матерей, которые

не в силах
Своих детей на кладбище нести.

Как опустели целые кварталы, И как трамваи мёрзли на путях, И матерей, которые не в силах Своих детей на кладбище нести.

Как опустели целые кварталы,И как трамваи мёрзли на путях,И матерей, которые не в силахСвоих детей на кладбище

Слайд 16Без воды, без тепла, без света
День похож на чёрную ночь.
Может, в

мире силы нету,
Чтобы всё это превозмочь.

Без воды, без тепла, без света День похож на чёрную ночь. Может, в мире силы нету, Чтобы всё это превозмочь.

Без воды, без тепла, без светаДень похож на чёрную ночь.Может, в мире силы нету,Чтобы всё это превозмочь.Без

Слайд 17Умирали – и говорили,
- Наши дети увидят свет!
Но ворота они не

открыли,
На колени не встали, нет!

Умирали – и говорили, - Наши дети увидят свет! Но ворота они не открыли, На колени не встали, нет!

Умирали – и говорили,- Наши дети увидят свет!Но ворота они не открыли,На колени не встали, нет!Умирали –

Слайд 18Дети, плача хлеба просили,
Нет страшнее пытки такой.
Ленинграда ворот не открыли
И не

вышли к стене городской.

Дети, плача хлеба просили, Нет страшнее пытки такой. Ленинграда ворот не открыли И не вышли к стене городской.

Дети, плача хлеба просили,Нет страшнее пытки такой.Ленинграда ворот не открылиИ не вышли к стене городской.Дети, плача хлеба

Слайд 19В осаждённом Ленинграде
Эта девочка жила.
В ученической тетради
Свой дневник она вела.
В

дни войны погибла Таня,
Таня в памяти жива:
Затаив на миг дыханье,
Слышит мир её слова:

«Женя умерла 28 декабря в
12 часов 30 минут утра 1941
года. Бабушка умерла
25 января в 3 часа дня
1942 года..»

В осаждённом Ленинграде Эта девочка жила. В ученической тетради Свой дневник она вела. В дни войны погибла Таня, Таня в памяти жива: Затаив на миг дыханье, Слышит мир её слова: «Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941 года. Бабушка умерла 25 ян- варя в 3 часа дня 1942 года..».

В осаждённом Ленинграде Эта девочка жила.В ученической тетрадиСвой дневник она вела.В дни войны погибла Таня,Таня в памяти

Слайд 20А в ночи пронзает небо
Острый свет прожекторов.
Дома нет ни крошки хлеба,
Не

найдёшь полена дров.
От коптилки не согреться
Карандаш дрожит в руке,
Но выводит кровью сердце
В сокровенном дневнике:





«Лека умер 12 марта в 8 часов утра
1942 года. Дядя Вася умер 13 апреля
в 2 часа дня 1942 года».

А в ночи пронзает небо Острый свет прожекторов. Дома нет ни крошки хлеба, Не найдёшь полена дров. От коптилки не согреться Карандаш дрожит в руке, Но выводит кровью сердце В сокровенном дневнике: «Лека умер 12 марта в 8 часов утра 1942 года. Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня 1942 года».

А в ночи пронзает небоОстрый свет прожекторов.Дома нет ни крошки хлеба,Не найдёшь полена дров.От коптилки не согретьсяКарандаш

Слайд 21Отшумела, отгремела
Орудийная гроза,
Только память то и дело
Смотрит пристально в глаза.
К солнцу

тянутся берёзки,
Пробивается трава,
А на скорбном Пискарёвском
Остановят вдруг слова:

«Дядя Лёша умер 10 мая
в 4 часа дня 1942 года.
Мама – 13 мая в 7 часов
30 минут утра 1942 года».

Отшумела, отгремела Орудийная гроза, Только память то и дело Смотрит пристально в глаза. К солнцу тянутся берёзки, Пробивается трава, А на скорбном Пискарёвском Остановят вдруг слова: «Дядя Лёша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 года. Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года».

Отшумела, отгремелаОрудийная гроза,Только память то и делоСмотрит пристально в глаза.К солнцу тянутся берёзки,Пробивается трава,А на скорбном ПискарёвскомОстановят

Слайд 22У планеты нашей сердце
Бьётся гулко, как набат.
Не забыть земле Освенцим,
Бухенвальд и

Ленинград.
Светлый день встречайте, люди,
Люди, вслушайтесь в дневник:
Он звучит сильней орудий,
Тот безмолвный детский крик:
«Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня!»

У планеты нашей сердце Бьётся гулко, как набат. Не забыть земле Освенцим, Бухенвальд и Ленинград. Светлый день встречайте, люди, Люди, вслушайтесь в дневник: Он звучит сильней орудий, Тот безмолвный детский крик: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня!».

У планеты нашей сердцеБьётся гулко, как набат.Не забыть земле Освенцим,Бухенвальд и Ленинград.Светлый день встречайте, люди,Люди, вслушайтесь в

Слайд 23Могила Тани Савичевой.
Могила Тани Савичевой.

Могила Тани Савичевой.Могила Тани Савичевой.

Слайд 24Вглядись в эти фотографии
и ты поймёшь, как жили
ленинградцы первой
блокадной

зимой.

125 граммов хлеба на целый
день.

Вглядись в эти фотографии и ты поймёшь, как жили ленинградцы первой блока- дной зимой. 125 граммов хлеба на целый день.

Вглядись в эти фотографии и ты поймёшь, как жилиленинградцы первой блокадной зимой.125 граммов хлеба на целыйдень.Вглядись в

Слайд 25Такие объявления висели во всех булочных Ленинграда.
Такие объявления висели во всех

булочных Ленинграда.
Такие объявления висели во всех булочных Ленинграда.Такие объявления висели во всех булочных Ленинграда.

Слайд 26Люди умирали прямо на улицах.
Люди умирали прямо на улицах.

Люди умирали прямо на улицах.Люди умирали прямо на улицах.

Слайд 27Так хоронили ленинградцев,
погибших от голода,
убитых при бомбёжке.
Некому было делать гробы,
и

не было машин, чтобы
отвозить их на кладбище.
Трупы складывали в
определённых местах и
увозили на кладбище.


Так хоронили ленинград - цев, погибших от голода, убитых при бомбёжке. Некому было делать гробы, и не было машин, чтобы отвозить их на кладбище. Трупы складывали в опреде- лённых местах и увозили на кладбище.

Так хоронили ленинградцев, погибших от голода,убитых при бомбёжке.Некому было делать гробы,и не было машин, чтобы отвозить их

Слайд 28Водопровод не работал. Люди ходили за водой на Неву.
Водопровод не работал.

Люди ходили за водой на Неву.
Водопровод не работал. Люди ходили за водой на Неву.Водопровод не работал. Люди ходили за водой на Неву.

Слайд 29Близко весна.
Близко весна.

Близко весна.Близко весна.

Слайд 30 Войскам Ленинградского и Волховского фронта дан
приказ: перейти в наступление, пробиваясь

навстречу
друг другу, разбить осаду города Ленина и соединиться.

Войскам Ленинградского и Волховского фронта дан приказ: перейти в наступление, пробиваясь навстречу друг другу, разбить осаду города Ленина и соединиться.

Войскам Ленинградского и Волховского фронта данприказ: перейти в наступление, пробиваясь навстречу друг другу, разбить осаду города

Слайд 31Наступление.
Наступление.

Наступление.Наступление.

Слайд 32Ночной бой.
Ночной бой.

Ночной бой.Ночной бой.

Слайд 33Войска соединились.
Войска соединились.

Войска соединились.Войска соединились.

Слайд 34 После 7- дневных боёв
войска Волховского и
Ленинградского фронтов
соединились и

тем самым
прорвали блокаду Ленин-
града.

18 января 1943 год

После 7- дневных боёв войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились и тем самым прорвали блокаду Ленин- града. 18 января 1943 год.

После 7- дневных боёввойска Волховского и Ленинградского фронтовсоединились и тем самымпрорвали блокаду Ленин-града.18 января 1943

Слайд 35 900 дней жил Ленинград в осаде. 900 дней и

ночей шли на Ладоге смертельные бои.

900 дней жил Ленинград в осаде. 900 дней и ночей шли на Ладоге смертельные бои.

900 дней жил Ленинград в осаде. 900 дней и ночей шли на Ладоге смертельные бои.

Слайд 36

Блокада снята!!!

Блокада снята!!!

Слайд 37За залпом залп, гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пёстрыми цветут.
А ленинградцы

тихо плачут.










Ни успокаивать пока,
Не утешать людей не надо.
Их радость слишком велика –
Гремит салют над Ленинградом.

За залпом залп, гремит салют. Ракеты в воздухе горячем Цветами пёстрыми цветут. А ленинградцы тихо плачут. Ни успокаивать пока, Не утешать людей не надо. Их радость слишком велика – Гремит салют над Ленинградом.

За залпом залп, гремит салют.Ракеты в воздухе горячемЦветами пёстрыми цветут.А ленинградцы тихо плачут.

Слайд 38 За годы войны и блокады
заводы и фабрики нашего
города отремонтировали
2000

танков, 1500 самолётов,
изготовили 12000 миномётов,
225000 автоматов, 10 млн.
снарядов и мин, множество боевых судов и автомашин.

За годы войны и блокады заводы и фабрики нашего города отремонтировали 2000 танков, 1500 самолётов, изготовили 12000 миномётов, 225000 автоматов, 10 млн. снарядов и мин, множество боевых судов и автомашин.

За годы войны и блокадызаводы и фабрики нашегогорода отремонтировали2000 танков, 1500 самолётов,изготовили 12000 миномётов,225000 автоматов,

Слайд 39Он встал, как страж на сумрачном заливе,
Вонзая шпили в огненный рассвет.
Есть

города богаче и счастливей,
Есть и спокойней, но прекрасней – нет!

Он встал, как страж на сумрачном заливе, Вонзая шпили в огненный рассвет. Есть города богаче и счастливей, Есть и спокойней, но прекрасней – нет!

Он встал, как страж на сумрачном заливе,Вонзая шпили в огненный рассвет.Есть города богаче и счастливей,Есть и спокойней,

Слайд 40Под этой плитой похоронены ленинградцы погибшие в 1942 году.

Под этой плитой похоронены ленинградцы погибшие в 1942 году.

Слайд 41900 дней блокады – 900 берёз.
900 дней блокады – 900 берёз.

900 дней блокады – 900 берёз.900 дней блокады – 900 берёз.

Слайд 42 Санкт Петербург. Памятник Защитникам Ленинграда.

Площадь Победы на Московском проспекте.

Санкт Петербург. Памятник Защитникам Ленинграда. Площадь Победы на Московском проспекте.

Санкт Петербург. Памятник Защитникам Ленинграда.      Площадь Победы на Московском

Слайд 43Санкт-Петербург.
Пискарёвское кладбище.
Здесь похоронены воины,
защищавшие город и жители,
погибшие в блокаду.
Санкт-Петербург. Пискарёвское кладбище.

Здесь похоронены воины, защищавшие город и жители, погибшие в блокаду.
Санкт-Петербург.Пискарёвское кладбище.Здесь похоронены воины,защищавшие город и жители,погибшие в блокаду.Санкт-Петербург. Пискарёвское кладбище. Здесь похоронены воины, защищавшие город и

Слайд 44 Под этой плитой похоронены ленинградцы
погибшие в 1942

году.

Под этой плитой похоронены ленинградцы погибшие в 1942 году.

Под этой плитой похоронены ленинградцы погибшие в 1942 году.Под этой плитой похоронены ленинградцы погибшие

Слайд 45Санкт-Петербург. Пискарёвское кладбище. Здесь похоронены воины, защищавшие город и жители, погибшие

в блокаду.
Санкт-Петербург. Пискарёвское кладбище. Здесь похоронены воины, защищавшие город и жители, погибшие в блокаду.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть