Презентация, доклад ко дню космонавтики на тему Оренбуржье крылатое

Содержание

56-летию первого полета в космос посвящается

Слайд 1Космическая летопись Оренбуржья
Космическая летопись Оренбуржья

Космическая летопись Оренбуржья Космическая летопись Оренбуржья

Слайд 256-летию первого полета в космос посвящается

56-летию первого полета в космос посвящается

Слайд 3Кузница кадров отечественной космонавтики
Выход
Ресурсы

Кузница кадров отечественной космонавтики  Выход Ресурсы

Слайд 4Гордость космического Оренбуржья
В начало

Гордость космического Оренбуржья В начало

Слайд 5Оренбуржье научило их летать
Назад

Оренбуржье научило их летать Назад

Слайд 6Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени И.С. Полбина помогло

обрести крылья многим известным испытателям и космонавтам.

В 1963 г. в училище была создана первая в Советском Союзе школа юных космонавтов.

С 1970 училище готовило летчиков и штурманов морской и дальней авиации, а после его закрытия в 1993 г. на его территории разместился 117-й Берлинский ордена Кутузова III степени военно-транспортный авиационный полк, выведенный из Прибалтики. Здесь же открыт и кадетский корпус.

Назад

Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени И.С. Полбина помогло обрести крылья многим известным испытателям и

Слайд 7Манаков Геннадий Михайлович

Герой Советского Союза , лётчик-космонавт СССР, летчик-испытатель 1-го

класса , полковник.
Родился 1 июня 1950 г в селе Ефимовка Андреевского р-на Оренбургской области.

Узнать подробнее

Манаков Геннадий Михайлович Герой Советского Союза , лётчик-космонавт СССР, летчик-испытатель 1-го класса , полковник. Родился 1 июня

Слайд 8
Стал 229-м человеком в мире и 69-м в СССР, вышедшим на

околоземную орбиту.
Общее время полетов 309 часов.

1 августа 1990 года стартовал в космос в качестве командира экипажа транспортного корабля «Союз ТМ-10». Во время полёта выполнил обширную программу, 29 октября 1990 совершил выход в открытый космос продолжительностью 2 часа 45 минут. 10 декабря 1990 возвратился на Землю.

Назад

Стал 229-м человеком в мире и 69-м в СССР, вышедшим на околоземную орбиту.Общее время полетов 309 часов.1

Слайд 9Романенко Юрий Викторович

Родился в 1944 году в поселке Колтубановский Бузулукского

района Оренбургской области.

лётчик-космонавт СССР, 42-й космонавт СССР и 85-й космонавт мира, командир космических кораблей «Союз-26» («Союз-27»), «Союз-38», «Союз ТМ-2» («Союз ТМ-3»), орбитальных станций «Салют-6» и «Мир», полковник.

Почётный гражданин городов: Калуга, Бузулук (Россия), Джезказган, Аркалык (Казахстан), Братислава (Словакия), Прага (Чехия), Хьюстон (США). На его родине сооружен бронзовый бюст Героя.

Узнать подробнее

Романенко Юрий Викторович Родился в 1944 году в поселке Колтубановский Бузулукского района Оренбургской области.лётчик-космонавт СССР, 42-й космонавт

Слайд 1010 декабря 1977 года наступил «звездный час» для Ю. В. Романенко.

В 4 часа 19 минут с космодрома Байконур стартовал командир корабля подполковник Юрий Викторович Романенко и бортинженер Георгий Михайлович Гречко на пилотируемом космическом корабле «Союз-26».

«То, что было сделано — это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но прежде всего —человеческий. Благодаря целой системе мероприятий, претворенных в жизнь с большим умением, мужеством и отвагой, человечество сделало новый заметный шаг в познании тайн Вселенной. Этот шаг навсегда останется в истории и имена тех, кто его сделал, тоже».

Назад

10 декабря 1977 года наступил «звездный час» для Ю. В. Романенко. В 4 часа 19 минут с

Слайд 11 Гагарин Юрий Алексеевич

Первый человек на Земле побывавший в

космосе.
Герой Советского Союза.

12 апреля 1961 года – полет Гагарина, объявлен Днём Космонавтики.

Старший лейтенант.
родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района

Узнать подробнее

Гагарин Юрий Алексеевич Первый человек на Земле побывавший в космосе.Герой Советского Союза.12 апреля 1961 года –

Слайд 12В 1955 году направлен в город Оренбург на учебу в 1-е

Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова.
Старт корабля «Восток-1» был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт. Позывной Гагарина был «Кедр».
Из рапорта: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин».


Назад

В 1955 году направлен в город Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова.

Слайд 13Лебедев Валентин Иванович

Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, офицер Ордена

Почетного легиона во Франции, почётный гражданин штата Техас; пилотировал: «Союз», «Союз Т», «Прогресс», «Салют-4, −5, −6», «Миг -15» и «Миг-21».

Узнать подробнее

Лебедев Валентин Иванович Лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, офицер Ордена Почетного легиона во Франции, почётный гражданин

Слайд 14
Окончил Оренбургское авиационное училище, освоил пилотирование самолетов «Миг-15» и «Миг-21».

В

1982 году на космическом комплексе «Союз Т-5»-«Салют-7»-«Прогресс» совершил рекордный, в то время, по длительности 211-суточный космический полет.

Ныне работает в НПО «Энергия».
В конструкторском бюро при его непосредственном участии были впервые в мире спроектированы и изготовлены малоразмерные спутники «Искра-1», «Искра-3» и лично им экспериментально отработаны в условиях космоса и впервые запущены с борта орбитальной станции.

В. Лебедеву принадлежит уникальная книга "Мое измерение", в основу которой положен дневник космонавта во время длительного полета.

Назад

Окончил Оренбургское авиационное училище, освоил пилотирование самолетов «Миг-15» и «Миг-21». В 1982 году на космическом комплексе «Союз

Слайд 15Лончаков Юрий Валентинович

В 1986-м Ю.В. Лончаков с золотой медалью закончил

Оренбургское высшее летное училище.

Служил в морской авиации Балтийского флота, затем в частях ПВО.

Военный летчик I-го класса.

В 1998-м после учебы в академии попал в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Узнать подробнее

Лончаков Юрий Валентинович В 1986-м Ю.В. Лончаков с золотой медалью закончил Оренбургское высшее летное училище. Служил в

Слайд 16Родился 14 марта 1965 года в городе Балхаш Республики Казахстан.

Первый космический

полёт совершил , в 2001 году в качестве специалиста полета американского КК "Endeavour" (STS-100).

Второй полёт в космос, осуществил в качестве бортинженера российского КК "Союз ТМ-А«.

В третий раз Юрий Лончаков стартовал в космос с космодрома Байконур 12 октября 2008 года на пилотируемом КК «Союз ТМА-13» с астронавтом NASA Майклом Финком и американцем Ричардом Гэрриотом.

Назад

Родился 14 марта 1965 года в городе Балхаш Республики Казахстан.Первый космический полёт совершил , в 2001 году

Слайд 17
Владимир Михайлович Комаров

дважды Герой Советского Союза, инженер-полковник, лётчик-космонавт
Узнать подробнее

Владимир Михайлович Комаров дважды Герой Советского Союза, инженер-полковник, лётчик-космонавтУзнать подробнее

Слайд 18Свой первый космический полёт Владимир Комаров совершил в 1964 году на

борту космического корабля «Восход» вместе с космонавтами Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым. Это был первый в мире многоместный космический корабль. Впервые в составе экипажа были не только лётчик, но также инженер и врач. Впервые в истории экипаж совершал полёт без скафандров. Впервые была применена система мягкой посадки. Позывной «Рубин» сутки звучал с орбиты. Итоговая длительность полёта составила одни сутки 17 минут, за это время корабль 16 раз облетел земной шар.

Дальше

Свой первый космический полёт Владимир Комаров совершил в 1964 году на борту космического корабля «Восход» вместе с

Слайд 19.

полёт 23 апреля – 24 апреля 1967 года оказался роковым:

Владимир Комаров погиб при завершении программы полёта, когда во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата. На большой скорости космический корабль врезался в землю.

Произошло это на территории Адамовского района Оренбургской области года близ посёлка Карабутак. На месте трагедии установлен обелиск. Каждый год собираются здесь люди, чтобы почтить память человека, мужественно прокладывавшего путь в космос.

Назад

. полёт 23 апреля – 24 апреля 1967 года оказался роковым: Владимир Комаров погиб при завершении программы

Слайд 20Валерий Павлович Чкалов

Наш степной край тесно связан с небом. Город

Оренбург с 1938 по 1957 г. носил имя Валерия Чкалова, ныне его именем названа одна из главных улиц областного центра.

Выпускник Серпуховской высшей школы воздушного боя никогда не бывал здесь, но сама школа в 1928 г. была переведена в солнечный Оренбург.

Назад

Валерий Павлович Чкалов Наш степной край тесно связан с небом. Город Оренбург с 1938 по 1957 г.

Слайд 21


Викторенко Александр Степанович

В 1969 окончил Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков

(ВВАУЛ) им.И.С.Полбина
Лётчик-космонавт, космонавт-испытатель.
Награжден орденами Ленина,
Октябрьской Революции,
Дружбы Народов,
«За заслуги перед Отечеством» 3-й степени
и 8-ю медалями.
Кавалер французского ордена «Почетного Легиона».
Герой Сирийской Арабской Республики.



Узнать подробнее

Викторенко Александр СтепановичВ 1969 окончил Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) им.И.С.ПолбинаЛётчик-космонавт, космонавт-испытатель.Награжден орденами Ленина, Октябрьской

Слайд 22В 1987 году совершил свой первый космический полет в качестве командира

1-й экспедиции посещения на ОК «Мир» по советско-сирийской программе.

В 1989 году - второй космический полет в качестве командира 5-й основной экспедиции на ОК «Мир». Во время полета выполнил 5 выходов в открытый космос для испытаний новых скафандров.

В 1992 году совершил третий полет в качестве командира 11-й экспедиции на ОК «Мир» и КК «Союз ТМ-14», вместе с А.Калери и К.-Д.Фладэ. Во время полета выполнил 1 выход в открытый космос.

В 1995 года совершил свой четвертый и последний космический полет в качестве командира 17-й основной экспедиции на ОК «Мир» и КК «Союз ТМ-20», вместе с Е.Кондаковой.

Назад

В 1987 году совершил свой первый космический полет в качестве командира 1-й экспедиции посещения на ОК «Мир»

Слайд 23Ресурсы
http://www.orenobl.ru/names.php - текст
http://www.orenobl.ru/hist_dostopr/pam4.php - текст
http://kraeved.opck.org/zemlaki/geroi_ss/g/gagarin.php - текст от

Гагарине
http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/Info/OrbRegion/history/Krulatoe.html - текст о космонавтах
http://www.vecherniyorenburg.ru/arhiv/467/8315/ - о Лончакове
http://orenlib.ru/index.php?dn=kray&to=art&id=29 памятник Чкалову
http://www.oepress.ru/images/stories/news10/sigallery/adamovka_komarof/04.jpg - Комаров
http://www.mininform.orb.ru/culture/pfed/plane1.jpg Оренбургское летное училище
http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/Info/OrbRegion/history/Krulatoe/PageContent/0/body_files/file3/viktorenko.jpg - Викторенко
http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/Info/OrbRegion/history/Krulatoe/PageContent/0/body_files/file2/lebedev.jpg - Лебедев
http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/Info/OrbRegion/history/Krulatoe/PageContent/0/body_files/file0/manakov.jpg - Манаков
http://img13.nnm.ru/imagez/gallery/9/9/1/d/1/991d10adc2aeaa77aa05fc6e542ce052.jpg - фото земля
http://www.netzor.org/uploads/posts/2010-10/1287571571_rtcyoizcnakbgxd.jpeg фото космос
http://spacereal.ru/wp-content/uploads/2010/01/Earth_3D-2-500x400.jpg - фото космос
http://3.bp.blogspot.com/_9R1qmvmLobg/SfC2inducCI/AAAAAAAAAds/06TDF6K8eHM/s1600/komarov_vladimir.jpg - комаров
http://www.orenobl.ru/images/pam/p4_1.gif - памятник Комарову
http://orenlib.ru/up/kray/chkalov1.gif Чкалов
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/Soyuz_TMA-6_spacecraft.jpg - станция Союз
http://img-fotki.yandex.ru/get/3001/ivan-suroegin.1/0_1e654_159e0a15_XL - космос
http://farabef.ru/files/2010/03/raketa-vostok-02_300.jpg - ракета Восток
http://inter.ua/uploads/tv_product/2009/03/18/c09adbeba5f18eaf3c7f958e1c8fab2594c3e5a7.jpg - Гагарин
http://comrade-86.narod.ru/my_opinion/real/gosflag_img/Buran.jpg - Буран
http://dsc.discovery.com/space/top-10/gallery/ships-buran-shuttle.jpg - буран
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/46/972/46972945_Soyuz_TMA7_white_background_copy.png - Союз ТМ
http://img-fotki.yandex.ru/get/3006/ivan-suroegin.2/0_1e67e_6880fc9_XL космос
http://images.astronet.ru/pubd/2003/04/28/0001189734/tma2_nasa.jpg - корабль
http://www.vdmst.ru/files/image/2010/1202/03.jpg Лончаков
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/44/509/44509770_manakov_gennadi.jpg - Манаков
http://www.stfond.ru/images/load/Image/5-470(1).jpg Романенко
http://epizodsspace.narod.ru/foto/t2/salut/sal6-o1.jpg Романенко и Гренчко
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/letunov/govorit-kosm/v2-25.jpg Комаров
http://www.videocosmos.com/images/calendar/29031947.jpg - Викторенко





Назад

Выход

Ресурсы http://www.orenobl.ru/names.php - текст http://www.orenobl.ru/hist_dostopr/pam4.php - текст http://kraeved.opck.org/zemlaki/geroi_ss/g/gagarin.php - текст от Гагаринеhttp://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/Info/OrbRegion/history/Krulatoe.html - текст о космонавтахhttp://www.vecherniyorenburg.ru/arhiv/467/8315/ -

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть