Презентация, доклад на тему ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Ш.А.АМОНАШВИЛИ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Содержание

БИОГРАФИЯ АМОНАШВИЛИ ШАЛВА АЛЕКСАНДРОВИЧ - психолог, действительный член АПН СССР (1989-1991), действительный член Российской академии образования, иностранный член Академии педагогических наук Украины (с 2006 г), доктор психологических наук (1973), профессор (1980). Родился в 1931

Слайд 1АМОНАШВИЛИ ШАЛВА АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
АМОНАШВИЛИ Ш. А.
РАЗРАБОТАЛ: ХАТУНЦЕВА Л.И., к.т.н.,

доцент
АМОНАШВИЛИ  ШАЛВА АЛЕКСАНДРОВИЧ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АМОНАШВИЛИ Ш. А.РАЗРАБОТАЛ: ХАТУНЦЕВА Л.И., к.т.н., доцент

Слайд 2БИОГРАФИЯ
АМОНАШВИЛИ ШАЛВА АЛЕКСАНДРОВИЧ - психолог, действительный член АПН СССР (1989-1991),

действительный член Российской академии образования, иностранный член Академии педагогических наук Украины (с 2006 г), доктор психологических наук (1973), профессор (1980).

Родился в 1931 году в г. Тбилиси (Грузия). Окончил Тбилисский университет. После окончания которого работал директором в НИИ педагогики Министерства просвещения Грузинской ССР. затем Генеральным директором
экспериментального научно-педагогического объединения Министерства науки и образования Грузии.

В 60-70-х годах возглавлял массовый эксперимент в школах Грузии, имевший широкий отклик по всему миру в силу обоснования нового научного направления, которое обрело известность под названием «Гуманно-личностный подход к детям в образовательном процессе».





БИОГРАФИЯ АМОНАШВИЛИ ШАЛВА АЛЕКСАНДРОВИЧ - психолог, действительный член АПН СССР (1989-1991), действительный член Российской академии образования, иностранный

Слайд 3 Руководитель Международного Центра Гуманной Педагогики (с 2001г).

В настоящее время ведет

широкую деятельность по утверждению идей гуманной педагогики - проводит семинары с учителями России и стран СНГ, готовит студентов, аспирантов.
Его система «Школы Жизни» рекомендована Министерством образования РФ для применения на практике.

- Руководитель лаборатории гуманной педагогики при Московском Городском Педагогическом Университете,
- Глава Издательского Дома Шалвы Амонашвили Научный руководитель экспериментальных школ
Руководитель Международного Центра Гуманной Педагогики (с 2001г). В настоящее время ведет широкую деятельность по утверждению идей

Слайд 4СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ Ш.А.АМОНАШВИЛИ
Это – «педагогика целостной жизни детей и

взрослых» -строится на началах гуманности и веры в ребенка, на основе воспитания творчеством и сотрудничества педагогов с детьми
СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ Ш.А.АМОНАШВИЛИЭто – «педагогика целостной жизни детей и взрослых» -строится на началах гуманности и

Слайд 5СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ Ш.А.АМОНАШВИЛИ
Задача школы – опираясь на всю полноту

детской жизни, придать ей культурные формы саморазвития, превратить школьные занятия в «уроки счастья жизни», познания, общения, взросления.
Ш.А.Амонашвили предлагает организацию такой детской жизни, которая помогает взрослому направить энергию ребенка на продуктивные занятия.
СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ Ш.А.АМОНАШВИЛИЗадача школы – опираясь на всю полноту детской жизни, придать ей культурные формы

Слайд 6СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ Ш.А.АМОНАШВИЛИ
Задача школы – опираясь на всю полноту

детской жизни, придать ей культурные формы саморазвития, превратить школьные занятия в «уроки счастья жизни», познания, общения, взросления.

Ш.А.Амонашвили предлагает организацию такой детской жизни, которая помогает взрослому направить энергию ребенка на продуктивные занятия.

СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ Ш.А.АМОНАШВИЛИЗадача школы – опираясь на всю полноту детской жизни, придать ей культурные формы

Слайд 7СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ Ш.А.АМОНАШВИЛИ
Нравственная основа детской учебной кооперации в

системе Ш.А.Амонашвили – способность радоваться успехам других, готовность прийти на помощь.

Отменены балльные оценки, не допускается сравнение детей друг с другом.

Обучение начинается сразу на нескольких доступных учащимся уровнях.

Ученики соучаствуют в
построении урока,
в составлении заданий,
собственного учебника,
в планировании ответов и т.п.
СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ Ш.А.АМОНАШВИЛИ Нравственная основа детской учебной кооперации в системе Ш.А.Амонашвили – способность радоваться успехам

Слайд 8"Учитель! Будь осторожен! Не ошибись! Не вреди!
Будь надеждой для школьника!
Дари себя

детям! Знай, к чему стремишься!
Постоянно ищи в ребенке богатство его души!
Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в ребенке!"

ПЕДАГОГИКА  Ш.А. АМОНАШВИЛИ:

“Ребенок живет
по своим законам, нельзя ему иначе жить”.

“Действительно гуманная педагогика – это та, которая в состоянии приобщить детей к процессу созидания самих себя”.

“Воспитание ребенка в действительности означает воспитание жизни в ребенке. Учитель должен воспитывать не ребенка, а жизнь в ребенке”.

“Стремясь познать тайну детской души, педагогического мастерства буду видеть в каждом ребенке своего учителя и воспитателя”.


Слайд 9О ДЕТЯХ:
Дети – активные существа, деятельные мечтатели, стремящиеся к преобразованию.

И если это так, то следует создать им организованную среду, которая направляет их деятельность.

Действительное детство детей – это процесс взросления, действительное счастье ребенка – это ощущение того, что он взрослеет, он уже большой.

Духовный мир ребенка может обогащаться только в том случае, если он это богатство впитывает через дверцы своих эмоций, через чувства.

Дети должны уметь и любить мечтать, а мы, взрослые – учителя, воспитатели, – должны уметь развивать в них способность мечтать.

О ДЕТЯХ: Дети – активные существа, деятельные мечтатели, стремящиеся к преобразованию. И если это так, то следует

Слайд 10КЛЯТВА УЧИТЕЛЯ
Я - добровольно выбрав профессию Учителя и находя в ней

свое призвание, глубоко сознавая свою причастность за сохранение и процветание жизни на Земле, с полной ответственностью принимая на себя заботу о судьбе Ребенка, о судьбах детей, клянусь:

- любить детей, любить каждого ребенка от всего сердца,
- быть им верным и преданным,
- следовать цели раскрытия, развития, воспитания, утверждения в Ребенке личности,
- быть оптимистом в отношении любого ребенка в любых случаях.

Клянусь:
- не вредить детям,
- не вредить Ребенку.

КЛЯТВА УЧИТЕЛЯ Я - добровольно выбрав профессию Учителя и находя в ней свое призвание, глубоко сознавая свою

Слайд 11КЛЯТВА УЧИТЕЛЯ
ОБЯЗУЮСЬ ПОСТОЯННО И УСЕРДНО ЗАБОТИТЬСЯ:
- о приобщении детей к высочайшим

ценностям общечеловеческой культуры и нравственности
- о развитии и воспитании в них доброты заботы о людях, о Природе, о выживании человечества
- об очеловечении знаний и очеловечении среды вокруг каждого ребенка
- об овладении искусством гуманного общения с детьми, с Ребенком.
КЛЯТВА УЧИТЕЛЯОБЯЗУЮСЬ ПОСТОЯННО И УСЕРДНО ЗАБОТИТЬСЯ:- о приобщении детей к высочайшим ценностям общечеловеческой культуры и нравственности- о

Слайд 12О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАПОВЕДЯХ
“Детей надо любить всем сердцем и, чтобы их любить

так, нужно учиться у них, как следует проявлять эту любовь. Каждый школьный день, каждый урок должен быть осмыслен педагогом как подарок детям. Каждое общение ребенка со своим педагогом должно вселять в него радость и оптимизм”.
О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАПОВЕДЯХ“Детей надо любить всем сердцем и, чтобы их любить так, нужно учиться у них, как

Слайд 13О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАПОВЕДЯХ

О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАПОВЕДЯХ

Слайд 14О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАПОВЕДЯХ

О ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАПОВЕДЯХ

Слайд 15“Только духовная общность – и ничего, что может расколоть эту общность;


только взаимность сотворчества, сотрудничества – и ничего, что может посеять в ней недоверие;
только любовь, проявленная в тончайших формах педагогического мастерства, – и ничего, что может отравить ее;
только уважение и утверждение личностного достоинства – и ничего, что может ущемить радость взросления в ребенке;
только оптимизм и глубокое понимание ребенка – вот чем облагораживается наше воспитательное поле, на котором выращиваем мы будущее человечества, куем судьбы и счастье людей”.
“Только духовная общность – и ничего, что может расколоть эту общность; 	только взаимность сотворчества, сотрудничества – и

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть