Слайд 1
Исследовательская работа «Любимых улиц имена»
Работу выполнили: Чупрова Юлия, Ефремов Евгений, Шешукова
Екатерина, Морякова Анастасия,
ученики 4 «р» класса МАОУ «СОШ №28»:
Руководитель: Дворникова С.А.
Слайд 2
Проблема:
Мы – жители Эжвы. Нас заинтересовала история названия улиц, на
которых живут ученики нашего класса.
Гипотеза:
Мы предположили, что улицы Эжвы названы в честь знаменитых людей или по месту их расположения.
Слайд 3Чтобы подтвердить свою гипотезу, в своей работе мы использовали
Интернет ресурсы
Изучили литературу
по теме
Совершили экскурсию по улицам Эжвы
Слайд 4Эжва- в переводе с коми языка означает «чистая, луговая вода».
Этот поселок
стоит на берегах реки Вычегды
На его территории располагается крупнейший лесопромышленный
комплекс.
Слайд 5Строительство Эжвы
В 1963 году по решению ЦК ВЛКСМ строительство
Сыктывкарского ЛПК было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Сюда прибыли 360 демобилизованных воинов Советской Армии. А также прибыли по направлению выпускники учебных заведений. Что бы было комфортно жить и работать , было решено построить рабочий поселок.
Слайд 6Сегодня Эжва - крупный район города Сыктывкара.
С переулками, улицами и
проспектами.
Улица Борисова
Проспект Бумажников
Улица Весенняя
Улица Емвальская
Улица Калинина
Улица Комарова
Улица Космонавтов
Улица Маяковского
Улица Менделеева
Улица Мира
Набережный проезд
Улица Славы
Улица Слободская
Ухтинское шоссе
Школьный переулок
Слайд 7Мы выяснили, что ученики нашего класса проживают:
на улице Мира (9человек)
на улице
старшины Борисова (1)
на улице Космонавтов (1)
на улице Комарова (3)
на улице Менделеева (2)
на проспекте Бумажников(10)
Слайд 8Первая улица Эжвы- улица Менделеева. Улица Менделеева названы в честь знаменитого
химика: Менделеева Дмитрия Ивановича - гениального русского химика, физика и натуралиста в широком смысле этого слова
Слайд 9Одной из центральных - была улица Космонавтов
Улица Космонавтов получила свое имя
в 1966 году. По воспоминаниям Лидии Александровны Смолевой, в те годы возглавлявшей поселковый Совет, предложение дать новой улице название Космонавтов вызвало большие споры. Спорили не из-за названия. Московские проектировщики предлагали свой вариант застройки нового поселка – микрорайонный, в котором никаких улиц быть не должно. И многие депутаты совета эту идею поддерживали. Потребовалось немало сил, чтобы переубедить их.
На заседании исполкома Сыктывкарского городского Совета депутатов трудящихся от 5 октября 1966 года было принято решение «улицу между IV кварталом и первым микрорайоном именовать улицей Космонавтов». В 1961 году был первый полет в космос и улица была названа в честь этого знаменательного события.
Слайд 10
Во время экскурсии по улицам Эжвы, мы побывали на улице Космонавтов.
Сегодня о причастности улицы к космонавтике напоминает лишь часть изображения космонавта, которая висит на боковой стене дома № 8 и само название улицы
Слайд 11Улица Космонавтов протянулась с востока на запад, от улицы Мира до
Ухтинского шоссе.
В 70-е годы улица Космонавтов была одной из центральных улиц Эжвы, поэтому на первых этажах домов по обе стороны улицы располагались различные организации и учреждения, государственные службы и социально-значимые объекты: аптека № 40, столовая № 24, оптика, отдел ЗАГСа, баня № 6, школа № 31, молочная кухня, Госстрах, стоматологическая поликлиника, магазины. На улице Космонавтов в сентябре 1964 года был открыт первый ясли-сад № 68 «Колобок»
Сейчас на этой улице многое изменилось. Но она до сих пор является излюбленным местом для прогулок жителей Эжвы.
Слайд 12Улица Космонавтов примыкала к Слободской площади.
9 мая 1975 года к 30-летию
Победы на Слободской площади был установлен обелиск в честь слобожан, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Слайд 13Улица имени
старшины Борисова
Эта улица названа в честь инспектора дорожного надзора
ОВД Эжвинского района Владимира Захаровича Борисова. 22 мая 1973 года он погиб при исполнении служебного долга- в погоне за правонарушителем. Пьяный преступник застрелил милиционера, а сам покончил жизнь самоубийством. В 1982 году улицу Химиков переименовали в улицу старшины Борисова. 22 мая 1996 года на здании РОВД установили мемориальную доску.
Слайд 15Улица Мира- названы в честь праздника мира и труда, как как
символ всеобщего объединения. Она одна из самых длинных улиц Эжвы. Ее протяженность более 5 км.
Слайд 16
На улице Мира расположились Дворец Спорта, ДКБ, кинотеатр, Дом Быта, больницы.
Улица Мира является местом массовых гуляний. Именно по это улице проходит парад к дню Победы. Мы с удовольствием посещаем мероприятия, проходившие на Слободской площади и на улице Мира.
Ребята нашего класса 2012г.
Слайд 17 Улица Комарова появилась в Эжве в 1967 году в
память о космонавте Владимире Михайловиче Комарове, погибшем во время испытательного полета нового космического корабля «Союз-1».
Это трагическое событие потрясло всю страну. В память о нем были названы малая планета, школы и улицы в разных городах страны. Появилась улица имени Комарова и в Эжве.
Решением исполкома Эжвинского поселкового Совета от 26 июня 1967 года было принято «новую улицу в первом микрорайоне назвать именем Комарова и переписать дома»
Слайд 18Украшением улицы являются бывшая средняя школа № 29, а ныне Эжвинская
гимназия № 1 и сквер перед ней.
В 1998 году по улице Комарова ближе к проспекту Бумажников был построен первый и единственный в Эжве 12-этажный жилой дом. До него самыми высокими зданиями были 9-этажные дома.
Слайд 19
Комсомольский проспект 21.12.1990 году был переименован в проспект Бумажников. Есть несколько
предположений названия этой улицы. Но мы думаем, что она была названа так потому, что вела от проходной ЛПК , где изготавливали бумагу.
Слайд 20Улица Маяковского названа в честь знаменитого поэта В. Маяковского. Она разделяет
2 и 3 микрорайоны
Слайд 21На пересечении улиц Маяковского и Мира построили Приход.
Слайд 22Вывод:
В ходе нашей исследовательской работы мы выяснили, что улицы Эжвы, на
которых мы живем названы в честь известных людей: Дмитрия Ивановича Менделеева - гениального русского химика, физика и натуралиста в широком смысле этого слова; Владимира Захаровича Борисова - инспектора дорожного надзора ОВД Эжвинского района ; Владимира Михайловича Комарова – космонавта, лётчика – испытателя; Владимира Владимировича Маяковского – поэта;
названы в честь важных событий: праздника мира и труда; полёта в космос
Слайд 23Литература
М. Удоратина «Село на столбовой дороге»,
М. Удоратина «По улицам
Эжвы»
http://cbsezhva.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=31&Itemid=72
http://ejva.ucoz.ru/photo