Слайд 1В волшебном мире
драконов и фей
Слайд 2ХХ век –время торжества
материализма и«здравого смысла»- стал веком рож-
дения литературы «фэн-тези».
Слайд 3Почему нас привлекает мир
мистики и тайн , где живут
рыцари
и принцессы,
русалки и эльфы?
Слайд 4Так попытаемся ответить на такие вопросы:
1.Что такое жанр «фэнези», складывающийся в
современной литературе?
2.Что включает мир фэнтези?
3. Почему этот жанр стал популярен?
Слайд 5 Фэнтези( от англ.fantasy- «фантазия» ) – жанр
фантастической литературы, основанный на
использовании
мифологических и сказочных
мотивов.( Из «Словаря литературоведческих
терминов» М.- «Эксимо» 2008 год. )
Слайд 6Родоначальник эпического фэнтези.
Джон Роналд Рейдел Толкин(1892-1973)-ученый, филолог, лингвист.
В современном виде фэнтази
сформировался в начале XX века. С середины века огромное влияние на формирование современного облика фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкин.
Слайд 7Джон Ро́нальд Руэл То́лкин (3 января 1892 года — 2 сентября 1973 года) — английский писатель, лингвист, филолог, наиболее известен как
автор повести «Хоббит, или Туда и обратно», трилогии «Властелин колец» и их предыстории — романа «Сильмариллион».
Толкин был оксфордским профессором англосаксонского языка,английского языка и литературы .Католик по вероисповеданию, вместе с близким другом К. С. Льюисом состоял в литературном обществе «Инклинги». 28 марта 1972 года Толкин получил звание командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II
Слайд 8После смерти Толкина его сын Кристофер выпустил несколько произведений, основанных на заметках
и неизданных рукописях отца, в том числе «Сильмариллион». Эта книга вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье. В 1951—1955 годах для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».
Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр многие называют Толкина «отцом» современной фэнтези - литературы, подразумевая, главным образом, «высокое фэнтези».
Слайд 9Первые произведения современного фэнтези начали появляться в начале XX века. В
их числе — «Дочь короля Эльфландии» (1924) лорда Эдварда Дансени, «Конан» (первая книга вышла в 1932) Роберта Э. Говарда, «Хроники Нарнии» (1950—1956) К.С. Льюиса, «Сказания о Мануэле» Джеймса Кейбелла. Широкую популярность жанру принесла публикация «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкина в 1954—1955, оказавшая огромное влияние на жанр. Его преемниками можно назвать всех писателей жанра фэнтези, к примеру, Кристофер Паолини со своей тетралогией об «Эрагоне» (2003). Сегодня произведения в жанре фэнтези приобрели огромную популярность, например сага «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина или сага «Забытые Королевства» Роберта Сальваторе. На данный момент в жанре фэнтези работают тысячи писателей-фантастов.
Слайд 10Сильное влияние на будущий жанр оказали средневековые эпос и рыцарские романы. Артурианская легенда с её магией,
мечами и романтикой, по мнению Анджея Сапковского, лежит в основе большинства произведений фэнтези. В фэнтези, стилизованном под дальневосточную традицию, эту роль играют мифология и средневековая культура стран этого региона. В огромной степени оно — продолжение традиции классических китайских, японских и корейских романов и повестей, волшебная составляющая в которых очень велика.
Слайд 11История фэнтези восходит к античным мифам и рыцарским романам.
«Тристан и Изольда»
«Миф об Аргонавтах»
Слайд 12Средиземье – это художественный мир писателя
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий
роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
Слайд 13В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором
происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
Слайд 15Значительная часть вымышленных миров и сюжетов в фэнтези построена на архетипах —
стереотипных, сформированных предшествующей культурой образах и ходах. Зачастую именно использование стереотипов критики фэнтези ставят его авторам в вину.
Архетипы фэнтези
Слайд 16Что можно встретить во сверхъестественных мирах фэнтези?
Слайд 17В большинстве вымышленных вселенных в том или ином виде фигурирует определённый
набор мифических существ, условно называемых «расами». Большинство из них заимствованы из мифологии, образы некоторых были придуманы либо переработаны из мифологических писателями (например, Толкином) и использованы его последователями. Но положительной особенностью жанра является полная свобода автора в этом вопросе. «Стандартный набор» может быть переосмыслен или вообще заменен — это в порядке вещей.
Фэнтезийные расы
Слайд 18Эльфы — гуманоидная древняя раса, похожая на людей; как правило утончённые, склонные
к магии, защите природы, искусствам, долгожители (в том числе бессмертные).
Гномы — бородатые подземные карлики крепкого телосложения, изобретательны, занимаются горным и кузнечным делом.
Орки или гоблины— обезьяноподобные воинственные варвары. Основное занятие — грабежи и убийства. Задуманы Толкином как изувеченные Тьмой эльфы.
Тролли или огры — горные великаны и/или людоеды, обладающие гигантской силой, но весьма невысоким интеллектом.
«Расы» фэнтези
Слайд 19Мифологические существа
Также в мирах фэнтези часто фигурируют одни и те же
мифологические существа, заимствованные преимущественно из греческой, скандинавской или — в славянском фэнтези — славянской мифологии: драконы, единороги, русалки, кентавры, минотавры, химеры, мантикоры (во множественном числе) и др. В японской, китайской, корейской и стилизованном под мифологию дальнего востока фэнтези фигурируют существа, заимствованные из дальневосточной мифологии — кицуне, нэко (девушка-кошка), тэнгу и им подобные.
Слайд 20Дракон
Белый единорог
Прекрасные и опасные русалки
Ночная фея
Медуза
Волшебные существа
Пегас
Слайд 21Светлое Королевство
«Квест»-странствие во имя высшей цели .
Добрый помощник- волшебник
Волшебный предмет
Слайд 22Тьма и Свет
Архетип сил Света менее стоек, и, как правило, отсылает
к стилистике христианской церкви. Даже в произведениях, где «тёмные силы» не отождествляются с отрицательными персонажами (например, в книгах Ника Перумова), этот стереотип сохраняется.
В значительной части фэнтези-произведений, преимущественно эпического поджанра, основой сюжета является противостояние сил Добра и Зла, описываемых как стороны Света и Тьмы. Силы Тьмы при этом зачастую изображаются в соответствующей атрибутике (отчасти схожей с атрибутикой субкультуры готов), намекающей на их «тёмность»: чёрные плащи, черепа, маски, оккультная символика.
Слайд 23Квест
Основой сюжета многих произведений является квест в поисках некоего волшебного предмета, места, человека
или знания. Этот архетип происходит из сюжетов античной и средневековой литературы — таких, как поиск Гильгамешем цветка бессмертия, поход аргонавтов за Золотым Руном, поход Галахада за Святым Граалем, и т. п.. В первых же наиболее известных произведениях фэнтези — «Часе Дракона» Говарда и «Властелине Колец» Толкина — этот мотив ярко выражен. В дальнейшем значительная часть книг фэнтези имеет сюжет в виде описания путешествия героев к какой-либо цели, с преодолением трудностей и сменами маршрута. Архетип квеста также успешно использовался для создания сюжетов компьютерных игр, где игроку дается задание по поиску некоего артефакта и основным занятием игрока будет продвижение к нему.
Слайд 24Тёмное фэнтези
Тёмное фэнтези — поджанр, находящийся на стыке между готикой и фэнтези. Главное
отличие от готики в том, что действие происходит в фантастическом мире, напоминающем Средневековье.
Каков, например, канон эпика? Имеется некий мир, живущий нормальной жизнью. Но вот объявляется Вселенское зло…
А вот в тёмном фэнтези зло уже находится у власти, и его проявления воспринимаются обывателями как должное. Некромант гадает по внутренностям выпотрошенного младенца? Да все уважающие себя маги так делают! Колдунья принимает ванну из крови юных девственниц? Зато как сохранилась, ей уже 600 с гаком стукнуло, а больше 150 не дашь! В соседней лавке покупки заворачивают в человеческую кожу? Так незачем шляться по секонд-хэндам, в шикарном бутике ваше приобретение упакуют в выделанную бисером эльфийскую шкурку…
Классический пример литературы в жанре тёмного фэнтези — книги Роберта Говарда про Конана из Киммерии, большая часть из которых пропитана гнетущей атмосферой ужаса и зла. Ещё пример литературы в жанре тёмного фэнтези — цикл «Чёрный отряд» американского писателя Глена Кука.
Слайд 25Героическое фэнтези
Стиль «меча и магии» считается самым старым и несколько менее
«глубоким», нежели ряд других. По существу это модернизированная форма средневекового рыцарского романа. Героическое фэнтези описывает приключения отдельных героев, физически сильных и опытных воинов, решающих свои задачи при помощи силы и ловкости. Эти герои, как правило, не изображаются носителями добра и благородства — среди них могут быть пираты, воры, наёмники и просто бродяги. В отличие от эпического поджанра, проблемы героя обычно локальны и касаются лично героя и его друзей, либо отдельной местности, поэтому в героическом фэнтези распространена форма повести и короткого рассказа.
Если не считать мифов о Геракле и книг о Тарзане, то первым представителем этого поджанра является сага Роберта Говарда о Конане из Киммерии. Успех этой серии породил множество подражаний Более самобытное развитие жанр получил в произведениях Майкла Муркока о Вечном Воителе.
Слайд 26В России жанр прижился на почве славянской культуры, породив особую разновидность —
т. н. «славянское фэнтези» (Мария Семёнова, Юрий Никитин, Ольга Григорьева, Ольга Громыко, Елизавета Дворецкая).
В то же время, в отечественном фэнтези имеются и «классические» для этого вида произведения и циклы. Наиболее яркие представители: Ник Перумов («Летописи разлома») иАлексей Пехов (цикл «Искра и ветер»), Мария Семенова (цикл книг «Волкодав»)
В кино жанр представлен фильмами о Конане, телесериалом «Зена, королева воинов», «Удивительные странствия Геракла», мультфильмом «Огонь и лёд» и многими экранизациями литературных произведений. Немалая часть героического фэнтези в кино представлена коммерческими фильмами класса «Б», что значительно портит репутацию жанра.
Слайд 27?
?
Несмотря на все их недостатки, главное , что учат делать эти
романы – делать правильный выбор.
А на чью сторону встанешь ты?
Слайд 29Какое фэнтези читает молодежь?
12-14 лет - эпическое
15 – 17 лет мелодрама
Слайд 30Почему читаем фэнтези?
(Опрос учеников 5-7 классов.)
Слайд 31Вывод:
1. Фэнтезийная литература на данном этапе относится к «дешевой беллетристике» и
учеными –литературоведами не изучается.
2. Необходимы серьезные исследования как лингвистов, так и психологов, социологов, культуроведов этого массового явления – феномена.
Слайд 32
Мы же с слезой у влажных глаз
Хотим читать все в новый
раз,
Хотим смеяться и любить,
В себе печаль и грусть убить
И к фэнтези лететь мечтой,
Чтоб жить не луком,а стрелой.
( М. Королева 14 лет)
« Мир фэнтези»
Слайд 33
«Победа над врагами и судьбой начинается с победы над собой»
Сандер