Слайд 1Подготовила учитель
русского языка и литературы
С.В. Лукьянова
Классный час
«Вирус сквернословия»
Слайд 2ЦЕЛИ:
- показать роль языка в жизни человека и в жизни
общества
- прививать любовь и бережное отношение к родному языку;
- воспитывать культуру речи.
ЗАДАЧИ:
- воспитывать негативное отношение к порокам человечества;
- побуждать к нравственному самосовершенствованию.
Слайд 3« Язык есть исповедь народа.
В нём слышится его природа,
Его
душа и быт».
П . А . Вяземский
Слайд 4 Сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью.
«Скверна» по словарю Владимира Даля означает мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно.
Слайд 5 В древней Руси мат являлся ни чем иным, как
заклинанием, формулой против нечистой силы.
Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой, как бы настраиваясь на их волну, призывая их в свою жизнь.
Слайд 6 Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только
не было распространено даже в деревне, но и являлось
уголовно
наказуемым.
Слайд 7 Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице
мат было просто невозможно. И это объясняется не только скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой, проводимой государством.
По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни.
Слайд 8 Во времена Петра Первого Воинский и Морской
Уставы предписывали сквернословам, произносящим матерное слово, смертную казнь: «хотя сия в пьянстве или в трезвом уме учинится, тогда ему язык
раскалённым
железом прожжен,
отсечена глава
будет».
Слайд 9Потом пришли иные времена. Грубая брань зазвучала сначала в кабаках, а
потом выплеснулась
на улицы
городов.
Слайд 10 Но, к сожалению, в последние годы наблюдается падение норм
морали и нравственности в обществе. Открыто, без стеснения мат звучит на улице, в транспорте, в учебных заведениях и даже на детских площадках. Его можно услышать от женщины, девушки, ребенка.
Но самым страшным является то, что причиной сквернословия уже не является раздражение или гнев – скверные слова стали обыденной речью, и их употребляют для связки слов, вставляя через каждое слово.
Слайд 11Сквернословие, как и хамство, — оружие неуверенных в себе людей. Грубость
позволяет им скрыть собственную уязвимость и защищает их
Слайд 12 Но слово – это не просто звук, который растворяется в
воздухе, а носитель информации, энергии. И эта энергия распространяется в пространстве.
Слайд 13 В XX веке японский ученый Масару Эмото научно доказал,
что вода не только воспринимает информацию, но может меняться под воздействием слова и даже мысли. С помощью новейшего оборудования он смог заморозить и сфотографировать воду под микроскопом. То, что он разглядел на молекулярном уровне, его поразило. На фото предстали в основном кристаллы разной формы и четкости — с виду очень похожие на снежинки.
Воде перед заморозкой говорили разные слова на многих языках или воздействовали на нее музыкой. Выяснилось, что форма кристаллов отражает удивительные свойства воды. Ученый сделал вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить гармоничную красоту.
Слайд 15 Сегодня уже можно считать научно подтвержденным фактом то, что
мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, унижает и оскорбляет, но и наносит вред здоровью самого матершинника.
Слайд 16 Сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех,
кто ругается, но и тех, кто вынужден
слушать ругательства.
Как вид информации, бранные слова негативно отражаются на здоровье человека, изменяя его сознание и даже генетику,
наследственность,
укорачивая жизнь
и притягивая болезни.
Слайд 17 Ученые медики пришли к выводу, что все болезни
имеют своё происхождение в духе.
Прежде чем заболит орган, нарушит свою работу система или функция, к этому должны появиться
предпосылки на духовном
уровне человека, в мыслях,
чувствах, эмоциях,
словах и действиях.
Слайд 18ФАКТЫ СТАТИСТИКИ:
За 20 последних лет число детей
с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в 10 раз, более 80% новорожденных больны, здоров лишь каждый 10-й выпускник школы, увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания, а это будущие матери, носители генофонда нации; ежедневная смертность населения России более 2500 человек в день.
На эту беду есть много причин, но не последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность.
Слайд 19А вот результаты анкетирования, которое было проведено среди учащихся
5 –
9 классов нашей школы:
Слайд 20Часто ли ты употребляешь мат в своей речи?
Слайд 21Считаешь ли ты нормой употребление нецензурной брани?
Слайд 22В вашей семье часто присутствует нецензурная брань?
Слайд 23Что ты чувствуешь, когда при тебе кто-то ругается матом?
Слайд 24Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.
В нём
есть и усмешка,
И мягкость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки –
Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!
Слайд 28Давайте задумаемся над этой проблемой
и постараемся вылечиться от вируса сквернословия
!