Презентация, доклад Игра-путешествие Где живут витамины?

Содержание

Цель: формировать у детей представления о правильном питании и здоровом образе жизни. Задачи: познакомить с понятием «витамины», их роли в жизни человека; закреплять понятия «овощи», «фрукты», «ягоды», пользе их употребления; учить детей оформлять практический продукт своего исследования ;

Слайд 1Где живут витамины
Филимонова Т.Н.
Классный руководитель 5 класса

Где живут витаминыФилимонова Т.Н.Классный руководитель 5 класса

Слайд 2Цель: формировать у детей представления о правильном питании и здоровом образе жизни. Задачи: познакомить

с понятием «витамины», их роли в жизни человека;
закреплять понятия «овощи», «фрукты», «ягоды», пользе их употребления;
учить детей оформлять практический продукт своего исследования ;
способствовать развитию творческих способностей детей, умения работать сообща, согласовывая свои действия;
воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Цель: формировать у детей представления о правильном питании и здоровом образе жизни. Задачи: познакомить с понятием «витамины», их роли

Слайд 31.Тропа в страну «Здоровье»
Актуальность Питание в школьном возрасте имеет особое значение для

здоровья ребенка, так как оно должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем организма.
1.Тропа в страну «Здоровье»Актуальность Питание в школьном возрасте имеет особое значение для здоровья ребенка, так как оно

Слайд 42.Тропа к «Айболиту»
Ваши знания видны, но таблетки вам вредны! Мне понятно, в

чём вопрос! Это АВИТАМИНОЗ! Витаминов не хватает! Витамины в теле тают!
2.Тропа к «Айболиту»Ваши знания видны, но таблетки вам вредны! Мне понятно, в чём вопрос! Это АВИТАМИНОЗ!

Слайд 5Витамин А  – витамин роста. Отвечаю за здоровую кожу и хорошее

зрение.
Витамин В – витамин радости. А еще я нужен, чтобы быть сильным и ловким.
Витамин С - Я оберегаю от простуды и укрепляю иммунитет.
Витамин Д очень важный для детей витамин, кто меня употребляет у того  зубы и кости крепкие.

3.Встреча с командой всезнаек

Витамин А  – витамин роста. Отвечаю за здоровую кожу и хорошее зрение.Витамин В – витамин радости. А

Слайд 6А где живут витамины, где нам их найти? (в продуктах питания)

Чтобы быть здоровым, умным, сильным человек должен получать витамины с пищей. Пища бывает разной: вкусная – невкусная, любимая – нелюбимая, полезная – неполезная. Сегодня мы узнаем, какие бывают витамины и где они живут.
А где живут витамины, где нам их найти? (в продуктах питания)  Чтобы быть здоровым, умным, сильным

Слайд 8Знаете ли вы что: Витамин А – способствует росту костей, укрепляет

мышцы увеличивает аппетит, способствует повышению сопротивляемости  инфекциям, предупреждает некоторые глазные болезни. Этот витамин содержится в: молоке, сметане, масле, рыбьем жире, печени, желтке,  шпинате, кудрявой капусте, моркови, помидорах, ежевике, малине, чернике.
Знаете ли вы что: Витамин А – способствует росту костей, укрепляет мышцы увеличивает аппетит, способствует повышению сопротивляемости 

Слайд 10Витамин группы  В - поддерживает здоровое состояние и укрепляет нервную систему,

содействует образованию красных кровяных шариков, росту и аппетиту. Их мы найдем в: крупах, молоке, свежих фруктах, зелени, дрожжах, печени, почках, свежем мясе.
Витамин группы  В - поддерживает здоровое состояние и укрепляет нервную систему, содействует образованию красных кровяных шариков, росту

Слайд 12Витамин С – предупреждает цингу. Его надежным источником являются: лимоны, апельсины,

шиповник, помидоры, шпинат,  белокочанная  капуста, кольраби, картофель, кудрявая капуста, салат, цветная капуста, клубника. Нужно также  помнить что при варке и жарке количество витаминов значительно уменьшается.  
Витамин С – предупреждает цингу. Его надежным источником являются: лимоны, апельсины, шиповник, помидоры, шпинат,  белокочанная  капуста, кольраби,

Слайд 14 
Витамин Д - необходим организму, так как без него он не

мог бы использовать кальций и фосфор для роста костей и зубов. Это единственный витамин, который может попасть в организм и не в виде пищи. Кроме того, он образуется в организме при облучении солнцем. Наличие витамина  Д гарантирует построение сильных и здоровых костей и зубов, а его недостаток вызывает рахит. Витамин Д вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Если нет солнца, следует давать его в виде концентрата. Молоко, сметана и желток также содержат витамин Д, но в небольшом количестве.  
  Витамин Д - необходим организму, так как без него он не мог бы использовать кальций и

Слайд 16Витамины бывают разные. Их существует более 30. Как и у человека,

у каждого витамина есть своё имя. Называют их буквами алфавита.
Витамины бывают разные. Их существует более 30. Как и у человека, у каждого витамина есть своё имя.

Слайд 18Витамины- это полезно!

Витамины- это полезно!

Слайд 19Витамин РР также называют: никотиновая кислота.  Витамин РР способствует белковому обмену, способствует

нормальному функционированию нервной системы и органов пищеварения. Обладает легким седативным действием, помогая справиться с тревогой и депрессией, нормализует содержание холестерина в крови.  Признаки недостатка витамина PP: депрессия, головокружение, быстрая утомляемость, бессонница, трещинки и воспаления кожи.


Витамин РР также называют: никотиновая кислота.  Витамин РР способствует белковому обмену, способствует нормальному функционированию нервной системы и

Слайд 204.Остановка для любознательных.
А сейчас мы поиграем в игру
«Узнай витамин».

4.Остановка для любознательных.А сейчас мы поиграем в игру «Узнай витамин».

Слайд 24Игра «Где спрятался витамин?»

Игра «Где спрятался витамин?»

Слайд 25Витамин С или А?

Витамин С или А?

Слайд 26Интересно она такая красивая из-за витамин…

Интересно она такая красивая из-за витамин…

Слайд 27Интересно его яблоко вкуснее моего?

Интересно его яблоко вкуснее моего?

Слайд 28 После проведенного мероприятия, учащиеся пришли к выводу о том, что

только здоровая семья может быть по-настоящему счастливой. Мы задумались над тем, какие факторы влияют на здоровье семьи? В результате все пришли к выводу о том, что главными факторами, влияющими на здоровье семьи, является : душевное благополучие, благоприятный психологический климат в семье ; физическое здоровье ; правильное и здоровое питание.
После проведенного мероприятия, учащиеся пришли к выводу о том, что только здоровая семья может быть по-настоящему

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть