Презентация, доклад на аттестацию по теме: Развитие речевой деятельности на уроках Развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности в младших классах по средствам компьютерных технологий

Содержание

Тема:« Развитие речевой деятельности на уроках «Развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности» в младших классах по средствам компьютерных технологий»

Слайд 1Учитель СКК
Кочетова Светлана Петровна
Образование: высшее
Ошский государственный педагогический институт, 1994
Квалификация: Учитель

– дефектолог (олигофренопедагог), 2017
Должность: учитель СКК Заявленная категория: первая Педагогический стаж: 23 лет
Место работы: МАОУ СШ №8

Учитель СКККочетова Светлана ПетровнаОбразование: высшееОшский государственный педагогический институт, 1994 Квалификация: Учитель – дефектолог (олигофренопедагог), 2017Должность: учитель СКК

Слайд 2Тема:

« Развитие речевой деятельности
на уроках «Развития устной речи
на основе

изучения предметов и явлений окружающей действительности»
в младших классах по средствам компьютерных технологий»
Тема:« Развитие речевой деятельности на уроках «Развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности»

Слайд 3Изучалась психолого-педагогическая и методологическая литература по данной теме.
2. Обобщение и трансляция

педагогического опыта на школьном уровне по теме: «Коррекционно-развивающая работа и оценивание знаний на занятиях «Развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности».
3. Транслировался опыт на Совместном МО учителей-предметников по теме «Современный урок в коррекционной школе»
4. Трансляция опыта на сайтах профессиональных сообществ и сетевом взаимодействие педагогов.
5. Активное участие в работе проекта для учителей «Инфоурок».

Условия формирования личного вклада

Изучалась психолого-педагогическая и методологическая литература по данной теме.2. Обобщение и трансляция педагогического опыта на школьном уровне по

Слайд 4
Перспективным направлением развития коррекционного образования в рамках специальной школы является

использование новых информационных технологий. В последние годы ведется дискуссия о содержании, форме, методах специального обучения, которые позволяли бы достичь максимально возможных успехов в развитии ребенка. В связи с этим одной из актуальных проблем коррекционной педагогики становится совершенствование методов и приемов, направленных на преодоление и предупреждение речевых нарушений. Своевременная коррекция речевых расстройств является необходимым условием психологической готовности детей к школьному обучению, их адаптации к новым социальным условиям. Использования ИКТ на уроках развития речи становятся необходимым средством повышения мотивации учащихся.

Актуальность

Перспективным направлением развития коррекционного образования в рамках специальной школы является использование новых информационных технологий. В последние

Слайд 5Методология
О.И. Кукушкина
В связи с развитием информационно-коммуникационных технологий и активным внедрением

их в работу специальных (коррекционных) школ значительно расширяются дидактические возможности процесса обучения детей с различными нарушениями и отклонениями в развитии. Информационные технологии в специальном образовании постепенно находят свое научное обоснование ( О.И. Кукушкина, E.Л. Гончарова, Н.В. Мазурова, Н.Н. Малофеев, Н.А. Свинина, И.А. Филатова и др.), активно внедряются в различные области специального образования и практическую деятельность педагогов-дефектологов.

« …применение компьютерной техники позволяет оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с нарушениями развития и значительно повысить эффективность любой деятельности».

Методология О.И. КукушкинаВ связи с развитием информационно-коммуникационных технологий и активным внедрением их в работу специальных (коррекционных) школ

Слайд 6Цель: изучить возможности использования информационно-коммуникационных технологий в развитии речевой деятельности на

коррекционных занятиях «Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности» в младших классах СКК VIII вида
Цель: изучить возможности использования информационно-коммуникационных технологий в развитии речевой деятельности на коррекционных занятиях «Развитие устной речи на

Слайд 7Гипотеза
использование компьютерных презентаций на занятиях коррекционного курса «Развитие устной речи на

основе изучения предметов и явлений окружающей действительности» повысит эффективность работы по формированию связной речи на основе визуализации разнообразных семантических связей между понятием и его способностью отражать окружающую действительность у младших школьников с умственной отсталостью.

Гипотезаиспользование компьютерных презентаций на занятиях коррекционного курса «Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей

Слайд 8ИКТ способствует:

ИКТ способствует:

Слайд 9Этапы работы над развитием речевой деятельности учащихся
I этап – «Слово»
Формирование значения

слов и обогащение активного словаря
II этап – «Предложение»
Формирование правильного построения предложений
III этап – «Текст»
Формирование правильной логической последовательности предложений.

Этапы работы над развитием речевой деятельности учащихсяI этап – «Слово»Формирование значения слов и обогащение активного словаряII этап

Слайд 11I этап – «Слово»
Работа над словообразованием (словоизменением)

I этап – «Слово»Работа над словообразованием (словоизменением)

Слайд 12II этап – « Предложение»
Составление предложений по картинке

II этап – « Предложение»Составление предложений по картинке

Слайд 13Составление предложений по схемам

Составление предложений по схемам

Слайд 14 III этап – «Текст»
Использование схем-подсказок помогает учащимся на уроке строить

рассказ о животных и растениях
III этап – «Текст»Использование схем-подсказок помогает учащимся на уроке строить рассказ о животных и растениях

Слайд 15Работа с деформированным текстом

Работа с деформированным текстом

Слайд 16Составление рассказа по серии картинок

Составление рассказа по серии картинок

Слайд 17ИКТ могут быть использованы
на различных этапах урока:
Организационный момент
Объявление темы урока
Объяснение

нового материала
Как информационно-обучающее пособие
Контроль знаний
ИКТ могут быть использованы на различных этапах урока:Организационный моментОбъявление темы урокаОбъяснение нового материалаКак информационно-обучающее пособиеКонтроль знаний

Слайд 18Орг. момент.
Речедвигательные разминки
Объяснение нового материала

Орг. момент.Речедвигательные разминкиОбъяснение нового материала

Слайд 19Тестовые и проверочные задания позволяют проверить уровень знаний по теме

Тестовые и проверочные задания позволяют проверить уровень знаний по теме

Слайд 20Участие воспитанников
в конкурсах

Участие воспитанников в конкурсах

Слайд 21Внедрение ИКТ
Повышение информационной компетентности педагога
Позволяет проводить на более высоком уровне

уроки и внеурочные мероприятия

Обмен опытом с другими участниками Интернет сообщества

Принимать дистанционное участие в конференциях, вебинарах, конкурсах, олимпиадах

Внедрение ИКТ Повышение информационной компетентности педагогаПозволяет проводить на более высоком уровне уроки и внеурочные мероприятияОбмен опытом с

Слайд 22Игры по развитию устной речи

Игры по развитию устной речи

Слайд 23Проведение воспитательских мероприятий с применением ИКТ позволяет сделать мероприятия более эмоционально-окрашенными

Проведение воспитательских мероприятий с применением ИКТ позволяет сделать мероприятия более эмоционально-окрашенными

Слайд 24Мониторинг по развитию устной речи у учащихся 3-4 классов
2017-2018 учебный год

Входная


диагностика

Промежуточная диагностика

Мониторинг по развитию устной речи у учащихся 3-4 классов2017-2018 учебный годВходная диагностикаПромежуточная диагностика

Слайд 25Диагностика развития устной речи в 1-4 классах
за 2012-2013, 2013-2014, 2014-2015

учебный год
(по методике В.П. Глухова)

Входная
диагностика

Промежуточная диагностика

Диагностика развития устной речи в 1-4 классах за 2012-2013, 2013-2014, 2014-2015 учебный год(по методике В.П. Глухова)Входная диагностикаПромежуточная

Слайд 26 В результате целенаправленных систематических занятий с использованием ИКТ

по коррекции и развитию связной речи учащихся начальной школы наблюдается небольшое улучшение состояния самостоятельной речи детей, увеличение объема активного словарного запаса и развитие грамматического строя речи.
К окончанию учебного года многие ученики смогут самостоятельно рассказать об определенном предмете или явлении, приобретут навык общения с окружающими людьми (как с одноклассниками, так и взрослыми). Дети уже с желанием рассказывают: чем занимались в выходные дни, не стесняются выражать свои мысли и впечатления.
Таким образом, можно утверждать, что коррекционно-развивающая работа с учащимися начальной школы способствует не только общему развитию речи детей, но и повышению их мотивации к речевому общению с окружающими. Дети овладевают способами общения в обществе, что улучшает состояние коммуникативной стороны речи учащихся и будет способствовать их успешной социализации в современное общество.

Выводы:

В результате целенаправленных систематических занятий с использованием ИКТ по коррекции и развитию связной речи

Слайд 271. Кукушкина О. И. Применение информационных технологий в специальном образовании //

Специальное образование: состояние, перспективы развития. Тематическое приложение к журналу “Вестник образования”. – 2003. – № 3. – С. 67-76.
2. Сарапулова П. В. Особенности применения компьютерных технологий при обучении детей с ограниченными возможностями, www. human.perm.ru.
Алгоритмы построения уроков по развитию речи: Методические рекомендации. – Ставрополь: Издательство СГПИ,2008. – 156с.
3. Бойков Д.И. Общение детей с проблемами в развитии: коммуникативная дифференциация личности: Учебно-методическое пособие. – СПб.: КАРО, 2005. – 288с.:ил.
4. Львов М.Р. Речь младших школьников и пути ее развития. Пособие для учителей. М., «Просвещение», 1975.
5. Соботович Е.Ф «Речевое недоразвитие у детей и пути их коррекции» г. Москва, 2003.
6. Лалаева Р. И., Серебрякова Н. В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. С –Пб., «Союз», 2001 г.
7. Воробьева В.К. Методика развития связной  речи у детей системным недоразвитием речи. М., 2007.  
8. Петрова  В.Г.  Развитие  речи  учащихся  вспомогательной  школы   М., 1977.

Литература:

1. Кукушкина О. И. Применение информационных технологий в специальном образовании // Специальное образование: состояние, перспективы развития. Тематическое

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть