Логопедическое занятие с группой учащихся 3 – 4 класса с ФФ и ЛГНР при смешанном специфическом расстройстве психического развития
Тема: Синонимы и использование их в речи.
Презентация на тему Презентация логопедического занятия на тему Синонимы ( 3 класс), предмет презентации: Педагогика . Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 9 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.
Логопедическое занятие с группой учащихся 3 – 4 класса с ФФ и ЛГНР при смешанном специфическом расстройстве психического развития
Тема: Синонимы и использование их в речи.
Цель: Наблюдать явления лексической синонимии. Упражнять в подборе синонимов и использование их в речи.
Уточнять значение слов и выражений, различать оттенки значения синонимов, разную частоту их употребления, различную сочетаемость с другими словами. Обогащение словарного запаса, актуализация процесса отбора слов из долговременной памяти в словарь ребенка, формирование структуры семантического поля.
Организационный момент.
Дидактическая игра «Ассоциация»
Игра «Подбери синонимы»
Здание –
Печаль –
Льется –
Смелый –
Смотреть –
Правильный –
Пауза –
Дети –
Торопиться –
дом (сущ.)
грусть (сущ.)
течет (гл.)
храбрый (прил.)
глядеть (гл.)
верный (прил.)
перерыв (сущ.)
ребята (сущ.)
спешить (гл.)
3. Работа с карточкой. Устно.
крепкий запах крепкий сон
крепкий организм крепкая дружба
крепкая материя.
(Здоровый, сильный, верный, добротный, глубокий)
4. Практическое индивидуальное закрепление предыдущих понятий.
завести собаку затеять
завести песню установить
завести игру приобрести
завести порядок привести в движение
завести часы начать
5. Устный разбор и запись в тетрадь измененных предложений
Учитель вошел в класс, и ученики поднялись со своих мест.
У больного поднялась температура.
Во время праздника у ребят поднялось настроение.
Солнце поднялось над горизонтом.
Вчера вечером поднялся ветер.
(улучшилось, начался, встали, повысилась, взошло)
6. Составление синонимических рядов
Определить част речи и расположить слова по степени нарастания признака. (действия)
Сущ.: грусть, печаль, тоска, скорбь
Прил.: небольшой, крошечный, маленький, незаметный.
Глаг.: плестись, бежать, идти, мчаться.
7. Работа с предложениями
Найти в предложениях слова, близкие по значению. Какое из них может заменить все остальные?
Коля молчал, но подумал, что его друг поступил неправильно.
Отец полагал, что учительнице надо сказать правду о поведении сына.
Некоторые туристы предполагали, что к вечеру следующего дня они подойдут к лагерю.
Учитель считал ответ ученика отличным.
8. Игра «Семантическое поле»
друг
дружба
дружить
удружил
дружный
товарищ
враг
С детства
приятель
верный
надежный
преданный
настоящий
предложения
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть