Презентация, доклад Индивидуальное логопедическое занятие. Автоматизация звука С

Содержание

Коррекционно-образовательные задачи: развивать правильную артикуляцию звука путём применения разнообразных методов и приёмов.Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух и мелкую моторику пальцев.Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, умение следить за собственной речью.Задачи :

Слайд 1Индивидуальное логопедическое занятие. Автоматизация звука С
Учитель – логопед
Зотова Е.С
МБДОУ ЦРР д/с

№90.

Индивидуальное логопедическое занятие.
Автоматизация звука С 
Учитель – логопедЗотова Е.СМБДОУ ЦРР д/с №90.

Слайд 2Коррекционно-образовательные задачи: развивать правильную артикуляцию звука путём применения разнообразных методов и

приёмов.
Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух и мелкую моторику пальцев.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, умение следить за собственной речью.


Задачи :

Коррекционно-образовательные задачи: развивать правильную артикуляцию звука путём применения разнообразных методов и приёмов.Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух и мелкую

Слайд 3- Посмотри, кто приехал к нам сегодня к на занятие -

слоник, но что-то он какой грустный , видимо у него что-то случилось - спустились колёса на самокате.

  1.Организационный момент.

- Посмотри, кто приехал к нам сегодня к на занятие - слоник, но что-то он какой грустный

Слайд 4А чем можно накачать колёса? (насосом).
- Послушай я тебе спою песенку

насоса: с-с-с-с.

А чем можно накачать колёса? (насосом).- Послушай я тебе спою песенку насоса: с-с-с-с.

Слайд 5- Но, чтобы песенка насоса пелась легко и красиво, нужно сделать

упражнения для губ и язычка.
« Улыбка»- «Заборчик» - наши губки улыбнулись, прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй И-И-И-И скажи, свой заборчик покажи.

Артикуляционные упражнения:

- Но, чтобы песенка насоса пелась легко и красиво, нужно сделать упражнения для губ и язычка.« Улыбка»-

Слайд 6«Блинчик» - утром рано мы встаём, вкусные блины печём, Ручейком по

сковородке тесто растекается, посмотри какой красивый блинчик получается.
«Блинчик» - утром рано мы встаём, вкусные блины печём,
  Ручейком по сковородке тесто растекается,
  посмотри какой

Слайд 7«Киска сердится» - рассердилась наша киска: ей забыли вымыть миску.

Ты не подходи к ней близко – поцарапать может киска!


«Киска сердится» - рассердилась наша киска: ей забыли вымыть миску.   Ты не подходи к ней близко

Слайд 8« Упрямый ослик» - губы в улыбке, рот приоткрыть. С силой произносить звукосочетание ИЕ.

Кончик языка при этом упирается в нижние зубы.
« Упрямый ослик» - губы в улыбке, рот приоткрыть. С силой произносить звукосочетание ИЕ. Кончик языка при этом упирается в

Слайд 9Сегодня на занятии мы продолжим учиться красиво петь песенку насоса.
Послушай я

тебе её спою (С-С-С-С-С).
Расскажи мне, когда я тебе её пела, как у меня были расположены: губы, зубы, язычок.
Сегодня на занятии мы продолжим учиться красиво петь песенку насоса.Послушай я тебе её спою (С-С-С-С-С).Расскажи мне, когда

Слайд 10- А какой ветерок дует? (холодный).



- А голосок спит или звенит?

(спит).

- А какой ветерок дует? (холодный).- А голосок спит или звенит? (спит).

Слайд 11- А теперь ты одна спой мне песенку насоса
- Вот теперь

давай поможем и накачаем слонику колёса на самокате:
Переднее колесо накачаем вместе, а заднее ты сама.
- А теперь ты одна спой мне песенку насоса- Вот теперь давай поможем и накачаем слонику колёса

Слайд 12- А теперь давай с тобой поиграем. Я, буду тебе называть

разные звуки, как - услышишь песенку насоса хлопни в ладоши. (Л,Р,С,Д,Б,С,Х,Ш,М,С). Молодец!
- А теперь назови картинки, в которых есть звук С.
- А теперь давай с тобой поиграем. Я, буду тебе называть разные звуки, как - услышишь песенку

Слайд 14пальчики здороваются
Са-са-са, со-со-со, су-су-су, сы-сы-сы.

Закрепляем звук С в слогах 

пальчики здороваютсяСа-са-са, со-со-со, су-су-су, сы-сы-сы.Закрепляем звук С в слогах 

Слайд 15Са-са-са – сад, сани


Со-со-со – сок, сом




Закрепляем звук С в словах 

Са-са-са – сад, саниСо-со-со – сок, сомЗакрепляем звук С в словах 

Слайд 16Су-су-су – сук, суп


Сы-сы-сы – сыр,сыпать


Су-су-су – сук, супСы-сы-сы – сыр,сыпать

Слайд 17
У Сани сад. Саня идёт в сад.



У Сони сок. Соня пьёт

сок.

Закрепляем звук С в предложениях

У Сани сад. Саня идёт в сад.У Сони сок. Соня пьёт сок.Закрепляем звук С в предложениях

Слайд 18- Какую песенку мы с тобой сегодня учились петь?






- Давай

ещё раз вспомним, как у нас расположены губы, зубы и язычок?
- Молодец! Ты очень хорошо занималась, старалась.
- Что тебе больше всего понравилось на занятии?

Итог

- Какую песенку мы с тобой сегодня учились петь? - Давай ещё раз вспомним, как у нас

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть