Слайд 1С Победой в сердце!
Наш милый край,
Кубань родная,
Отчизна вольных казаков…
Классный руководитель 5 класса
Рудыка Виктория Валерьевна
Слайд 2 Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели
миллионы советских людей отправились отдыхать. Тишину наступившей ночи, по-летнему тёплой, благоухающей, во многих городах и сёлах нарушали счастливые голоса молодых людей, праздновавших своё вступление во взрослую жизнь
Слайд 3Война!
Вставай, Кубань! Народным гневом
Бурли, бушуй, мятись, вскипай.
На смертный
бой с врагом скликай
Своих сынов отважных, смелых.
Вставай, Кубань! Кубань, вставай!
Смерть вражьей своре озверелой!
Слайд 5 К июлю 1942 г., когда война пришла на землю Кубани, каждый
пятый житель края ушел на фронт. Из добровольцев было создано более 90 истребительных батальонов и три казачьих соединения — 50-я отдельная кавалерийская дивизия, 4-й Кубанский гвардейский кавалерийский корпус и Краснодарская пластунская дивизия. Уходящим на фронт давали наказ: «Снова вы взяли в руки клинки и сели на боевых коней, чтобы, как и в прежние годы, отстоять нашу землю, нашу Родину от врага. Мы верим вам и гордимся вами — вы свято выполните принятую вами воинскую присягу и возвратитесь в родные станицы только с победой... А если придется кому из вас отдать жизнь за родную землю, отдайте ее как герои...»
Слайд 6 Места фронтовиков на производстве заняли женщины, старики, подростки. Благодаря им 75%
промышленных предприятий стали работать на оборону. Производственные нормы выполнялись на 200, 300 и даже 1000%. Колхозниками в 1941 г. было выращено в два раза больше зерна, чем в 1940 г. На деньги, заработанные в поле лабинскими школьниками, был построен танк. Дети шефствовали над ранеными в госпиталях, собирали лекарственные травы. Было создано 8 концертных бригад. Во фронтовой печати сотрудничали писатели Д. Костанов, Ю. Тлюстен, С. Бабаевский, художники Н. Дорохов, П. Кирпичев, Б. Пророков и др. На фронт ушла группа выпускников Краснодарского музучилища. Артисты Майкопского театра 6 августа 1942 г., сыграв последний спектакль, прямо со сцены ушли с советскими войсками в горы.
Слайд 8 После изгнания фашистов началось восстановление
разрушенного хозяйства. Уже осенью 1943г. в крае действовали основные линии железных дорог. В 1945 г. выпуск валовой промышленной продукции составил более 30% довоенного уровня. Кубань снова стала крупнейшим зернопроизводящим районом.
Дорогой ценой досталась советскому народу победа над фашизмом. Кубань потеряла почти 500 тыс. своих дочерей и сыновей. Вечная им память!
Мы никогда не забудем их подвиг!!!
Слайд 10Много книг, буклетов, альбомов издано о природе Краснодарского края, о его
героическом прошлом, о славных тружениках Кубанской земли. Есть книги, рассказывающие об истории нашего края и в нашей библиотеке.
Но, как мы знаем, историю делают люди. - Люди, которыми гордится Кубань… Их много – всех не перечесть! Они выращивают хлеб и строят новые дома, спасают нас от болезней, делают научные открытия, воспевают красоту родного края в произведениях искусства…. Их имена вписаны в историю Кубани золотыми буквами. Знать и помнить эти славные имена - долг юного поколения кубанцев.
Слайд 11С. В. Очаповский уроженец Белоруссии. В 1896 году Станислав, окончив гимназию
в Слуцке с золотой медалью, поступает в Военно-медицинскую академию в Петербурге. Двадцатишестилетний Очаповский выдерживает конкурс и возглавляет глазную лечебницу Красного Креста в Пятигорске. А в декабре 1909 года он приглашается Кубанским казачьим войском в войсковую больницу заведовать глазным отделением. С группой врачей и студентов С. В. Очаповский выезжает на лето в отдаленные места края и лечит население. С 1921 по 1930 год было принято 145 тысяч больных и до 5 тысяч произведено операций. Люди, прежде обреченные на вечную слепоту, прозревали. Имя Очаповского передается из уст в уста и становится самым известным на Северном Кавказе.
Слайд 12Станислав Владимирович Очаповский
Слайд 13Нашим ученым дороги ясны
Будут в космической мгле.
Но эти дороги
затем лишь нужны,
Чтоб лучше жилось на Земле.
Проложим дороги к далеким мирам,
В ракетах к Луне полетим,
И если мы встретим ровесников там,
То в гости к себе пригласим.
Юрий Васильевич Кондратюк
Александр Игнатьевич Шаргей
(1897-1941)
Слайд 14В 1921 -1925 годах работал механиком на элеваторе в станице Октябрьской
Павловского (в настоящее время Крыловского) района
Его труд «Завоевание межпланетных пространств» заинтересовал ученых зарубежных стран. Американцы совершили посадку на Луну, используя расчеты Ю.В. Кондратюка.
Слайд 15Супруги Семен Давидович и Валентина Хрисанфовна
Кирлиан
Неугомонный изобретатель в 1941 году предлагает
электроэкран, используемый в душевых для обработки и обезвреживания людей, пораженных отравляющими газами. В годы войны им были сделаны и другие рационализаторские предложения.
Слайд 16Василий Степанович Пустовойт
1886 - 1972
Слайд 17Павел
Пантелеймонович
Лукьяненко
С 1942 года - директор
Краснодарской селекционной станции.
П.П.
Лукьяненко с сотрудниками вывели ценные сорта озимой пшеницы - Краснодарка, Новоукраинка-83. Эти сорта в годы войны и в первое послевоенное время занимали на Кубани большие площади. Они давали высокие устойчивые урожаи. Страна в годы войны только за счет этих сортов дополнительно получила миллионы пудов хлеба. Это был весомый вклад ученого в разгром врага, в Победу.
Слайд 18В послевоенные годы П.П.Лукьяненко создал высокоурожайные сорта озимой пшеницы: Краснодарская-622/2, Новоукраинка-84,
Скороспелка-3б, Безостая-4.Улучшая Безостую-4, ученый вывел новый, знаменитый ныне сорт озимой сильной пшеницы Безостая-1, резко отличающейся от всех своих предшественников низкорослостью, крупным многоцветковым колосом и урожайностью 60-80 ц/га.
Вдохновенным и плодотворным был труд П.П.Лукьяненко, выдающегося селекционера, академика АН СССР и ВАСХНИЛ, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премии. Его дело достойно продолжают многочисленные ученики.
Слайд 19Николай Гаврилович
Чернышев
1906-1953
Советский ученый-химик, разработчик ракетного топлива, уроженец ст. Казанской. Его
именем назван кратер на Луне.
Край мой любимый!
Простор наш кубанский,
Неба и моря бескрайняя синь,
Знаешь ли ты,
что в станице Казанской
Рос твой великий еще один сын?
Вот он усатый казак на портрете,
Воин, который к Победе дошел.
И без него
не взлетела б ракета -
Топлива силу ей дал Чернышев.
К. Обойщиков
Слайд 20Виктор Васильевич Горбатко
Родился в посёлке Венцы-Заря Гулькевичского района в 1934 году.
Дважды
Герой Советского Союза, Герой Монгольской народной республики, герой Социалистической республики Вьетнам. Почётный гражданин 11 городов мира ( в т.ч. Краснодара и Армавира).
Слайд 21«ПОД ПЕСНИ
НАШИ
ПРЕЗИДЕНТЫ
ПЛЯШУТ!»
Виктор Гаврилович
Захарченко
Слайд 22История жизни народного артиста России Виктора Гавриловича Захарченко так же необычна,
как и судьба Кубанского казачьего хора. Все в мире закономерно, поэтому и должен был родиться на богатой прекрасными народными песнями, танцами, обрядами кубанской земле человек с горячим сердцем и чистой душой, который бы собрал эти сокровища по казачьим станицам и хуторам. Им и оказался Виктор Гаврилович. Он записал несколько тысяч кубанских песен, возвратил их зрителям в первозданном виде на концертах Кубанского казачьего хора. Захарченко возвысил казачью песню до мирового звучания. Все свои победы он воспринимает не как личные, а как достижения всего хора.
22 марта 2015 года Виктору Гавриловичу Захарченко художественному руководителю Государственного академического Кубанского казачьего хора, народному артисту России, Украины и Республики Адыгея, лауреату Государственной премии России исполнилось 77 лет.
Слайд 23С 1974 году художественным руководителем Кубанского казачьего хора является Виктор Гаврилович
Захарченко. Уроженец Кубани, воспитанник Новосибирской консерватории, неутомимый собиратель и исследователь народного творчества, музыкант, наделенный безошибочной художественной интуицией, человек яркого общественного темперамента, Захарченко на многие десятилетия определил творческое и общественное кредо Кубанского казачьего хора как хранителя исторической памяти русского народа, его чаяний и надежд.
Слайд 24«Край родной! Здесь корни вечные мои,
Родники моей надежды и любви.
Навсегда с
твоей слилась судьба моя,
Пред тобой за все в долгу навеки я!»
Л. Рослова
Слайд 25Иван Фёдорович Варавва
( 1925г.- 2005г.)
Виталий Борисович Бакалдин
(род. в 1927г.)
Кронид Александрович Обойщиков
(род.в1920г.)
Слайд 27Брагина Людмила Ивановна
золотой призёр по легкой атлетике в беге на 1500
м XX Олимпийских игр в 1972 г. в Мюнхене (ФРГ),
заслуженный мастер спорта,
семикратный чемпион мира в беге на 1500 -3000м,
награждена медалью Герой труда Кубани
Слайд 28Лукьяненко Евгений
серебряный призер по прыжкам с шестом XXIX Олимпийских игр в
Пекине (Китай) 2008г.
Слайд 29СОЧИ - 2014
Наш край боролся за право принять на своей земле
Олимпиаду 2014 года и победил!
Слайд 32Марина Шаинова родилась в селе Коноково 14 марта 1986г. Спортом увлекалась
с детских лет, проявляя интерес к тяжелой атлетике. В 2000 году российская спортсменка вошла в национальную сборную команду. В 2005 – приняла участие в Чемпионате мира и стала обладательницей бронзовой награды . Через несколько лет спортсменка снова отличилась и, участвуя в Мировом Первенстве, выиграла серебряную медаль. Особенное значение в спортивной карьере Марины Шаиновой стало участие в Чемпионате Европы в 2005-ом, 2006-ом и 2007-ом годах. Тяжелоатлетка трижды стала чемпионкой.
Шаинова не только завоевала серебряную награду на Олимпиаде 2008, но и принесла команде тяжелоатлетов первую медаль. Уже после выступления спортсменка Марина Шаинова говорила о том, что в будущем непременно одержит победу.
Слайд 35команда юношей старшей возрастной группы по настольному теннису МБОУ СОШ №
5 с. Трехсельского в составе Пажеля Александра, Мамсирова Мурадина, Дудченко Олега, Рядского Дениса
Юный футболист – Егор Головченко
Слайд 36Гордость 5 класса – Попова Елена
Слайд 37Жить и верить - это замечательно,
Перед нами небывалые пути,
Утверждают
космонавты и мечтатели
Что на Марсе будут яблони цвести!
Слайд 38ИСТОЧНИКИ:
Электронная энциклопедия «Кирилла и Мефодия, 2006»
http://ignatovka.ru
Вознесший славу Кубани до лунных высот.
- Краснодар: Диапазон -В, 2006. - 174 с.: ил.
2.Генеральный конструктор космической эры великой страны : К 85-летию Героя Социалистического труда Д.И. Козлова. - Краснодар: Периодика Кубани. - 35 с.: ил.
3.Евенко П. Под грифом секретности // Огни Кубани. - 2007. - 22 марта.- С. 7.
4.Энциклопедия для детей: Космонавтика: Мультимедийное приложение. - М.: Аванта+, 2004.
5. Материалы интернетсайтов
6. Подборка стихов о космосе. Москва: 2009 г.
7. Журнал Педсовет № 1 1998 г.