Слайд 1Личностные особенности учителя и их роль в инклюзивном процессе
Представил опыт: педагог-психолог
Ермошин АА
Слайд 2
Инклюзия может формироваться как ….
ЦЕЛЬ.
ПРОЦЕСС.
САМОЦЕЛЬ.
НЕОБХОДИМОСТЬ.
ВЫНУЖДЕННОСТЬ.
Слайд 4
Педагог – это личность и человек, а значит ничего человеческое
ему не чуждо!
Слайд 5Способности педагога
дидактические способности, позволяющие учителю успешно осуществлять отбор содержания и методов
обучения учащихся, доступно излагать учебный материал, вызывая познавательную активность у самих учащихся;
экспрессивные способности, позволяющие учителю найти наилучшую эмоционально-выразительную форму изложения программного материала;
перцептивные способности - выражаются в психологической наблюдательности педагога по отношению к учащимся, проникновении в их внутреннее духовное состояние, глубокое понимание возрастных и индивидуальных особенностей воспитуемых;
организаторские способности, обеспечивающие дисциплину и порядок в классе; продуманное использование каждой минуты на уроке, создание дружного и сплоченного коллектива учащихся;
суггестивные или авторитарные способности - способность к внушению, сильному эмоционально-волевому влиянию учителя на учащихся и умение на этой основе завоевать авторитет в их глазах; академические способности, связаны с усвоением знаний, навыков и умений в соответствующей области науки.
Слайд 6Структура главных компонентов педагогических способностей
1) способность делать учебный материал доступным для
учащихся;
2) понимание учителем ученика;
3) творчество в работе;
4) педагогическое волевое влияние на детей;
5) способность организовывать детский коллектив;
6) интерес к детям;
7) содержательность и яркость речи, ее образность и убедительность;
8) педагогический такт;
9) способность связывать учебный предмет с жизнью;
10) наблюдательность (по отношению к детям);
11) педагогическая требовательность и т.п.
Слайд 7Группы обучающих (учителей) к собственному обучению.
«Старатели - теоретики»
«Старатели – практики»
«Ученики –
мученики»
«Вопросники»
Слайд 8ЭЛЕМЕНТЫ АКТЕРСКОГО И РЕЖИССЕРСКОГО МАСТЕРСТВА В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ
творческий характер деятельности.
публичность протекания процесса и определенная временная ограниченность.
имеем дело не с окончательно завершенным процессом.
деятельность педагога и актера носит коллективный характер.
Слайд 9Девизом Станиславского было утверждение: на сцене нужно действовать обоснованно, целесообразно, продуктивно.
Слайд 10Творческое рабочее самочувствие учителя как основа результативности его деятельности.
1) Умение
видеть внутренний мир каждого ребенка; видение всех учеников и каждого в отдельности;
2) Сосредоточенность учителя на ведущей задаче урока (осознанность замысла урока воздействует на волю, разум, чувства учителя и делает его сильным);
3) Прицел на сверхзадачу урока; подключение учеников к своим мыслям и чувствам;
4) Умение работать в обстоятельствах реальной жизни и в любых обстоятельствах доводить дело до конца.
Слайд 11Саморегуляция творческого рабочего самочувствия
1) предстартовое состояние учителя перед началом урока
(это вхождение в рабочее состояние);
2) «духовный душ» (отключиться от всех посторонних раздражителей, создать вокруг себя вакуум, привести в порядок нервы, освободиться от обыденных проблем, сосредоточиться);
3) психологическая установка на готовность к уроку (вытеснить все лишнее для урока, проектируется лишь его силуэт, охватывает желание, чтобы все получилось);
4) положительный эмоциональный настрой, ибо, как говорил Станиславский «на фальшивом, расстроенном инструменте нельзя играть Бетховена»
5) в хорошем рабочем самочувствии сделать шаг навстречу поднявшемуся в приветствии классу.
Слайд 12Мастерство учителя в управлении собой.
– вера в собственные силы, осознанность
действий;
– большая степень информированности об обстоятельствах деятельности;
– владение умениями и навыками эмоционального самоуправления;
– знание и аналитическое исследование основных причин нарушения эмоционального равновесия;
– воспитание доброжелательности к людям, оптимистического мировоззрения, культивирование положительных эмоций;
– разрядка в деятельности;
– специальные психофизические упражнения.
Слайд 13Организация педагогически целесообразного внешнего вида учителя
1. Психологическая культура (эмоциональное равновесие,
владение собой, своими чувствами, умение быстро входить в творческое рабочее самочувствие).
2. Педагогическая имиджиология (одежда, прическа и т.д. отражают духовную глубину и обаяние, высокий уровень интеллекта, интеллигентность).
3. Мимика (подвижная, эстетически выразительная, в выражении лица доминируют улыбчивость, доброжелательность).
4. Контакт глаз (соблюдается всегда).
5. Жестикуляция (оживленная, органичная личности учителя и педагогической ситуации, изящная и плавная).
6. Энергичность позы, пластичность, отсутствие мышечных зажимов и бесконтрольных неэстетичных движений.
7. Общий артистизм личности педагога (эстетика манер, внешнего оформления в целом).
Слайд 14Техника речи как важнейший компонент педагогической техники учителя
1) сила звука
(зависит от типа дыхания);
2) полетность голоса (способность посылать свой голос на расстояние и регулировать его громкость);
3) гибкость, подвижность голоса (способность легко его изменять по высоте, тональному уровню в зависимости от состава аудитории, особенностей помещения, в котором осуществляется речевая деятельность);
4) широкий диапазон голоса (его объем, который определяется границами самого высокого и самого низкого тона; сужение диапазона ведет к появлению монотонности речи, притупляющей ее восприятие);
5) приятный тембр голоса (тембр голоса – это «звуковое лицо» человека, индивидуальное звучание голоса, которое проявляется в окраске звука, его яркости и сочности, мягкости, теплоте);
Слайд 15Требование к речи учителя
– содержательность (речь педагога должна быть информативной, насыщенной
фактическим научным материалом, связанным с жизнью, обогащающим личный опыт учащихся);
– грамотность речи и лексическое богатство;
– логичность и доступность (доступность понимается не только в смысле точности и простоты высказываний учителя, имеется ввиду умение адаптировать их к возрастным и индивидуальным особенностям школьников);
– техническая отточенность (поставленные дыхание и голос, четкая дикция, оптимальные темп и ритм речи);
– интонационная экспрессивность, эмоциональность и образность (образность речи характеризуется способностью словом создавать наглядно-чувственные образы, картины предметов и явлений окружающей действительности);
– уместность речи (знание педагогом аудитории, понимание ее особенностей и обстоятельств, в которых осуществляется речевая деятельность, предполагает отбор содержания речи, языковых средств, определенных коммуникативных действий);
– существенным требованием к речи педагога является ее литературность (исключение слов-паразитов и вульгаризмов) и следование речевому этикету.
Слайд 16Стили педагогического общения
1) устойчиво-положительный (спокойный и ровный тон в обращении
к учащимся, положительные эмоции в основе общения, деловая реакция на недостатки учеников, проявляющиеся в их работе и поведении);
2) пассивно-положительный (спокойный и ровный тон в обращении к учащимся, в то же время ориентация учителя на зависимость результатов урока не от собственных усилий, а от степени добросовестности и ответственности учащихся);
3) неустойчивый (подверженность учителя частой смене настроения, вызванной собственными переживаниями, неудачами и неумение поддерживать эмоциональное равновесие в ситуациях нарушения учениками требований учебы, дисциплины и т.д.);
4) открыто отрицательный (демонстрация учителем своего негативного отношения, как к отдельным учащимся, так и ко всему классу; нарушение педагогического такта, непозволительные для педагога грубость, сарказм, унижение личности учащегося).
Слайд 17Роли и позиции учителя в процессе взаимодействия с учениками
«Монблан» (отстранение от
учащихся и возвышение над ними);
«Китайская стена» (дистанция, отсутствие эмоциональных контактов);
«Локатор» (избирательно реагирует на учащихся, допускает предвзятые отношения);
«Робот» (действует по программе, не учитывая изменений в ситуации, неэмоционален);
«Бумеранг» (предвидит результат взаимодействия, общение организует на основе поддержания обратной связи с учащимися).
Слайд 18Личностные особенности учителя , затрудняющие общение с учащимися.
вспыльчивость,
прямолинейность,
резкость,
торопливость,
обостренное самолюбие,
упрямство,
самоуверенность,
отсутствие чувства юмора,
обидчивость,
простодушие,
медлительность, сухость,
неорганизованность.
Слайд 20Различия учителей-опекунов и учителей -менеджеров