Презентация, доклад к классному часу о толерантности

Содержание

Вместе живут на огромной планете Разные взрослые, разные дети. Внешностью разные и цветом кожи, Но, безусловно, мы в чём-то похожи!

Слайд 1Мы разные, но мы вместе
Исполнитель: Агафонова Ирина Валентиновна
Ганина Людмила Феогентовна

Мы разные, но мы вместеИсполнитель: Агафонова Ирина ВалентиновнаГанина Людмила Феогентовна

Слайд 2Вместе живут на огромной планете Разные взрослые, разные дети. Внешностью разные и цветом

кожи, Но, безусловно, мы в чём-то похожи!
Вместе живут на огромной планете Разные взрослые, разные дети. Внешностью разные и цветом кожи, Но, безусловно, мы

Слайд 3


Жила-была на свете семья. Она была непростая. Более 100 человек насчитывалось

в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада ,пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать, писал долго-видно ,не очень был силен в грамоте. Затем передал лист владыке.….. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:
Любовь
Прощение
Терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
И все?
Да,- ответил старик, это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав,
добавил: - И мира тоже.
 
 
 

Китайская притча. «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была непростая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она

Слайд 416 ноября – всемирный день толерантности

16 ноября – всемирный день толерантности

Слайд 5- В испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих

собственных идей или мнения, нежели ты сам. - В английском – готовность быть терпимым, снисходительным. - В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным. - В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположение к другим. - В русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием)

Толерантность - это

- В испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идей или мнения, нежели ты

Слайд 6Если спросит кто – нибудь меня, Я отвечу: «Это все земное. То,

на чем стоит планете вся» Толерантность - это люди света Разных наций, веры и судьбы Открывают что-то, где-то, Радуются вместе.

Толерантность. Что это такое?

Если спросит кто – нибудь меня,  Я отвечу: «Это все земное. То, на чем стоит планете

Слайд 7 
Доброжелательность
Желание помочь
Уважения мнения других
Чуткость
Понимание других
Толерантная личность

 ДоброжелательностьЖелание помочьУважения мнения других	ЧуткостьПонимание другихТолерантная личность

Слайд 8Сейчас на Земле насчитывается около трех тысяч народов.

Сейчас на Земле насчитывается около трех тысяч народов.

Слайд 9Российская Федерация – одна из огромнейших в мире многонациональных стран. В

России проживает приблизительно 166 национальностей и народностей – это более чем 100-миллионной российской нации до малых северных народов, численность которых иногда не превышает ста человек.

Российская Федерация – одна из огромнейших в мире многонациональных стран. В России проживает приблизительно 166 национальностей и

Слайд 10История страны
Петр Багратион – российский генерал с грузинскими корнями, герой Отечественной

войны 1812г
История страныПетр Багратион – российский генерал с грузинскими корнями, герой Отечественной войны 1812г

Слайд 11История страны
Абрам Петрович Ганнибал – генерал, прадед Пушкина по материнской линии,

эфиоп
История страныАбрам Петрович Ганнибал – генерал, прадед Пушкина по материнской линии, эфиоп

Слайд 12История страны
Владимир Иванович Даль – российский лексикограф, автор «Толкового словаря живого

великорусского языка» – из обрусевших датчан
История страныВладимир Иванович Даль – российский лексикограф, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» – из обрусевших датчан

Слайд 13История страны
Константин Эдуардович Циолковский – русский ученый – самоучка, основоположник современной

космонавтики – из поляков
История страныКонстантин Эдуардович Циолковский – русский ученый – самоучка, основоположник современной космонавтики – из поляков

Слайд 14Реши ситуацию
Ситуация 1. На улице или в транспорте наступили на ногу.

Реакция …
1) с возмущением посмотрит на обидчика.
2) сухо, без эмоций сделает замечание.
3) выскажется, не стесняясь в выражениях.
Ситуация 2. В классе начался спор на повышенных тонах. Реакция…
1) не примет участия.
2) лишь кратко выскажется в пользу той точки зрения, которую считает правильной.
3) активно вмешается в спор и «вызовет огонь на себя».
Реши ситуациюСитуация 1. На улице или в транспорте наступили на ногу. Реакция …1) с возмущением посмотрит на

Слайд 15Толерантен когда…
Всем нам счастливыми хочется быть, Новые звёзды на небе открыть, Крепко дружить,

не бояться «другого». Друг мой в коляске, а что здесь такого?
Едет он с нами наперегонки, Вместе рыбачим мы с ним у реки. Нет между нами преград и обид, Он самый лучший, наш друг-инвалид!
Толерантен когда…Всем нам счастливыми хочется быть, Новые звёзды на небе открыть, Крепко дружить, не бояться «другого». Друг

Слайд 16Годы пройдут, и мы станем взрослее, Ростом повыше, по жизни мудрее, И поменяется

мир весь вокруг, Но рядом останется преданный друг!

Годы пройдут, и мы станем взрослее, Ростом повыше, по жизни мудрее, И поменяется мир весь вокруг, Но

Слайд 18В единстве наша сила!

В единстве наша сила!

Слайд 19Люди на свет Рождаются разными: Непохожими, своеобразными. Чтобы других Ты смог понимать, Нужно терпенье

В себе воспитать. Нужно с добром К людям в дом приходить, Дружбу, любовь В своем сердце хранить!
Люди на свет  Рождаются разными: Непохожими, своеобразными. Чтобы других  Ты смог понимать, Нужно терпенье

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть