Слайд 1Педагогический совет
Роль урока в повышении качества обучения и воспитания
учащихся
Слайд 2Цель:
Проанализировать объективные и субъективные условия составляющих аспектов эффективности современного урока
Осознать
основные критерии современного урока
Повысить интерес педагогов к современным технологиям
Осознать необходимость проведения самоанализа урока
Слайд 3«Самопрезентация»
ИМЯ
ЧЕРТА ХАРАКТЕРА
ЦВЕТОК
Слайд 5« Плохой учитель преподносит истину,
хороший – учит её находить »
А.
Дистервег
(немецкий педагог )
Слайд 6
« Урок – это зеркало общей и педагогической
культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства , показатель его кругозора, эрудиции »
« Кто пытается разобраться
в хорошем и плохом на
своих уроках , тот уже
достиг половины успеха »
« К хорошему уроку
учитель готовится
всю свою жизнь »
В.Сухомлинский
Слайд 7Урок
«Мозговой штурм »
Учитель за свою жизнь дает более 25 тысяч уроков.
Ученик
за 10 лет посещает почти 12 тысяч уроков
Слайд 8
Характерные признаки современного урока :
вариативность и гибкость структуры урока;
направленность урока на
личность ученика;
оптимизация форм работы на уроке;
формирование самых важных компетентностей учеников;
сотрудничество учителя и ученика.
Слайд 9Типология уроков
1. Уроки изучения нового учебного материала
2. Уроки совершенствования знаний, умений и навыков
3. Уроки обобщения и систематизации
4. Комбинированные уроки
5. Уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков
Слайд 11Аспекты эффективности урока, которые зависят от ученика
Слайд 13 Аспекты эффективности урока, которые зависят от учителя
Слайд 16Нужна ли физкультминутка на уроке?
Да.
- Можно отвлечься от умственного труда.
2(3)
-Да, так как «затекает» тело, устают руки от длительного письма.1 (-)
- Это поможет размяться, развеяться. Ведь когда мы сидим, сутулимся, закидываем ногу на ногу, то происходит застой крови в венах и искривляется позвоночник. 3(2)
Нет.
-Это расслабляет и отвлекает, потом уже не до уроков.1(2)
- Не нужна, кому нужно на перемене отдохнет.
-Это пустая трата времени.- ( 1)
-Для младших классов нужна, а вот для старших уже нет. 2( 1)
-Кому надо, могут сами потянуться на своем рабочем месте. 1(1)
Слайд 17Основные требования по подготовке и проведению современного урока
1.Тема и цель урока
должна соответствовать учебной программе.
2.Четкое определение цели урока:
-учебный аспект
развивающий аспект
воспитательный аспект
3.Цель урока определяет его тип, а тип- структуру урока
4.Конспект урока
5.Выбор форм и методов проведения занятия
6.Рациональное и комплексное использование средств обучения
7.Использование «изюминки » урока
8.Объективное оценивание уровня учебных достижений учащихся
Слайд 18Для чего
необходим анализ урока?
Слайд 19 Для чего необходим анализ урока
Для повышения методологической грамотности
педагога и качества обучения учащихся.
«Настраивает" мышление и "подсказывает" экономный, быстрый и точный выбор метода, технологии, типа, формы урока.
Слайд 20 Учит обобщать и делать научно обоснованные выводы
Формирует умение проводить наблюдения
за педагогическими явлениями
Формирует аналитические способности
Определяет необходимость изучения проблем обучения и воспитания
Развивает интерес к обучающему процессу
Что дает учителю анализ урока
Слайд 21СХЕМА ПОЛНОГО АНАЛИЗА УРОКА
Общие выводы по уроку
Анализ цели урока
Анализ структуры и
организации урока
Анализ содержания урока
Анализ методики проведения урока (деятельность учителя)
Анализ работы учащихся на уроке
Анализ домашнего задания
Оценка санитарно-гигиенических условий урока
Психологический анализ урока
Слайд 22Анализ цели урока
1.Правильность и обоснованность цели урока
2.Формы и методы доведения
цели до учащихся.Целесообразность этих форм и методов.
3. Степень достижения поставленной цели.
Слайд 23
Анализ структуры и организации урока
1.Соответствие структуры урока его цели и
типу.
2. Логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока.
3. Целесообразность распределения времени по этапам урока.
4. Рациональность использования оборудования кабинета.
5. Научная организация труда учителя и учащихся.
6. Организация начала и конца урока.
7. Оптимальный темп ведения урока.
8. Наличие плана и степень его выполнения.
Слайд 24Анализ содержания урока
Соответствие содержания урока требованиям стандарта.
Логичность изложения.
Доступность
изложения.
Научность изложения.
Связь содержания урока с жизнью.
Связь содержания урока с потребностями и
интересами ученика.
Формирование самостоятельного мышления,
активной учебной деятельности, познавательных
интересов учащихся средствами самого материала урока.
Слайд 25
Анализ методики проведения урока
(деятельность учителя)
Правильность отбора методов, приемов и средств
обучения с учетом:
а) темы урока;
б) цели урока;
в) возможностей класса;
г) возможностей самого учителя;
д) учебно-материальной базы.
2. Разнообразие методов и приемов, применяемых на уроке.
3. Формирование у учащихся новых понятий.
4. Актуализация спорных знаний.
5. Качественное освоение нового материала.
6. Использование средств обучения.
7. Организация учителем самостоятельной работы учащихся.
8. Педагогическая техника учителя.
Слайд 26
Анализ работы учащихся на уроке
1.Активность и работоспособность учащихся на разных
этапах
урока.
2. Интерес к теме или к уроку.
3. Владеют ли учащиеся рациональными приемами работы
на уроке. Культура труда на уроке.
4. Выполнение учащимися единых требований.
5. Наличие навыков самоконтроля.
6. Качество знаний и умений учащихся.
7. Умения самостоятельно приобретать знания, самостоятельность
суждений.
8. Культура межличностных отношений.
9. Реакция на оценку учителя.
Слайд 27Анализ домашнего задания
1.Методы и приемы проверки домашнего задания.
2.
Мотивировка домашнего задания на данном уроке, его цели
и осознание этих целей учащимися.
3. Объем домашнего задания.
4. Характер домашнего задания.
5. Посильность домашнего задания для всех учащихся.
6. Подготовленность домашнего задания всем ходом урока.
7. Методика задания на дом, инструктаж.
8. Предполагаемая отдача от заданного на дом.
Слайд 28
Оценка санитарно-гигиенических условий урока
Классная доска.
2. Уровень освещенности, чистота помещения.
3. Приемы и
методы работы над осанкой учащихся.
4. Режим проветривания, проведения физкультминуток,
фрагментов релаксации, элементов аутотренинга.
5. Применение наглядности, соответствующей нормам.
6.Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности
на соответствующих уроках.
Слайд 29
Психологический анализ урока
Настроение и его причины, эмоциональный отклик на происходящее
на занятии.
Развитие внимания.
Развитие и тренировка памяти учащихся.
Развитие мышления учащихся.
Развитие воображения учащихся через образную подачу материала.
Приемы организации осмысленного восприятия материала школьниками.
Психологическое состояние учащихся перед началом урока и в ходе его.
Способствовал ли урок общему развитию личности школьника и детского
коллектива в целом.
9. Знание учителем возрастной психологии и психологический контакт с классом.
Слайд 30 Аналитическая часть урока:
Самоанализ урока
Класс___________________________________________________________
Тема урока _______________________________________________________
Тип урока и его
структура __________________________________________
Каково место данного урока в теме?
Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (количество слабоуспевающих, сильных учащихся).
Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?
Какова триединая дидактическая цель урока, её обучающий, развивающий, воспитательный аспекты, дать оценку успешности в достижении ТДЦ урока, обосновать показатели реальности урока.
Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать его полный анализ, основываясь на результатах обучения на уроке.
Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли "связки" между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап.
Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целью урока.
Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В какой форме и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний?
Психологическая атмосфера на уроке и общение учащихся и учителя.
Как вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?
Наметить перспективы своей деятельности.
Слайд 31Используя творческую деятельность ученика, мы можем поднять его мотивацию учения на
более высокий уровень.
Ученик:
Обратил внимание на изучаемый материал (проявил интерес)
Заинтересовался (проявил произвольный интерес)
Приступил к действию (попробовал себя в деятельности)
Получил результат (он должен быть положительным!)
Приобрёл знания (на своём уровне)
Применил этот результат (свои знания) в своей деятельности (процесс пошёл)
Представил результаты своей деятельности для работы всего класса
Работа в классе (закрепил знания)
Выполнил новое задание (применил знания в новой ситуации)
Учитель:
Опирается на личные интересы учеников
Использует межпредметные связи
Связывает преподавание предмета с жизнью
Индивидуализирует процесс обучения
Осуществляет личностную ориентацию
Вносит новизну в преподавание предмета.
И как следствие вышесказанного мы решаем поставленную задачу повышения мотивации изучения предмета, формируем интерес к предмету, ориентируемся на личность ученика, развивая его способности, решаем задачи обучения и воспитания на уроке.
Слайд 32
Задания должны соответствовать познавательным возможностям, способностям, а так же состояниям и
темпам обучения каждого конкретного ученика. Для этого разноуровневые задания должны предоставлять ребенку возможность свободного выбора линии поведения в процессе учения и создавать предпосылки для появления у каждого ребенка чувства успешности своей учебной деятельности.
Требования к заданиям
Слайд 33Т-П-П-П
Трудное должно быть привычным,
привычное должно быть полезным,
а полезное должно
быть приятным
Существует такая формула:
Слайд 34Сенкан ( сенквейн)
1 строка - одно слово –
существительное.
Это и есть тема синквейна.
2 строка - два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
3 строка - три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
4 строка - фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме.
5 строка –слово (словосочетание) резюме, которое дает интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.
Слайд 35Математика
1. Прямые.
2. Пересекающиеся, параллельные.
3. Строим, проектируем, совмещаем.
4. Все прямые не имеют
ни начала, ни конца.
5. Бесконечность!
Слайд 36Физика
1.Температура.
2.Измеряемая, зависимая.
3.Повышается, понижается – изменяется.
4.Степень нагретости тела.
5.Величина.
Слайд 37Учитель
1.Учитель.
2.Суетливый, крикливый
3.Объясняет, объясняет, ждет
4.Когда окончится эта пытка?
5.Бедолага!
Слайд 38Учитель
1.Учитель
2.Справедливый, умный
3.Учит, воспитывает, помогает.
4.Много идей- мало времени.
5.Призвание
Слайд 39Бути вчителем …
Я- актор,бо граю свою роль багато років. Я занурююсь
у неї , живу нею, жертвую собою заради інших . На жаль, мені ніхто не аплодує.
Я-лікар, але багато моїх пацієнтів не хочуть лікуватися та не завжди дякують мені за лікування.
Я- скульптор. Я будую людські долі, мої роботи не з бетону , а з кришталю. На жаль , ніхто не бачить мої шедеври.
Слайд 40Вітання зі святом чарівним прийміть.
Нехай Новий рік всі бажання здійснить.
Нехай дарує
Вам життя
Завжди казкові миті
За ваші вчинки, почуття,
За серце, що віддали дітям.
Бажаю Вам натхнення, віри,
Щоб йшли спокійно Ваші дні,
А Ви завжди були щасливі,
Без тіні смутку на чолі.
Хай вдячність учнів зігріває,
Не гасне віра в чудеса,
І Вас ніколи не лишають
Здоров’ я , сила та краса.
З НОВИМ РОКОМ!
Спасибо за внимание